обкатка .50 BMG

Сталкер73

подскажите пожалуйста как обкатать новый ствол Трувело калибра 50 БМГ. Есть ли какие особенности при обкатке ствола именно этого калибра? Если кто может помочь, пишите или на этом сайте, либо на электронку strelokpwnz@mail.ru Заранее благодарю, жду с нетерпением.

НСК-И

Есть ли какие особенности при обкатке ствола именно этого калибра?
Особенностей нет,схема одна.Больше терпения 😊больше расход химии(свифт 7.62).
https://reloading.cc/forum/sho...ewfull=1#post34

Хабаровск

Пока обкатаете ресурс закончится, обойдитесь полировкой канала, результат по факту будет одинаковый, а мучений существенно меньше, я перестал обкатывать стволы лет 6 назад и ни разу не пожалел.

У Трувелло репутация "нестреляющего" оружия, связано с историей когда на выставке несколько лет назад, представители компании не смогли попасть в 200 литровую бочку на 400 или 500 м. В своей жизни видел пару образцов (сам не стрелял) каких то особенных результатов не наблюдал, все скромно. С ув. Алексей

kabar

подскажите пожалуйста как обкатать новый ствол

Никак только чистка!
Алексей Вам правильно посоветовал.
Насчёт точности Вашего полтоса не знаю,а наши нечищеные (108)попадають в гонг на 600метрив. 😊

С ув.Артур

WARHAG

Артур, а какая допустимая (нормальная) техническая кучность для этого калибра?

kabar

Лев ты знаеш,на сколько я видел как правило,800м-ростовая,925м-ростовая,1200м- был недолёт на 35-40метров,1400м-1.2м-раскидало.

Это по трём винтовкам,одна из них трувелло ,две наши,но как ты понимаеш это разные патроны.

С ув.Артур

inoks

На 922м я с нее получил группы .
от 15 до 45см по 3-5 выстрелам. Это снаперским патроном Новосибирского завода. 7н43 скорость 785мс БК 0.73 данные не ахти 7ВСМ рвет как тузик грелку и по кучьности и по точьности.
338 с большинством пуль тоже самое эфективней процентов на 30 по
ветроустойчивости.

Трувелы с Руаговским патроном раскидывают на этой дистанции порядка
1м.

Хотя и наша тоже если БЗТ стрелять дает разбросы порядка 1- 1.2м

Вобщем херня НИ О ЧЕМ так разве что сильно напугать ну или в
большой сарай залупить .

ПВС

inoks
На 922м я с нее получил группы .
от 15 до 45см по 3-5 выстрелам. Это снаперским патроном Новосибирского завода. 7н43 скорость 785мс БК 0.73 данные не ахти
В их патронах под магазин которые тоже бк такой же у барнса-0.76. Вот если бы новосибирские компоненты и матрицы под 108 то имхо результат можно улучшить.

inoks

Ха ясен пень . Можно но финансировать то ?????

Сталкер73


мужчины, спасибо всем, что откликнулись. Сразу прошу прощения, еще не совсем разобрался как писать, отправлять и т. д. сообщения на форуме, поэтому как бы отвечу всем. По поводу трувело, на счет 50калибра не знаю т. к. мы эту винтовку хотим получить со склада и довести до ума, ранее с ней не "общались". Что касается Трувело .338LM, могу сказать, что ствол очень неплохой ( у нас они есть, но проблема с боеприпасами.Да и на задачу такую "дуру" не потаскаешь). Есть еще Маннлихеры .308 Win, но слабоват, дальше 700 м. стрелять особо не получается. Поэтому в основном пользуемся СВД в тюнингованном виде (прицел Калес, сошки, затыльник и.т.п.), боеприпас Экстра с 13 гр. пулей, еще 1975 г.(случайноьна складе большая партия оказалась). Попадаем до 700 м. в гонг 25Х30 см. бывает что и с 1 выстрела, но со 2 с корректировщиком точно. Так что СВД форэва!!!

Leser

Вобщем херня НИ О ЧЕМ так разве что сильно напугать ну или вбольшой сарай залупить
Я полагал что в 50-м номенклатура спец. патронов шире, или в 338-м тоже все что нужно есть?

ПВС

Сталкер73
СВД в тюнингованном виде (прицел Калес, сошки, затыльник и.т.п.), боеприпас Экстра с 13 гр. пулей, еще 1975 г.(случайноьна складе большая партия оказалась). Попадаем до 700 м. в гонг 25Х30 см. бывает что и с 1 выстрела, но со 2 с корректировщиком точно. Так что СВД форэва!!!
А я тут где-то говорил, по мне СВДС с более коротким и толстым стволом, цевьё для неё под ночные и термонасадки, другой тюнинг и хороший бы ещё боеприпас с карбидом вольфрама и кучностью как у экстры. Калесы 6-24? На каких кронштейнах стоят? Сетки какие пользуете?

DBoronin

В 338 у руаговских патронов тоже большая номенклатура боеприпасов. У кого надо есть.
По своему опыту общения с 50 калибром скажу что обкатка там не поможет. Не в коня корм.
Полтиники довольно спецыализированые винтовки. Слабо представляю себе прикладную задачу чтобы прям морочится кучностью на понятиях высокоточки где теоретически можно разглядеть результаты правельной обкатки

inoks

Обкатка точно нафиг не нужна но вот качество боеприпаса повысить
это очень актуально. СН 7Н34 неплох точно летит от 0.5 до 1.0МОА
точно неразобрать одну дыру выбивает большую.
Но ветроустойчивость и разброс начальных скоростей УБИЙСТВЕННЫЙ на
дальняке а винтовка заточена обрабатывать цели на 1500 + дистанциях
а с этим патроном с ней дотянутся по вертикальной поправке с 20МОА
наклоном удалось лиш до 1370м.

Увеличить бы скорость пули ну и БК поднять бы. И танцы с бубном вокруг гильзы не помешали бы дабы дисперсию скоростей уменьшить.
Что бы вертикальное рассеивание на 1500 + сократить ГДЕ ОНО ДЕЙСТВУЕТ УБИЙСТВЕННО,

НСК-И

Все зависит от подхода.грамотный подход решит проблему с кучностью легко.Подготовить по полной программе гильзы,вихта,а мах 750,обкатка ,правильный кронштейн,кольца,оптика и спуск ослабить,0.5 моа легко.имхо
Есть сайт там все ссылки про 50 бмж,всю инфу надо брать там,народ правильной кастом пулей на сотку стреляет 0.1 моа,на 1000 0.2 моа.Главное подход!

Дервиш

50 бмж,всю инфу надо брать там,народ правильной кастом пулей на сотку стреляет 0.1 моа,на 1000 0.2 моа.Главное подход!

😊Это в какой системе измерений ?

DBoronin

НСК-И
Все зависит от подхода.грамотный подход решит проблему с кучностью легко.Подготовить по полной программе гильзы,вихта,а мах 750,обкатка ,правильный кронштейн,кольца,оптика и спуск ослабить,0.5 моа легко.имхоЕсть сайт там все ссылки про 50 бмж,всю инфу надо брать там,народ правильной кастом пулей на сотку стреляет 0.1 моа,на 1000 0.2 моа.Главное подход!
Это все явно не про конкретную трувелу. этот подход применим и имеет смысл для спортивного применения на "спортивных стволах".
вон недавно линкс продали, вот это про него тема. вот там имеет смысл морочится.

ПВС

НСК-И
про 50 бмж,народ правильной кастом пулей на сотку стреляет 0.1 моа,на 1000 0.2 моа.Главное подход!
Главное немного урезать леща 😊, рекорд мира по бр на 1000 гле-то близок, может раз кто и стрельнул но это не типичный результат и подходы не помогут.

kabar

Главное подход!
вот качество боеприпаса повыситьэто очень актуально. СН 7Н34 неплох точно летит от 0.5 до 1.0МОА

Игорь,я сильно уверен что человек говорит за не на себя оформленую финтовку(гражданскую),если релодить то да ,но опять же сошки,баланс и т.д.
Поэтому,подобрать паторон и можно жечь коробочки стоя из за угла на 300м(в городе тяжело найти) как два поссать 😊 😊 😊

С ув.Артур

НСК-И

этот подход применим и имеет смысл для спортивного применения на "спортивных стволах".
Подход ОДИН,нет смысла делить на спорт,тактику,охоту и т.д.Схема рабочая,проверено.Берешь любое железо и выжимаешь максимум из возможного,только так можно понять на что способен конкретный комплекс.Калибр не важен,важен подход и умение настройщика.ИМХО

inoks

Игорь соглашусь с тобой если это твое и ты можеш осилить финансирование всего процесса. А если родина дала то кто и где это все будет искать и как делать????? Да и тебе думаю тоже будет не
интересно для кого то это в се сделать за спасибо.

Так что тут вопрос кому что нужно и возможно.

Сталкер73

ПВС
А я тут где-то говорил, по мне СВДС с более коротким и толстым стволом, цевьё для неё под ночные и термонасадки, другой тюнинг и хороший бы ещё боеприпас с карбидом вольфрама и кучностью как у экстры. Калесы 6-24? На каких кронштейнах стоят? Сетки какие пользуете?

Добрый день, или вечер... Калесы используем 3Х12, сетка мил-дот. Кронштейны белорусские, правда перед установкой все крепления раскручиваем и на эпоксидку сажаем, ну вобщем бюджетный вариант. Минимум затрат, а остальное что Родина дала... Если крон не снимать, то с нулем проблем как правило не бывает. Если снять, то обнаруживается , что порядка 0,3 т.д. отклонение в ту или иную сторону на 100 м. есть. Ну вобщем то приемлемо. В любом случае это лучше чем в стандартной комплектации с ПСО.

ПВС

Сталкер73
В любом случае это лучше чем в стандартной комплектации с ПСО
Значительно 😊. Спасибо за ответ, сегодня только с представителем "Рысей" обсуждал массу прицела и увеличение для СВД.

НСК-И

. А если родина дала то кто и где это все будет искать и как делать????? Да и тебе думаю тоже будет не
интересно для кого то это в се сделать за спасибо.
Не соглашусь 😊если для серьезной работы,тогда нужно все делать по максимуму,а если для галочки и пострелушек в сторону танков 😊тогда лучше вообще ничего не делать.ИМХО.
У меня товарищ есть,пришел в спец структуры зеленым щеглом,дали ему из оружейки ТРГ 338 с полностью медным стволом 😊но он не унывал 😊 т.к в теории был подкован очень сильно,по бенчрестерски 😊Пару месяцев(в нарядах)он ее обкатывал и доводил до ума,поставил свой найт и на первых пострелушках утер всем нос 😊по всем показателям в стрельбе(высокоточка).Зауважали 😊

Андрей К

ПВС
сегодня только с представителем "Рысей" обсуждал массу прицела и увеличение для СВД.
Если без "хитростей", то все давно придумано (и поставляется силовикам) - крон Дедал + прицел Дедал 3-12х50 😛
Если же с хитростями, то либо крон НПЗ + кольца ультралайт от NF + прицел по вкусу, или же крон В.Рассолова + кольца ультралайт от NF + прицел по вкусу (2-16, 2-12, 4-14 и пр.).

inoks

Вот крон дедал вполне себе можно использовать.

То НСК, Игорь как ты себе видиш что человек будет приобретать матрицы и прочее для 12.7 служебной?????

Я с подобными предложениями руководству был послан так далеко и надолго что !!!!!!!!!!!!!
Проще еще один ствол 338 под солиды по новым спецификациям на
Орсисе заказать!!! Гы!

А та к конечьно да надо в се по максимуму.

Groall

inoks
Проще еще один ствол 338 под солиды по новым спецификациям на
Орсисе заказать!!! Гы!
В этом калибре при наличии 300 гр бергера с БК 0,818 в солидах нет смысла.
А вот в 375 м калибре, при возможности с 408ст гильзы запускать 400 гр. солид с БК порядка 1,0 до скорости 900 м/с,
в солидах есть смысл 😊

------------------
С ув. Владимир

ПВС

inoks
Вот крон дедал вполне себе можно использовать
Глеб ты про какой крон? На что устанавливается?

ПВС

Андрей К
+ прицел Дедал 3-12х50
Нужна "быстрая сетка" имхо а не типа ТМR.

Андрей К

ПВС
ты про какой крон? На что устанавливается?

Андрей К

ПВС
Нужна "быстрая сетка" имхо а не типа ТМR.
TMR "медленная сетка"?.. Хм... 😊

ПВС

Андрей К
TMR "медленная сетка"?.. Хм... 😊
Медленная или неточная для выноса как угодно и без измерительной шкалы, и так же на движуху на рабочем увеличении пяти милов мало, ну если это только не стандартная армейская движуха на тележке 😊. Про кронштейны я Глеба спрашивал какие дедаловские на что.

Андрей К

ПВС
Про кронштейны я Глеба спрашивал какие дедаловские на что.
На фото, как раз тот самый Дедаловский крон для СВД. Других нет.

ПВС

Андрей К
На фото, как раз тот самый Дедаловский крон для СВД. Других нет
ПВС
Про кронштейны я Глеба спрашивал
Если тот что на фото пусть Глеб скажет что про него он говорил или под пикатини.

inoks

Нет не тот.
Паша знает какой лучше.

huntsv

а вот, вам, и пулька к 50-му http://bulletin.accurateshoote...-rifle-bullets/ 😊

inoks

А как БК у этого монстра?

Coxt

Кхм, кхм... я это, из Википедии вычитал)))

Патрон .408 Cheyenne Tactical занимает промежуточное положение между .338 Lapua Magnum и .50 BMG.
Как показала практика, патрон не обеспечивает ту кучность, которая анонсировалась при продвижении патрона на рынок (0,3-0,5 MOA) и реально составляет около 1 MOA.

И что, теперь, опять тенденция к возврату на .50 калибр в надежде на его большую точность в суб. МОА?
Еще лет 5 назад я читал публикации о том, что в США начата программа по созданию управляемой пули именно .50 калибра.

Groall

Coxt
И что, теперь, опять тенденция к возврату на .50 калибр в надежде на его большую точность в суб. МОА?
Вовсе нет. 408ст задумывался для поражения живой силы, в то время как винтовки в 50 калибре как антиматериальное оружие.

По мясу за 1 км. есть и другие калибры, например 338.

inoks

Все правильно за 1500 стрелять по мясу все равно пока ничего разумного нету много понту было от 408 но как показала практика не осиливает он возложенных надежд в силу отстойной кучности. Как впрочем и 50 ки что амерские что наши . Новомодные скайп теки пока только трестируется но что то мне подсказывает что результат будет близкий 408 му . Нужна оболочечьная пуля

inoks

Пули неплохие БК высокие ветроустойчивость хорошая а кучность невозможно стабильно удержать на должном уровне.

Groall

шо такое скайп тек? snipetac знаю 😊

ПВС

Groall
шо такое скайп тек? snipetac знаю 😊
Не включай скайп с заокеаном, а то запустят по скайпу-нано технологии 😊.

inoks

Паумничай!

inoks

Блин у сына планшет дебильный переделывает слова в последний момент! Гад!