Могут ли самозатягиваться ложевые винты?

VladiT

Ситуация такова:
Имеется HOWA 1500 и две ложи к ней (дефаултовая, HOGUE и приобретенная отдельно AXIOM, с демпфером отдачи). Периодически перекладываю винтовку то в одну, то в другую, поскольку не определился - какая лучше. Есть плюсы и минусы, как бы.

С некоторых пор стал замечать, что усилие, потребное на откручивание ложевых винтов почему-то сильно больше, чем усилие, с которым они затягивались.

Это происходит на обоих ложах. Специально сделал несколько раз эксперимент - затягивал винты с минимальным усилием, только чтобы держалось. Скорее даже не затягивал, а просто прихватывал. Выжидал несколько дней, и откручивал. Усилие на откручивание обнаруживал просто чудовищное, совершенно несоразмеримое с тем, с каким эти же винты я закручивал. Причем, чем дольше пауза между сборкой и разборкой винтовки, тем усилие похоже, больше.

Стрельбы в процессе эксперимента не проводились, винтовка обитает дома, при комнатной температуре, никаких вибраций не испытывает. Прикипать там вроде нечему, все чисто, резьбы винтов смазаны.

Ситуация уже напрягает, т.к. возникает подозрение что если не разбирать винтовку достаточно долго, то и разобрать-то будет уже нереально. Ну и раздражает что не могу найти физического объяснения такого поведения винтов.

Есть ли у участников какие-то мысли по этой проблеме?

OLD2

не могут.
Ченить ржавеет или закисает/разбухает
но ничего в этом дурного нет.
Хуже, если разбалтывается.

з.ы.

чет не внимательно прочитал

VladiT
СПрикипать там вроде нечему, все чисто, резьбы винтов смазаны.
Не надо смазывать никакие резьбы.
Чтоб обеспечить одинаковое усилие, нужно чтоб резьба была чистая .
Ваша смазка (х.з. какая) может твердея забивать резьбу , создавая усилие.
Вообще, чудес то не бывает.
Самозатягиваться резьбовые соединения могут только на вращающихся деталях.

VladiT

Чтоб обеспечить одинаковое усилие, нужно чтоб резьба была чистая .
Спасибо, проверю еще раз более внимательно - нет ли чего в отверстиях в ресивере. До этого следил за чистотой винтов, а в отверстия особо не заглядывал.
или закисает/разбухает
Обе ложи пластиковые, с пилар-беддингом. На торцах втулок заметны следы вмятия от металла ресивера - хотя я никогда не затягивал винты особо зверски.

Angor

ИМХО - протрите винты и просмотрите резьбы "под микроскопом"... Скорее всего начала "истираться", от частого воздействия, резьба(появилась "насечка" и сами витки утоньшились...). Затягиваете их всегда в правильном положении, так сказать... То есть они находятся ровно по отношению к ответной резьбе... А отворачиваете всегда после смешения и "усадки", то есть - под каким то углом ответных резьб... Отсюда и износ и подклинивания...
Смазывайте резьбу, если часто пользуетесь, обязательно..! Иначе - надиры обеспечены... На пальцы чуть густотёртой смазки и растереть по резьбе... Затягивать, для однообразия, кончно придётся динамометром...
С ув.

VladiT

Спасибо, понятно.

WWR

На пальцы чуть густотёртой смазки
Для этих целей применяют графитовую смазку.

Alexey_K88

Для этих целей применяют графитовую смазку.
Или медную.

VladiT

Вот и ответ! Деформация болтов или просто смещение после выстрела:
Стрельб не было между измерениями. Только сборка-разборка с промежутками в несколько дней, максимум - недель.
Решение понятно.
Но непонятна эта реплика 😊

OLD2

Но непонятна эта реплика
ИМХО,
Забить и стрелять.
Определиться с ложей, прикрутить ее правильным ключем , протянуть разок после стрельб и ниче больше не откручивать ежечасно.


Тут щас как в анекдоте про "вопрос на красной площади"..
далеко зайти может 😊

VladiT

Спасибо, понятно.

Дервиш

Самозатягиваться они не могут. Саморазтягиваться могут , саморазвинчиваться тож а самозатягиваться не могут .

Angor

Владимир, я не помню, то ли - тут прочитал, то ли моя шизофрения напела... Подтягиваю винты слегка до упора и стукаю затыльником об пол(не голову, винтовку..!)... И так несколько раз до необходимой затяжки винтов...

VladiT

Я думаю, что разгадал свою загадку. Дело вот в чем:
С некоторых пор я обратил внимание, что лапа отдачи ресивера не плотно касается упора в ложе. Проведя серию наблюдений, я сделал вывод что стоит подложить полоску металла, чтобы контакт был плотным, а в дальнейшем сделать и поксипол-беддинг.

Вот сейчас я собрал без этой полоски, и винты откручиваются нормально. Стало быть, толщина полоски была чрезмерна, и при затягивании сильно перекашивало. Видимо, следует доверять изготовителю ложи, а не фантазировать самому при отсутствии точного мерительного инструмента.

Единственное, что мне непонятно из этой версии - почему усилие на отворачивание возрастает со временем. Назавтра скажем, оно велико. Но через неделю - оно становится просто чудовищным. Вероятно, налицо какие-то сложные усадочные процессы при перекосе резьб в винтах. И еще не до конца ясно, почему же самозатягивается на второй ложе, где нет никакой дополнительной пластинки. Хотя на второй ложе усилие менее ужасающее, там полегче откручивается.

OLD2

Проведя серию наблюдений, я сделал вывод что стоит подложить полоску металла, чтобы контакт был плотным,
"ну вы блин даете" (с)

VladiT

"ну вы блин даете" (с)
Поясните, что именно вас так удивило?

VladiT

Неубедительно и непонятно. Налицо либо отсутствие мысли, либо неумение ее формулировать.

Али-Баба

Проверьте жилище на предмет наличия полтергейста. 😊 😛 😛
Была подобная история с самозакручивающимися барабанами поправок оптических прицелов. 😊
Скорее всего влияние материала лож. При перекосе материал стремится вернуться в исходное состояние и стремится сместить винты.
Самозакручиваться резьбовое соединение может при определённых условиях, исключительно на деталях вращения.

VladiT

так это искорня неверное решение! И как такое могло придти на ум?
Почему именно оно неверное? Вы в состоянии говорить предметно?

VladiT

Как и ожидалось, налицо неуемное самомнение, и мало знания.

Кто будет делать необратимый беддинг, не убедившить перед этим что он для этой винтовки необходим, и что там есть меcто для него, есть этот промежуток? Вы прочитали, о каком оружии идет речь? Это рядовая HOWА с тонким стволом, не варминт. Добывать из нее субминуты, рискуя испортить ложу либо пилить ее, я не собираюсь, потенциал этой винтовки меня вполне устраивает.

Вот в данном случае как раз видно, что беддинг не нужен - вероятно там достаточно плотное касание. Хорош бы я был, залей я зачем-то ложу поксиполом сдуру. Мне надо было попробовать, и я использовал пластинку. И так сделает любой разумный человек.

Какое непостоянство боя, в 223 калибре, завязанное на прилегание пластинки может быть, о чем вы? Как она вообще может не прилегать - если она притянута плотно? Для этого калибра там прилегание было великолепное, так что не надо.

Ложи, как я указал сразу - тоже весьма банальные, причем одна - с демфпером отдачи. Какой нахрен беддинг там нужен, меньше минуты она в своей комплектации на постоянку никогда не даст, к тому же сейчас вообще приходится стрелять простым барнаулом. А самый крутой патрон, что эта винтовка видела - Кентавр. Около минуты она делает всегда, любым патроном. Но не более того.

Так что вы свои оголтелые теории приберите, плз. и пишите в следующий раз информативно сразу, а не после выдаивания из вас того, что вы имели в виду.

VladiT

Спорить не вижу смысла.
Взаимно.

Али-Баба

Оставьте Вы свою HOWA в покое, если Вас устраивает минута и, как Вы сами утверждаете, что ее потенциал устраивает, беддинг не нужен, субминуты не нужны.
Дались Вам эти винты.. Оставьте ее на одной ложе и пользуйтесь в удовальствие.
А невостребованную энергию можно использовать в чём-то новом. Купите какой-нибудь Рем с матчевым стволом и доведите его до максимума возможности железа и патрона. Положительный результат очень стимулирует желание продолжать. И для себя любимого меньше переживаний. 😊

VladiT

Собственно, я же дал выше разгадку. Дело было в пластинке под лапу отдачи. По-крайней мере, без нее описанные симптомы отсутствуют.

Да, я не высокоточник и по своим убеждениям считаю бессмысленным выдаивать субминуты из винтовок с не-варминтовым стволом. Это иногда получается, но это не дает стабильного надежного результата - так зачем лохматить бабушку.

Я обратился в этот раздел по вопросу ложевых винтов, резонно полагая что именно здесь более чем где-либо, вероятно получить внятные версии случившегося. И я благодарен участникам - потому что действительно мнения были интересными и продуктивными.

WWR

по своим убеждениям считаю бессмысленным выдаивать субминуты из винтовок с не-варминтовым стволом.
"Выдавливать", конечно не стоит. А вот бединг сделать стоит, а не подкладывать что-то. В любом случае, от него хуже не будет. А вот "проблема" может и уйти.
Я Вам больше скажу. Даже на таких, далеко не высокоточных карабинах, как "Барс", "Лось" и "Соболь" сделан заводской бединг. Ну не дураки же его придумали!

OLD2

Да, я не высокоточник и по своим убеждениям считаю бессмысленным выдаивать субминуты из винтовок с не-варминтовым стволом. Это иногда получается, но это не дает стабильного надежного результата - так зачем лохматить бабушку

Не надо бабушку.
Х.З. что такое субминуты.
А меньшеминуты из тонкоствольных винтовок получаются стабильно, надежно и непринужденно.
Это такой же факт, как и то что не нужно заниматься рукосуйством без изучения предмета .
И всегда можно спросить ченить на форуме.
Оружие, оно вообще... источник повышенной опасности

howas

Сделайте бединг проблема уйдет,посмотрите на втулки -они как правило с толстым облоем по торцам ,который работает как сминаемая шайба.Винт поточнее заструляет так как меньше будет по неровным пиларам ялозить.

VladiT

Большое спасибо всем откликнувшимся. Основная проблема, затронутая в теме- благополучно разрешилась.

mackar20093105

..Любой автомеханик вам скажет, что усилие на затяжку всегда намного меньше ,чем на отворачивание .. Попробуйте, для эксперимента , затянуть( ослабив предварительно есс-нно)), гайки колёсные на своем авто..)., даже замерьте динамометрическим ключиком, а потом попробуйте с тем же усилием отвернуть..- хренушки.