Вклейка "Панды"

Warbird

Несколько дней назад довелось поучаствовать в одном интересном деле.
Позвольте поделиться. 😊

Место: офис фирмы 'Триол-Скат'- вотчина уважаемого Глухаря.(Кожаева Г.М.)
Процесс: вклейка затворной группы в ложу.
Ингридиенты: 1)Ложа фиберглассовая, производства компании Келбли.
2)Затворная группа 'Панда', той же компании.
3)Набор для беддинга компании Броунеллс - 'Акрагласс' http://www.brownells.com/aspx/ns/store/productdetail.aspx?p=1033#sku , включающий:
емкость со смолой, емкость с отвердителем, разделительную субстанцию (жидкий винил), фиберглассовый порошок, колеровочные жидкости темнокоричневого и белого цветов, мерные стаканчики и шпатель.
Кроме того для проведения процесса нам понадобились - патчи разного формата из ткани х/б, нитрорастворитель типа 646/647, кислота уксусная (70%), струбцина, скотч малярный, масло оружейное нейтральное, смазка типа Литол ,немного удачи и помощь господа Бога. 😊
Участники процесса: ваш покорный слуга и Др.Ватсон. Контроль за процессом вел Геннадий Михайлович.
К моменту, когда я, отстояв нехилую пробочку, появился в офисе, Андрей с Геннадием Михайловичем уже провели подготовительную работу, а именно:
1.Ложа в местах предполагаемого выдавливания смолы была оклеена скотчем.
2. 'Корыто' (т.е углубление в ложе, где будет находиться затворная группа) слегка зачищена шкурочкой и обезжирена.
3.В теле ложи были просверлены отверстия под алюминиевые втулки (pillar), которые болтами 'под шестигранник' были плотно прикручены к затворной группе и тоже обезжирены, как и низ и боковые стороны 'Панды', скучающей по своей постели 😊
Дополнительное отверстие было сделано под ось клавиши, освобождающей затвор, также вкрученную в затворную группу, обезжиренную и покрытую разделителем.
Резьбовые части некоторых деталей (как например фиксатора затвора), в которые могла (хотя бы теоретически) попасть смола, были обработаны разделителем (жидким винилом) и сверху тонким слоем оружейного масла. Та же операция была проведена с резьбовыми частями болтов и с отверстиями в затворной группе.
4. Отверстия под затвор и ствол в 'Панде' тщательно по линии соприкосновения с кромкой ложи заклеили скотчем, поскольку 'Панда' имеет красивую, слегка шершавую матированную поверхность, от которой не хотелось впоследствии отковыривать смолу. 😊
УСМ заменили фторопластовой болванкой, строго повторяющей габариты 'Джевелл'а.
Перед началом процесса Андрей выкурил свою знаменитую трубочку, поэтому в офисе повис волшебный запах хорошего табака и предчувствие, что нам будет сопутствовать удача. 😊 Уверенность вселяло также присутствие ГМ, который внимательно за нами присматривал. 😊
Началось с неожиданности. Андрей (строго в соответствии с инструкцией 'Броунеллс') налил в мерный стаканчик 20 мл смолы и ¼ (5 мл) отвердителя. Мешать надо было 4 минуты. После того как компоненты были тщательно смешаны, Андрей начал не спеша (но и не мешкая) медицинским шпателем наносить смесь Акрагласса на низ и боковые поверхности затворной группы. Я ассистировал и изредка вытирал случайно сорвавшиеся капли смолы и стирал их патчами, чтобы в напряжении не влететь в них рукой или деталью.
После того как тонкий слой был нанесен, наступила очередь наносить смолу на ложе. И вот тут- то неожиданно из мерного стаканчика закурился легкий дымок(!) На ощупь стаканчик стал нестерпимо горячим. Произошло так называемое 'закипание'-явление известное всем, кто работал с эпоксидными смолами. Реакция отвердителя со смолой идет с небольшим выделением тепла, поэтому если смешивать одновременно большой объем (некую 'критическую массу') эпоксидки, то происходит спонтанное нагревание этого объема, и вся масса затвердевает в течение нескольких секунд. Что и произошло с нами. К сожалению, эта часть смолы стала непригодной к использованию. Правда, удача нам все-же подмигнула: та часть, которая уже была нанесена на 'Панду', не достигла, из-за тонкости слоя и охлаждающего эффекта металла, 'критической массы'.
Но надо было срочно делать новую порцию смолы, поскольку уже нанесенная смола начала медленно, но верно процесс полимеризации.
Вторую порцию замешали вдвое меньше и для увеличения вязкости добавили несколько граммов фиберглассового порошка. Дальше все пошло как по маслу. Нанесли смолу на ложу: побольше под хвостовик и толщиной около двух миллиметров по всей нижней части, исключая площадки вокруг отверстий под втулки, шириной миллиметров 5 -туда смола должна была затечь после соединения ложи и затворной группы. На сами втулки также нанесли смолу.
Уф, перекрестившись, водрузили 'Панду' в ложу, слегка нажали и затянули снаружи струбциной. Под винты спусковой скобы подложили шайбы и также ввернули в затворную группу. Небольшие остатки смолы, которая выдавилась из ложи, удалили ватными палочками.
После этого наступило время небольшого перекура и обеда. Благодаря гостеприимству и дружескому расположению Геннадия Михайловича и чувствуя, что процесс удался (несмотря на небольшие помарки)-мы с Андреем приятно и вкусно пообедали в уютной столовой предприятия.
Потом дополнительно была проведена операция последовательного наполнения смолой, оставшейся от первой стадии и слегка разведенной растворителем (теперь уже для увеличения текучести), узких зазоров между ложей и затворной группой, оставшихся по бокам и в хвостовой части 'Панды'. Туда 'не дотекла' основная часть смолы. Это было сделано в несколько приемов с помощью шпателя в течение этого и следующего дня- до полного заполнения щелей с промежуточной сушкой между наполнениями.
Шпатель обмакивался в раствор смолы и аккуратно велся вдоль щели, едва касаясь ее- при этом смола стекала в пустоты и заполняла их слоями.
Окончательный срок полимеризации по инструкции - три дня, но было решено ждать пять, дабы не было никаких сомнений. На настоящий момент Док сообщил, что по предварительным тестам вклейка сделана как положено - 'намертво'. Окончательную уверенность в этом даст, конечно, только проверка отстрелом.
Об этом я надеюсь поведать в скором времени.
С уважением.

flint

Warbird,

За такие темы без фоток, в наряд на кухню надо отправлять 😞. На неделю.
Вы, чё ей богу?!
Виртуальной пленки пожалели?
Ведь интересно же!
Эт примерно так же как, вместо того, чтобы дать прослушать оркестр, я вам партитуру покажу 😞
Мож кто и вьедет, а я вот нот не знаю.

Ну право же!

Вот теперь проситесь к Геннадию Михалычу поновой.
Заодно бы и мужиков засняли, а то Дока уже сто лет не видать.
Забыл он нас 😞

Men

flint
...Вот теперь проситесь к Геннадию Михалычу поновой.
Заодно бы и мужиков засняли, а то Дока уже сто лет не видать.
Забыл он нас 😞

Вот-вот...
Подозреваю, что Доктор же и вклеивал 😛

V_Junior

Ой, а я кажется знаю, под какой ствол и для кого эту красоту делали! 😛

глухарь

По просьбе зрителей.

Warbird

flint
Warbird,

За такие темы без фоток, в наряд на кухню надо отправлять 😞. На неделю.
Вы, чё ей богу?!
Виртуальной пленки пожалели?
Ведь интересно же!
Эт примерно так же как, вместо того, чтобы дать прослушать оркестр, я вам партитуру покажу 😞
Мож кто и вьедет, а я вот нот не знаю.

Ну право же!

Вот теперь проситесь к Геннадию Михалычу поновой.
Заодно бы и мужиков засняли, а то Дока уже сто лет не видать.
Забыл он нас 😞

Ну-вот сразу табуретками засыпали 😊- ну не было на момент работы под рукой фотика,сам головушку пеплом посыпАл.Так или иначе фотки будут.
Ложа под ствол 6РРС.
Процесс наверняка будет повторен неоднократно. 😊

Геннадий Михайлович-спасибо!-порвут ведь на шнурки маньяки-ганофилы 😀

V_Junior

Нет, оказывается, я ошибся 😞!

Dr. Watson

flint
Забыл он нас 😞

Не дождетесь! 😛

Док

inoks

Док , а когда первые мишеньки покажеш?

Dr. Watson

Из этого ствола? Еще полдороги впереди, включая сертификацию.

Док

глухарь

Не пугай народ.
Вернусь и стрельним.

Dr. Watson

Но никому не скажем. 😊

Док

Gook

Dr. Watson
Но никому не скажем. 😊

Док

😠 сами узнаем 😀

Dr. Watson

Главное чтоб враги не узнали. 😊

Док

Али-Баба

Dr. Watson
Главное чтоб враги не узнали. 😊

Док

Список врагов скиньте в Р.М... 😊

глухарь

Али-Баба

Список врагов скиньте в Р.М... 😊

Да откуда они взялись????????????????

Aimed

ГМ и остальным участникам таинства мой решпект. Я вашим играм не подвержен, но читал с наслаждением.

sbekin

Скажите господа почему у Келби ложи такого необычного цвета? То зеленая, то синяя, то красная?

Gook

2sbekin
А это как заказчик хочет.
http://www.kelbly.com/kelblysix.html

Warbird

А ищо их красить можно 😛

ДВИ

Gook
2sbekin
А это как заказчик хочет.
http://www.kelbly.com/kelblysix.html

Ложи kelbly , конечно, очень достойные, вот выбираю себе сейчас на Ремингтон 40 хв. Поэтому спрашиваю вашего мнения

Как Ложи kelbly позиционируются с нижеприведенными:

MODIFIED 40X на ссылке http://www.mcmfamily.com/mcmillan/competition/hipower.asp
- есть ли у нее алюминиевая беддинг - шина или втулки?
- регулируемая ли щека или это выступ?
- реально ли она лучше той, что от H-S Precision http://www.hsprecision.com/psc13.htm

или это просто красивые понты? Тут вопрос не в цене, плюс-минус 150 долларов не жалко за реальную вещь. Просто я считаю, что кастом ствол (пусть от Ремингтон)должен быть в сответствующей ложе, чтоб обеспечивать стабильную кучность. Прошу вашего совета, господа
БР-овцы.


С ув,Дмитрий

Gook

ИМХО у цевья должна быть площадка, для стрельбы с упора. У приведенных Вами моделей цевье без оной.

HUNTER 004

Gook
ИМХО у цевья должна быть площадка, для стрельбы с упора. У приведенных Вами моделей цевье без оной.

А не проще для упора применять адаптор, а для "поля" сошки?

GreenG

О, кстати, а какой шаг болта нужен для крепления этого адаптера. Имеется ввиду антабочный болт, штатный короток, зараза.

нск

Для стабильной кучи, просто покупкой ложи не обойтись.Придется определиться ,вклеивать или садить на втулки и беддинг естественно.Шина это хорошо,но не панацея от всех бед.У меня на Рэме есть шина,а сверху еще и беддинг т.к визуально было видно движение ресивера по шине(после снятия ложи).На мой взгляд ложе подбирается под задачу.ИМХО.
С уважением.

Gook

HUNTER 004

А не проще для упора применять адаптор, а для "поля" сошки?

Юр, депенс от задачи. И выбрать, чего будет больше "полей" или "упоров" ;-))))))))))))))))

ДВИ

нск
На мой взгляд ложе подбирается под задачу.ИМХО.
С уважением.[/B]

А задача одна - стабильно собирать субминутные кучи на разных дистанциях, вплоть до 500 - 600 метров, а там посмотрим...
Эта винтовка для варминта мне, увы, не подходит, т.к. в Украине на байбака разрешен калибр не выше .224. Мой Ремингтон в .308 win.
С уважением, Дмитрий.

Iferius

А подойдет эта ложа на 700вс? Там написано что подходит для БДЛ, а в бдл тонкий ствол: http://www.hsprecision.com/pst25.htm

Хабаровск

http://www.tacticaldynamics.us/AICS%20PAGE.htm
шасси от Аккураси. Прикольно должно получится. В "Арсенале" вроде Рем с такой ложей как то продавался. С уважением Алексей

Warbird

ПРИКОЛЬНО,но за 800 грин плюс доставка и пр. хлопоты-получиться 1000...- почти цена VS 😞

Dr. Watson

Ну и у HS самая навернутая регулировками ложа $750 ТАМ.

Док

nikandr23

нету фото картинок процесса?
вот из книжки есть.. http://b.foto.radikal.ru/0610/6ae765e8edc4.jpg http://b.foto.radikal.ru/0610/6231c779ac10.jpg

а как поступать с пластиковыми ложами?
имеет ли там смысл делать беддингг?

Warbird

ТО nikandr23:
нету фото картинок процесса?
вот из книжки есть..

Это, дружище, не те картинки.Такие на Аде.ру есть.Тут ВКЛЕЙКА. Другая ложа,затворная группа и результат.

А по поводу беддинга-зависит от ложи и от задач.имхо