Applied Ballistics mobile

-SADAM-

кто-нибудь пользовался этой прогой ?
все очень просто и удобно, но заметил одну фишку - полный и 1/2 боковой ветер влияет на вертикаль, т.е., к примеру стреляю 185 пулей на 800м у меня 7.5 мила по вертикали, добавив боковой ветер 5м/с и больше с 8,9,10 часов получаю 7.6 мила, если добавлю этот же ветер в обратную сторону - с 2,3,4 часов то получу 7.4 мила. В стрелке, ballostic ae, md ballistics, horus подобного не замечал. На практике пока не проверял, ветер за последнюю неделю либо 2 либо 8 😞Может кто пользовал ? влияет ли у Вас боковой ветер 4-5мс на вертикаль ?

60rus

В стрелке тоже есть

-SADAM-

ок, на практике при 5-6 м/с это влияние есть ?
я наблюдал его при боковом 8, но не думал что есть на 5ти, подобрал пулю, стала переодически собираться вертикаль 0.3-0.5moa на 800, а тут уже критичны эти 8 см(0.1 мил на 800)

Хабаровск

любой боковой ветер дает вертикаль, это связано с вращением пули, при ветре слева пуля пойдет вниз, если ветер справа то вверх. При этом при одинаковом по силе ветре, снос влево будет чуть больше чем вправо для правосторонних нарезов

Valera Z

Эффект Магнуса, пуля вращается создаётся пониженное давление с одной стороны и она туда смещается.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Магнуса

Если вдруг кто не знал)

Djafar

Мой совет забейте на эту фигню. Ветер не дует абсолютно параллельно земле, всегда есть угол плюс градиент и т.д.
А тех кто твердо уверен что пулю сносит по вертикали от бокового ветра прошу предоставить математическую выкладку ( а не процент сноса от вертикали) вместе подсчитаем и посмеемся.

Для тех кто утверждает что оно есть всегда, показываю мишени дальних дистанций (за км к примеру на 1300 метров) из хорошей винтовки и патроном в рваный боковой ветер, так группы растянуты только по горизонтали. Вот и спрашиваю где же Ваша вертикаль она по Вашим эмпирическим прикидкам должна быть огромной!

Для начала постреляйте на далеко через хрон. многие сказки отпадут сами.

p.s.
Проверил в Applied Ballistics вертикаль не меняется (1300 метров 6 m/c ветер с 9 часов потом с 3х).

Хабаровск

Когда приходится стрелять в ветер, и всего лишь на 100 и 200 м выносы по диагонали под боковой ветер обычное дело. Как и группы строчками по диагонали у тех кто это не делает. Я это не считаю, ибо некогда, а просто выношу.

-SADAM-

спасибо Алексей.

Djafar

В коротком бр на скоростных боеприпасах за 1000 м/с совсем другой эффект который действует на пулю не далеко от дульного среза и далее после изменения траектории не влияет на вертикаль. В принципе эффект моделируется в 6DOF бал. расчете. (точнее уже есть сложное по для расчета данного эффекта).

Можно эксперимент поставить, стрелять через 5 метровую трубу что бы у среза ветер не дул (даже интересно).

Не проецируйте все подряд их короткого бр на обычные винтовки.

Хабаровск

Djafar
В коротком бр на скоростных боеприпасах совсем другой эффект который действует на пулю не далеко от дульного среза и далее после изменения траектории не влияет на вертикаль.

Да полно таких опытов, на частных стрельбищах стрельба идет через специальную конструкцию, эдакий большой глушитель, сооружение в виде коробки 2х3х3 м с прорезью куда вставляется ствол, и небольшой прорезью через 3 м в другой стене, там ветра нет, а эффект есть. Как и в тоннельных стрельбищах.

Djafar

Возможно. эффект будет но не в таких масштабах.
Ну дело каждого, учитывайте в снайпинге на далеко этот "эффект" с расчетом по ощущениям. (вредные советы от меня).

P.S.
Короткий бр со скоростными патронами это не касается
😊

Djafar

То SADAM
А в Вашем случае Ветер не боковой, а либо встречный либо угонный. Калькулятор легко и точно считает снижение пули.Эффект не очень большой(грубо говоря на сколько встречный ветер тормозит, а угонный разгоняет пулю) и потому виден только при установке сильного ветра и большой дистанции.
Но если ветер с 3х а потом с 9ти, разницы в вертикали - нет. Потому не совсем корректно написано в стартовом посте про его работу.

добавлю..
И при чем если встречный слева или встречный справа с того же симметричного угла то снижение на одну и ту же величину, а не как у приверженцев теории вертикального отклонения боковым ветром, с одной стороны вверх а с другой вниз с попыткой объяснить теорию сверхзвука теорией жидкостей.

-SADAM-

Djafar
в снайпинге
да, там он не критичен, просто начал фтр постреливатьть, а там бумага и уже все видно.