Расскажите про особенности стрельбы с сошек

Sergey13

Пострелял с сошек немного, недоволен результатом 😞 От 2х до 1,1 МОА. Сz 527 варминт, 222 рем. Сошки Харрис 9-13, без качающейся базы.
Стрелял в тире, условия стрельбы - с деревянного стола-прилавка, стоя, навалившись пузом на прилавок. Патроны S&B и Sako FMJ. Тир полукрытый, -2 ... -4 цельсия. Оптика Люп 50мм линза, 30 мм труба, кратность ~16 (большой треугольник).
Что особенно непонравилось - винтовка подпрыгивала при выстреле. т.е. прицелился, плавно спускаю... Выстрел! подскок и в перекрестьи уже совсем не то, что куда целился. Ноги сошек были выдвинуты на максимум.
Вот теперь думаю - что я делаю не так. С мешка таких проблем не возникало. А т.к. винтовка бралась на варминт, то планировал ее использовать с сошек, не таскать же с собой мешки на охоту 😞 Лежа с земли еще не стрелял с сошек, но хочу заранее поднатореть в правильной теории. Подскажите, пожалуйста, особенности изготовки и удержания.
Да, еще нюанс - эти сошки "в аренде", себе буду везти 9-13 с качающейся базой, вот только не решил с проточками или без.

ghost2222

Подстилку какую надо было бы использовать при стрельбе с твердой поверхности(коврик вспененный например) - не было бы подскока. Да и ноги выдвигать по максимуму - спорный подход, лучше как раз наоборот минимально достаточная высота.

DBoronin

Ну что вы на правельном пути. Вспоминаю себя. С сошек небудут СТАБИЛЬНО получатся результаты упора. Где нибудь всёравно напортачите...сначало часто потом меньше. Сошки не любят совсем свободного отката..надо будет найти кучное положение. Следите за отдачей "подскоком" в вашем понимании...когда более менее научитесь то возвращатся будет куда надо...у меня иногда возвращается на мишень а4 на 200метров, помочь в этом может развитая анатомия винтовки (щека, затыльник, ложа под руки) в вашем случае это не светит. Я например надыбал затыльник и в ближайшее время установлю его...я чуствую что немогу хорошо контролировать плечо без него на лежа. Сошки сами понимаете чем ниже тем кучнее...просто иногда ландщафт не позволяет стрелять на нижнем положении приходится выдвигать ноги..которые лучше пусть будут с проточками. Качалка пусть тоже будет..но к ней надо ключь чтоб это качание закрепить в нужном положении. Сошки также не любят твердых поверхностей..сейчас ложу сошки на "пенку" на которой лежу. С землей у них всё нормально..тока надоть подготовить поверхность под ножками посмотреть чтоб камешков небыло и откат правельный был. Под третью ногу я беру носки с песком...не самая удобная опора но работает..на 23 февраля жена подарит мне аку-шот)))

з.ы. Если будут хамить некоторые ветераны пусть сами дальше тогда и расказывают.

Dr. Watson

DBoronin
з.ы. Если будут хамить некоторые ветераны пусть сами дальше тогда и расказывают.

Ну, для этого им не стОило подавать повода. 😞
А рассказал верно, опыт не пропьешь. 😊

Док

Sergey13

Приклад упирать в плечо или только чтобы касалось еле-еле? Левую руку куда - на цевье или использовать как опору под приклад?
По выдвижению ног, а равно подстилке учту, спасибо.

DBoronin

С прикладом сложнее..надо чуствовать кучную обнообразность.. надо экспериментировать. с таких лож как ваша и моя это сложно. Идиальная на мой взгляд ложа для сошек это типа Макмилан А5. Левая рука в вашем варианте ложи держит и регулирует наведение носком. Носок всегда должен соприкасатся с ложей в одном месте..от выстрела к выстрелу иначе с вертикалью проблемы будут. А почему про правую руку не спрашиваете)))

ghost2222

Степень "упертости" приклада в плечо подбирать придется индивидуально, в процессе поиска того самого "кучного положения". Левой руке на цевье при наличии сошек делать то вроде и нечего, он и в качестве опоры под прикдад тоже не всегда хорошо - при утомлении мышц кисти характеристики опоры меняются 😊. Так что в качестве опоры лучше мешок небольшой, а левая рука(находясь под прикладом, но не в качестве опоры для него) как раз контролирует ту единственную и неповторимую степень прижатия приклада к плечу. ИМХО.
P.S. Извиняюсь что влез не совсем уместно - когда начинал ответ DBoronin еще не ответил 😊.

BGH

DBoronin, прочитал с интересом. Негативный опыт стрельбы с сошек (встроенные на Манлихер Скаут) вынудил меня отказаться от сошек в новой винтовке (и от Манлихера). Побольше бы таких ответов от Вас.

Dr. Watson

Встроенные... ИМХО в названии полная характеристика. 😛

Док

Sergey13

DBoronin
А почему про правую руку не спрашиваете)))
А я ее в кармане держу 😀
Спасибо за рекомендации!

DBoronin

Sergey13
А я ее в кармане держу 😀

Напрасно.

GreenG

Левой рукой мять мешок, правой средним пальцем толкать скобу в момент спуска. А в кармане держать фигу, на страх агрессору 😛

Sergey13

GreenG
правой средним пальцем толкать скобу в момент спуска.
Что это дает?

GreenG

Указательным давим спусковой крючок, средним упираясь в собу изнутри компенсируем это усилие. Можно так же но большим и указательным, кому что удобнее.

BGH

Sergey13
Что это дает?

Эффект ножниц, компенсирует усилие указательного пальца на спуск - очень удобно.

Sergey13

Гм. К своему стыду - не знал. Спасибо, коллеги.
а еще небольшое нахальство с моей стороны - а может фото есть у кого с вариантами изготовки? Особенно в положении лежа. В качестве наглядного пособия, так сказать.

ghost2222

Ножницы - ножницами, но это для стрельбы со свободныи откатом актуально, при достаточно плотном упоре приклада в плечо это не сильно существенно ИМХО. Хотя все конечно индивидуально.

DBoronin

Sergey13
Гм. К своему стыду - не знал. Спасибо, коллеги.

Я тоже первый раз слышу...этот ... так вот...правая рука в нашем случаее висит под собственным весом на большом пальце на спецыальной выемки под него...вот так кое как можно контролировать однообразность при стрельбе с сошек ко крайней мере у меня 0.3мин получается собирать....но всёравно сошки проигрывают упорам в точности..

Да и ещё..сошки имеют привычку изгибатся-пружинить лево право за эти тож надо следить иначе отрыв в горизонт...

и на этом гемор с сошками не заканчивается...пойду просплюсь после народного средства...дальше мож напишу

Dr. Watson

DBoronin
пойду просплюсь после народного средства...

Ну, тогда я в привате все правильно понял. 😊 Значит все будет нормально.

При жестком хвате ИМХО лучше все же тянуть спуск традиционным образом, следя за направлением тяги по оси, т.е. направляя тягу в плечо. Точка соприкосновения пальца со спусковым крючком для этого индивидуальна, но кисть должна быть неподвижной. Следите за положением и жесткостью хвата большим пальцем, лучше, если он просто лежит. Можно пробовать оказывать им противодействие тяге жесткого спуска, не касаясь тогда ладонью, но не всегда у меня однообразно получается.

На сошках всегда есть некая степень ненужной свободы. Я выбираю этот люфт НА СЕБЯ пальцами левой руки. Был удивлен, читая Фрогги, что он напротив, успешно отжимает винтовку плечом.

Док

НСК-И

Из своего скромного опыта,Харрисы короткие с качалкой.В малых калибрах стреляю свободным откатом(6 РРС,223,6БР)дабы не мешать винтовки стрелять(попадать),легкое касание плеча(поймать винтовку)Рекомендую пострелять с сошек Синклера или Лобаева,ощущение стрельбы с упора,сошки в момент выстрела откатывают назад(очень комфортно).
Свободный откат-спуск Джевел 😊
С уважением.

DBoronin

Ну про лобаев-синклер я стрелял тока с Синклера....Было это так. Наверно не стоит скрывать что выезд к ГМ на соревнования стоит 100дол....у меня их небыло..и щас нет. И все мои поездки к ГМ оплачивал Костя (кост) ну чтоб одному не ехать..да и вообще он хороший человек я ему многим обязан и должен до сих пор много чего.. Ну вот ... решилось мне поехать на "соревнования" с этими сошками..они вполне неплохо показали себя на Костином прехтле в спортинг клубе...думаю дай попробую....ну чем закончилась такая проба расказывать не надо, у ГМ в тот раз на столах была пленка упаковочная да ещё с перехлестами...они то и сыграли роль.
Им нужен хороший гладкий стол и оружие по тяжее чтоб откат был однаобразный...на этой пленке обыкновенный рем700 в 308 прыгал на синклеровских сошках ресьма резво и неоднообразно.. в итоге лучшую кучку я тогда попал, когда поменял синклер на харис..))
Из моего опыта общения с сошками Синклер: Они специфичны они не такие мобильные как харис, но их можно с натяжкой назвать заменой БР упора....им нужно тяжелое оружие это мы поняли когда стреляли из этогоже рема на этих сошках тока в спортинг клубе..4кг винт и 308кал это нетяжелое для них.естествено стеляли свободной отдачей .они всёравно подскакивают..там на фанере..притом фанера там волнами и это тоже отражалось на мишени..если и пользоватся ими то либо поверхность отката должна быть идиально плоско паралельной либо опятьже с пенки...с земли с них стрелял Костя они хорошо работают..особенно когда прикатаются.. Надобы опять попросить сошки у Кости.. Теперь думаю будет в самый раз.

НСК-И

Стрелял с сошек Лобаева,стол бетонный(гладкий)пока к сошкам притензий нет,и винтовка под 6кг.
С уважением.

DBoronin

И я про тоже..если стол гладкий то и вес неважен. В таком виде это действительно почти замена БР урора.

STASIL0V

Я признаться с сошек попадаю гораздо хуже, чем с упора. И никак не могу просечь эту сошковую технику (и по видимому организм мой памятуя стрелково-спортивное прошлое подсознательно упирается, отказываясь эту технику усвоить).
Да и то сказать, ну какой такой есть практческий смысл в стрельбе с сошек? На ходовой охоте сошками не воспользуешься. В лёт или бегущую мишень они тоже бесполезны. Очень ограниченноая сфера применения сошек : бенчрест да вармитинг. Сфера применения эта ёще даже уже чем и без того академичная классическая пулевая стрельба на соревнованиях. Нафига с сошек учиться стрелять если "по нормальному" попадать умеешь?

DBoronin

Увы надо...у меня тож спортивное прошлое. Но поездка на ходовой варминт заставила осваивать сошки "поподробнее". Ну некуда мне таскать с собой варминт стол с БР упорами..я сам себе "ишак"..слуг нет. А БР с сошек не получается...из за стабильности..

Mr. Acc-ura-cy

STASIL0V
Да и то сказать, ну какой такой есть практческий смысл в стрельбе с сошек? На ходовой охоте сошками не воспользуешься.
Охоты бывает разная, и сошки тоже. В лесу с ними делать, действительно, нечего.


НСК-И

+1

yukon

заметил последнию фотографию, решил добавить. я тоже имею кое какой опыт по стрельбе, но я больше охотник. сошки пользую постоянно, особенно на выстрел больше 300 метров сидя. было , что и стрелял все 650, хотя мой Сэвидж так и престрелян на 600 , калибр 30-06 180 гр. моё мнение - сошки весьма удобно.


DBoronin

Единствено что надо добавить, думаю что при ВЫСОКОТОЧНОЙ стрельбе сидя с выдвинутых сошек есть свои нюансы..я оних незнаю..может охотники раскажут?

AlexWinged

Sergey13
Пострелял с сошек немного, недоволен результатом 😞 От 2х до 1,1 МОА. Сz 527 варминт, 222 рем. Сошки Харрис 9-13, без качающейся базы.

Сударь! Загляните в личку, плз.