Оптика Horus Vision, кто что знает?

HUNTER 005

Уважаемые бенчрестеры и варминтеры
Была такая тема в 2005 году http://guns.allzip.org/topic/10/71164.html
но закрыли за неимением ответов

конкретно интересует во этот:

Tactical Falcon http://www.horusvision.com/scopes.html

с сеткой H25

Хорус привлекает потому, что есть свой калькулятор под Palm и Фирма солидная военная

буду признателен за любую информацию

HUNTER 005

Большое спасибо порядок цен подходящий )))

DBoronin

Вот только я непонял они свою умеют делать или просто меняют сетки у других...создалось впечатление что второе.

HUNTER 005

DBoronin
Вот только я непонял они свою умеют делать или просто меняют сетки у других...создалось впечатление что второе.

Вот тут

написано, что спецподразделения полиции США используют Leupold с маркой Хорус H25

The Leupold scope mated with the Horus Vision reticle should please virtually any police precision marksman, as the scope's optics are excellent and the reticle is the most versatile and fastest available for long-range shooting. The H25 reticle, designed by a sniper instructor specifically for military and law enforcement sniper use, has achieved notable success in both Afghanistan and Iraq and was used by the winners of U.S. Army Sniper Competition at Fort Benning, GA for the past three years.

DBoronin

Эта...идея бесплатая...у люпольда есть кастом шоп...эта типа замены премьер ректикл....короче там декларируется что они тебе любую сетку нарисуют и впихнут в Люп твой эскиз. Плюс дадут пожизненую гарантию. Может это проще...

inoks

Вообшето Хорус подразделение US Optiks.
Толко сетки свои делают!!!!

HUNTER 005

inoks
Вообшето Хорус подразделение US Optiks.
Толко сетки свои делают!!!!

Я не знаю кто делает им оптику, но имеет он 30мм трубку и кольца от Люпольда подходят как родные. ))

Самое главное это ретикл H25

он сделан для ленивых! не надо крутить поправку на ветер-windage
или высоту можно стрелять по шкале прямо в прицеле.
Калькулятор под палм с программой ATrag дает цыфирь одним нажатием кнопки.

отсюда

inoks

Сетка сильно перегружает поле зрения,
мне лчно не нравится, я давно его видел.
А прицел US Optiks.

НСК-И

Очень жирная точка.Птичку закроет полностью.

HUNTER 005

НСК-И
Очень жирная точка.Птичку закроет полностью.

😀 это не точка а дырка 😀
а если серьезно то там еле заметное полупрозрачное перекрестие волосков у меня есть картинка в натуральную величину

50 BMG

Horus Vision это коммерческий тандем двух человек.Одного из которых я знаю уже лет пять-семь, зовут Wesley Harris, он идеолог проекта и классный специалист( я с ним переписывалься), второго,не помню на вскидку( он есть на их сайте), австралиец - финансовая часть проекта, тоже опытный стрелок лонг-рейндж.
Первое - Horus не имеет своего производства оптики, никакого.
Второе, их реальнаое Know how - это запатентованнные сетки. Эти сетки они устанавливают ( сомневаюсь, что сами) в самых разных прицелах, где есть пропорциональное увеличение прицельной метки.
Прежде всего S/Bender и US Optics.А ткаже Leupold и даже Hakkо, о чем они раскаивались.
Третье. Их сетки тестировались военными и получали неплохую оценку, но, реально рынок не покорили и банальный Mil Dot не переплоюнули.
Сетки, Глеб прав, слишком перегруженные и в стрессовых условиях,особенно когда не воспользоваться калькулятором вряд ли практичные. Реально пользоваться ими совсем не так просто как кажется. Хотя прототип и интересный и продвинутый.

HUNTER 005

Спасибо огромное! С оптикой понятно. Сетка для охоты подходящая. А что насчет калькулятора? Он нормальный?

Калькулятор есть палм с доп. батарейками пальчиковыми и еще встроенный в часах 5.11

50 BMG

У них не один, а три калькулятора на одной платформе ( в зависимости от сложности подсчета цели).
Судя по тому, кто им его делал, должен быть очень рабочим. Тем более, что его обкатывают уже лет пять- десять.
Сожалею, но сам не пользовал, могу только предполагать.

HUNTER 005

Получил заказ:
4-16Х50 Falcon с сеткой H25
калькулятор Atrag2p на SD для Palm
угломер на прицел

прицел не похож на Lup или NF даже внешне. На вид очень прочная труба.
имеет подсветку крестика и 8 интенсивностей
увеличения 4-6-8-12-16 сетка внутри тоже пропорционально "удаляется"
отстройка параллакса и клики 1/10 деления (mil?)

калькулятор точно как на фотке выше со следующими параметрами:
Guns
высота прицела (в сантиметрах)
вес пули в граммах (коэффициент 0.0648 для гран)
Баллистический коэффициент
скорость вылета - (метры в секунду)
Дистанция пристрелки (в метрах)

Atmosphere
Температура в градусах Цельса
Давление в миллибарах
Относительная влажность

Target
Скорость ветра (метрах в секунду)
Направление ветра в градусах (или часах цифер.)
Inclination angle (необязат)
Target speed (необязательный)
дистанция до цели (в метрах)

расчет дает в:
MILS(по делениям шкалы)
TMOA
SMOA
Clic(в кликах)

по левой шкале зная геометрический размер цели можно вычислить расстояние (в калькуляторе)

PS
На виртуальном тренажере Horus стрельнул в мишень 12дюймов на 300 ярдов при ветре 10м/с и 9 часах поставив прям по шкале 4.3 и 0.5 на ветер(за цифры не ручаюсь! ))) ПОПАЛ прямо в центр!))) Ничего крутить не надо!