Помогите советом в выборе изметрителя метеоусловий .

Аскет

У кого есть опыт использования изметритель метеоусловий для расчетов поправок при стрельбе, помогите определить критерии для выбора и поделитесь пожалуйста опытом использования каких-либо конкретных моделей.


Карманный изметритель метеоусловий KESTREL 2500 (Nielsen-Kellerman, США) http://www.medwed-hunt.ru/Goods.aspx?lev=204#CatalogBegin

Карманный изметритель метеоусловий MINOX WINDWATCH PRO (Германия) http://www.medwed-hunt.ru/Goods.aspx?lev=205#CatalogBegin

Skywatch GEOS N11- Новая разработка фирмы JDC ELECTRONIC SA . Высокоточная профессиональная метео станция небольших размеров http://www.anemometer.ru/GEOS11.htm

НСК-И

У товарища Геос(весь навороченный),товарищ вроде доволен.У меня был Кестрел 1000,2000,сейчас 4000.доволен все устраивает.Сравнивал с другими измерительными приборами на предмет правильности показаний,(часы касио,другие Кестрелы)все работает ,данные показывает правильные.Удобное меню(для меня),батарейки хватает на долго,подсветка.Пока все устраивает.
С уважением.

HUNTER 004

Я думаю, что и такого http://www.anemometer.ru/xplorer/xplorer4.htm вполне хватит для стрелковых задач.

inoks

Есть Скаймастер -28 , самое то есть все фуекции и
цена 135 долеров.
А в дешовых моделях кестрелов нету то Давления . то температуры,
то еше чего нибудь.
В Скаймасиере есть все и даже влажность.

По поводу надежности Кестрела имею серьезные претензии к производителям.
Очень хорошо зарекрмендовал себя Минокс. Но он чуть дороже
стоит порядка 230долеров и найти сложнее.

DBoronin

У меня геос...батарейки хватает на долго...больше года не менял..крепкий миниатюрный показывает всё что надо и ненадо....сам бы его не купил..это мне подарили, а тот кто подарил себе кестрел купил...почему да потомучто показания силы ветра кестрела и геоса отличаются и сильно...геос всёже ветер хуже кестрела меряет..а брали его какраз для этого...вобщем таскаю его как ореентир температуры, давления, и ветра....но ветер по геосу и БК калькулятору даже при однородном ладшавте никогда не совпадал..в отличии от кестрела у него ветер обычно больше и лучше получается считать..у него крыльчатка больше.

50 BMG

Глеб,

У меня ещё остались Minox в Москве.

kalmik

Подскажите, где можно найти инструкцию для Кестрел 4000 на русском языке.

Аскет

показания силы ветра кестрела и геоса отличаются и сильно...геос всёже ветер хуже кестрела меряет..а брали его какраз для этого...вобщем таскаю его как ореентир температуры, давления, и ветра....но ветер по геосу и БК калькулятору даже при однородном ладшавте никогда не совпадал..в отличии от кестрела у него ветер обычно больше и лучше получается считать..у него крыльчатка больше.

Спасибо всем за советы!
Я тоже обратил внимание, что в других моделах в отличии от Кестрела размер крыльчатке меньше, засомневался насколько было оправаданно умньшать эту детать и как подвердил мои предположения DBoronin Геос всёже ветер хуже кестрела измеряет показания ветра. Наверное это логично, если сравнить профессиональные переносные метестанции в которых используется большая по размерам горизонтальная вертушка с чашечками.

WWR

50 BMG
Глеб,

У меня ещё остались Minox в Москве.

Продаются? Цена?

Dr. Watson

ветер лучше слегка переоценить чем недооценить .
Промах будет в обеих случаях.

Док

inoks

да один фиг мые го никогда точно не сможем определить
всегда будет +- 0.5-1м\с.
Смена направления , неравномерность потока, разницы ландшафта,
погрешность анемометра,

WWR

Dr. Watson
Промах будет в обеих случаях.

Док

Ох! И гиде моя верёвка?

Dr. Watson

inoks
да один фиг мые го никогда точно не сможем определить
всегда будет +- 0.5-1м\с.
Смена направления , неравномерность потока, разницы ландшафта,
погрешность анемометра,

Именно! Поэтому не стОит измерять микрометром то, что оценивается +/- лапоть. И нет смысла в дорогой/сложной (отсюда потенциально менее надежной) технике. Всегда будет "неснижаемый остаток" совокупной ошибки.

Пользую дешнвый ЛаКросс.

Док

inoks

Абсолютно в дырочку ДОК!!!!!
за что тебя и уважаю!!!!
Попер на уважаю (я сильно пьян прошу прощения )!!!

mdw75

С такими экземплярами не приходилось сталкиваться:


http://www.az-instrument.com.tw/index01.htm

Диаметр крыльчатки как-никак достаточно большой...

DBoronin

А что гламурненько.. 😊 карманый вариант 😊 ветер с точность до 3знака)))))

Warbird

http://www.anemometer.ru/atmos.htm
температура,давление,ветер.Боле вроде ничего и не надо.Высоту над уровнем по ДжиПиЭсу посмотреть точнее.

mdw75

Не совсем. Нужна не географическая высота, а барометрическая. Вариант достаточно бюджетный. Но вопрос о точности не ясен. Есть мысль, как определить. С помощью автомобиля и GPS-ки.

DBoronin

Dr. Watson
Поэтому не стОит измерять микрометром то, что оценивается +/- лапоть. И нет смысла в дорогой/сложной (отсюда потенциально менее надежной) технике. Всегда будет "неснижаемый остаток" совокупной ошибки.
цитирую дока 😊 для mdw75..

п-ф

Анемометр TFA из хозмага. 2000 деньгами. Все функции кроме давления и скорости воды. Показывает точно - в окно машины яво болезного - полное совпадение показаний со спидометром. Зачем платить больше. Гы.

mdw75

DBoronin
цитирую дока 😊 для mdw75..

Зачем тогда вообще обсуждать данные устройства. Тем более платить по пол тыщи вечнозеленых. Кинул соломинку, посмотрел куда она отлетела и прикинул направление и скорость ветра. А можно и по кронам деревьев.

п-ф

mdw75

Зачем тогда вообще обсуждать данные устройства. Тем более платить по пол тыщи вечнозеленых. Кинул соломинку, посмотрел куда она отлетела и прикинул направление и скорость ветра. А можно и по кронам деревьев.

Гы. А еще лучше ветровое ружьё. Стреляет вертикально вверх дневным или ночным патроном 12 калибру. Соломинки курят. 😛

mdw75

Боковой ветер 1 м/с.
Дистанция 700м - снос 1,69MOA
Дистанция 500м - снос 1,1MOA

Так что если цель - точная стрельба, то, как видно, точное знание ветра необходимо.

DBoronin

Как у вас всё просто..замерил ветер ..внес в калькулятор и попал на 700 метров в 0.5моа 😊 ню.ню 😊 замерять соответственно вы будите на всей траектории??

mdw75

Да само собой, что ветер может меняться как в пространстве, так и во времени. И мы пытаемся определить средний ветер. И выше приведённые данные по сносу относятся к определённому патрону и справедливы для определённых условий.
Но коли определить ветер с большой точностью нет возможности, то какой смысл вообще в данных приборах?

DBoronin

Это скорей себя проверять..тарировать так сказать..а показания прибора в чистом виде у меня например никогда не работали...всегда надо ьыло додумывать что на высоте ветер больше...что над водой ветер холоднее..что в оврагах ветер в осовном вдоль орвага и наверху и внизу сильно отличаются..также надо учитывать что если стреляете лежа с земли акурат над землёй..то ветер надобно смотерть на этой высоте...ну и тд итп...которое у каждого свое тока в результате опыта.

Grizlik

Сегодня заехал в оруж. салон Арсенал, что недалеко от метро ул. 1905 года (Москва), большой выбор Кестрелов и приборов Skymaster фирмы Speedtech. Кестрел 4000 стоит чуток за 10 тыров, а упомянутый в этой теме Skymaster SM-28 3640 рублей (функционал у них почти одинаковый). Не удержался и купил SM-28. Дешевле я в Москве не видел. В Экстриме на Речном он же стоит 4750 руб..
Как выберусь на аэродром, могу провести, если это народу интересно, сравнительное тестирование Skymaster SM-28 (Speedtech) и Windwatch PRO II (Minox), в сравнении с показаниями метеостанции на аэродроме. У инструкторов видел там тоже разные метеоприборчики, их тоже можно будет сравнить по показаниям.

На фото Skymaster SM-28 и Windwatch PRO II

Вот ссылочка на табличку со сравнением функционала различных приборов.
http://www.speedtech.com/asp/Windmeter%20Competition%20Comparison%20Chart.pdf

пвв

Здорого, ребята
Кто то есть наставление оGEOS-9 по русский?
С уважением

Grizlik

пвв
Здорого, ребята
Кто то есть наставление оGEOS-9 по русский?
С уважением

Может вот это поможет
http://www.aha.ru/~jdc/INSTGEOS.htm?
http://www.paraplanoff.net/snaryaga/jdc/geos_man.php
http://www.anemometer.ru/sert/manGeospartrus.pdf

заходите на поисковик, хотя бы на www.google.ru и набираете в строке поиска например GEOS инструкция и будет Вам счастье 😛

пвв

2Grizlik
Большое спосибо .Всего хорошего и удачи.
С уважением