Скатт

MrOleg

Добрый день коллеги, решил поковыряться немного в себе используя скатт MX-02.

Есть у кого опыт использования?

veresk 163

СКАТТ весчь хорошая , опыт использования есть , но не очень большой. По крайней мере хорошие стрелки , с кем удалось пообщаться очень рекомендовали. А у Вас какой датчик , безпроводной? С Уважением Вячеслав.

MrOleg

MX-2 Это проводной оптический... По сути высокочувствительная камера с фокусировкой от 2,5м до бесконечности...

С Уважением Олег.

veresk 163

У нас такой и был. Поблема для нас была в том что провод короткий 12 метров , по моему и даже на малой кратности прицела картинка была не очень резкая. Видел в продаже специальные линзы на прицел. Для отстройки паралакса на малых дальностях , но в руках их не держал. С Уважением Вячеслав.

SergeyDOK

Есть такой. Экономит и время и деньги.

MrOleg

SergeyDOK
SergeyDOK
У меня вопрос сразу... Сколько нужно освещения? И можно ли использовать мишени сгенирированные не из программы, а самостоятельно уменьшенные?
Возникают проблемы в комнатных условиях по фокусировке.

С уважением Олег.

SergeyDOK

Освещение нужно яркое желтоватый оттенок. Лучше светодиод. При плохом освещении проблемы

Мишени надо черный круг. И все. Можно на 10 м- 1см . Любую наклейку. Только что бы прицел мог куда то прицелится

headshot

SergeyDOK
Возникают проблемы в комнатных условиях по фокусировке.
Сделайте на объектив прицела диафрагму с отверстием примерно 10 мм. Можно просто из картона или просверлить отверстие в крышке батлеровской.

MrOleg

headshot
Сделайте на объектив прицела диафрагму с отверстием примерно 10 мм. Можно просто из картона или просверлить отверстие в крышке батлеровской.

Неее вы не поняли... С прицелами всё нормально в фокусе от 5 метров и сетка и мишень...
Проблема с тем что камера в комнатных условиях хреново улавливает(идентифицирует) распечатанную мишень... Пока грешу на освещение...
Производитель рекомендует 1000 люмен, не помню при каком цвете... Настольной лампы с вкрученной светодиодной лампой в 1400 похоже не достаточно и врут что там 1400 😊 Или цвета не того... Короче пока экспериментирую когда время появляется 😊

ZDL

У меня есть скатт. Возможно старая версия. На заводской мишени инфракрасные светодиоды, на камере заводской инфракрасный светофильтр. Работает при слабом освещении. Ближе 5 метров не работает, дальше 10 метров не пробовал.

ZDL

Почитал. Да МХ2 работает в видимом световом спектре. Что то новое разработали.

MrOleg

Да там всё просто, вся соль в софте который обрабатывает полученное с камеры изображение фиксируя чёрный круг и понимая что это и есть выбранная мишень ну и камера с большим диапазоном фокусировки...

SergeyDOK

Это нужно учесть, если у вас в квартире мало места. Для тренировок на точность это ограничение можно обойти - использовать зеркало. Сигнал датчика от него отлично отражается. Таким образом можно уменьшить дистанцию в 2 раза.

MrOleg

Я начал эксперименты на 5 метрах... Проблемы с фокусировкой и освещением решены... На камере минимальная отстройка от 2,5м На такой короткую дистанцию у моих прицелов проблемы с фокусировкой на 5 метров вроде всё в фокусе, но вижу чётко проявление параллакса 😊 Но да ладно заодно дисциплинирует однообразность вкладки 😊 Пока в совсем лёгком режиме не напряжных тренировок в свободное время 😊