И все-таки, кто-нибудь подскажет? Leica 1600B.

LeonidGuns

Уважаемые мастера точной стрельбы,так и не смог разобраться в назначении таблицы номер 3,руководства вышеуказанного дальномера.Либо это оптимальное пристрелочное расстояние для уже выбранной кривой,либо подгонять данные таблицы под свой патрон и вводить кривую,либо ещё что-то.Был бы благодарен за пояснения специалиста.

Alogyc

Это поправки по дистанции прямого выстрела.
Этот параметр пишется производителем на коробках с патронами или в своих каталогах (например: https://press.hornady.com/asse...stics-Chart.pdf ).
Обозначается как GEE, MRD, MPBR. Если по простому, то это максимальная дистанция, на протяжении которой для попадания в убойную зону (например, в круг 15 см - размер надо уточнять у производителя, но обычно считается по убойной зоне оленя, т.е. 6 дюймов или 15 см) никаких поправок вводить не надо. К примеру, моим БП на 125 м макс. превышение 5 см, а понижение траектории на те же 5 см наступает на 240 м. Т.е. на дистанции до 240 м я могу стрелять без внесения поправок ("в крест") и я гарантированно попаду в круг диаметром 10 см (а если считать дополнительную поправку по кучности моего ствола в 0.5МОА, то диаметр этого круга условно приближается к 15 см).
Таким образом, чтобы воспользоваться этой таблицей ?3 от Лейки, надо узнать дистанцию прямого выстрела для своего БП и выбрать кривую US/EU, соответствующую вашей дистанции прямого выстрела. Например, для моего БП больше всего подходит US1/EU1 (GEE=222).

Вот, кстати, объяснение от Сало-Бело:
http://www.sellier-bellot.cz/e...-and-shortcuts/
По описанию Сало-Бело получается, что их MRD - это дистанция пристрелки для "дальнего ноля" при котором превышение траектории не будет больше 4 см. Т.е. Сало-Бело дает рекомендации по дистанции пристрелки для своих БП и если вы пристреливаете свою винтовку не на 100 и 200 метров, а на рекомендуемую производителем дистанцию (например, на 163 м), то на Лейке вы выбираете кривую, соответствующую этой дистанции пристрелки (для 163 м = EU7).

LeonidGuns

Alogyc,спасибо,убрали сомнения.

308 Win

Только коридор +-4см