Подскажите знающие(6.5х47)

skiy39

Вообщем так.Стрелял стрелял я понемногу и то ли внимательней стал к этому относиться то ли наоборот забыл как раньше было и придираюсь.Проблема вот в чем,ни как не могу собрать меньше пол угла.Стал разбираться-докопался до преса(был не большой люфт)в итоге замена два месяца назад(на Рэдинг ББ2)Особых изменений нет.Приобрел точилку(пма)точнул гильзы на равностенность,тоже.Меряю скорость(максимальный разлет 5мс,думал может тут,погонял в калькуляторе вроде не должно быть)Дальше к матрицам(рединг фулка бушинговая,посадочная с микрометром)вот здесь имеются вопросы на которые я не знаю ответов.Фул после обжатия дает разбег в 0,001 принципиально или нет?Посадочная-здесь совсем беда.при посадке одного за другим ни чего не меняя может дать разницу до 0,006 пару раз было 0,008.Я ее разобрал все с виду в норме смазка ок,ни задиров ни повреждений резьбы да и простая она как песня вроде нечему ломаться.Думал может штангель голову..ет,да нет пять -шесть замеров одого патрона всегда одна цифра.Пули сортировал перед сборкой.Гильзу отжигал.Вот и думаю может для этой матрицы это не нонсенс?Может по этому многие на посадку берут нажимной?Или может надо еще что добавлять?Видел в темах что есть какая то приблуда для пуль типа влд.Да стреляю 123 лапой,скорость 860-865 сейчас,летом чуть больше.Написал так много чтобы,меньше наводящих было,и быстрей советы получить наставников у кого спросить то же рядом нет,надеюсь на сообщество.Цели не запредельные хочется иногда получать 0,3(ведь было вроде раньше),стабильно чуть хуже.Ах да винт не расстрелян(всего около 500-600 что для нее пустяк)скорости всегда такие или по началу гонял на 825-830.

горец

skiy39
Посадочная-здесь совсем беда.при посадке одного за другим ни чего не меняя может дать разницу до 0,006 пару раз было 0,008.Я ее разобрал все с виду в норме смазка ок,ни задиров ни повреждений резьбы да и простая она как песня вроде нечему ломаться.Думал может штангель голову..ет,да нет пять -шесть замеров одого патрона всегда одна цифра.Пули сортировал перед сборкой.Гильзу отжигал.Вот и думаю может для этой матрицы это не нонсенс?

Пульки сортировали по длине компоратором ?

Насколько полна гильза ? А то можно просто все ....

НСК-И

Написал так много чтобы,меньше наводящих было,и быстрей советы получить
Написали много,но про настройку и железо ни слова.Как настраивали патрон?

patolog gun

отжиг чем?

skiy39

Гильза не полная что то 40 гр влазит,яработаю на 38,отжиг газовой машинкой,настраивал около года назад,прогнал навески через 0,5гр макс скорость до 890.лучшие были на 825-830 и 865-870 пуля в нарезах.Вроде все как у всех.Отступил .002 и начал гонять и все стопор пол угла стабильно но дальше ни как

skiy39

Два основных вопроса по матрицам озвучил на сколько такие погрешности раздвинут группу?И нормально ли такие погрешности на этих матрицах?

НСК-И

Отступил .002 и начал гонять и все стопор пол угла стабильно но дальше ни как
Навеска 38.0 ,настраивайте дальше,сжимайте группу за счет глубины посадки.От точки закусывания идите вниз с шагом 0.003,дойдите до точки касания и дальше в джамп.В джампе еще пять шагов по 0.003.Стреляйте в один лист бумаги с одной точкой прицеливания в разные мишени,так удобнее делать выводы и анализировать мишень.Два загрязнителя и 4 серии по три выстрела,потом чистка по полной программе.
Вроде все как у всех
Как у всех это вообще не вариант.
Мишень для понимания(одна навеска,разная глубина посадки)

WARHAG

skiy39
при посадке одного за другим ни чего не меняя может дать разницу до 0,006 пару
Разброс длинны может быть от приложения излишнего усилия к рукоятке пресса в крайней точке. Не давите на рукоятку при посадки пули, опускайте её до касания под собственным весом. Если однообразие не вернется, причина, скорее всего, в шейках гильз.

Тимур РК

Не буду советовать в столь тонких материях))) Напишу что видел. Вы указали было 0,3моа., а сейчас при том же патрон не получается. Два случая было одинаковые у разных стрелов. Одним патроном стреляли все хорошо и тут какая та хрень, группы не собирают. Долго причину искали. Бороскоп показал у них в одном месте где-то в середине медь, не медь??? х.з.. немного была. Хотя чистку делали как обычно,после химии пачь выходил чистым. Думали все там гладко))) Но ерунда оказывается сидела. Химия не брала. Один убрал путем "Электролиза " есть такой метод у нас продовали(дорого за него просили), а другой пастой JB и все стало как было. Теперь знают чистый пачь не показатель. Такие стволы у них. Может этот пример к месту😊

-SADAM-

НСК-И
Мишень для понимания
Игорь, это со свободным откатом так получается ?

skiy39

Как у всех,имелось ввиду кучные скорости и джамп.Насчет усилия на ручке пресса-так он переходит ВМТ поэтому давление на ручку не должно влиять по идее.Игорь я бы рад отстрелять с шагом Джампа в 0.003 так вся засада что разброс в посадке до .006 вот и спрашиваю в чем может быть причина такого разброса

горец

А нет ли люфта у пресса ?

НСК-И

Игорь я бы рад отстрелять с шагом Джампа в 0.003 так вся засада что разброс в посадке до .006 вот и спрашиваю в чем может быть причина такого разброса
Посадочная-здесь совсем беда.при посадке одного за другим ни чего не меняя может дать разницу до 0,006 пару раз было 0,008.
Пули сортировал перед сборкой.
Каким образом сортируются пули?По длине или оживальной части?
Самый простой способ понять и найти причину,заменить резьбовую матрицу на нажимную вилсон.

НСК-И

Игорь, это со свободным откатом так получается ?
#10
P.M. Ц
Да.

skiy39

НСК-И
Каким образом сортируются пули?По длине или оживальной части?
Самый простой способ понять и найти причину,заменить резьбовую матрицу на нажимную вилсон.

Естественно по оживальной.Способ может и простой да только это около 350 баксов на только понять а вдруг не оно?Потому и спрашиваю кто пользует рединг с микрометром,это т разбег норма для них?

НСК-И

это т разбег норма для них?
Это не норма конечно.Нужно искать причину.Выше правильно заметили,сам пресс может давать разбег при нажатии и это тоже нужно проверить.Взять другой пресс,более мощный(ультрамаг)

горец

как то собирая свой любимый "боевой" Акубонд 165 .30 новой партией пулек и с удивлением обнаружил , что у меня два размера получается , один на 0.004" меньше другого .
Перемерял коробку 50шт . 14шт оказались аккурат на те самые 0.004 короче.

Вот только на кучности это вообще никак не сказалось ....забил на это дело ...теперь даже и не проверяю , главное на мишени все волшебно а там хоть на 20 тыс пусть разнятся 😊 .

Тимур РК

"горец" это не удивительно если у вас пулька дружит с вашим твистом, так же пулька не "экзотической формой, углами", порошок соответствует, нормальный и скорость не в красной зоне. То летит себе спокойннко в широкой полке. У меня Нослер с разным Колом и скоростями от 780-850м/с. летит в разбеге между кучами +-0,1-0.15моа., можно немного заморочить в тонкой настройки. Один фик будет хорошо. Но если что-то не то с пулькой, порох., к примеру ствол с каким-то "специфическими" нарезами и т.д. (много чего), то там разлетается при милейшем изменении. Словом капризная Х.... В таких случаях уже ловишь среди Худшего что-то Лучшее и попробуй на дуйюм не туда. Лучше передать другому пусть учится, а может в его стволе что-то получится)))
Сложности получилось у меня с охотечим вариантом, главное на всем протяжении дистанций за 0.5моа. не выходит, Ну и ладно. Может потом пульку поменяю. В спорте это уже полная лажа.
Так на всякий случай все пульки сортирую на кучки)))
Еще один случай уже у меня, Не понял причину кончины кучности, за месяц запулил кучу пулек, все искал, искал,подбирал пульки, а "ларчик просто открывался"))) сменил поплывший прицел на Найтфорс и воаля))).
Если бы у меня до этого была куча, а потом нет. То сделал простых два шага.
Первое, пастой за 15мин. в ноль вычистил ствол, если нет изменении. То прям там на позиции второй шаг. Взял бы на пробу у друга проверенный прицел.
А дальше колдовство)))

горец

Оббэтом и говорил - "если дружит " то глубина посадки не столь важна .
Для примера .
Из одного ствола очень хорошо летят Нослер КК 168 и Нослер Акубонд 165 , при этом обе усажиаались вначале "по феншую " с джампом 0.010" но затем , по ленности владельца , стали собираться одним грибком Вилсон , без изменения его длинны сообразно пуле .
В итоге Акубонд теперь имеет джамп 0.060" и как тушил сигареты на 100м так и тушит , как бил там канц кнопки так и продолжает .

Тимур РК

Это в первом случае так. Все хорошо. А во втором случай когда капризничает, не сколько скорость кучку разбивает, а сколько ход пульки.😣 Причем может вообще разбрасать. Гемар😓

skiy39

Так вроде все должно быть ровно:орсис с 8 твистом сценар 123 скорост 865-870 найт 12-42 вроде ни чего экзотического

Тимур РК

У меня 8 твист любит 140 и выше. Еще есть люди такого же мнения. Но надо отметить другая гильза.

skiy39

Согласен если 51 гильза и больше то можно и тяжелей.Сам запускал 139,все тоже что и 123 только перерасход порошка и чуть резче отдача,нормальных скоростей на этой гильзе проблемно получить

Тимур РК

Вот вот эту пульку Сценар 139!!! взять для начинающего релоадера и она полетит хоть боком. Это относится к первому случаю, когда Все дружит по фэн-шуй.