просветите .

котовский

Извеняюсь если немного не в тему. Ствол для охоты, заметил некоторую особенность. Оптика пристреляна под конкретную пулю конкретного производителя веом 10.9 гр. Так вот в чем дело, пули других производителей весом меньше и такого же по горизонтали летят примерно одинаково куча естественно разная но в целом поправки по горизонтали не вносил. Недавно попробывал пули 11.7 гр. фабричные патроны , куча хорошая но горизонталь смещена на 100 м. на 2 минуты в лево такой же результат у другого патрона с этим же весом. Есть ли этому объяснение, и пользуясь моментом еще один вопрос.Изменяется ли СТП при перемене Кратности прицела/

B-Andito

По последнему вопросу!
Если прицел хорошый, то СТП не должна менятся!
А по первому вопросу уже спорили, так и не доспорили - переругались и тема закрылась! 😊

------------------
B-Andito

flint

Григорий Иваныч 😛,

Как раз у Вас не вопрос, а ответ 😛...
Так оно и должно быть.
Как по учебнику.
У других одинаковые веса пуль дают разные СТП.
Вот это объяснить несколько сложнее.

У разных весов пуль, разная начальная скорость и разный импульс отдачи.
Разная начальная скорость, значит разное время, когда пуля покидает ствол.
Это означает в свою очередь разные углы вылета, поскольку винтовка в момент
выстрела имеет свою собственную "траекторию" движения.
А она, эта траектория, к сожалению не совпадает с осью ствола.

С уважением

флинт

B-S

котовский

пули других производителей весом меньше и такого же по горизонтали летят примерно одинаково куча естественно разная но в целом поправки по горизонтали не вносил. Недавно попробывал пули 11.7 гр. фабричные патроны , куча хорошая но горизонталь смещена на 100 м. на 2 минуты в лево такой же результат у другого патрона с этим же весом
Впервые столкнулся с точно такой ситуацией лет"нацыть" назад - тоже "ломал" голову - почему сдвиг на несколько МОА по горизонту.
Сейчас есть с чем сравнить, поэтому просто пример:

7,62х54 (п/а) тонкий ствол-длина 620мм(твист 260мм) 200гр. пуля-относительно 150гр. ложится стабильно ниже- 1МОА + вправо 4МОА!!!
Величина постоянная и неизменная ! На дист.100м.

30-06 (п/a)БАР ствол потолще будет и короче- длина560мм(твист1:10") 200гр. и 180гр. и 150гр. пули имеют приблизительно одну СТП(с определёнными оговорками) - то есть здесь нет такого огромного и явного (однообразного!) смещения по горизонту.