Книжку - пособие по работе корректировщика таки написал и уже окупил печать тиража

NewOldMan
Практически ничего нет в интернетах по поводу организации работы второго номера именно как корректировщика.
Вижу две с половиной причины для этого:
1. Сравнительная редкость ситуаций, когда военный снайпер стреляет на большие (больше 700 метров) дальности.
2. Значительно большее значение для снайперской пары имеют другие обязанности второго номера.
2,5. Вероятно, такую информацию гражданским просто не рассказывают - слишком на уровне техники, шпакам не интересно*. Вряд ли алгоритмы собственно корректировки и протоколы обмена информацией между первым и вторым номром в нснайперской паре составляют государственную тайну.
Наверное, именно поэтому книга «Рассуждения и соображения о подготовке корректировщика при стрельбе на дальние и сверхдальние дистанции» уникальна.
__________
* Имею по секрету пересланный отзыв военного, снайпера, организатора курсов и программ подготовки, в виде голосового сообщения, в котором он говорит, что у военных такого типа наставлений нет. Голосовое сообщение публиковать запретили, но рассказать-то о нем я могу?)


Продажа и много дополнительной информации здесь

NewOldMan

Упражнение из книжки - для стрелка - на развитие глазомера для стрельбы выносом.
На рисунке нарисована старинная детская игра «танковый бой».
Лист распечатывается (в дальнейшем можно танки просто рисовать и играть в эту игру с детьми). Ты можешь наносить удары только в пределах своей стороны листа. Рисуешь жирную точку - это выстрел, сворачиваешь лист по линии сгиба, с обратной стороны точки рисуешь еще одну, сильно нажимая на «перо». След от «выстрела» отпечатается на стороне противника, это попадание. Попал? Танк противника уничтожен. Промах? Корректируйся выносами. Использование измерительных приборов запрещено, бумага в клетку запрещена

отсюда

NewOldMan
О ментальных программах
«История соревнований - стрельба Линды в ISSF
Это история Линды, взятая из книги "Вызов трудностям».
На второй день соревнований ISSF (300 метров, 60 выстрелов) я столкнулась с проблемой … …Я стреляла на первой эстафете, и после нескольких прицельных выстрелов моя винтовка дала осечку. Я иногда сталкивалась с этим на соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки и однажды провела целый матч, в котором менее 50 процентов выстрелов были сделаны с первой попытки. Это изнурительный способ стрельбы, и я беспокоилась о своей выносливости для 60 рекордных выстрелов из винтовки центрального боя.
Я планировала попытаться продолжить и просто стрелять настолько хорошо, насколько это было возможно в данных обстоятельствах. Затем винтовка приняла решение за меня - она полностью прекратила стрельбу. Я потратила около 15 драгоценных минут из часа и 45 минут, отведенных на матч. …
…Я могла попытаться найти Кита и узнать, сможет ли он починить винтовку. Я обдумала плюсы и минусы каждого из решений и выбрала последнее…
…Кит находился на другом полигоне в километре от меня и проводил очередной матч…
…Наконец Кит был удовлетворен. Он отдал мне мою винтовку, и я поехала обратно на матч. Он последовал за мной и все время оставался рядом.
Я потратила 38 огромных минут. У меня оставалось чуть больше часа на стрельбу. Я подумала об этом. Да, я знала, что смогу провести матч, и провести его хорошо за это время. Мне просто нужно было сосредоточиться. У меня не было времени ни на какие умопомрачения, ни на какие дневные мечты и прочее. Просто сосредоточиться и продолжать делать хорошие выстрелы…
…Я запустила свою ментальную программу, короткую форму. Она быстрая и помогает мне сосредоточиться и быстро стрелять…
…Я финишировала с 11 минутами в запасе. У меня перехватило дыхание, я была в экстазе. Я едва держалась на ногах. Я справилась с задачей, и это было потрясающее чувство.
Я показала лучший результат за день и финишировала…»
__________
Линда К. Миллер, Кит Кеннингэм «Секрет ментальной меткости»

Что такое ментальная программа, о которой говорит Линда Миллер?

Когда читаешь их книгу, «Секреты ментальной меткости», не оставляет ощущение, что они там свихнулись на лозунгах, кричалках, НЛП (нейро-лингвистическое программирование) и аутотренинге. Но это, как мне кажется, и издержки перевода, и наличие у них в обществе большой практики использования «современных» методов воспитания и форматирования, с которыми они сталкиваются каждый день, и недоступный подавляющему большинству из нас опыт психологических практик спорта высших достижений, и сформировавшееся — у меня, например, — общее негативное отношение к НЛП как к любой попытке меня программировать.
На самом деле ментальная программа — это проговариваемая короткая последовательность правильных действий, приводящих к нужному результату, содержащая напоминания о критериях оценки правильности этих действий, и завершающаяся командой — самому себе — на выстрел, когда все элементы последовательности выполнены. Ментальная программа по своему ключевому содержанию есть мнемоническое правило, напоминалка правильной последовательности правильных действий.

Ментальные программы создаются самим стрелком для конкретных задач, и могут быть применены к действиям любого уровня сложности —
от
совершения выстрела путем нажатия на спусковой крючок с контролем точек контакта винтовки с окружающим миром (тыльник приклада, задний мешок, щека, сошки, рукоятка/шейка приклада, спусковой крючок) и движения пальца,
до
выстрела с прицеливанием выносом при самостоятельной оценке ветра с контролем доступных ветровых индикаторов и учетом цикла изменения ветровых кондиций.

Хороший пример ментальной программы — устранение ошибки при стрельбе выносом во время освоения новой техники . Мозг запутался в большом количестве новых факторов, критериев и намерений, и начал ошибаться. Простая формула «вынос влево, используешь правую часть сетки, вправо - левую» помогла справиться с проблемой просто через напоминание как надо делать правильно. Вот эта формула и есть ментальная программа.
Ментальная программа может быть разработана и для более сложных вещей — состояние духа, настроения. Но для этого надо самому понимать, не из книжек, как какие конкретные формулы работают в отношении тебя. И тогда, как Мохаммед Али, ты сможешь говорить, что ты - великий, и эту ментальную программу реализовать. Но для меня это — пока абсолютная абстракция и что-то вроде нелюбимого мною НЛП. Поэтому я пытаюсь работать на уровне гораздо более приземленных ментальных программ. Попробуйте и вы.

Ментальные программы надо создавать, пользоваться ими и копить их. В конце концов, это те инструменты, которые позволят вам остаться спокойным, уверенным и компетентным в любых сложных ситуациях стрельбы.
Отсюда