Сюрприз капсульный

DBoronin

Ну вообщем несовсем сюрприз... я нераз читал что наши муромские капсуля лучше держат давление чем импортные... ну вообщем сегодня нечаено проверил... действительно хуже.

Прочие равные соблудены полностью.. давление эээээ высокое 😊...навески максимальные по мануалу.

inoks

И который из них муромский?

DBoronin

Верхняя картинка СиСиАй нижняя Муром

Трофимыч

Дим, дык на одной из верхних тоже дунуло. Или имеешь ввиду "системный фактор". Какие всетаки были навески, и что засыпал?

С Уважением Олег

DBoronin

Трофимыч
Или имеешь ввиду "системный фактор". Какие всетаки были навески, и что засыпал?
Именно системный.... просто подтвердил на своем опыте опыт заокеанских колег.
Навеска обычная 32.2грана 540 на 107гран сиерры.

StartGameN

Дык верхний правый тоже прям скажем не мечта как выглядит... Выходит, перебор по-любому...

Dak

А при нормальных навесках не выдувает?

Петрович.

DBoronin

StartGameN
Дык верхний правый тоже прям скажем не мечта как выглядит... Выходит, перебор по-любому...
Блин ещё раз повторяю... навески, джампы, пороха, пули, гильзы всеодинаковое. На верхней картинке все ссi капсуля на нижней все муромские.


Dak
А при нормальных навесках не выдувает?
Это нормальная навеска для муромских капсулей(см нижнюю картинку) и перебор для cci(см верхнюю)

Донести эту истинну до окружающих эта и есть цель моего поста.

Естественно пачкой заряженой этими капсулями дальше стрелять не стал, теперь разберу и отсыплю гранн. Хорошо что было немного патрон для фаер форминга и остатки с муромскими капсулями... хоть колено и стоя пострелял.

StartGameN

DBoronin
Ну вообщем несовсем сюрприз... я нераз читал что наши муромские капсуля лучше держат давление чем импортные... ну вообщем сегодня нечаено проверил... действительно хуже.


Для того, чтобы ваша мысль была понятна большинству слово "хуже" в конце предложения надо бы заменить на "лучше" 😊
Тогда было бы так: "читал что муромские капсюля лучше держат ... сегодня проверил ... действительно ЛУЧШЕ".

DBoronin

Нефиг пацаккам учить чатлан грамате...

StartGameN

Тю.

DBoronin

не "тю", а "ку"(с)

StartGameN

Как то ув.Фантик дал очень точную оценку одному "чатланину". Он был прав - учить там действительно "нефиг". Соответственно, извиняюсь за попытку 😊

DBoronin

StartGameN
Как то ув.Фантик дал очень точную оценку одному "чатланину".
ссылку плиз... 😊 хотя профайл фантика это сам посебе бесцелер ганзы 😊

StartGameN

Определение "чатланина" по Фантику:
"Парня просто распирало от гордости и осознания собственной крутости - он таких людей видел, это самые лучшие люди (с), да с ними на равных потел, пил, ну и стрелял ессно и попадал и прочее. Он часть большой тусовки мега-крутых парней"

А я тут "грамате(с) учить"... Виноват. Исправлюсь 😊

DBoronin

совсем чатлане от рук отбились... я раскажу всем до чего довел планету этот ПэЖе... чатлане пацакам совсем на голову сели

А чатлане и пацаки это национальность?.
.нет.
.рассовая пренадлежность?
..нет..
биологический фактор?
.нет
.а чем они тогда отличаются?
ту что дальтоник Скрипачь зеленую лампочку от оранжевой отличить не можеш..

😊

(с) Кин-дза-за.

vyacheslav

знакомый диалог.

inoks

Без цветовой деференциации штанов общество обречено на развал!!!
кин-дза -дза!!!

SBM

DBoronin
posted 15-3-2008 17:58

Ну вообщем несовсем сюрприз... я нераз читал что наши муромские капсуля лучше держат давление чем импортные... ну вообщем сегодня нечаено проверил... действительно хуже.


Дима!Похоже проблема не столько в капсуле - сколько в оружие!
У меня, при прочих равных, подобная проблема только на Везерби(в отличии от ЧЗ-та)
Всё это обсуждалось раньше.

DBoronin

О, интересно причем сдесь оружие?

Впринипе догадываюсь в какую сторону будете клонить.... но интересно полсушать вас.

SBM

posted 18-3-2008 21:53

О, интересно причем сдесь оружие?
Впринипе догадываюсь в какую сторону будете клонить.... но интересно полсушать вас.

Собственно вот:
--------------------------------------------------------------------------------
Взято из Speer Reloading Manual, rifle & pistol Number 13.

Искусство «чтения» стрелянных капсюлей для определения давления, развиваемого пороховыми газами, привлекает не мало внимания. Это правда - по капсюлю можно определить избыточное давление, но, тем не менее, релоадер должен не попасть в ловушку ложных представлений. Пробитый бойком капсюль долгое время считался показателем избыточного давления. Тем не менее, большинство «проткнутых» капсюлей являются результатом неотполированного с заусенницами или неправильной конфигурации кончика ударника. Даже незаметная шероховатость на кончике может вызвать протыкание капсюля. Тот же результат может быть после удара хорошо отполированного, но чрезмерно острого кончика ударника.
У некоторых винтовок излишний зазор между ударником и зеркалом затвора может вызвать «выштамповку» кусочка капсюля - это выглядит как аккуратно высверленное отверстие в капсюле. Это проблема конкретной винтовки (которую следует устранить до возобновления стрельбы из неё) и она может вызвать коррозию затвора прорывающимися газами.
Капсюль, который «подаётся» назад из своего гнезда после выстрела, редко указывает на избыточное давление. На самом деле противоположная причина более часта. Низкое давление вызывает такое явление. Объяснение следующее - у каждой винтовки есть небольшой зазор между зеркалом затвора и гильзой. При наколе капсюля, давление, развиваемое им самим, иногда бывает достаточным для «страгивания» капсюля из посадочного гнезда до воспламенения порохового заряда. Нормальное давление, вызванное пороховыми газами, толкает гильзу в направлении затвора и капсюль «усаживается» затвором в прежнее положение. Если давление недостаточно, капсюль остаётся выступать за гильзу.
Спарямлённые углы стрелянного капсюля - ещё один показатель, часто используемый для определения избыточного давления. Тем не менее, чаще чем пробитый или выступивший за пределы гильзы капсюль, мы видим капсюль со спрямлёнными углами при нормальном давлении. Толщина стенок капсюля, форма, технология и прочее могут быть причиной спрямления углов.
Избыточный зазор затвор-гильза часто «плющит» капсюль при нормальных рабочих давлениях, потому что капсюль выходит из своего гнезда слишком далеко до воспламенения пороха. Без бокового обхвата капсюль начинает раздуваться с нарастанием давления и впоследствии с силой бъётся о затвор при выстреле и плющится. Тот же патрон, выстреленный из другой винтовки, не покажет никаких изменений во внешнем виде капсюля.
Тесты, проведённые техниками Speer, со всей очевидностью показали глупость попыток утверждения, что спрямление углов капсюля свидетельствуют о избыточном давлении. Три различных заряда в калибре 44 Магнум были опробованы. Один был максимальным, второй на 20% ниже и третий на 20% выше максимального. Все три были выстрелены из тестового револьвера. Не взирая на то, что разность давлений лежала в диапазоне 16000 CUP (Copper Units of Pressure), разницы во внешнем виде капсюлей не было!
Естественно, капсюль, сплющенный так, что он заполняет контуры посадочного гнезда, очевидно указывает на избыточное давление, если известно, что винтовка не имеет чрезмерного зазора затвор-гильза. Обычно при этом капсюльное посадочное гнездо гильзы раздувается и капсюль может выпасть при открытии затвора. В этом случае заряд далеко за пределами допустимого безопасного давления.
«Выпучивание» или образование кратера на капсюле иногда так же неверно истолковывается как избыточное давление. Выпучивание проявляется в образовании бортика из металла вокруг накола от ударника. В большинстве случаев это указывает не на избыточное давление, а на проблемы с оружием - такие как большой зазор между ударником и отверстием для него в затворе или слабая пружина ударника. Применение магнум капсюлей вместо обычных (при коррекции заряда, естественно), обычно решает эту проблему, хотя лучшим было бы устранить проблему оружия.
Иногда тёмное пятно можно заметить между капсюлем и посадочным гнездом. Наряду с возможным избыточным давлением, прорыв газов может указывать на изношенное гнездо. Крупные царапины на боковой стороне капсюльного гнезда бывают достаточными для образования канала прорыва газов. Так же очень старый капсюль может треснуть и результатом будет пятно прорыва газов, которое принимают за избыточное давление.
Капсюль может ввести в заблуждение своим видом, вызвав неверное решение о превышении давления. Гильза же более точно показывает избыточное давление увеличенным капсюльным гнездом. Следующий шаг - разрыв гильзы.

P.S.Извиняюсь перед уважаемым OLLBY за "плагиат"!

DBoronin

Ну сдесь всё в кучу и вполне правильно.... но суть этой статейки в том что нельзя определять давление по капсулю.. и это прально. Но немного непонятно причем тут мой "сюрприз"...я вроде не давление мерил... я на одной винтовке с прочими равными сравнил работу двух разных капсулей.. и сделал вывод что си-си-ай хуже держат давление... они будут ХУЖЕ держать давление на ВСЕХ винтовках... какойбы она не была. Результат может быть не таким как у меня... это да..но всеравно муромские "дубовее".

Калугин

Дмитрий, а у тебя облегчённый ударник нормально "дубовые" муромские капсюля "накалывает"? А то кто-то говорил (по-моему, Николай Warbird) что при сочетании "муромский капсюль и облегченный ударник" на Реме случаются регулярные осечки.

С уважением, Андрей

Dr. Watson

Калугин
при сочетании "муромский капсюль и облегченный ударник" на Реме случаются регулярные осечки.
Ни одной не было.

Док

SBM

я на одной винтовке с прочими равными сравнил работу двух разных капсулей.. и сделал вывод что си-си-ай хуже держат давление... они будут ХУЖЕ держать давление на ВСЕХ винтовках... какойбы она не была. Результат может быть не таким как у меня... это да..но всеравно муромские ъдубовееъ.

Дима, я не оспариваю что ъдубовееъ - муром или си-си-ай!
Извините что не совсем по теме, просто проблема БОЛЬШЕ - чем в Вашем выводе...

Применение магнум капсюлей вместо обычных (при коррекции заряда, естественно), обычно решает эту проблему, хотя лучшим было бы устранить проблему оружия.

Мне больше импонирует последний тезис!
Ещё раз - извините и спасибо - за поднятую тему, мне это крайне интересно!

Калугин

Dr. Watson
Ни одной не было.

Спасибо, Док.

С уважением, Андрей

DBoronin

SBM
Мне больше импонирует последний тезис!
А мне этот тезис вообще неимпонирует.... что они этим хотели сказать... поменять затвор.

На Реме ударник плавает как "гавно в прорубе" и ещё у всех со стороны зеркала затвора есть фаска... от которой никуда не дется и кратер будет полюбому.

Вот смотри о чем я.

Это работа ударника на Ремес обычными навесками.

А это на Блейзере ЛРС2

SBM

А я о чём!!!
Основной "косяк" в оружие!
Два варианта:
1.Менять затвор.
2.Менять капсюль(что Вы и продемонстрировали)!
Менять затвор?!Мне это тоже не - ИМПОНИРУЕТ!А куда деваться!
P.S.Фото качественные!

DBoronin

SBM
P.S.Фото качественные!
Мыльница.. Кэнон иксус 65 на макросьемке.... Гы

Dak

Мыльница.. Кэнон иксус 65 на макросьемке.... Гы

На штативе?

Петрович.

DBoronin

нет с рук, без вспышки... при уличном из окна освещении.

Dak

Судя по фиксации руками аппарата скоро увидим 30мм на 200 метров. Удачи. 😊 😀 😛

Петрович.

DBoronin

Dak
Судя по фиксации руками аппарата скоро увидим 30мм на 200 метров. Удачи.
😊 денег не платят такчто от меня нескоро... есть дела поважнее 😊 Нижний новгор хочу повидать... вот туда меня ещё с винтовкой не заносило.

Dak

Нижний новгор хочу повидать... вот туда меня ещё с винтовкой не заносило.

Оптика с прицельной маркой TMR не помешает в одном из упражнений...
от 300 до 600 с выносом.
Петрович

DBoronin

Dak
Оптика с прицельной маркой TMR не помешает в одном из упражнений...
А милдот что негодится чтоли????

просто же всё мишень размером с мил.. значит около 500метров... размером больше мила.. значит около 400...меньше около 600...милдота хватит за глаза..

Dak

А милдот что негодится чтоли????

За него сказать не могу, так как этой марки на моих прицелах нет. Интуитивно, с моей колокольни, точки при стрельбе на большое расстояние менее предпортительны чем прицельные нити шкал поправок. Один мил на 600 метров- 60 см. Грубо от 300 до 600 вынос на 2,5 мила для патроны 308WIN. Хотя тебе видней, я охотник- не спортсмен.

Петрович

DBoronin

Dak
Интуитивно, с моей колокольни, точки при стрельбе на большое расстояние менее предпортительны чем прицельные нити шкал поправок
Так и есть.... но тут вступает в силу "нюансы"....какая кратность прицела и на какой работает сетка... какой размер мишени и зона поражения.... ТМР всегда будет лучше теоретически, но иногда это небудет видно фактически.

А так базара нет ,конечно брать милдот когда еть ТМР нелогично.

BGH

А как насчет NP-R2?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

DBoronin

BGH
А как насчет NP-R2?
Человек не скотина ко ковсему привыкнет... вот только мишень на 500м будет 3,5мин 😊 в данном случае.

У нпр2 есть только один недостаток... это савсем не частые горизонтальные штрихи.... такчто с появленеим нпр1...она стала не самая интересная в найтфорсах.