Джамп. Как его солить ?

TSV

Прогнал серию с посадкой до касания.
(касание не закрепленной втугую, выдвижением пульки из дульца без сильного давления на нее. аналог Стоней Пойнт)
По навескам определилась более-менее хорошая - 45.5gr
Затем прошелся по джампам с этой навеской
Лучшие кучки на 0.005 и 0.010"
В завершение добил от первого дня экспериментов оставшиеся 4 штуки с навеской 47.0, осаженные на 0.012"
Кучи 45.5 и последняя с 47.0 почти одинаковы
Почему на результат джамп повлиял сильнее, чем скорость (от разницы навесок)?
Если все поставить с джампом 0.010, то разные навески все-равно покажут одну кучу? 😊

Хабаровск

Технология подбора. Сначала в нарезы и гоним навеску. Когда вылавливаем лучшую навеску (более трех подтвержденных серий), то начинаем двигать, увеличивая джамп. Когда найдена лучшая комбинация, то при этом джампе опять прогон по навескам. С ув. Алексей

mdw75

Что есть джамп?
Поиск ничего полезного не даёт...

techcomfort

mdw75
Что есть джамп?

Надо в релоде искать 😊 Это расстояние, на сколько пуля не достает до нарезов.

VBR

[QUOTE]Originally posted by mdw75:
Что есть джамп?
[/QUOTE

Дословно джамп - это прыжок.
Это то расстояние, которое пуля пролетает в стволе в "свободном полете" до нарезов.

nt0011

Записки Флинта на эту тему http://guns.allzip.org/topic/2/57232.html

Ник

mdw75

Спасибо.

DBoronin

Сережа.. наконкцто ты начал стрелять и задавать пральные вопросы... 😊

По моему опыту я невидел пуль которык нелюбилибы нарезы.... всем моим пулям всегда нравилось быть к ним поближе... а вот наооборот бывает редко.

TSV

стрелял не в трубе. при ветре
часть мишеней просто ужас
но некоторые весьма смущают: при разной навеске, но похожем джампе кучки нарисовались худо-бедно, но близкие

НСК-И

Считаю ,что винтовку надо настраивать в закрытом. джамп,обжим навеску и т.д.На воздухе если будет необходимость, менять только навеску. ИМХО.
С уважением.
И флаги ОБЯЗАТЕЛЬНО.

DBoronin

Я бы по такой стрельбе никаких глобальных выводов бы несделал...

ССВ

DBoronin
Я бы по такой стрельбе никаких глобальных выводов бы несделал...

Потому как Ты в этом не понимаешь 😊Гы-гы.

Дима шутка 😛

пан Юрик

Хабаровск
Технология подбора. Сначала в нарезы и гоним навеску. Когда вылавливаем лучшую навеску (более трех подтвержденных серий), то начинаем двигать, увеличивая джамп. Когда найдена лучшая комбинация, то при этом джампе опять прогон по навескам. С ув. Алексей

А если винтовка серийная и на максимальном джампе пуля не упирается в нарезы. Как тогда правильнее действовать ?
С уважением,
Юра.

nt0011

Коллеги, пришла по почте приспособа

При оформлении заказа не выписал саму гильзу. На Саbela's в позиции на гильзе была приписка, что мол, ограниченно к вывозу.

Может кто знает, где можно выписать недостающую детальку к приспособе по замеру джампа? А может изготовить из обычной гильзы?

Ник

Harry_kisson

пан Юрик
и на максимальном джампе пуля не упирается в нарезы
Так пуля и не будет упираться в нарезы...
при любом джампе, т.е. не касаться последних. 😊

gera.v

nt0011
А может изготовить из обычной гильзы?

Я так и сделал и гильзу и само устройство. Только гильзу надо фулсайзить обязательно после сверления и нарезки резьбы (возникает небольшая деформация после нахождения гильзы в патроне токарного станка).

TSV

nt0011
При оформлении заказа не выписал саму гильзу.

все просто - взять гильзу, стреляную из своей винтовки, и сделать из нее эту самую измерялку

дульце чуть расширено. пулька без натяга в ней ходит
сзади подпирается стальным прутком
в гильзе расточено отверстие и в него со стороны капсюля вставлена обточенная трубка
длина трубки внутри гильзы такова, чтоб при убранном прутке пуля не проваливалась в пустю гильзу
все посажено на эпоксидку. ее прочности вполне достаточно для измерений (не долбать же этой хреновиной)
далее все тоже самое - вставил пульку, она провалилась до упора до трубки. все это запихал и прутом подаем вперед

TSV

Очередное мое "художество"
Позиция была неудобная
На средних навесках еще и стол нагрел. Поэтому отвыв вверх получил
Но зато получил группу просто "убегающую внутрь"
Специально старался и то хрен получилось бы такое
Все группы по 4 выстрела на 100 метров

Harry_kisson

Да-а.. результаты, как говорится, на лицо. 😊
Я так понимаю, это еще не предел экспериментов?

techcomfort

А к чему такие сложности и приспособы? Вставил пулю в гильзу и в патронник, закрыл затвор, открыл, и все.

Harry_kisson

techcomfort
Вставил пулю в гильзу и в патронник, закрыл затвор, открыл, и все
В этом способе, помимо его простоты, есть еще один плюс. Закрытый затвор.
Есть некоторое подозрение, что изготавливая сложный "прибор" для измерения джампа, гильза может быть немного "не на месте", из-за некоторой деформации.
ИМХО, все таки это не притертый конус, а всего лишь тонкостенная латунная гильза. Но даже при такой погрешности, как мы видим, результаты улучшаются.
С уважением.

Али-Баба

TSV
Все группы по 4 выстрела на 100 метров
Серега, припасы жалеешь? 😊 Или как всегда выходит? - пятый в отрыв... 😊

TSV

пожалел
я же не на результат иду, типа "самая кучная распальцатая винтовка" 😊
мне статистику собрать надо
но помехи таковы, что они больше внесли своих корректив, чем разница в навеске
придется в следующий раз с лежки стрелять. неудобно сие с непривычки

sanagu

TSV,
Можно ссылку на чистую мишень?
Уж больно хороша. 😊

TSV

sanagu
TSV,
Можно ссылку на чистую мишень?
Уж больно хороша. 😊

ссылок нема
потому что сам нарисовал и преобразовал в файл формата пдф

URSUS

Вывеси, плз.. 😊

TSV

ни кореловский файл, ни пдф не подвешивается на ганзе
если только на файлообменник какой залить

http://rapidshare.com/files/127156154/target-100.cdr
http://rapidshare.com/files/127158236/_____________100__-2.pdf
http://rapidshare.com/files/127158308/_____________100__-3.pdf

Peter-pen

В этом способе, помимо его простоты, есть еще один плюс. Закрытый затвор.
Есть некоторое подозрение, что изготавливая сложный "прибор" для измерения джампа, гильза может быть немного "не на месте", из-за некоторой деформации
Изготовил приспособу из своей гильзы, немного разрезав дульце, Такой способ подсмотрел на форуме. Так вот замеры несколько удивили, с пулей СМК у меня общая длинна патрона 0,308 получаеться 73,8-73,9мм,С пулей Нослер ВСТ 75,0-75,6мм.Проделывал замеры много раз. Все самоснарядные делал 71,0мм,Это СМК, Лок Бейс и ВСТ, так вот ВСТ при 71,0мм уже затвор закрывался втугую, и на пуле были заметны следы нарезов, для ВСТ буду делать общую длинну 70,8-70,9мм.Максимальная же длинна патрона установлена для0,308 71,12мм.Даже при разной конусности пули, замеры кажуться мне странными, или может я чего то недопанимаю. С уважением. Петр.

Harry_kisson

Peter-pen
Проделывал замеры много раз
Следы нарезов на пулях оставались? Если да, то пуля в гильзе сильно плотно сидит и при открытии затвора, "подкушенная" в нарезах, слегка вытягивается из дульца на разную длину.
Ибо не может быть таких больших разбросов, из одной партии пуль длиной по оживалу.
С уважением.

OllBY

TSV
все просто - взять гильзу, стреляную из своей винтовки, и сделать из нее эту самую измерялку
все посажено на эпоксидку.

Простите, Ваша конструкция категорически непригодна в изображённом виде. Посадка пули в нарезы требует точности измерений в 0.001 дюйма, что соответсвует 25 микронам. В Вашей изящной по простоте конструкции добиться таких измерений с простым штанген-циркулем невозможно. Для точности измерений просто необходимо иметь плосско-параллельными поверхности измерений, сиречь дна гильзы и кончика пули. У Вас же, иначе чем под определённым углом измерить не удастся, поскольку центр донца гильзы недоступно.
Обратите внимание на выемку в самой левой части измерителя на картинке.

nt0011
Коллеги, пришла по почте приспособа

Ник

Обратите внимание на то, что выемка сделана таким образом, что центральная ось выдвижного штока доступна для губки штангена. То есть выбрано больше полдиаметра оси. Только в этом случае поверхности губок штангена полностью перпендикулярны донцу гильзы в точке, являющейся продолжением оси пули. И только в этом случае измерения верны и, что самое важное, повторяемы. Даже на таком устройстве рекомендуется провести несколько измерений, чтобы отбросить неверные, вызванные неперпендикулярностью поверхности губок штангена оси «кончик пули-донце гильзы».

techcomfort
А к чему такие сложности и приспособы? Вставил пулю в гильзу и в патронник, закрыл затвор, открыл, и все.

Такой способ имеет право на жизнь, но только с одним уточнением - его точность близка к нулю. Поскольку предстоит решить задачу «борьбы и единства противоположности». А именно - если шейка гильзы свободно держит пулю, то при вынимании гильзы из патронника и попытках измерений (сдавливания измерительного патрона штангеном) пуля неизбежно изменит своё положение. 25 микрон точности никак не получить.
Если шейка туго охватывает пулю, то при закрывании затвора пуля врезается в нарезы (глазом эти мелкие царапины различимы, но почувствовать это врезание практически невозможно). Значит имеем одновременно посадку больше чем в нарезы и при открывании затвора сила сцепления со стволом врезавшейся в нарезы пули в начальный момент может (будет) превышать силу трения гильзы в шейке, удерживающую пулю. Пуля сдвинется из гильзы, тем самым 25 микрон полетят. Harry_kisson справедливо на это указывает.

Harry_kisson
Следы нарезов на пулях оставались? Если да, то пуля в гильзе сильно плотно сидит и при открытии затвора, "подкушенная" в нарезах, слегка вытягивается из дульца на разную длину.

Как мне помнится в OAL Straight Gauge от Хорнэди применяется резьба 1/4-20 (четверть дюйма, двадцать витков на дюйм). Стало быть берётся гильза, рассверливается капсюльное отверстие и режется эта резьба. Задача не трудная, единственное но - на колене не сделаешь - нужно точно просверлить соосно гильзе. Но, поскольку гильз всегда достаточно, то, не спеша и вдумчиво, можно изготовить самостоятельно.

Peter-pen

Ибо не может быть таких больших разбросов, из одной партии пуль длиной по оживалу
Да,Вы наверное правы. Именно так и получаеться, что при открывании затвора я вытягиваю пулю из гильзы. Нужно делать приспособу. Возникает просьба, к форумчанам. Если можно выложить фото частей этой приспособы OAL Straight Gauge .С уважением. Петр.

TSV

OllBY
Простите, Ваша конструкция категорически непригодна в изображённом виде.

есть у меня эта хреновина - стоней пойнт
но там резьба нестандартная
и покупать гильзу-переходник жирно будет
на самоделке просто не проточен паз
вот и все
в остальном все тоже самое по конструкции
зато у меня гильза от моей винтовки

OllBY

Мой вариант изготовления COAL Straight Gauge http://guns.allzip.org/topic/12/338790.html

Peter-pen

Олег, спасибо за информацию. Немнго туманно, но когда открыл каталог и посмотрел на картинку все стало на свои места. Еще раз спасибо. С уважением .Петр.

Peter-pen

Изготовил приспособу ,произвел замеры на пулях нослер вст-75,0мм, сиерра мк-74,0мм,лок бейс-73,0мм.Калибр 0,308 .Значит я могу заряжать такие длинные патроны. Причем обратил внимание, что если толкать пулю с совсем небольшим усилием то она остаеться в нарезах. может нарезы вначале идут немного конусом. Больше всего меня смущают размеры если их сравнить с максимально допустимыми 71,12мм.Или я что то недопанимаю, или что то не так с пульным выходом. На приспособу взята родная стрелянная гильза, она свободно досылаеться и извлекаеться затвором. Просветите неуча. С уважением .

Harry_kisson

Peter-pen
может нарезы вначале идут немного конусом
А какой настрел у винтовки? Может и разгар подъел пульный вход!

Peter-pen

Настрел 150 выстрелов, вот последние стрельбы http://guns.allzip.org/topic/2/321455.html Глазом нарезы просматриваються четко.

Harry_kisson

Peter-pen
Настрел 150 выстрелов
Ствол совсем "молодой", тогда вся причина в разном усилии подачи "устройства" с пулей в нарезы, другой причины я не вижу. А то что C.O.L. разный, для разных видов пуль, так это нормально.
С уважением.

Harry_kisson

Peter-pen
сравнить с максимально допустимыми 71,12мм
С максимально допустимым, конкретного вида пули. Или у Вас в магазин не лезут?

Peter-pen

71,12мм это проще говоря международный стандарт, что C.O.L,разный -это понятно-разная длинна пуль и разная конусность. В магазин не мерял, думаю что влезут, смущают большие размеры. На форуме не попадались размеры C.O.L других стволов в 0,308,сравнить не могу может отсюда и беспокойство-называеться померял и ,мягко говоря офанорел.

Harry_kisson

Peter-pen
На форуме не попадались размеры C.O.L других стволов в 0,308,сравнить не могу
Может, народ поделится информацией и Ваши беспокойства окажутся напрасными...
На примере 223рем, могу сказать, стандарт 2,26", а с 80 грановыми пулями C.O.A.L. бывает 2,55" и ничего страшного!
Удачи! 😊

Peter-pen

Спасибо, буду ждать.