Давно подмывало

глухарь

Вот собственно тест на легенды стрельбы в глаз, через оптику:

Пуля .243-105GR.

Дистанция 100метров.
Попадание точно в центр объектива стекла объектива в пыль, на кожухе, легкая деформация.

Окулярные линзы целые.
Оптика Haako.

Хабаровск

:) сейчас на семь тонн вопросов придется ответить, и про скорость, и про пули с сердечником и прочая и прочая 😊 С ув. Алексей

Волков

Да-да, подобное было у "Разрушителей мифов". Как они не старались, пуля не проходила прицел. Глаз выбить не удалось.

Dr. Watson

Вот и еще одно подтверждение. А пулька в пыль разобралась на стекле?

Док

глухарь

Dr. Watson
Вот и еще одно подтверждение. А пулька в пыль разобралась на стекле?

Док

Ни пульки, ни осколочка оптики.

gron525

только БобЛиСвэггер попадал через объективы... тест - занимательный. Почему не попробовали магнумы или на худой конец 308-й???

Karp

Волков
подобное было у "Разрушителей мифов". Как они не старались, пуля не проходила прицел.
Не совсем так. В конце концов был взят бронебойный боеприпас 30-06, и ПОшку (вернее, я точно не знаю, тот который стоит на трёхлинейке) прошибло насквозь, и остатки бульки, вернее, сердечника, влетели манекену сантима на три в балистическую голову.

Dr. Watson

gron525
БобЛиСвэггер
Скорее Томас Берринджер. 😊

Док

глухарь

gron525
Почему не попробовали магнумы или на худой конец 308-й???

Давай следующую оптику засажу из 338, цельноточеной пулей или со стальным сердечником.

gron525

глухарь
Давай следующую оптику
как только ненужная объявиться - отдам для опытов....

KRSK

В одной из передач, через небольшой слой воды разрушители мифов не смогли поразить цель. Стреляли различными калибрами в бассейне. Слой воды - около 50см (точно не помню), стрельба с нескольких метров под небольшим углом.
Пули деформировались и мгновенно теряли энергию.
Удивил выстрел калибра .50BMG. Пуля от удара о воду разлетелась в хлам и до мишени ничего не долетело. Фонтан воды как от взрыва гранаты.

С ув.

KRSK

Точно! Эта передача. Заключительная часть.

Что касается попадания в линзу, то ситуация аналогична попаданию в воду.
Линза разбрызгивается вместе с фрагментами пули.

На стрельбище на 100м пуля 30-го калибра без сердечника прошивает металлическую трубу насквозь (10см в диаметре с толщиной стенки в 5мм).

С ув.

flint

На Youtube есть их ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=IV7XI4WzRqE

Волков
Да-да, подобное было у "Разрушителей мифов". Как они не старались, пуля не проходила прицел. Глаз выбить не удалось.

huntsv

Хочу чуть добавить, не совсем в тему но... 13октября 2005г. попал на своей "Ниве" под огонь боевиков. Всего около 13 дырок, сейчас точно уже не помню, но вот, что интересно, 4 пули, попавшие в лобовое стекло(триплекс) и боковое, фрагментировались прямо в салоне(потом находил отдельно оболочку и сердечник), а вот те, которые попали в кузов - прошивали на сквозь.

глухарь

KRSK
Точно! Эта передача. Заключительная часть.

Что касается попадания в линзу, то ситуация аналогична попаданию в воду.
Линза разбрызгивается вместе с фрагментами пули.

На стрельбище на 100м пуля 30-го калибра без сердечника прошивает металлическую трубу насквозь (10см в диаметре с толщиной стенки в 5мм).

С ув.

Стрелял в трубу Д-700мм со стенкой 7мм, кал-223 экспансивной пулей,
обе стенки на вылет. Дистанция 200метров

BGH

Вроде у снайперов есть упражнение по стрельбе через стекло и стеклопакет, интересно, какой там результат. Даже через самолетный иллюминатор стреляют.

huntsv
попал на своей "Ниве" под огонь боевиков. Всего около 13 дырок
Как живы то остались?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

huntsv

BGH
Как живы то остались?

Я так думаю, что мой час ещё не пробил. Единственное, что помню, как врубил заднюю и по газам(так быстро я никогда не ездил). Кстати, от разбитого лобового стекла образовались мельчайшие осколочки, которые впились в кожу лица и головы, а вот от разбитого бокового стекла-ничего.

Sahib

Есть на опыты труба Tasko 3-9*50. Если Карп согласится, то можно попробовать его тяжелые 210 грановые бергеры на пробиваемость.

Duster

Хабаровск
сейчас на семь тонн вопросов придется ответить, и про скорость, и про пули с сердечником и прочая и прочая С ув. Алексей

А может быть, дело правда в скорости? Берринджер типо с километра попал, на дозвуке, пулько и не разобралась 😊
То, что "макар" работает через стекло видел сам, когда испытывали многослойный триплекс на пулестойкость. Пакет из 4-х 4-мм стекол навылет, сердечник в пулеулавливателе. Там если память не подводит, порядка 300 мысов.

anatoly

Берринджер типо с километра попал

Если Вы имеете в виду первые серии, то в лесу с 10 м с 308, а это за 800 м/с

Duster

anatoly

Если Вы имеете в виду первые серии, то в лесу с 10 м с 308, а это за 800 м/с

Если так, то это моветон - с 10 метров с оптики да в глаз через прицел... Куда ж он наводил-то... на 4 см выше объектива? И прицельчик у него аирганнерский с отстройкой с 5 метров был поди...
Кино, короче. Точнее, косяки с оружием в нем 😊

huntsv

В этом(Снайпер, Снайпер-2)к/ф можно много косяков найти, достаточно вспомнить, как он "зачищал" пулю в уже снаряжённом патроне, а в "Снайпер-2" он, взяв в руки Мосинку говорит:"Маузер 7,92. Немцы умели делать оружие."

StartGameN

Ага, и прицел без крона со словами "пойдет" 😊

А эксперимент интересный, спасибо.

bulldog

В очередной раз наведя бинокль на вершину холма, где за перевалом прогалины начинался лес, он увидел, что в тёмных зарослях трепещет какой-то предмет - маленький, но заметный. Маленький человечек плотно сжал глаза и снова поднёс к ним бинокль. Он щурился от слепящих лучей низкого солнца. "Вот, похоже, и нашёл я тебя, мой юный воин с белым пером".
Плавным, уверенным движением северовьетнамский снайпер вытащил из промоины винтовку и прижал приклад к плечу, крепко удерживая оружие левой рукой, опертой о землю над краем ямы. Он сосредоточил внимание на остром пеньке прицела, но в ослепительном блеске солнца его цель исчезла, и ему пришлось поводить стволом, чтобы снова навести короткий прицел на морпеха и попытаться его убить.
- Что это? - спросил Хэткок, заметивший в прицел вспышку света.
- Что "что это"? - хриплым шёпотом ответил Бэрк.
- Вон, опять. В промоине. Там что-то блестит. Солнце отражает. Что-то блестящее.
- Думаешь, это он?
- Я не уверен, но там что-то точно блестит на солнце. Ты в бинокль видишь?
- Ага.
- Понял, что это?
- Нет. На солнечный зайчик похоже. Но точно не понял.
- Гляди в оба, Бэрк. Выстрелю-ка я туда на всякий случай.
Хэткок аккуратно навёл перекрестье прицела на яркое пятнышко отражённого солнечного света. Он сделал выдох, опуская перекрестье на цель, и, когда оно замерло, над широкой прогалиной эхом разнёсся выстрел с холма, произведённый патроном .30-06.
- Охереть, сержант Хэткок! Вы его достали! - воскликнул Бэрк. Солнечный зайчик исчез, и снайперы увидели, что тот человек убит, и труп его при попадании пули отбросило к дальней стенке промоины.
Хэткок улыбнулся товарищу: "Один выстрел - одно попадание".
Несмотря на то, что противник ничем больше себя не обнаруживал, морпехи предпочли не выходить на открытые участки, и, не считаясь с дополнительными затратами времени, пробрались по безопасному маршруту к тому месту, где в промоине лежал убитый солдат.
Бэрк подошёл к трупу первым. Он посмотрел на сержанта и сказал: "Не увидел бы собственными глазами - ни за что бы не поверил. Гляньте-ка. Вы прямо в прицел попали!"
Хэткок взял у товарища русскую винтовку и заглянул в пустую трубку прицела, стёкла которого были выбиты его пулей, которая прошила прицел и вошла в голову вражеского снайпера через глаз.
- Бэрк, я только что понял одну жуткую вещь. При каких единственно возможных условиях можно так попасть?
Бэрк озадаченно спросил: "Вы о чём это, сержант?"
- А ты подумай. Раз моя пуля прошла прямиком сквозь прицел и попала ему в глаз, выходит, он сам в это время целился прямо в меня.
- Значит, он вас едва не убил!
- Ну да, Бэрк, ведь если разобраться, я отличаюсь от него лишь тем, что чуть раньше нажал на спуск.
Быстро темнело. Хэткок присел рядом с трупом и точно нанёс на карту место, где был убит снайпер. Он собирался передать эту информацию в штаб, на тот случай, если они решат забрать тело. Винтовку, пустой прицел и окровавленный приклад которой зловеще напоминали Хэткоку о том, насколько близко он подошёл к проигрышу в этом поединке, он забрал с собой.
Когда около полуночи морпехи появились в дверном проёме снайперской палатки, из темноты раздался громкий голос капитана Лэнда: "Чёрт бы тебя побрал, Хэткок!" Силуэты снайперов чернели на фоне залитого лунным светом неба; капитан вскочил на ноги и обнял обоих сразу. "Я тут двое суток не сплю, волнуюсь! В чём дело?"
- Сделали гадёныша, вам в подарок, - ответил Хэткок, с гордостью показывая длинноствольную винтовку. - В глаз попал! Мы решили, что так вам будет легче в Мир лететь, одной проблемой меньше.
- Чертовски хороший подарок на прощанье, Карлос, но видеть вас живыми я рад намного больше.
Хэткок прицепил к окровавленной снайперской винтовке бирку со своей фамилией и сдал её на КП. Он надеялся оставить её себе на память, но винтовки той ни разу больше не увидел.

Чарлз Хендерсон
Снайпер морской пехоты
Я думаю сценаристы слизали эпизод с этого отрывка из книги о снайпере морской пехоты в годы войны во вьетнаме

Dr. Watson

bulldog
русскую винтовку и заглянул в пустую трубку прицела, стёкла которого были выбиты его пулей
И кто не пожалеет ПУ? 😛

Док

gera.v

ПУ нет, а есть какой-то ненужный ПО четырёхкратник белоруского производства. Видимо в ближайшее время в него я и "стрельну" 😊
А то выкинуть жалко, подарить стыдно, тут самый раз.. всё решил "стрельну" 😀 Фото отчёт сделаю.

серый

Видимо в ближайшее время в него я и "стрельну
Юрий, побереги патроны. Баловство всё это. Всё эти байки про стрельбу через прицел-в глаз всего лишь красочная показуха расчитанная на привлечения зрителя. Вот подумай сам- на кой хрен снайперу стрелять через прицел, если есть хоть малейшая неуверенность в том что цель будет поражена? И это относиться не только стрельбы через прицел-но и других препятствиях позволяющих произвести неувереный выстрел. Да и ещё интересно-что мешает стрельнуть чуть выше прицела(блика), и накатить прямо в лоб?

gera.v


Юрий, побереги патроны. Баловство всё это. Всё эти байки про стрельбу через прицел-в глаз всего лишь красочная показуха расчитанная на привлечения зрителя. Вот подумай сам- на кой хрен снайперу стрелять через прицел, если есть хоть малейшая неуверенность в том что цель будет поражена? И это относиться не только стрельбы через прицел-но и других препятствиях позволяющих произвести неувереный выстрел. Да и ещё интересно-что мешает стрельнуть чуть выше прицела(блика), и накатить прямо в лоб?

[/QUOTE]

Тут я совершенно согласен, что это больше киношный приём. Но просто Г.М. подсказал что мне сделать с ненужным прицелом. 😀

серый

что мне сделать с ненужным прицелом.
Подари детишкам-пусть играют. . Вообще интересно как киношный трюк может так взбудоражить умы. Интересно а пойдёт ли всё это дальше-например стрельба по биноклям.

gera.v

серый
Подари детишкам-пусть играют

Не хочу чтобы дети получали негативное представление о том что такое оптический прицел. 😞 Представь прицельную марку которая закрывает полностью ворону на дистанции 25-30 метров! И это "устройство" стояло на Вепре , который мой товарищь покупал в ижевском магазине "Байкал". Продавцы не моргнув глазом пытались уверить, что это "очень хороший прицел".

серый

Не хочу чтобы дети получали негативное представление о том что такое оптический прицел. Представь прицельную марку которая закрывает полностью ворону

konsta

Однако рыбу на 0,5 метра - по весне, взять получается.
И если клиент не приготовился к выстрелу, а, просто, обозревает окресности - из любопытства, то энергии прицела, принявшего пулю, хватит, для того, чтобы вставить его на место глазного яблока. Удивление не пройдет долго, так что Вы можете подойти и записать клиента в убитые, "потомушто" второй глаз будет выпученым, а рот - открыт.

huntsv

konsta
И если клиент не приготовился к выстрелу, а, просто, обозревает окресности - из любопытства, то энергии прицела, принявшего пулю, хватит, для того, чтобы вставить его на место глазного яблока. Удивление не пройдет долго, так что Вы можете подойти и записать клиента в убитые, "потомушто" второй глаз будет выпученым, а рот - открыт.

Юмор хороший 😊, но какой-то уж грустный 😞 . Вспомнил своего товарища, который ещё в те, "застойные времена", достал себе ПУ. Долго мучался, в конце-концов, установил его на ИЖ-27 12кал. Первый выстрел отразился на его правом глазу красивым полумесяцем 😀.

konsta

Красоту ящиком не прикроешь.

gera.v

Отстрел оптического прицела произвёл.
Отчёт 😊
Итак, сегодня провёл «испытание» прицела путём выстрела в его объектив из Рема 700 калибром 308 (сценар 155). Дистанция 100 метров. Большую дистанцию побоялся сделать т. к. дубль всего один и ветер ну очень сильный 😀

Испытуемый объект.

Подготовка "вражеского снайпера"



Если честно, то первый раз я промахнулся и убил «снайпера» процентов сорок дыни исчезли. Ассистенты, которые на протяжении всего «эксперимента» просили помиловать «снайпера» (дыню) не дали мне сфотографировать результат попадания , утащили «врага» и начали поспешно его уплетать, пока я делал второй выстрел.
Второй выстрел был точен. В результате, стекло объектива «испарилось» полностью, прицел развалился на несколько частей, механизм ввода поправок так и не нашёл. Стекло окуляра осталось целым. Таким образом, результаты автора темы подтвердил, но улетевшие части прицела (еле отыскал, улетели на 30 метров) говорят о том, что окуляр точно воткнулся бы в глаз «врага».
Кепку перед выстрелом снял, жалко стало.

серый

Юрий с дыней то что стало? Противник временно выведен из строя с осколочными ранениями лица.

konsta

Там зубытые загрызли.

Evgeni odessa

ну началось щас кто нибудь вспомнит что где то лежит китайский окулярчик с рассыпаной сеткой и постави экпремент по поводу а воткнётся ли в глаз окулярчик?
запасаюсь чипсами и пивом требую продолжения банкета!

gera.v

Да , чистоту эксперимента соблюсти на удалось 😞 . Надо было прицел поставить на винтовку (где то МРка валяется) ,а её закрепить (типа в руках держит) и стрелять на километр 😀. Всё как по первоисточнику.
Между прочем запчасти от прицела еле нашли общими усилиями на расстоянии 20-30 метров от места попадания.

Константиныч

А в пулях, которыми стреляли американские снайперы, были стальные сердечникии, как в российских (советских) пулях? 😛
Может быть, имеет смысл бабазнуть в ОП пулей со стальным сердечником (просто ради интереса)?
😀 😀 😀

серый

Константиныч
А в пулях, которыми стреляли американские снайперы, были стальные сердечникии, как в российских (советских) пулях? 😛
Может быть, имеет смысл бабазнуть в ОП пулей со стальным сердечником (просто ради интереса)?
😀 😀 😀
Лучше с вольфрамовым, чтоб наверняка.

Хох

По РенТВ недавно передача была - "Уничтожители мифов" или как-то так называется.
Проводили они там эксперимент по простреливанию прицела.
Штатный мосинский, пулей со стальным сердечником, был пробит насквозь.
Фрагменты пули застряли в середине головы желатинового манекена.
Современные прицелы они насквозь пробить не смогли никакой пулей.
Линзы толстые и количество их большое.

Хабаровск

ИМХО с расстояния более 50 м и мосинский было бы прострелить проблемно, как только у пули возникнет угол при встрече с целью шанс резко падает. С ув. Алексей

konsta

Предполагая, что тот, кто попал в твой прицел - суперснайпер ( больше ничего в голову не придет, после прицела), можно ожидать мгновенное прошение о переводе. В любом случае - суперточность будет вознаграждена.

r o s

BGH
Вроде у снайперов есть упражнение по стрельбе через стекло и стеклопакет, интересно, какой там результат.

Результат есть у меня на видео, правда не в стеклопакет, а в закаленное стекло 10мм зажатое в профиль. Такое стекло есть во всех торговых центрах в виде перегородок или дверей.
Стрелял 308 11гр пулей FMJ со 100м. Отодвигая мишень понемногу от стекла. На 1м от стекла шансев выжить 50/50, на 1.5м - почти 100%. Как ни старался, в мишень ничего не прилетало. С сердечником вот правда не стрелял пока. У кого есть пули 308 с сердечником? Продайте парочку, я еще стекло поколочу, если интересно.

Enob

вот с ютюба -
чел с РСР 5.5мм "повторят" данный трюк по китайскому таско 😊 - http://ru.youtube.com/watch?v=s9ZjmZMFS8Y
http://ru.youtube.com/watch?v=xrxZ-UMoyZ8

kabar338

В воскресенье стреляли в псо со 100м . (338 scenar 250gr) прицел разлетелся в дым еле фрагменты нашли но поcледняя линза целая! если полуиться фоты повесим. С ув.Артур

Enob

kabar338
В воскресенье стреляли в псо со 100м . (338 scenar 250gr) прицел разлетелся в дым еле фрагменты нашли но поcледняя линза целая! если полуиться фоты повесим. С ув.Артур

hello 😊!
да, пару фоток бы хотелось посмотреть!
спасибо!

Evgeni odessa

один месный хулиган:-) уговорил меня расстрелять прицел, есть не поджлежащий ремонту китаец 6-24х56 вот устрою сначала конкурс-кто засадит пять пуль крышку от бутылки на 200 метров тот и будет стрелять в прицел на 100 метров. то что задняя линза останеться целой не сомневаюсь, просто хочеться как то развлечься что ли:-)

enzim_sniping

Идея Evgeni odessa просто супер, огромная просьба прегласить на данное мероприяти с удовольствием по участвую с 223, есле позволите.

глухарь

Evgeni odessa
один месный хулиган:-) уговорил меня расстрелять прицел, есть не поджлежащий ремонту китаец 6-24х56 вот устрою сначала конкурс-кто засадит пять пуль крышку от бутылки на 200 метров тот и будет стрелять в прицел на 100 метров. то что задняя линза останеться целой не сомневаюсь, просто хочеться как то развлечься что ли:-)

Приоритет отдай тому кто донце в бутылки вышибет, через горлышко.

Evgeni odessa

глухарь
Приоритет отдай тому кто донце в бутылки вышибет, через горлышко.
с донышком это была регулярная забава, прекратили так как после пары выездов много стекла появилось на рубеже, посему практикую экологически чистые мишени.

Али-Баба

Evgeni odessa
с донышком это была регулярная забава, прекратили так как после пары выездов много стекла появилось на рубеже, посему практикую экологически чистые мишени.
А подстилочку подстелить и после стрельб битое стекло отвезти на ближайший стекольный завод... Как? 😊 😊 😊

серый

Али-Баба
А подстилочку подстелить и после стрельб битое стекло отвезти на ближайший стекольный завод... Как? 😊 😊 😊
Так можно и в пластмасовую. Упражнение отличное -надо попробывать.

Evgeni odessa

Али-Баба
стекло отвезти на ближайший стекольный завод
дык уже год как перестал собирать стеклотару, пошёл на повышение и более лёгкую работу, теперь собираю только макулатуру на прибитых точках:-) так что стекло собирать вера не позволяет:-) впрочем как и бить.

ZUBR25

Старые CD отлично подходят для экологически чистой стрельбы... В самую дырочку 5 штук засадить, а то крышечки! А пить из чего водку тёплую?????? - 😊)

Voladoras

Есть труп ПСО-1. Расстрелять его, что ли?

prockofev

BGH
Вроде у снайперов есть упражнение по стрельбе через стекло и стеклопакет, интересно, какой там результат. Даже через самолетный иллюминатор стреляют.
Как живы то остались?

cnhtляют 2 снайпера, один бьет стекло, второй клиента, разрыв между выстрелмаи доли секунды... тренероффка!

DBoronin

prockofev
один бьет стекло, второй клиента, разрыв между выстрелмаи доли секунды... тренероффка
а щас у всех стеклопакеты... непрокатит...клиента надо к стеклу подвезти.. и лбом ткнуть