Из смутных сомнений, зародились вопросы ...

Shraik

1.В чём достоинство латунных ёршиков, в отличии от нейлоновых?
2.Чистить правильно ёршиком через втулку или нет?
3.От омеднения винтовку следует очищать всегда в ноль или нет?

Bange Pawl

А если бы вопросы звучали так:

1.В чём достоинство латунных колготок, в отличии от нейлоновых?
2.Чистить правильно зубы через рот или нет?
3.От прижарок сковороду следует очищать всегда в ноль или нет?

НСК-И

В чём достоинство латунных ёршиков, в отличии от нейлоновых?
Они маленько разные по задачам, нагар снимаем с помощью ерша, медь растворяем химией, используем пасты с нейлоновым ершом(элиминатор только с нейлоновым ершом).Присутствовал при разговоре с Пальмизано по поводу снятия нагара ершом(латунным),он высказал сомнение по поводу 100 процентного удаления нагара с помощью ерша, рекомендовал латунную(медную)ВАТУ !!!

2.Чистить правильно ёршиком через втулку или нет?
Через втулку меньше шансов закосячить ствол механическим способом, втулки бывают разные, есть производители которые делают конкретно под ваш патронник и шомпол с допуском 0.001(заполняешь специальную анкету, какой затвор, какой шомпол и т.д)
[QUOTE]От омеднения винтовку следует очищать всегда в ноль или нет?

Мое ИМХО ,всегда медь снимать в НОЛЬ. Если оставлять медь в стволе, получим неконтролируемое отложение меди. В этом вопросе очень много мнений, каждый выбирает для себя сам.
С уважением.

Goose

Shraik
2.Чистить правильно ёршиком через втулку или нет?
уменя есть кастом ствол от производителя Мэддэна (мэддко), в сопроводительном письме он рекомендует чистить шомполом с покрытием (типа Девей)и без направлящей.
Потом направляющая должна быть правильная, т.е. под патронник, а не универсальная, иначе можно быстро "отполировать" патронник.
Shraik
От омеднения винтовку следует очищать всегда в ноль или нет?
на БР винтовке я медь в ноль чищу, на охотничей забил на это, хотя при наличии всякой химии всёже прохожусь иногда и Свитом тоже и пастой, но это уже больше культура обращения с оружием.
Тут ещё проблема в том, что на кастом стволе при правильной обкатке на удаление меди тратится 20 минут, а на заводской порой 2 часа. нах это надо? на кучность не влияет 😊 есть подозрение что под слоем меди остаётся дерьмо всякое, т.е. как бутерброд получается, что разрушает ствол, но я себе тоже не 200 лет отмерил 😊
такие дела..

Dr. Watson

Brad Sauve, 2004 F-TR Nat'l Champion . "Первые годы владения винтовкой я был чокнутым на чистке. Мой блокнот показывает, что я чистил ствол 80 раз за 998 выстрелов. Это означает, что я чистил каждые 12 выстрелов! Неудивительно, что поиск заряда занял столько времени. Парни, я изменил своим привычкам. Я, конечно, чищу ствол, но только выпустив из него бОльшее количество выстрелов, чем раньше. Сейчас я отстреливаю 100-200 выстрелов до того, как задам стволу приличествующую чистку."

Перевод статьи на http://forum.guns.ru/forummisc/blog/432/206079.html

Медь снимаю с тактиков (т.е. не БР и не охота) 308-х не чаще 50 выстрелов: JB, Бутч, иногда Форрест, Робла для контроля, в общем что в руку ляжет. Чищу с латунным ершом каждый рах.

Док

Андрей К

НСК-И
элиминатор только с нейлоновым ершом
Игорь, это точно и даже не обсуждается???

dmitriy

308-х не чаще 50 выстрелов
А если сделано скажем 10 выстрелов. А когда следующая сессия не известно. Как тогда?

Андрей К

dmitriy
А если сделано скажем 10 выстрелов. А когда следующая сессия не известно. Как тогда?
Делать по 50 и не мучаться различными угрызениями.. 😛 😊

О В

dmitriy
А если сделано скажем 10 выстрелов. А когда следующая сессия не известно. Как тогда?

Дмитрий, я понимаю, что ты шутишь, но...

Существует такой подход:
- если не пользовался оружием, то осмотр/чистка раз в неделю/декаду,
- если пользовался то чистка/смазка перед постановкой на хранение (в сейф).

P.S. Про чистку есть спец тема http://guns.allzip.org/topic/2/188123.html

Dr. Watson

Даже если стрелил один раз, я почищу от нагара. Без фанатизма. А в блокноте помечен настрел на ствол и тип чистки. Вот по достижению 50 и снимаю медь полностью. При том, что я не зануда или педант. 😊

Док

Grace

Dr. Watson
Даже если стрелил один раз, я почищу от нагара. Без фанатизма. А в блокноте помечен настрел на ствол и тип чистки. Вот по достижению 50 и снимаю медь полностью. При том, что я не зануда или педант. 😊

Док

+1 😊

bdk

нагар снять обязательно;ну а медь, если есть время и желание.

Evgeni odessa


Игорь, это точно и даже не обсуждается?


использовать ёрш латунный конечно можно но недолго, ибо прелесть боретечь в том что работает по меди дуже быстро, я бы сказал что медь начинает жрать мгонвенно и продолжительно. даже нейлоновые ёршики нобрежно оставленные сырыми в элюминаторе живут один раз, медь с проволочки съедаеться и щитинки выпадают. пару штук так загробил теперь для элюминатора использую нержавеющий наконечник для патчей в птастиковой оболочке по тому как латунный не дайт представление о чистоте ствола, латунным можно чистить до безконечноси потому как медь с него красит патч синим цветом ещё до того как он вышел из ствола. по сикрету скажу что уже давно забил ну упражнения в шомполом по 20 минут. просто по приходу домой прохожу пару патчей с элюминатором потом затыкаю патронник синклеровской приблудой и заливаю полный ствол элюминатором на день. на следующий день пару патчей плюс ершиком пара движений и ствол чист, раз в 100 JB.

НСК-И

Игорь, это точно и даже не обсуждается???

Про элиминатор и нейлоновый ерш говорят все, в инструкции написано ,применять с нейлоновым ершом. Элиминатор очень мощьный по меди, если применять его с бронзовым ершом при прохождении патча будут непонятки т.к ерш будет оставлять много меди ,элиминатор разьедает ерш.
Встречал таблицу по эффективности удалению меди, первое место делят Элимнатор и Свифт 7.62.Свифт конкретно медь, элиминатор медь+нагар.
Все винтовки вычещаю до белого патча, чищу по полной программе(это не трудно ,когда есть правильная химия, шомпола,патчи и правильная схема чистки, обкатанный ствол)Чищу по полной даже после ОДНОГО выстрела.
В 2005 на ЧМ,нас учил Стюарт Эллиот, курсы были ускоренными прошлись по многим вопросам, чистка была затронута с пристрастием(бороскопом).После стрельбы(в конце дня чистили по полной, применяли пасты ит.д) винтовки приносили на досмотр к Эллиоту, он бороскопом осматривал и ставил оценки. Только у меня была твердая четверка. БР стрелки чистку рассматривают ,как серьезный вопрос ведут по этому поводу постоянные дебаты. В тот чемпионат я сделал около 1 100выстрелов и сделал 80 чисток за семь дней. После этого процесс чистки мне никаких хлопот не доставляет, делаю все автоматически, лишних движений никаких. Контрольный патч БЕЛЫЙ. 😊
C уважением.

Gook

НСК-И

Про элиминатор и нейлоновый ерш говорят все, в инструкции написано ,применять с нейлоновым ершом.

Тьфу-ты!!! А я опять решил, что инструкция это часть упаковки! Надо себя пересиливать и читать смешные бумажки-наклейки. Спасибо буду знать теперь.
PS Игорь, а оценку 5 кто-нибудь за чистку получил???

НСК-И

Игорь, а оценку 5 кто-нибудь за чистку получил???
НЕТ. Мы были начинающие, он с бороскопом 😊

OllBY

Shraik
1.В чём достоинство латунных ёршиков, в отличии от нейлоновых?
2.Чистить правильно ёршиком через втулку или нет?
3.От омеднения винтовку следует очищать всегда в ноль или нет?

1. Латунные мягче. Нейлоновые щётки могут попилить ствол теоретически. Леска на спиннинге прорезает канавы в керамике, которая по износоустойчивости сильно крепче железа.
2. В зависимости от частоты чистки, назначения оружия, его стоимости. Направляющая для чистки ствола - верный путь "пропилить" в стволе с одной стороны стенку. При аккуратном обращении с шомполом и правильном шомполом направляющая не нужна. Если ствол рядовой и не хочется возиться с очисткой патронника/ресивера - направляющая хороша.
3. От меди очищать в ноль всегда. Но каждый это делает через свой промежуток времени. У меня чистка без фанатизма - после каждого стрельбища. Я за раз от 50 до 100 выстрелов делаю. Чистка с полной очисткой от меди - раз в 200 - 300 выстрелов. То, что медь счистилась с видимой части ствола означает, что в 15 см от патроника она практически не тронута. Определять бороскопом (для богатых) или по прохождению патча.

Медные ёршики нужно правильно применять, тогда они послужат долго. После прогона с химией ёршик смыть расстворителем нагара нитро пороха, после чего окунуть в масло (сбрызнуть из балончика с маслом). Я поступаю проще вынул из ствола - под горячуюю воду с мылом. рукой вспенил, сполоснул, стряхнул. По мере изнашивания ёршика применяю его с двумя патчами. После окончания чистки - ёршики тщательно вымыть от всякой химиии. Хорошо помогает очиститель тормозных колодок и дисков. Правда дюже вонюч.
Удачи.

Evgeni odessa

OllBY
прорезает канавы в керамике, которая по износоустойчивости сильно крепче железа
онто конечно так только не так, так относительная скорость движения высока и нельзя её втупую перевести в путь пройденый леской, ибо нагрев локальный всё решает.
во вторых можно прикинуть протую метематику, допустим спинингист забрасывает груз на 50 метров, и делает это около 100 раз за рыбалку, на рыбалку ездит каждые выходные но не больше 4 месяцев в году. кольцо меняет раз втри года колько км намотает леска паримерно 5.5 км. длина ствола 600мм нужно сделать со скростью 10м/с нужно сделать 3300 движений. возьму на себя смеловть продолжить абстрактную математику и помножу дунную цифру раз в 200 ибо не толкаем мы шомпол с такой скоростью и не создаём разрушаегего локального трения и ёршики у нас смазанные. получам 660000 движений, при условии 30 движений за чистку получим 22тысячи чисток, даже если чистить после одного выстрела и поделить на то что я прибрехал немного ствол быстрее сгорит чем сотрёться нейлоновым ершом, что вообщем то подверждает многолетняя практика, сгоревшие стволы видел о стёртых ершом не слышал ни разу.

smnv

Леска на спиннинге прорезает канавы в керамике,
Как спинингист, могу сказать, что Нейлоновая леска (моно леска) никогда не перетрет керамические кольца. Некачественные кольца в теории может протереть только плетеная леска, да и то в основном за счет того, что может "впитывать" абразивные частицы. Что нейлоновые ерши опасней для ствола чем латунные, это мягко говоря не так.
Нейлоновые ерши хороши тем, что ими можно пользоватся с химией. Без нее от них толку будет мало.

Evgeni odessa

вот спинингисты подтянулись, ждём математиков проверить расчёты, так и до нового года пофлудить можно:-)
если серьёзно давно интересует вопрос кто как чистит ствол пастами абразивными, мне идея наносить на патч и пройтись туда сюда давно не нравилась, не могу точно сказать чем но не нравилась. а тут оказия такая появился на хозяйстве бороскоп и представил всмю правду матку очам моим... от чего стало немного плохо. вроде и пастами раз в 200 выстрелов туда сюда раз двадцать проходился (боялся нарезы сетерет:-) от лох) короче валялся выкрученный и спаленный 22-250, ждал обрезания, решил начать с него так как если чего не так то и не жалко выбросить. начал класически наносить на патч и шорхать туда сюда, надоело патчи менять пасту тратиь результата не видеть. так прошёл день. результат стал проявляться у дульного среза, там появился чистый метал и долшёл до середины ствола. потом мне надоело и использовал мопс, результат не намного изменилася, скорость снятия отложений немного увеличилась. день второй рука устала, свпомнил молодость;-) короче решил так дело не пойдёт нужно что то менять. взял нейлоновый ёрш девей, вискозную солфетку отрезал узкую длинную полоску сложил пополам и она как раз закрыла ёрш со всех сторон, нанйс пасту и тут как попёрло! немного времени и дело в шляпе. таким образом достаточно быстро почистил остальные, правда менее загаженные стволы. так что теперь тольько так делаю для работы с пастами, поделитесь кто как "это" делает?

smnv

Я спинингист только в перерывах между охотами. Но увидев утверждение, что монолеска может пропилить кольца, а нейлоновый ерш ствол, удержатся от комментариев не смог. А по чистке, добавить к тому что написал НСК-И, по моему нечего.

Evgeni odessa

smnv
к тому что написал НСК-И, по моему нечего
если бы в стрельбе было всё однозначно а в чистке в частности небыло бы об чём говорить, были бы давно решённые методики и химия только под них, а так не получаеться у каждого свой метод достижения одного и того же результата. об чём и спитч

smnv

[QУОТЕ][б]если бы в стрельбе было всё однозначно а в чистке в частности небыло бы об чём говорить[/б][/QУОТЕ]
А как же:так и до нового года пофлудить можно,
скучно ведь будет.
А если серьезно, то я пастами пользуюсь постоянно, где то раз в 50 выстрелов. Наилучший эффект у меня получается при использовании паст с http://www.wht.ru/shop/catalog/uhod/VFG_PATCHI/8368.php на этой насадке http://www.wht.ru/shop/catalog/uhod/VFG_PATCHI/8369.php
накручиваешь два патча и сверху этим маленьким винтиком, что бы не соскакивали при обратном движении.
Кстати и паста VFG аналогична J-B. Сравнивал, отличий не заметил.

Evgeni odessa

эти пульки войлочные? а вы знаете что воёлок как раз и используют для полировки металла? как раз с образивом, так что вопрос спорный что приносит больше вреза неёлон против латуни или войлок против абразивной пасты, как вы думаете?

mdw75

Evgeni odessa
...потом затыкаю патронник синклеровской приблудой и заливаю полный ствол элюминатором на день...

Что за заглушка?

Evgeni odessa

mdw75
Что за заглушка?
http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=CPMI&item=PG-X&type=store
такая. если бы ещё они предлагагали заглушку для дульноцй части вобще вопрос был бы решён. при использовании этой нужно резинку смазывать консистентвой смазкой, а пользую Вазилин, это гарантирует геримитичность.

Shraik

Спасибо за ответы, но появились ещё вопросы:
4. В теории 1й выстрел с чистого ствола низит. К сожалению, не могу сказать, что я замечал это явление.

На всех ли стволах есть это явление, или оно отсутствует на винтовках с тяжёлыми стволами?
На каких дистанциях, оно выражено явно и какое оно имеет значение (в среднем, например для .308)?

5. Как ведёт себя пуля в дождь, есть ли какие закономерности?

6. Допустимо ли после дождя сушить винтовку феном ? Cледует ли делать полную разборку?

Зараннее благодарен. И жду ваших ответов!

ССВ

Dr. Watson
Даже если стрелил один раз, я почищу от нагара. Без фанатизма. А в блокноте помечен настрел на ствол и тип чистки. Вот по достижению 50 и снимаю медь полностью. При том, что я не зануда или педант. 😊

Док

Не Док, Ты просто лентяй.

ССВ

Shraik
4. В теории 1й выстрел с чистого ствола низит. К сожалению, не могу сказать, что я замечал это явление.

На всех ли стволах есть это явление, или оно отсутствует на винтовках с тяжёлыми стволами?
На каких дистанциях, оно выражено явно и какое оно имеет значение (в среднем, например для .308)?
5. Как ведёт себя пуля в дождь, есть ли какие закономерности?
6. Допустимо ли после дождя сушить винтовку феном ? Cледует ли делать полную разборку?
7. На какой дистанции (при благоприятных метеоусловиях) отличный стрелок может попасть в шарик из заводской винтовки с тяжёлым стволом (.308)?
Зараннее благодарен. И жду ваших ответов!


Очень много вопросов и все они разноплановые.
Тут надо начинать все изучать с нуля, так очень трудно на все отвечать и очень долго.
Боюсь Вам так на пальцах не смогут все объяснить.

С уважением

Shraik

Вопросы разноплановые, но возникли они вчера(стрелял в дождь, впервые на 400 м по шарику, до этого была возможность стрелять только до 300 м). Хорошей трубы нет поэтому стреляю по шарикам.

Ввиду того что учусь сам, то спросить кроме как на форуме и не где. Поэтому был бы благодарен, если бы объяснили, поделились знаниями.

ССВ

Shraik
Хорошей трубы нет поэтому стреляю по шарикам.
Так можно и без трубы стрелять в мишень. А как Вы хотите научиться стрелять, стреляя по шарику. Ведь в таком упражнении статистики ноль. Вот я Вам и говорю, что подход к стрельбе у Вас неправильный. Что мешает установить нормальный щит и смотреть свои попадания, даже без трубы. 😊 Вы знаете, я всегда сам все делаю, ровным счетом и стреляю сам, и баллистикой, оптикой и прочим занимаюсь сам, и не было у меня тренера и наставника 😊
Хотите научиться пишите в РМ.

С уважением

Shraik

Написал.

Shraik

Вопросы по стрельбе в дождь вывел в отдельную ветку http://guns.allzip.org/topic/91/390584.html .

Dr. Watson

ССВ
Не Док, Ты просто лентяй.
Сереж, приезжаешь на Берлина?

Док

ССВ

Dr. Watson
Сереж, приезжаешь на Берлина?

Док

Скорей всего нет, не получается. Может быть как зритель и то, под вопросом.

Сергей

Dr. Watson

Блин, абыдна, да! Хабаровск тож чего-то не хочет. А кто стрелять будет, один Виталя сотоварищи?

Док

ССВ

Dr. Watson
Блин, абыдна, да! Хабаровск тож чего-то не хочет. А кто стрелять будет, один Виталя сотоварищи?
Док
Андрей у меня тупо не получается. Есть винтовка под 338, а ее уже всю вылизал и подготовил. Но нет пока патронов и прицела, да и на сегодняшний день и денег, чтоб своими силами все это закрыть. Ты же видишь, что твориться в мире. А приехать не подготовленным, тоже не хочется, у Вас парни ого как стреляют.
Скорей всего приеду с сынишкой, чисто показать город и встретить новый год у друга.

Сергей

Dr. Watson

Ага, значит все же приедешь! Или только на закрытие, т.к. до Нового года ты сыну Мск вдоль и поперек успеешь. 😊

Док

ССВ

Dr. Watson
Ага, значит все же приедешь! Или только на закрытие, т.к. до Нового года ты сыну Мск вдоль и поперек успеешь.
Док
Планирую пока, быть 30 числа в Москве, а как будет не знаю.

Сергей