Подскажиет по БС Racehead 308 кал

Varnas

Для варианта 10,9 грам начальная скорость 820, на 300 метров 645. Получаетса БС 0,489
Для варианта 12,3 начальная 770, на 300 метров 622 метра. Получаетса БС 0,564. Ести ето так - то ето наверно рекорд из сериийных пуль для калибра 308?

Evgeni odessa

http://www.sniping.ru/index.html?bc_sierra
0,685 и это на мой взгляд не предел, наверняка есть какие нибудь солиты с большим бк
но не в бк счастье:-)

Varnas

Ну да - есть и 0.711. Тока вес 15,6 грам. Из каких встволов стрелять такой?
если неошибаюсь даже из рема 700 12 грамовые уже летает не так хорошо как 11 грамовые.
P.S А чем главное счастье - чтоб кучно летало 😊?

Evgeni odessa

Varnas
P.S А чем главное счастье - чтоб кучно летало ?
счастье в результате:-)
ну а насчёт того что 15.6 грамм пуля не полетит из рема, дык а что рем эталон? я утверждаю что если стоит задача запустить пулю с максимальным Бк при этомиспользовать за основу 308win нужно использовать ствол с неимоверно медленным твистом и понимать что потеряем скорость. вообще погоня за бк как за таковым немного ошибочна на мой взгляд. зачстую высокий бк подразумевает тяжёлую пулю а это как следствие низкую скорость. в 308 есть общепринятые весы пуль 168 гран с бк например у лапуа 167 гран 0.47 потяжеле пулька у сиерры 190 гран 0.533 и 155гран сценар имеющий бк 0,508 немного покрутив квику и балкалькулятор можно определить дистанции падения на дозвук 155 упадёт в районе 1100 метров 167 около 950 метров и 190 гран те же 950 метров как видим из данного примера не зря для палмы используют 155 грановые пули с бк более низким чем у тяжёлых.

Varnas

счастье в результате:-)
С етим непоспориш 😊
Ну найбольший БК наверное фича военных снайперов. С одной стороны им важно высокая точность и настильность, с другой важна и высокая енергия пули. И если пули весом 10,9 и 12,3 грамма ( Racehead) падение на 900 метров почти одинаковые, то енергия уже заметно различаетса.

Evgeni odessa

да видимо в этом есть смысл, энергия тоже нужна, я то рассматриваю с точки зрения дырявливания бумаги, а её и пльцем можно продырявить:-) в высоком весе пуль есть возможно ещё какие нибудь баллистические преимущества, например стабилизация, рыскающие колебания и ещё чего, в этом всём я не сильно понимаю.

Varnas

ну винтовки у меня пока нет, но хочетса чтоб побольше, да по сильнее 😊. Чтоб если - получить максимальный ефект 😊. Кстати в 308 калибре, скока стол живет для спортсмена, и скока выстрелов для охотника?

Evgeni odessa

Varnas
Кстати в 308 калибре, скока стол живет для спортсмена, и скока выстрелов для охотника?
для спотсмена??? дык 308 для уточнённой стрельбы а не для спортсмена, разве какой палма вариант. палма сколько держиться в кондиции не знаю но для охоты не в горах думаю тыщ 10 не париться нужно, в принципе по моему разумению для охоты пока боком не приходят всё сгодится, ибо больше 3 минут стрелять он не будет а для не горных охот этого достаточно.
всё остальное определяться просто- какая кучность и для чего для вас приемлема, ну и аргументируйте почему.
и в более беспощадных калибрах к стволу винтовки стреляют 5 тыщ и народ доволен. настрел это критерий который вы предъявляете к удовлетворяющей вас кучности от сюда и плясать нужно, кстати люди охотятся и из гладких стволов:-)

Varnas

ну я так скажу - в Литве самы популярный калибр для спорта 308. Дешовые патроны и живучесть ствола. Хотя есть и 6,5*55. 300 WSM есть. Был зрителем на одних соревнований по сныйпингу - так были пара с 270 всм. Прикольно выглядела винтовка под етот патрон с коротким стволом зато толщиной свыше 30 мм. Правда на дальностях до 500 метров ничего выдающегося непоказала 😊.

Evgeni odessa

спорт он разный, кто видит снайпинг кто бенчрест, у всех своя реальность это факт. но правило- пока кучность достаточна для ваших целей, ваш ствол жив, действительно для любого калибра

Varnas

ясно 😊