Шпаргалки

Dr. Watson

Ну, некая усредненная баллтаблица в голове, конечно, имеется. Метров до 500 для стандартных условий. Но завсегда что-то приклеено к прикладу, подвешено на шнурок, засунуто за пазуху. У Димы Боронина, например, разматывающаяся рулетка на прицеле. Кто что пользует, джентльмены?

Вот у меня в крышке батлера. Это помимо шкалы БДС на барабанчике.

Док

BGH

http://guns.allzip.org/topic/91/149813.html

------------------
Hunt big or go home.

Dr. Watson

Спасибо, Ром, забытая тема, поржал как впервые увидел. 😊 Всего-то два года прошло.

Док

BGH

:)

------------------
Hunt big or go home.

StartGameN

У меня тоже в Батлере. Напечатано на принтере, заклеено прозрачным скотчем и наклеено на двусторонний.

Dr. Watson

StartGameN
Напечатано на принтере
Дык а картинку? Т.е. как устроено?

Док

DBoronin

люповская шпаргалка вполне рабочая конструкция.. у меня живет, пока не сломалась.. чехол с некоторых пор у меня предствляет собой плашьпалатку " на молнии" 😊 ничего живет... секрет долголетия в месте её расположения.. в случе чего нагрузку удары и тд..на себя берут найтфорсные барабаны.. а они крепкие

StartGameN

Dr. Watson
Дык а картинку? Т.е. как устроено?

Док

Отак:


DBoronin

StartGameN
Отак:
ун тут вопрос во что целится ежли в ростовую мишень тоды пойдет.. даже для грудной пойдет... а для листа формата а4..да на 500метров... по сетке... некомфортно имхо.. да и вообще для чего у найтфорса такие класные барабаны если стрелять по сетке.

а если кратность неустраивает... хочется малек убавить например..

короче я за кручение барабанов... это не так много времени занимает

НСК-И

например, разматывающаяся рулетка на прицеле.

Шпаргалки ,все это фигня полная. Они расчитаны на ОДНИ условия, в изменившихся условиях работать не будут. Самая лучшая шпаргалка 😊на сегодняшний день СнПро 4000,многократно проверенная, реально рабочая. ИМХО.
С уважением.

StartGameN

DBoronin
...
тут вопрос во что целится ежли в ростовую мишень тоды пойдет.. даже для грудной пойдет... а для листа формата а4..да на 500метров...

А там для "кирпича" клики нарисованы.

StartGameN

Но вообще-то я таки "надалеко" меряю скорость на месте, считаю калькулятором Сеньора и кручу барабаны 😊

Турист-10

Шпаргалки ,все это фигня полная. Они расчитаны на ОДНИ условия, в изменившихся условиях работать не будут.

А нельзя ли такой полезный девайс сделать оптимизированным под стандартные условия стрельбы, а все отклонения атмосферы перевести в клики? Тогда он будет "всепогодным".

НСК-И

А нельзя ли такой полезный девайс сделать оптимизированным под стандартные условия стрельбы, а все отклонения атмосферы перевести в клики?
В теории можно все, но Вы же сами знаете, что теория и практика порой очень сильно отличаются. Можно иметь шпаргалку на ,,все,, времена, для этого нужно ОЧЕНЬ много стрелять и ВСЮ инфу записывать в блокнот. Потом просто найти соответствующие метео в блокноте и ввести клики. На сегодняшний день знаю два варианта рабочих, первый блокнот с записями(гимор еще тот),второй СнПро 4000,проверенные варианты. ВСЕ ИМХО.
С уважением.

DBoronin

НСК-И
Шпаргалки ,все это фигня полная. Они расчитаны на ОДНИ условия, в изменившихся условиях работать не будут. Самая лучшая шпаргалка на сегодняшний день СнПро 4000,многократно проверенная, реально рабочая.
предствил как его кликают когда на выстрел х секунд отведено... калькулятор в таких случаях не канает.. проверенно...шпаргалка рулит... а поправка на условия должна быть в голове прошита на флешку

НСК-И

а поправка на условия должна быть в голове прошита на флешку

Стоит приехать с равнины в горы с флешкой в голове, сразу все платы сгорят и лицо будет такое удивленное 😊
С уважением.

DBoronin

НСК-И
Стоит приехать с равнины в горы с флешкой в голове, сразу все платы сгорят и лицо будет такое удивленное
стоит приехать с гор на соревновния Берлина, Краснодар, Н.Новгород и лицо будет не менее удивленное... когда без калкулятора нифига незнаеш куда стрелять.. и срочно рисуеш шпаргалку или как Глеб достаеш неудобный талмут с таблицами на все случаи жизни.. и за х секунд пытаешся найти че нибудь.

НСК-И

[QUOTE][B]стоит приехать с гор на соревновния Берлина, Краснодар, Н.Новгород
Работаем над этим, приедем(если),а уже потом выводы будем делать, что лучше шпаргалка или ...
С уважением.

StartGameN

Та работают шпаргалки за милу душу.
А то люди и впрямь подумают шо без флагов, фарли, сниперпро и Ретигана на пюпитре дальше трёхсот даже в сарай попасть нельзя 😊

DBoronin

НСК-И
Работаем над этим, приедем(если),а уже потом выводы будем делать, что лучше шпаргалка или ...
да в том и засада что вариантов нет.. либо всё на флешке.. либо часть на шлешке часть на шпаргалке... на другие варианты времени нихватает никак вообще. Я видел тех кто пытался чето понабирать в калькуляторе... обычно после первого пропущеного выстрела наступло прозрение и судорожные варианты поиска выхода из засады.
Шпаргалка плюс флешка работают очень быстро... быстрее может быть тока флешка, но я видел как народ в суматохе путал всё и вся... непопадал..зависал и перезагружался

НСК-И

видел как народ в суматохе путал всё и вся... непопадал.. зависал и перезагружался
😊 😊 😊Выводы уже делаю, как вариант пробить все дистанции(на сколько возможно)в текущих метео калькулятором и перенести все на шпаргалку
С уважением.

Dak

Мне кажется, что Док имел ввиду другое, а не сведение разговора к БР упору и работу на "кучу". Есть два варианта.

Первый (без шпаргалки): выезд по полной программе с оборудованием: пару винтовок, cтол, флаги, хронометр, мини метеостанция, дальномер, БК и т.д.....забитый полный багажник и заднее сиденье до верху.

Второй ( о котором говорит ДОК)- это выехал в поле, разбросал на различные дистанции предметы (цели). Перемещение на разные огневые рубежи с основным прибором (дальномером). Упал на коврик, замерил расстояние, выстрел с выносом по шпаргалке, после визуального контроля "на всплеск"- второй в цель и т.д.

Может я и не прав, ДОК поправит, он начал этот разговор.

Петрович

НСК-И

разбросал на различные дистанции предметы (цели).
Чем меньше предмет, тем меньше шансов его поразить.
на всплеск"- второй в цель и т.д.
Концепция двух выстрелов, нужен второй номер или ВСЕГДА видеть первое попадание, что мало реально. ИМХО.
С уважением.

Dak

Концепция двух выстрелов

Игорь, думаю, что ты ее также используешь . Меняем кратность с 25-ти на 10-15 и стреляем, не обязательно по цели, просто на дистанции кратной цели, но с пяточком для всплеска. Потом по цели. Успешное применение такой концепции мы видим на примерах сурчиной охоты.

Петрович

Dr. Watson

НСК-И
все это фигня полная.

Очень убедительный аргУмент. 😛

Док

inoks

То Боронин!!!
Димычь ты че эта на мой талмуд " Батон крошиш"!!!????
Гы!!!
Ты ночью то с ним струлял!!!

А первый выстрел 90% стрелков про...... любили!!!
А вот что с калькулятором в таком формате неудачно работать
эт точьна.
Шпаргалка должна быть
У меня их!!!!
Талмуд ну многие видали.
там на несколько температур до 1200м через каждые 25м пробито.
И на несколько давлений.
Он более точьная версия.
Для быстрого ориентирования на прикладе шпаргалка.
У Боронина тоже отличьная .

ну и к алькулятор на случай если далеко струлять и время позволяет.

DBoronin

inoks
То Боронин!!!
Димычь ты че эта на мой талмуд " Батон крошиш"!!!????
Гы!!!
Ты ночью то с ним струлял!!!
Канечно с ним.. из твоей винтовки и непонятно чьим прицелом 😀 поставелиб ночник ко мне, тыб с моей шпаргалки стрелялбы 😊

НСК-И

Очень убедительный аргУмент.

Это не аргумент, просто мысли в слух. С Борониным согласен, что в том формате про который он говорит, калькулятор не поможет, нужны другие решения.
С уважением.

bdk

но с пяточком для всплеска.
Обьясните пож-ста, это как?с уваж.

Dak

Обьясните пож-ста, это как?с уваж.

Участок местности на котором можно увидеть попадание пули (прогалина свободная от травы, тропинка, булыжник и т.д.)

Петрович

sk

bdk
Обьясните пож-ста, это как?с уваж.

Имеется в виду, что выстрел делается по месту(пятачку), на такой же дистанции как цель, но что бы было видно попадание пули(всплеск почвы). По этому попаданию(всплеску), делается корректировка поправок(или вынос) для второго выстрела.

Вообщем то, без второго номера с нормальной оптикой сложновато. Самостоятельно тяжко, слишком много условий, да и не везде, и не на всех дистанциях, и не по любой цели.
имхо.

с уважением.

HUNTER 004

DBoronin
предствил как его кликают когда на выстрел х секунд отведено... калькулятор в таких случаях не канает.. проверенно... шпаргалка рулит... а поправка на условия должна быть в голове прошита на флешку

+1

Если есть возможность пол дня лежать и жать кнопки - калькулятор рулит. А если видишь уходящего рогачка, который через 5 сек должен встать на гребешке на одну секунду, а у тебя только калькулятор - ты ешь на ужин консервы (я люблю жаренную печенку больше, чем калькулятор) 😊.

Я бы еще уточнил, каков размер мишени, т.е. какую ошибку мы можем себе позволить. Если это голова сурка на 600м, то это одни расчеты, если убойная зона басурмана, козла или барана - то другое.

Ну и, традиционно - какова вероятность, что поверхность и ваша поза, с которой вы стреляете, будет соответвовать той, в которой вы обнулялись (скальник\песок)при стрельбе в голову сура?
Калькулятор качество поверхности под сошками не учитывает - это только опыт стрелка подскажет, чего и насколько компенсировать.

HUNTER 004

inoks
То Боронин!!!
А вот что с калькулятором в таком формате неудачно работать
эт точьна.

Патемаг!!!

Если калькулятор на этих соревнованиях не запрещен, то это координально меняет ситуацию!!!!!!!!

У Сеньера, в версии для Винды Мобайл, есть супер интерфейс для подобной работы - как обычно забиваешь "атмосферу" и выводишь поправки в виде таблички, с заданным шагом, например по 10м или даже 5(не помню) и на диапазон дистанций, который тебе нужен.

Это как шпаргалка, только в электронном виде.
При переменном ветре и, если это нужно, второй номер жмет секунду стилусом на цифру дистанции и вылазит окно, где показан снос в МОА или см на этой дистанции ветром, различной скорости.

Все это, имеет смысл делать тем, кто правельно обнуляется, умеет работать с клькулятором вообще, знает свои реальные скорости и БК пули. В остальных случаях "калькулятор будет врать" 😊


HUNTER 004

Турист-10

А нельзя ли такой полезный девайс сделать оптимизированным под стандартные условия стрельбы, а все отклонения атмосферы перевести в клики? Тогда он будет "всепогодным".

Я бы сказал не "стандартные", а типичные для того места. где вы собираетесь пользоваться этими данными - я так и делаю.

У меня в экселе, забит шаблон, который по дизайну и размеру после печати, соответвует месту на прикладе, под него. Клеится со стороны затвора, "вверх ногами", чтоб при необходимости, можно было лишь чуть повернуть приклад против часовой и подглядеть шпору.

В шпаргалку заносятся данные, под типичные условия для того или иного места + есть летние и зимние шпоры. Шаг поправки выбирается "какой надо" - я до 500м беру по 25м, далее по 10 - мне так хватает, иначе размер таблички будет большим и она будет перегружена.
Распечатываешь на принтере, ламинируешь и поьзуешь, пока что не изменится.

inoks

Юра на тех дистанциях (до 520м) вообще калькулятор не нужен.
там все работает на ура и по шпаргалке.
Проблемы начинаются всегда за 600м. По крайне мере для 308
хотя по моему опыту и другие калибры не далеко ушли.

Там разница в поправке на метеоусловия не очень большая.
Мона пользоватся просто поправкой для стандартных условий,
и в зависимости холоднее теплее немного добавить или у бавить.
Соответственно исходя из опыта.

Калькулятор сложно нажимать стилусом во первх при с тресе
попадать в маленькие кнопки проблемно.
Вовторых опять же при стресе путаеш педали(кнопки)
вытоге выплывает такая галиматья.
Мона даже в готовой таблице ткунть нечайно не в ту кнопку и
окно уйдет и лови его опять.

Как показал для меня личьно опыт этих соревнований оптимально
набор таблиц
предварительно подготовил таблицу на нужной температуре открыл.
После сигнала ткнул пальцем в дистанцию.
И крути барабаны.

Вон Дима он воше струлял по своей шпаргалке со стандартными
условиями.
Личьно мне калькулятор неподошол.

А так я наизусть знаю еше шпаргалку для своих стандартных условий.
Тока при стресе путаешся нах.
Я первый выстрел вместо 400 с чемто там метров непомню короче.
Закатал на 100м меньше так неудачьно вспомнив понижение.
А корекция второго номера при такй канонаде либо неслышиш либо
непонимаеш, либо он не увидел.
Либо непоймеш что надо сделат
доходило до того что кричиш куда пуля попала а напарник думает
что надо вынести в ту сторону и стреляет еше больше
усугубляя промах.
Нескоординированость пары которая сильно начинает сказыватся в
условиях именно ограниченного времени под стресом.
Я в МОА считаю Дима в МИЛАХ.
Тоже косяк. каждый Милдот видит по своему.
Пока обьясняеш опа и Прое..... ал!!!!

bdk

SK и DAK,Большое спасибо, да одному сложно, при стрельбе со стола с сошек, винтовка(сако-75финнлайт 300вм,)подскакивает, и после стрела оптика смотрит в сторону, всплеска невидно(что делать?утяжелять винт?дульник ставить?)с уваж. bdk

DBoronin

inoks
Пока обьясняеш опа и Прое..... ал!!!!
это так сказать вижимка из опыта крайних соревнований... 😀 три дня в несколько слов уложил.

Dr. Watson

bdk
после стрела оптика смотрит в сторону... дульник
Но сначала над вкладкой надо поработать. В двух словах: заброс влево - доворачиваем корпус (т.е. себя, любимого) немного влево, и наоборот. До возвращения винтовки после выстрела на место. И запоминаем мышечной памятью угол позвоночник-ствол.

Док

HUNTER 004

inoks

Личьно мне калькулятор неподошол.

А так я наизусть знаю еше шпаргалку для своих стандартных условий.
Тока при стресе путаешся нах.
Я первый выстрел вместо 400 с чемто там метров непомню короче.
Закатал на 100м меньше так неудачьно вспомнив понижение.
А корекция второго номера при такй канонаде либо неслышиш либо
непонимаеш, либо он не увидел.
Либо непоймеш что надо сделат
доходило до того что кричиш куда пуля попала а напарник думает
что надо вынести в ту сторону и стреляет еше больше
усугубляя промах.
Нескоординированость пары которая сильно начинает сказыватся в
условиях именно ограниченного времени под стресом.
Я в МОА считаю Дима в МИЛАХ.
Тоже косяк. каждый Милдот видит по своему.
Пока обьясняеш опа и Прое..... ал!!!!

Я не предлагаю считать на нем во время упражнения - заранее выставляешь данные и при включенной табличке, посылаешь КПК в спящий режим, потом просто включаешь и оказываешся там же.

По остальным твоим впечатлениям.... ИМХО, результат вашего экспропта в плане сн. пары. Если все делатьь по уму, то и общяться можно на одном языке 😊 - языке сетки прицела и трубы для наблюдения.

А ваще завидую, что Вы можете посоревноваться на равных с кем нить, у нас гражданских к военным больше, в общий в зачет, не пускают.

bdk

Но сначала над вкладкой надо поработать
Спасибо, Док,буду работать над ошибками! 😊

Dak

при стрельбе со стола с сошек, винтовка(сако-75финнлайт 300вм,)подскакивает,

По стрельбе с сошек была тема, в которой много интересного. Поработай поиском.

всплеска невидно(что делать?утяжелять винт?дульник ставить?)
С ДТК стрелять комфортнее, в смысле отдачи оружия.

Петрович.

bdk


По стрельбе с сошек была тема, в которой много интересного. Поработай поиском
Спасибо 😊