Air gauging

mihasic

Столкнулся с термином - air gauge, air gauging. Ну погуглил, народ, в общем, объясняет, что это такое - но вот как перевести? Я не встречал по-русски такого термина. Господа высокоточники, вы должны быть в курсе... Если я скажу - а мне хочется - "пневматический калибр" или "калибр на сжатом воздухе" - это будет резать ухо? А как правильно? Заранее спасибо.

Хабаровск

Воздушный калибр. Специальная аналоговая или цифровая система для проверки геометрии канала ствола. Требует много разных приспособлений, как то: специальные эталонные калибры и тд.

Хабаровск

http://spencerriflebarrels.com/ourshop.htm раздел фото: Air-gauging Barrels

gravity

"калибр на сжатом воздухе" - это будет резать ухо? А как правильно?

Так коротко как в оригинале: air-gauging я не придумаю.
Правильно будет: "Проверка истинности и равномерности калибра по всей длине канала ствола сжатым воздухом". Вот так и написать на видном месте хоть один раз. А дальше почаще писать: "аир-гейджинг", и со временем термин устаканится в привычном языке, как и слово "тренер", "проститутка", и "депутат" 😊

DISCLAIMER:
по-русски я не эксперт (родился там, откуда ваши/наши буквы 😊)
по-английски - тем более не эксперт.

mihasic

Спасибо, ребята. gravity, не хотелось бы запускать в обращение ещё один англицизм - и так от всех маркетингов-мониторингов-мерчандайзингов уже тошнит. Пожалуй, приму версию Хабаровска: оно и гладко, и понятно, и по-русски.

Koshey

Прошу прощения, может все таки Пневмо-калибровка. Или пневмо-калибрование. ..ing окончание обозначающее действие, вроде как. Тренинг, шопинг. Есть прада и исключение Бушинг например 😊)

------------------
С Уважением,
Константин.

Хабаровск

Воздушнецкое калибрование, завоздушеный калибратор, пневманутый калибратор, калибрование воздушком

Али-Баба

Аэрокалибровка. 😊

п-ф

Расчёт простого трубопровода по формуле Бернулли. Или - "Газовая Атака" Сектора Газа.

VVal

ага. "карбюраторный" метод 😀 поскольку стояли у нас приборы "соллекс".
сложный, капризный, но микроны ловит. а кроме него наверно точно дырку и нечем проверить. только пожалуй усилием проталкивания пули, если с хорошим датчиком да на компьютер