Мой первый СUSTOM от "ZBROYAR" (Z-008)

enzim_sniping

Доброго времени суток друзья. Решил поделиться с достопочтенной публикой о своём не давнем приобретение. Всегда хотел иметь хорошую винтовку в хорошем калибре, но денег на импортный именитый бренд, собрать сложно. Поэтому решил поддержать отечественного производителя и обратился с просьбой в компанию "ЗБРОЯР".
Первое, что очень понравилось и от чего я слегка даже в шоке, это подход и работа с клиентом. Всё на очень высоком уровне с максимум внимания к заказчику. К тому же, Костя ПООБЕЩАЛ ПОЖИЗНЕНУЮ ГАРАНТИЮ на винтовку, не считая ствола (он расходник по умолчанию). Кроме заказа винтовки, у меня была ещё одна личная просьба к руководству компании. Ребята не отказали, вошли в положения и на данный период времени плотно занимаются её выполнением. За это отдельное спасибо Кости и Алексею.
Уплатив половину стоимости винтовки, ждал я её с нетерпением практически 3 месяца. Комплектацию заказал следующую: Ствол Shilen, длина 30 дюймов, Twist 8, калибр 6,5*47 Lapua, приклад и рукоятка MAGPUL, шина алюминий, моноблок 20 МОА, планка 20 МОА, УСМ Jewell, ресивер Single-shot, Long action, дополнительно ПБС и ДТК. Принципиальную конструкцию девайса предложили на выбор (что приятно он у них богатый) сами ребята из "Зброяра". По финалу получилась вот такая штука, Z - 008 версия Тактика Pro.

[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003749/3749941.jpg]

Пользуюсь ею пока 3 недели. Настрел с неё не большой. Пока всем доволен. Нарезы расположены очень близко, пришлось засунуть пулю по глубже, что съело внутренний объём гильзы. Но есть в таком близком расположение нарезов и плюсы. Правда в процессе эксплуатации обнаружились маленькие не значительные "бока" у винтовки. Но, в ближайшие время, производитель пообещал всё без проблем и "копейки денег" исправить.

Произведя комплекс необходимых манипуляции, я отправился на полигон на процедуру по подбору навески. Кучная скорость у данного калибра (винтовки), оказалась в диапазоне 920-925 м\с, пулей Lapua Scenar 123грана в нарезы и навеской N150 в 39 гран, получилось достигнуть вот такие результаты на дистанции в 100м.В мишенях (на всех) все серии по 5 выстрелов.

Впереди эксперименты на более дальние дистанции и конечно же подбор кучной скорости на пули Lapua Scenar 139гран и опыты с ней. Могу сказать одно точно: Винтовка Работает и это очень радует. Если кому интересно, то результаты экспериментов и работы винтовки буду выкладывать и далее в данной теме.
Отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО Юре (Kalmik), Максу (Maksa), Андрею (Roni) за оказанную мне теоретическую и практическую помощь в настройке данного комплекса.

Саныч

Сажая пулю глубже в гильзу Вы повышаете давление - стоит ли оно того? Может лучше попросить переделать пульный вход ствола?

enzim_sniping

Сажая пулю глубже в гильзу Вы повышаете давление - стоит ли оно того?
Думаю да. Верхнюю полку работы винтовки и скорость 920м/c на 39 гранах VV150 у меня достичь получилось (признаков привышения на этой навески нет). В будущем когда начьётся процес выжигания нарезов, просто буду увеличивать джамп (двигать пулю вперёд). Думаю таким макаром ствола на дольше хватит.
Ктому же для меня главный фактор, это работа винтовки. И как по мне, вроде она работает. В высокоточной стрельбе я новичок, но результат работы винтовки меня устраивает. Поэтому какие то координальные манипуляции с винтовкой проводить не хочу.

DBoronin

Отлично. поздравляю.

А чем обусловлен выбор 30" ствола для такого патрона???

NIKITIN75

enzim_sniping
ресивер Single-shot, Long action
А чем интересно обусловлен сей выбор? Вроде тактика хотелось бы магаз. И лонг я понимаю для того чтобы со всеми патронами под 308-ую задницу можно было бы впоследствии поэкпериментировать, которые понравятся. http://www.snipershide.com/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1877441#Post1877441

Ссылка на тему где написаны большинство используемых патронов с 308-ой задницей и сравнение.
Поздравляю с приобретением.

enzim_sniping

Отлично. поздравляю.
Спасибо,
В дальнейшем будущем с износом, буду потихоньку его укорачивать. Так сказать решил сразу с запасом взять длину.

sashalis

солидная штука... с обновой

Charley

А чем интересно обусловлен сей выбор?
Если можно, мои 5копеек.
Лонг мы предложили по двум причинам:
1. Таки да, можно играться с разными калибрами (раз уж к магазину не привязаны).
2. Однозарядки по умолчанию предполагают тяжелый длинный ствол, что в данном случае также имеет место. Поэтому, чем больше ресивер и место для вклейки тем лучше.

DBoronin

Концепция просто немного не понятна. Для БР или Ф-Класса вроде строят другие винтовки на других ложах, и в основном на более мощных патронах... для снайпинга вроде магазин нужен.
Получилось что-то среднее. ни то не сё. но прикольно, оригинально и даже со вкусом.

drbor

Вячеслав, поздравляю от всей души с приобретением!
Достойная винтовка - достойному человеку!
Ждем новых рекордов!!!!!!!!!

REGULUS

получилось достигнуть вот такие результаты на дистанции в 100м
красиво!

enzim_sniping

Поздравляю с приобретением.
Вячеслав, поздравляю от всей души с приобретением!
Спасибо огромное, я очень даволен.
Получилось что-то среднее. ни то не сё. но прикольно, оригинально и даже со вкусом.
Да Вы абсолютно правы, custom предпологает индивидуальную сборку, именно такой вареант я и хотел получить. Винтовка с ТТХ под БР в обличьи тактика.
Под все основные виды соревнований которые проходят у нас в стране она подходит, разве, что снайпинг с неё не совсем удобно стрелять. Но это не есть проблема. На моих глазах, мои старшие и более опытные товарищи на прошлом турнире по снайпингу в г. Светловодск из винтовок для Fкласса (без магазинов и экстракторов), весом около 10кг и прикладам "ВЕСЛО" показали великолепные результаты. И поступились 1 местом только на второй день соревнований и то не по причине НЕ УДОБНОЙ винтовки для данной дисциплины. Так, что как по мне есть к чему стремиться и самое главное у кого учиться.

Мишенька 100м, 139 Сценар, 37гран N150, пуля в нарезах.

Counter-Striker

enzim_sniping
моноблок 20 МОА, планка 20 МОА
Это что, выходит наклон прицела 40 МОА? 😛ipec:
enzim_sniping
получилось достигнуть вот такие результаты на дистанции в 100м.
Справеливости ради на двух последних мишенях штанген меняет не максимальное расстояние между пробоинами.

NIKITIN75

Counter-Striker
Это что, выходит наклон прицела 40 МОА?

quote:

У меня 30МОА планка+20МОА кронштейн на 338 Шмидт 5-25 все поправки выбирает.
Charley
1. Таки да, можно играться с разными калибрами (раз уж к магазину не привязаны).
Вот тогда для затравки: 6.5-06 (30-06 гильза переобжатая в 6.5. Америкосы 140 грейн на 3100-3200 фут/с пускают или по нашему 945-975. правда ресурс около 1000)
Здесь у меня вопрос другой пусть автор напишет по фоткам какая где у него навеска и чего сыпал (это он после лестницы Крейтона 100-ку стрелял или до?

enzim_sniping

это после лестницы Крейтона 100-ку стрелял или до?
Стрелял после лестницы. Опробовал навески на N150 при температуре 23, давление 1015 и ветре 3м\с на 11часов. Опробовал по три выстрела навески от 38,6 шагом по 2 грана, до 40гран. Стабильные группы получились в деапозоне 915-925 м\с. Навески хорошо отработали 38,7 38,9 39,1 а так же не плохо полетело на 39,4 (скорость получилась 935м\с). Остальный группы были с более худшими показателями (до 0,74МОА). Далее выбрал три навески, это 38,9 39, 39,1. Диапозон скорости на них получился 915-925 м\с и отстерял их в бумагу по 5шт. Результат выше. Так же читал на форуме, что вроде для этого калибра и пули, эта скорость и есть последняя сладкая полка. Отстреливал навески в два дня, первый день 38,9 и 39,1. В второй день 39. Погода была практически эдентична.

kabar

Здесь у меня вопрос другой пусть автор напишет по фоткам какая где у него навеска и чего сыпал (это он после лестницы Крейтона 100-ку стрелял или до?

Санька ты все сумлеваешся! 😊 😊
Поздравляю с обновой! Мне очень понравилась компоновка, былаб возможность сделал бы себе тоже самое только в 408ом! 😊 😊

С ув.Артур

enzim_sniping

Это что, выходит наклон прицела 40 МОА?
Да и набарабане ещё 10МОА осталось внизу.
сделал бы себе тоже самое только в 408ом!
Эх, жили бы в нормальной стране, с нормальными ценами на расходники и постояным их наличием, я бы тоже не 6,5*47 заказовал. :-)))

Манлихер

enzim_sniping
Опробовал по три выстрела навески от 38,6 шагом по 2 грана, до 40гран.
Слава, поздравляю с достойным аппаратом!Молодец!
И шутки у тебя все те же-ОДЕССКИЕ!Красава. 😊
Как я понимаю все твои эксперименты традиционно за(пределами) данными мануалов???? 😊
С респектом, Манлихер

enzim_sniping

эксперименты традиционно за(пределами) данными мануалов????
Та да Дениска, ты как всегда прав. Мануал перестаёт рекомендовать на максимальной навеске 37,8 и говорит о том, что скорость свыше 855м\с не есть гут. Но в Одессе действительно "Традиционно" мануалам не верят. :-)))

valeryyyyy

Вячеслав, примите поздравления!
Красиво!

2 Charley
Константин, а Вы в России филиал производства не думали открыть? Ваши бы цены, да в России...
С ув.

Charley

Пока вопрос о торговом представителе идет. Будем на выставке в "Гостинном дворе". Хотя мне самому, похоже, приехать не удастся. 😞

Goose

enzim_sniping
Винтовка Работает и это очень радует.

поздравляю!
отличные группы, отличная винтовка!

nightdream

если не секрет а восколько вам обошлось сие творение?

WWR

Charley
Пока вопрос о торговом представителе идет. Будем на выставке в "Гостинном дворе". Хотя мне самому, похоже, приехать не удастся. 😞

Костя! Поздравляю с успехом! Жаль, что на выставке наши обьятия под вопросом.

enzim_sniping

если не секрет а восколько вам обошлось сие творение?
Да нет тут ни какого секрета. На сайте компании "Зброяр" все цены и комплектации указаны.

roni

а как она в живую смотриться , просто цаца ... 😊

Machete

А гравировка на борту какая 😊

chapar

Machete
гравировка на борту

Только заметил!!!

А что там такое написано ???

Andrey G

Шутки там у Славы ! Он по другому не мог собрать... 😛

Написано, что не надо от него бегать... Смысла нет!

chapar

Andrey G
Написано, что не надо от него бегать... Смысла нет!

Ааа понял - есть такая присказка :0)
Спасибо

Женя_центнер

enzim_sniping
На сайте компании "Зброяр"
а можно ссылочку

Али-Баба

http://www.zbroyar.com.ua/

Женя_центнер

спасибо

Женя_центнер

Charley
Пока вопрос о торговом представителе идет.

Будем ждать радостную информацию

Манлихер

Женя_центнер
Будем ждать радостную информацию
О тех, кто не успел убежать?????? 😊 😊

Женя_центнер

:)

mossad2

А в России кто-нибудь занимается перестволом?

Дервиш

mossad2
А в России кто-нибудь занимается перестволом?

Занимается.

Хабаровск

Винтовки "Зброяр" будут представлены на выставке в Гостином дворе. В качестве реализации партнерской программы, техническими консультантами выступят российские специалисты. С ув. Алексей

mossad2

Винтовки "Зброяр" будут представлены на выставке в Гостином дворе

Где мы и где Гостинный двор.

Rosta

Слава, рад за тебя, поздравляю! Метких выстрелов! 😊

DBoronin

Держал сегодня всякие изделия от ЗБРОЯР. Качество на очень хорошем уровне. Повертел затворную группу. Обработка хорошо. А вот на конструкцию можно погундеть.. ну для приличия. Потому как в общем виде изделие весьма приличное.
1. Покупая эту групу надо сразу полагать что планки у неё уникальные. тоесть заказывать тоже у зброяр... а планки у них спецыфичные. та часть которая над "стволом" незакреплена винтами так как все остальные... хлипко короче
2. кому как, а я неочень ровно отношусь к таким многоупорным схемам. Два или три боевых упора на мой взгляд и проще и ... ну вобщем так.
3. Непонятно куда идут по замыслу конструктора прорвавшиеся газы от пробитого капсуля. покрайней мере на макете группы было видно что никуда... а точнее прямиком в затвор. в ударник и боевую пружину.. и далее в лицо стрелку наверно.
4. лапа отдачи широкая.. в ней винт крепления к ложе... вспомнился "рекорд-2" короче футпринт ниразу не "ремингтон700"
5. так и непонял зачем там внутри группы впресована втулка... поначалу вообще показалось что боевые упоры в этой втулке..

а вообще рад за украину. полноценное изделие хорошего качества.

Charley

Дима, на поставленные тобой вопросы на стенде не ответили?

На всякий случай:
1. Планка крепится по всей длине где есть посадочные места(пазы). Передняя часть не обрезается строго из декоративных соображений. При вклеивании под ней как и в районе винтов делается такая же "постель". На практике мы двигали кронштейн даже в эту зону - проблем с точностью и кучностью стрельбы не было.
2. Касательно количества упоров. Но это вечный спор который на практике говорит, что разницы в кучности нет. А вот при превышении давления на "горячих зарядах" разница есть. Поскольку мы берем, в том числе и индивидуальные заказы - для тебя можем лишние упоры отрезать. 😊
3. Газы идут классически в боковое отверстие - ничего нового.
4. Если ты заметил в готовых винтовках использованы приклады под фтпринт Рем700. Единственно место под упор отдачи расширено. Так что все приклады под Рем700 здесь могут быть использованы с минимальным вмешательством. Тема про монолитный упор или пластинка предлагаю вывести в отдельную ветку. Серьезно.
5. Боевые упоры в этой втулке.

В целом, Дима, при свойственной тебе критичности 😛 спасибо за такое к нам внимание!

Женя_центнер

А те у кого останутся винтовки будут постоянным представителем?

DBoronin

Charley
целом, Дима, при свойственной тебе критичности спасибо за такое к нам внимание!
нет на самом деле был приятно удивлен качеством. молодец. а теперь можем и подискутировать 😊
Charley
1. Планка крепится по всей длине где есть посадочные места(пазы). Передняя часть не обрезается строго из декоративных соображений. При вклеивании под ней как и в районе винтов делается такая же "постель". На практике мы двигали кронштейн даже в эту зону - проблем с точностью и кучностью стрельбы не было.
тут сложно описать письменно не имея указки и предмета.
я имел ввиду то что на большей части планки понатыкано винтов... а вот ближе к стволу винтов нету и в том демообразец что я сморел планка показалось висела.... а так как планка тоненькая то я бы поостерегся ставить кольцо на самый конец.. дальний от стрелка. а у меня какразто именно так все кольца и стоят.
Charley
2. Касательно количества упоров. Но это вечный спор который на практике говорит, что разницы в кучности нет. А вот при превышении давления на "горячих зарядах" разница есть. Поскольку мы берем, в том числе и индивидуальные заказы - для тебя можем лишние упоры отрезать.
а в чем разница на горячих зарядах 😊 тыже нехуже меня знаеш какие винтовки и по какой схеме больше всего работают на превышеных зарядах.
а вот длинну затвора в целом эта схема увеличивает.
Charley
3. Газы идут классически в боковое отверстие - ничего нового.
на разрезном образце ничего такого не обнаружено.
Charley
4. Если ты заметил в готовых винтовках использованы приклады под фтпринт Рем700. Единственно место под упор отдачи расширено. Так что все приклады под Рем700 здесь могут быть использованы с минимальным вмешательством.
ты забыл что ещё надо будет переносить крепежный винт.. который у тебя в лапе отдачи. такчто извини таким макаром немогу согласится что доработки минимальны. это не ХС.
Charley
5. Боевые упоры в этой втулке.
так и несмог допытатся как закреплена втулка в ресивере... ты её внатяг приклеел что ли? если так то мне блин стремно былоб иметь такое счастье. гипотетически расклеется нагреется и вся конструкция вместе с затвором.. упорами улетает в сторону стрелка и повисает исключительно на ручке затвора...

вот.

серый

Тоже сегодня познакомился поближе с Вашими изделиями на выставке. Действительно очень порадовало качество. От общения с Вашими изделиями и представителями осталось очень хорошие впечатления. Жаль Константин что неудалось пообщаться с Вами лично 😊

Dobryak

Мне тоже очень понравилось это изделие.
Респект производителю!
Завтра поеду на выставку, я понял там есть представители. Поглазеем в живую.

серый

я понял там есть представители
Там есть целый стенд с изделиями Зброяр, и эти изделия безусловно заслуживают внимания 😊

Charley

тыже нехуже меня знаеш какие винтовки и по какой схеме больше всего работают на превышеных зарядах
Знаю. Уже не раз приходилось разберать винтовки с "поплывшими" боевыми упорами. При чем от разных брендов. Имена называть не буду.

а вот длинну затвора в целом эта схема увеличивает
Это если двухярусность строить тупо в лоб. Подойди на стенд, померяй ход затвора на Z-ке и на нескольких представителях одноярусных схем. Величины будут очень близкие.

втулка в ресивере... ты её внатяг приклеел что ли?
😊 😊 😊 Я слышал что конструкотры оружия в чем-то сумасшедшие, но не до такой же степени! 😊
Втулка упирается в ресивер. Такая же схема у Accuracy Intl.

стрелок1967

Такая же схема у Accuracy Intl.
И у баджера.
http://www.badgerordnance.com/site_layout/img/page9/img/100_0279.jpg

vsultan

Фото с выставки бы вывесил кто.

Дервиш

Я слышал что конструкотры оружия в чем-то сумасшедшие, но не до такой же степени!
Втулка упирается в ресивер. Такая же схема у Accuracy Intl.

А чем обусловлено такое размещение боевых упоров ? В смысле во втулке ? Технологию изготовления решили упростить ? Почему не вырезать боевые упоры непосредственно в группе как это делается на всех топовых группах ? С втулкой с боевыми упорами запресооваными на горячее сталкивался на Манлихер Элит но там понятно там ресивер из легкосплава (а кстати у вас из чего ?) Я прошу прощения пока не доехал сам в руках не повертел может чего не понял если.

стрелок1967

на горячее сталкивался на Манлихер Элит но там понятно там группа из легкосплава
А я думал что там упоры в стволе, как у маузера М-03.

Дервиш

Да кстати если не трудно ответить Костя а сколько градусов открытие болта ? И в каком положении движения затвора происходит боевой взвод ? И еще почему бы не делать интегрированную Пикатинни 20 МОА как сейчас модно на топовых ресиверах ? Стрелок сразу получает все для счастья 😊?

Дервиш

А я думал что там упоры в стволе, как у маузера М-03.

На Штаере Тактикал Элит , Скаут, Тактикал Элит 08 ? Неет там тоже впрессованная в тело ресивера втулка с боевыми упорами и кстати очень похожее двухярусное расположение боевых упоров на стебле. Но там совершенно понятно откуда и почему растут ноги там ресивер интегрированнный с вивер трубой еще служащий тепловым экраном ствола из как они это называют аэрокосмическмим лекгосплавным материалом 😊и нужно сказть очень высокой прецизионностью обработки этой самой групппы , я нигде вообщем не видел такого легкого скольжения затвора как на Штаере. Ну понятно дело втулка впрессованная в дюраль влечет за собой возможность раздолбать эту коснтрукцио от отдачи так они ввели очень сложную систему вывешивания и крепления ствола с опорными в том числе двжущим кольцом и бушинговыми и обжимными сухарными кольцами очень сложная конструкция но результат низкий вес при сохранненной точности и долговечности работы системы. Здесь то не пойму если затвор из высококачественной стали нафигаж делать его раздельно собранным ? Понятно что целиковй обработанный прецизионно кусок металла на группе даст сто очков собранному из частей он и долговечнее к тому же и по любому надежней при превышении давлений.

Хабаровск

Дервиш

Почему не вырезать боевые упоры непосредственно в группе как это делается на всех топовых группах ?

Например на Аккураси 😊 где упоры тоже закладная деталь, и ничего, стреляет 😊

2Charley на все вопросы отвечали 😊 только не все их задают 😊 на месте.
Ответили даже на твой любимый вопрос: "А какая убойная дальность?"
Бодро сказал: "4.5 км", чел изумился, почесал голову и довольный новой информацией убыл.

С ув. Алексей

Дервиш

Например на Аккураси где упоры тоже закладная деталь, и ничего, стреляет

Что совершенно не означает что Аккураси это вундерваффе .Штаер стоит в 6 раз дешевле а стреляет точно так же 0,5.Мы здесь ведем речь о кастом оруджие , нет ?По цене кастом оружия , я не прав ? Питер Линкольн который "Роедале" всю жизнь проканае.. в оружейных ремонтных цехах английской армии с Аккураси при создании своей группа Авенджер 2 взял только аккуратовскую систему боевых упоров на стебле и систему экстрактора а ресивер предпочел сделать из цельного куска с интегрированной лапой отдачи и 20минутной планкой пикатини . Получился такой гибрид Аккураси и Сургеона в каждом из которых есть улучшение. Имеет 60градусов подьема рукоятки надежную экстрацию и не имеет внутренних втулок с пазами под упоры также устраняется возможность люфта плакки пикатини чем плохо ?

2Charley на все вопросы отвечали только не все их задают на месте.
Не доехал ще доеду посмотрю.

Ответили даже на твой любимый вопрос: "А какая убойная дальность?"
Бодро сказал: "4.5 км", чел изумился, почесал голову и довольный новой информацией убыл.
Очень правильный вопрос ! 😊 А вы ведете себя как лохи может это был человек Сердюкова приходил с наметками прикупить вундерваффе для РА а вы его так нехорошо послали аж на 4,5 километра. Все не видать теперь Зброяру заказа от РА 😊

Charley

А чем обусловлено такое размещение боевых упоров ? В смысле во втулке ? Технологию изготовления решили упростить ? Почему не вырезать боевые упоры непосредственно в группе как это делается на всех топовых группах ?
Вопрос был именно в технологии. Я пока не видел ни одной комбинации затвора с упорами в пределах диаметра стебля и интегрированных в ресивере упоров. Это не технологично. С точки зрения точности, ИМХО, можно долго заниматься окультизмом, по факту стреляют и те и другие.

С интегрированной пикатинни сейчас сделали три винтовки. Они специально заказаны под соревнования в Бизли. Это дороже, не для массовых продаж, но в принципе "любой каприз за ваши деньги".

Что касается затвора - Стебель с головкой собираются после предварительной обработки, а дальше боевые упоры обрабатываются, когда они уже являются единым целым.
Но это все технологии (надо сделать технологично и при этом обеспечить точность). Насколько это интересно непосредственно стрелку? 😞

Дервиш

Я пока не видел ни одной комбинации затвора с упорами в пределах диаметра стебля и интегрированных в ресивере упоров.

Ключевое место " с упорами в пределах диаметра стебля". Но я понимаю смысл вашего изделия и он конечно имеет право на жизнь кастом с упрощенным затвором за разумные деньги.

А стрелка волнует не технология изготовления конечно его волнует а) Стреляет ли изготовленное специально под него изделие 0,25 ? Надежно ли работает затворная группа ? Насколько градусов поднимается рукоятки (это при скоростной стрельбе немаловажно).
Это винтовка для массовых продаж очевидно и вы пошли по пути Штаера а не Сургеона тоже понятно. Она дешевле в изготовлении но если имеет хорошее качество и стреляет близко к 0,3 то безусловно имеет парво и свою нишу она возьмет.

Переходной этап от Рема и пр валовых изделий что то подороже перествола но подешевле полноценного кастома.

Andrey G

Очень правильный вопрос! 😊
"4.5 км"... Очень правильный ответ: 😊
Суворов, спрашивает неожиданно у стоящего на посту солдата: - А сколько расстояние от Земли до Луны... ?
Солдат не растерялся... : - Два Суворовских перехода, Александр Васильевич... !
- Молодец Солдат... будешь Командиром!

P.S. Молодец Константин, Удачи... !

стрелок1967

Я пока не видел ни одной комбинации затвора с упорами в пределах диаметра стебля и интегрированных в ресивере упоров.
Везерби МАРК-5,"Роедале.
С интегрированной пикатинни сейчас сделали три винтовки
+1
вы пошли по пути Штаера а не Сургеона тоже понятно. Она дешевле в изготовлении но если имеет хорошее качество
Я взял дороже но без втулки.
Вопрос был именно в технологии
А за мои деньги на твоем ресирере и такую систему возможно сделать?
http://www.remingtonmilitary.com/MSR/msr.htm#/intro
Только затвор цельный без замены личыны, вот это сила.

StartGameN

Charley
...Я пока не видел ни одной комбинации затвора с упорами в пределах диаметра стебля и интегрированных в ресивере упоров. (

SWS2000

StartGameN

Charley
...Я пока не видел ни одной комбинации затвора с упорами в пределах диаметра стебля и интегрированных в ресивере упоров. (

SWS2000

Evgeni odessa

Charley
Barnard

Charley

sws2000 Разрезной ресивер типа Sauer202 фиксирует муфту боевых упоров закрепленную на стволе.

Хабаровск

sws2000 редкая кака.

Сурджеон кстати так себе система, оружейники в США отказываются строить на нем кастомы, советуют прикупить другой затвор. С ув. Алексей

StartGameN

Charley
sws2000 Разрезной ресивер типа Sauer202 фиксирует муфту боевых упоров закрепленную на стволе.

Это у них новая конструкция такая дибильная. Старая была проще - в коробку вкручен ствол, упоры в коробке. Могу как-нибудь при случае показать, если интересно 😊

wardog

ну для кастома может и так себе.. но для тактики считаю Сурджеон идеалом))

StartGameN

А у SWS уже и сайт не работает. Видимо, новый конструктив себя не оправдал...

Charley

Могу как-нибудь при случае показать, если интересно
С удовольствие.

В теме http://guns.allzip.org/topic/51/288030.html
прикольная фотка с выставки

Реально, на фото один из наших российских коллег, помогающий на выставке.
Вот так рождаются легенды о хохлах 😊 😊

Dobryak

Сегодня побывал на выставке и в живую "помацал" винтовки. Детально рассмотрел затворную группу. Полностью согласен с Димой Борониным- весьма качественные изделия. По крайней мере на вид сделаны более качественно и что не маловажно красивее чем изделия от уже не существующей Царь-пушки. А как известно, красивая винтовка и стреляет хорошо. Очень понравилась концепция обсуждаемая в данной теме. Если парни из Зброяр будут производить подобные ложи для Рем 700 ( а они мне сказали, что подумают над этим и над производствои её для Тикки) то я подумаю о заказе у них. Весьма приличное изделие!

серый

Стенд Зброяр. Хорошие изделия и грамотные , доброжелательные представители, включая Российских помошников 😊Ну а то что Зброяр готовы выполнять любые капризы клиентов особо радует.

Илья Лапшинов

Посмотрел сегодня изделия Зброяр. Винтовки понравились, равно как и качество металлообработки. Так же понравился разумный ценник на продукцию, и достаточно широкие возможности индивидуальной конфигурации изделия. Ну, и что не маловажно - доброжелательность представителей.

vtb

посмотрел сегодня изделия Зброяр.

понравилось - качество изготовления, уровень общения, желание решить вопрос клиента да и разумный ценник на фоне того, как рем700 семисотдолларовый пытаются за 100Круб продать (и продают)

не понравилось - медленный (тугой) затвор. т.е. после зброяра берешь рем 700 и понимаешь что рем - идеал по скорости и легкости работы затвором.

и еще момент - ощущение что все элементы сделаны с 20-ти кратным запасом прочности... это с одной стороны плюс, а со стороны веса - минус.

основное опасение - чтобы качество не поплыло при переходе на массовое производство.

ivanko37

А БР-винтовки на выставке не представлены?

Дервиш

И я посмотрел сегодня Зброяр. Собственно я только ради него туда и поехал больше там смотреть нечего . И могу сказать только ровно тоже самое что и все по поводу изделия в хвалебных тонах , очень очень качественная металлобработка !Изделие приятно держать в руках , работа просто качественная. По поводу корструктива однако все теже мысли при этом стойкое ощущение что в основе всего этого лежит затворная группа Штаер Сейф Болт Систем только без ихнего УСМ тоесть без сейф 😊 Тоже самое решение затворной группы в принципе даже расположение и количество боевых упоров, та же втулка , тот же устройство боевого взвода (в первой трети хода очень тугой что меня так нервировало всегда в моем Штаере )тот технический момент сборки разборки когда при одном неправильном движении затворный хвостовик попорачивается так что без ключа ни открыть разобрать затвор ни вернуть на место хрен получится 😊 ну чисто штаер ! 😊 очень хороший экстрактор надежный вполне (по штаеру знаю там такой же)хороший ход стебля в ресивере ну итд. Это безопасное для стрелка оружие ну скаждем так максимально безопасное вполне надежное и конечно порадовали ребята работающие на стенде просто молодцы кадому клиенту спокойно разьясняют что и как . Самое главное это единственное место на выставке где можно заказать рабочую винтовку в том калибре какой ты хочешь на какчественном стволе и хорошей рабочей заводской группе и по весьма разумной цене . Пока что сейчас это единственный вариант . Изделие полукастом так скать халф лайф но за свои деньги абсолютно.

ivanko37

Судя по картинкам, на выставке представлены винтовке на ранней затворной группе. Пару дней назад видел на заводе, вернее сами похвастались( или просто показали) зброяровцы новую затворную группу. Не просто улучшенную, а заново спроектированную. Упоры прежние - но затвор выполнен по иной схеме... Со товарищи пробивали покупку нескольких магазинных карабинов Grizli-II варминтового плана от Келбли. Я однозначно отказался в пользу Зброяра с его новым затвором.

Дервиш

Что бы хотелось посоветовать ребятам из Зброяр :
Изделие на ложе Белл эн Карсон выглядит законченным там все нормально несколько только удивило отсутвисе фиксатора ДТК и крепежный винт на лапе отдачи (правда реально посмотреть это единственное место где его можно установить ну со всеми вопросами к такому решению).

А вот вариант цельно металлической ложи там ну как бы это на мой взгляд уходите вы парни от этой трубы это поверьте не вариант ничего кроме гемора она не дает (сам с такой же мучаюсь)тем более такой длины куда оптимальнее вариант PGM оно же Брюгер Томет без трубы цевья на просто продлить цевье на на нижней части смонтировать рельсу для установки сошек оптимально мне кажется Это не пулемет а матчевая винтовка никто руки о раскаленный ствол не обожжет а эта труба постоянно должна люфтить имхо и от этого проблеммы . Ну и нужно разраьотать свой приклад и обязательно так наз "фолдинг" складывающийся понятно что узел складывания жетский долговечный и надежный проблемма но это будет правильный ход . Вариант с Магпуловским прикладом это не айс.

Yeugeniuss

vtb
не понравилось - медленный (тугой) затвор. т.е. после зброяра берешь рем 700 и понимаешь что рем - идеал по скорости и легкости работы затвором.
Я думаю это следствие малых допусков и высокой точности изготовления. Понятно что у рема затвор свободно ходит, там допуски серийные. Я на выставке в Киеве щупал винтовку Прехтля, там тоже затвор тугой...
vtb
и еще момент - ощущение что все элементы сделаны с 20-ти кратным запасом прочности... это с одной стороны плюс, а со стороны веса - минус.
Ну у Зброяра и охотничья модель есть. Тонкий ствол, небольшой вес...

P.S. Если вдруг кто не знает - "зброяр" - оружейник по украински, а "зброя" - соотв. оружие...

Charley

Что касается трубы. Когда собрали первую винтовку по этой схеме у самих были вопросы. Но не по люфтам, там все достаточно прочно крепится вклеивается. Первоначально напугало, что при такой длине трубы и ствола, каждый из них имеет некоторую гибкость - что субъективно напугало. Но когда начали стрелять получился интересный момент - винтовка сразу стала "вязать" пробоины на заводском патроне. ИМХО, система работает на затухание колебаний.
Но собственно, если есть внутреннее предубеждение - всегда можно собрать на прикладе от Акьюреси.

drbor

Во-первых еще раз поздравляем Вячеслава с приобретением.
Просматривая данный топик я убедился что поспешил со своим Ремом и понимаю что зброяровская винтовка - это мое и качество и цена занимают очень даже конкурентноспособные позиции.
Константин - молодец, думаю в скором будующем как позволит бюджет стану в очередь у Зброяра, а пока облизываюсь и глотаю слюну 😊 на Славину винтовку!

Andrey G

Константин... Скажи сколько весит Комплект-"Tactical Pro": Шина(с магазином), рукоятка и приклад... ?

ZUBR25

Сслава! Это ты в катакомбах, признайся,МГ-34 откопал и решил на его основе кастом собрать??? ) А вообще-то,поздравляю!!!!

CMS-UA

,МГ-34 откопал
МГ отдыхает, у него стволик19мм, а у Славы - "Чёрный Богатырь" 😊

enzim_sniping

Приятель получил не давно младшего брата моей винтовки. Калибр 223REM, твист 9, ствол 26, контур конус на срезе 20мм.
Прикольная винтовка получилась, магазинная подача хорошо работает, да и весс по отношению к моей, нормальный получился.

НСК-И

Вопрос.Рессивер на ложе крепится через беддинг или просто метал к металлу???
С уважением.

enzim_sniping

Всё через бединг.

НСК-И

Спасибо.
С уважением.

Манлихер

Ты смотри ТРАНСФОРМЕРЫ расплодились......
С приобретением товарищу!
С ув.Манлихер

Rem700

Винтовочка просто супер!!!!!!!!!!!!!!
Довелось покрутить в руках, заглянуть в ствол.
Отличное исполнение, и очень красивый вид.
Весит правда немало-но для своих задач то что надо.
Ап отечественному производителю.
Славик ПОЗДРАВЛЯЮ!

enzim_sniping

Весит правда немало-но для своих задач то что надо.
Да уж. 10кг в полном сборе получилась блин.
Но у приятеля на голову легче, у него ствол с контуром и длина по меньше.

NIKITIN75

А что у Вас там за ДТК на винтовках? Один на прехтлевский похож, другой на баджеровский.

Charley

Левый, скорее на ТРГ-шный, правый - классический с отверстиями. Мы его условно называем "немецким".

Morozilkin

Константин, меня уже несколько дней мучает вопрос, как вы умудряетесь в "немецком" дульнике сделать отверстия так, чтобы накрутив его на ствол место без отверстий оказалось внизу? Вчера забрал из координатки свой дульник, по вашей идее первые отверстия сделал направленными от стрелка, но как сделать НИЖНЮЮ часть дульника глухой и правильно позиционировать ее на стволе с резьбой?

enzim_sniping

А что у Вас там за ДТК на винтовках?
У меня по типу Саки ТРГ, диаметр отверстия (через которые проходит пуля) 7,5мм. От пули когда она идёт через ДТК, до перегородок ДТК зазор составляет 0,35мм. Работает ВЕЛИКОЛЕПНО.
P.S. Есть очень висомая разница при стрельбе с ним и без него.
Поставил на приклад родную 3-ю ногу, Магпул. Работает великолепно, в комплексе с Сошками для F класса получилось просто СУПЕР!!!

Манлихер

Morozilkin
по вашей идее первые отверстия сделал направленными от стрелка,
Что-то патентованное видать.................

NIKITIN75

Charley
Левый, скорее на ТРГ-шный
Кость я Баджеровский тот который Truster Tactical имел в виду. У меня такой же на 338 стоит и хорошо работает только он заподлицо со стволом

Charley

но как сделать НИЖНЮЮ часть дульника глухой и правильно позиционировать ее на стволе с резьбой
Есть несколько способов:
1. При индивидуальной работе подогнать по резьбе. Снимать метал с торца которым происходит упор.
2. Тарельчатая пружина между стволом и ДТК.
3. Недокрутить до конца и стянуть поперечным винтом. Но это уже несколько иная конструкция, типа ТРГ или AW.
Вам, вероятно, первый вариант подойдет лучше всего.

Morozilkin

Константин, спасибо за ответ. Собственно, при приобретении готового ДТК с "глухим" низом например у Вас, его невозможно использовать без подгонки или использования пружины, правильно? Скажите, а как ведет себя ДТК с применением тарельчатой пружины? Не будет ли он отвинчиваться?

Пы.Сы. Привет из Минска!

NIKITIN75

Morozilkin
1. При индивидуальной работе подогнать по резьбе. Снимать метал с торца которым происходит упор
Американцы делают еще вот так:
Кладут с ДТК шайбы различной толщины с внутренним диаметром резьба+сколько-то тысячных и внешним как у ствола например и этими шайбами регулируют так чтобы ДТК нормально встал. У меня на Surefireовском такие шайбы. Так что тоже вариант.

DC

Пружина имеется в виду, наверное, что-то вроде крашвашера.
Выглядит оно так -

При первой установке затягивается ключом, до нужного положения, грани шайбы сминаются. Последующие установка-снятие - тоже ключом, открутить руками усилия не хватает. При стрельбе не откручивается.
Варианты с набором проставок тоже видел, видел также в качестве пружины просто мощную шайбу-гровер.

Morozilkin

спс, коллеги!

enzim_sniping

Нашёл фотку в архивах. После того, как купил Зброяр, пробовал стрелять на кучность далеко. Дистанция 760м, ветер 3,5м\с на 9 часов. Серия 10 выстрелов. Первыми тремя цыплялся за счит. Потом 7шт на кучность, и вот, что вышло:

Чёрный кружок, занемает половину листа формата А4. Вобщем 0,5 МОА. Винтовка настроена в 0,4 МОА (стабильные) на 100м. Кучу ствол держит на дистанции.

Rem700

Красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!

enzim_sniping

Не давно в был в Крыму, с ребята единомышлениками устраивали совместную тренировку по(малоразмерные цели 300м-600м), перед предстоящими соревнованиями в г. Запорожье. Встретил там, младшего брата моей винтовки, на затворной группе Маузера.

Zarin west

Встретил там, младшего брата
Как стреляет,младший брат?

enzim_sniping

Как стреляет,младший брат?
Для охот. винтовки в 308WIN, очень не плохо. А вот её владельцу надо ещё найти общий язык с железом. Так, как пока потенциал винтовки ГОРАЗДО выше, ВОЗМОЖНОСТЕЙ её владельца.

enzim_sniping

Взял сегодня километровый рубеж из своей винтовки. Размер цели 15см на 37см. Дистанция 1030м. Цель была поражена 5-ым выстрелом.
Перешагнул рубеж в 1000м, блин преятно!!!

skande

Размер цели 15см на 37см. Дистанция 1030м. Цель была поражена 5-ым выстрелом
Впечатляет!Поздравляю!

Valera Z

А какие были условия?

drbor

Взял сегодня километровый рубеж из своей винтовки. Размер цели 15см на 37см
Поздравляю! Мне тоже приятно за тебя.
Слежу за достижениями твоей винтовки - красиво!

enzim_sniping

А какие были условия?
Погода +6, ветер на позиции 1 м\с на 11 часов. У цели явно больше и с другим направлением. Поправка на ветер составила 3 МОА. Погода пасмурная миража не было. Пули ложились при промахе не более одного корпуса (15см) от цели. 1км конечно Очень далеко, разбаланс пули чувствителен. Ветерок играет пулькой на такой дистанции. Впринципе, как мне кажется, 1100м это последний (дальний) рубеж для 6,5х47 Lapua, когда можно сделать ПРОГНАЗИРУЕМЫЙ выстрел по малоразмерной цели. Личное моё мнение.
Что очень преятно так это работа дальномерв в таких условиях. Leica 1600, легко померяла мишеньку (37см высота, 15см штрина) стоящую на земле на этой дистанции (1030м). А кустарник и деревья цепляла аж до 1600м без особых напряжений. За эти деньги, ЧУДО а не дальномер для замера малоразмерной цели. Для себя сделал вывод, если бюджетнвй дальномер то только (Leica 1600 или Сваровский), альтернативы НЕТ. Вобщем если Leica или Svarovsri уже не меряют, то ни что кроме PLRF уже не померяет. Удверждаю не по наслышке, у преятеля (стреляем вместе) PLRF 10.

Valera Z

Да ветерок не сильный но зараза не люблю в этом окне бывает перброс направления(((

Valera Z

А пуля какая была?

enzim_sniping

А пуля какая была?
Scenar 139gr, 860 м\с.

Valera Z

А я как не устрашимая душа Scenar 167 820 М/с к стати ветер то же 1-2 м\с с11, умудрился собрать кучу 35 см, пробоины заоваленные уже))) поравка 4,75 была(((

enzim_sniping

пробоины заоваленные уже)))
Да для 308, тяжковато так далеко запускать. Он там уже на предели. У меня переход на дозвук пули на 1200м, впринципе 1000м с копейками (+;- 100м) достаточно прогназируемо летатет. А дальше мне кажется будет просто огонь по площадям, хотя я не пробовал.
Хочу на следуйщей недели попробовать 1000м в мишень стрельнуть и 1200м в малоразмерную цель (железного сурка 13см на 40см). У меня как раз пуля переходит на дозвук на дистанции в 1200м.

Valera Z

В моём случае пуля уже на дозвуке, вмдать всё таки сценар переход лучше чем сиерра переносит. А вообще лучше эти теории практикой проверять. Той же комбинацией попадал на 1200 м с ветром 6 M\C В цель 1мХ1М 7 из 10, причём первым попал. Понятно очень повезло но тем не менее есть над чем репу почесать))) Мишеньки будет интересно поглядеть ваши))

enzim_sniping

Мишеньки будет интересно поглядеть ваши))
Попробую по возможности на следующей недели 1000м в мишень стрельнуть и 1400м (малоразмерная цель 15х40 см), результаты вывешу на всеобщие обозрения. Самому очень интересно, что выйдет из этой затеи.

enzim_sniping

Попробую по возможности на следующей недели 1000м в мишень стрельнуть
Погода была не супер, ветер 3,5 м\с с 10 часов, температура +15 и солце с миражом. Вот, что вышло по бумаге на 1000м.

0,56 МОА

Andrey_ka

искуситель 😊

где взять поле с дистанцией 1км?

Valera Z

enzim_sniping
Погода была не супер, ветер 3,5 м\с с 10 часов, температура +15 и солце с миражом. Вот, что вышло по бумаге на 1000м.

0,56 МОА

C почином вас, а вертикальный снос ветром компенсировали?

enzim_sniping

а вертикальный снос ветром компенсировали
Вобщем то да, превышение от расчётных данных получилось 1,5 МОА. У меня возле мишени стоял сурок (15х40см), по нему престрилялся (попал 4-ым выстрелом) и перешол на мишень сразу.

ivanko37

Эх, Слава, Слава.... Если бы не твой Второй Номер -

Originally posted :
0,56 МОА
тебе бы только снился :-)

enzim_sniping

Эх, Слава, Слава.... Если бы не твой Второй Номер
:-))))))
Ваня, с тобой не поспоришь. Ты прав, на все 100%.
На далеко без хорошего напарника, понемающего, что такое слово балистика, и имеющего нормальное зрение, стрелять очень сложно.

Valera Z

Но с таким калибром, весом и дульником возможно себя корректировать))

enzim_sniping

Но с таким калибром, весом и дульником возможно себя корректировать))
Да речь не в том. У меня после выстрела картинка с цели не выпрыгивает. Я прекрасно вижу отметку попадания, а иногда даже и инвер. след. Корректировщик в данном случае не обходим, что бы поймать кондицию ветра, на позиции и у цели.

ПВС

enzim_sniping
Да речь не в том. Я прекрасно вижу отметку попадания, .
На 1000 от 6,5 ? На мишени из обычной бумаги? Не ошибаетесь? В какую оптику?

Valera Z

Наверное топикстартер имеет в виду "линзу" или всплеск пыли))

enzim_sniping

после выстрела картинка с цели не выпрыгивает, прекрасно вижу отметку попадания, а иногда даже и инвер. след. от пули
Оптика бюджетная (Люп Мар4 8,5-25х50 TMR)
Наверное топикстартер имеет в виду "линзу" или всплеск пыли))
Абсолютно верно. А дырку в мишени, всёравно ни один коректировщик ни в одну трубу от 6,5мм на 1000м не увидит.

Valera Z

В найтфорс выдно дырку 30 го калибра на 500-500м при идеальных условиях))

enzim_sniping

Прошол рубеж в 1000 выстрелов, сегодня перенастраивал матрицы и всё перемерял. Сгорело первые 0,5мм пульного входа. Помоему щедящий калибр получается.

стрелок1967

Помоему щедящий калибр получается
Ну и ваш прогноз,когде на перествол.

enzim_sniping

Ну и ваш прогноз,когде на перествол.
Думаю ещё, как минимум 4000 выстрелов, потом перережу патронник (укорочу не множко ствол).

стрелок1967

как минимум 4000 выстрелов
5000выст. получается,почти как 308

enzim_sniping

Вчера с приятелем был в гостях в Винице у Вани (Ivanko37), обладателя винтовки Z-008 в калибре 7WSM. Конечно же выехали на совместную тренировку, стреляли утром 400м мишень на группу, 250м по патрону 7,62х54 лежащим капсулем в сторону стрелка и вечером 1008м в мишень на гуппу.
Время провели отменно, у моего приятеля (Саши) винтовка АЕ в 308WIN, которая тоже показала очень не плохие результаты.
Патроны 7,62х54 (лежащие капсулем к стрелку)были все поражены. Причём Ваня поразил своим 7WSM первый и первым выстрелом, мой результат был скромнее, я попал в капсуль патрону на 250м третим выстрелом.
Моя группа из пяти выстрелов на 400м 0,35 МОА.

А вот очень достойная группа Саши, из его АЕ в 308WIN.

enzim_sniping

Вечером стреляля в мишень, дистанция 1008м.
Серия 5 выстрелов, мой результат 0,65 МОА (1я задвоеная пробоина пристелка), результат Вани с винтовки Z-008 в калибре 7 WSM 0,74 МОА (1я пробоина подчёркнута крестиком, престрелочная). А преятной неожитданность стала группа Саши, с винтовки АЕ в 308 WIN, 1,2 МОА.
1008м блин, ну очень далеко. Сашин 308 WIN залетал в мишень уже на дозвуке.
Погода была хорошая, мираж не большой, ветер с 10 часов 2 м\с, температура 25 градусов.

Стрелка на фото показывает где была мишень.

enzim_sniping

Огромное СПАСИБО Ване (Ivanko37) за проявленное к нам гостепреимство и то врямя которое он на нас потратил.

ivanko37

enzim_sniping
результат Вани с винтовки Z-008 в калибре 7 WSM
результат - до сих пор болит гематома на ключице. Стрелял в тонкой рубашке. Завтра буду мастерить новый затыльник. Металлический летом не катит. Посему лучше стрельнуть чем
enzim_sniping
0,74 МОА
тяжело, получая каждый раз по телу жестким затыльником

enzim_sniping

тяжело, получая каждый раз по телу жестким затыльником
Да брыкается этот 7WSM не на шутку.

ded68

Вечером стреляля в мишень, дистанция 1008м.
Серия 5 выстрелов, мой результат 0,65 МОА (1я задвоеная пробоина пристелка), результат Вани с винтовки Z-008 в калибре 7 WSM 0,74 МОА
Слава, приезжай в мае в Донецк, будет интересно сравнить стандартный .308--й и 6,5Fin - Ваня(ivanko37), земляки из Винницы и Одессы, если будет возможность - приветствуются 😛 😊 😊..., и если получится - приезжай тож с 7-кой, Слава дорогу знает 😛 - сравним, посоревнуемся и т.д.
В .308-м конкуренция будет, Вашим калибрам 😊 - Zbroyar vs. Donetsk 😛 😛 😛... Соревнований на 1000yd не предвидится 😞, но по желанию участников - организуем 😊...., вне конкурса. 😛

------------------
С уважением, ded68

enzim_sniping

Слава, приезжай в мае в Донецк
Юра спасибо за предложения, но в мае ни как не могу с Одессы уезжать. Есть кое какие нюансы и заботы на май. Приезжай лучше к нам на море, организукм пострелушки,отдахнём, по желанию можем и на 1000м организовать бабахинг, а можно и дальше. Места у нас тут знатные.