задний Мешок

inoks

Парни хочу обсудить.
1. Кто каким пользуется?
2.Почему?
3.твердый или мягкий?
4.Чем наплоняем почему?
5.Какоую форму имеет низ приклада винтовки .
6.каким методом стреляем используя свой мешок?


ну и вообще кто что думает по использованию мешка под прикладом.
С какими из них получается наиболее стабильная вертикаль?

Прошу высказыватся по существу темы флуд буду удалять жеско.

НСК-И

Отвечу коротко, мешок должен быть рабочим!!!У меня на каждую винтовку СВОЙ мешок, причина простая, все винтовки под разные задачи. Долго мучился с ТРГ, не мог подобрать мешок, подобрал и вертикаль ушла.

Чем наплоняем почему?
Всегда песок и желательно самый тяжелый. Так рекомендуют в БР.
твердый или мягкий?
Это не главное, мешок должен просто РАБОТАТЬ.
Мешок для ТРГ.
Мягкий, набит песком из песочницы, при случае перенабью тяжелым песком. Уши принимают форму приклада, приклад реально спит в ушах, приклад перестал выпрыгивать из мешка, слетать с ушей. При стрельбе со стола желательно использовать плотт Скиппа Отто, мешок будет стоять еще стабильнее. Стреляю с родных сошек, левая рука на ушах мешка, сошки чуть давлю вперед, выбираю люфт сошек, правая кисть расслаблена, приклад упирается в плечо. Вертикаль ушла, раньше с другим мешком просто мука с вертикалью. Откат после выстрела должен быть всегда одинаковый, винтовка всегда откатыват в одно место, если в другое на мишени сразу все видно, отрыв. Однообразная вкладка очень важна.





Для 6 РРС Сэбовский мешок, набит очень плотно тяжелым песком, стреляю свободным откатом или пинингом(жесткий прижим в передний стопор, плечем).В мешке, когда мешок не используется или перевозится ВСЕГДА стоит кубик, точная копия приклада. Уши кордуровые, обработаны спреем силиконовым для скольжения.



Для 300 ВМ,вес винтовки 10кг,стрельба только со стола использую Эджвуд, набит обычным песком, при случае обязательно заменю песок на тяжелый. Свободный откат или пининг, по ситуации. Уши кордура, обработаны силиконом, вставка из змеиной кожи 😊для понтов 😊такие болше не делают, кризис.



И до кучи передний упор. Фарли, мешок Эджвуд, поменял низ, поменял зажимной болт на рукоятку, поменял два болта которые регулируют усилие на джойстике на более мощные, перенес передний стопор на голову, заменил ноги. Вес 30кг,это перебор, носить очень тяжело, но стоит как влитой 😊Выкинул пыльник!!!

inoks

Игорь А где брал такой низкий мешок под ТРГ ?
На синклере я смотрю все более высокие.
Я мучаюсь с вертикалью на АВшном прикладе.

Хабаровск

Глеб, важно взять мешок с нужным расстоянием между ушами, они разные под разную ширину основания приклада, если взять слишком узкий, приклад будет в воздухе висеть, это не гуд. http://protektormodel.com/ http://www.edgebag.com/catalog.html http://www.6mmbr.com/sandcomparison.html

С ув. Алексей


inoks

Леш да понятно так вот же и срашиваю кто к аким пользуется
Что бы посмотреть какие есть в арианты.
Потому что запихнуть в какие нибудь уши зад приклада АВ
очень сложно как сам понимаеш!

Хабаровск

Да я понимаю, для такой винтовки я бы сшил на заказ, строго по размеру, когда уши набьешь они приклад подожмут, тут еще фокус, нужно чтобы приклад в мешке скользил, если будет торможение это тоже даст вертикаль. С ув. Алексей

inoks

Понравился СЕБовский Биг Фут с широким расстоянием между ушами.

Хабаровск

да, СЕБ неплохой, тальком или силиконом можно покрыть для скольжения.

Мешок проверяют так: установил винтовку, постучал руками по бокам мешка, потом пару раз кулаком сверху, навел в точку, и оставил винтовку, через пару минут проверил, если сетка выше начальной точки то мешок слишком слабый приклад проваливается и нужно подсыпать, если вниз то наоборот, нужно убирать песок, мешок выдавливает приклад вверх.

Есть техника стрельбы с мягким мешком, мешок сдавливают рукой или расслябляют, что позволяет регулировать точку прицеливания по вертикали. С ув. Алексей

inoks

Интересно !!!
особенно методика подбора плотности засыпки мешка!

KRSK

Хабаровск
тальком или силиконом можно покрыть для скольжения.
Почему-то с силиконом идет залипание в упорах. Когда подвигаешь, все нормально. Стоит винтовке полежать без движения, сразу чувствуется сопротивление первого страгивания и, соответственно, появляется вертикаль.
Перешел на тальк и подобного не наблюдаю. Правда, была проблема его найти. Сейчас стали выпускать с добавками, которые "борятся" с какими-то органическими вредностями. 😊
Водитель нашел последний кг. без добавок из старых запасов в автомобильном магазине.

Глеб, отличный песок можно взять в любом тепловозном депо (используют для торможения) или купить в зоомагазине. Только не покупать мелкую круглую (!) гальку.

Нужно еще следить, чтобы не появлялась пустота под ушами внутри мешка. Со временем новый мешок растягивается, песок уходит из-под ушей и приклад будет подпираться только кожей мешка, а это не есть хорошо.

С ув.

inoks

Ребят а кто какой мешок пользует под приклады типа AW ???

evgenkim

под авэшный приклад у меня простой мешок, не бенчрестовский. полуслабо полутуго набитый)

Хабаровск
техника стрельбы с мягким мешком, мешок сдавливают рукой или расслябляют, что позволяет регулировать точку прицеливания по вертикали
есть запасной еще TAB-овский мешочек маленький, то что в него насыпано было (шарики прозрачные еле мнущиеся руками диаметром 5мм примерно) гавно, высыпал перемешал с песком вчера, попробую, если не удовлетворит то полностью уберу

НСК-И

Ребят а кто какой мешок пользует под приклады типа AW ???
Для стрельбы из АВ на кучность, винтовку нужно подготовить. Если сошки, родные поменять на Синклеровские(Лобаевские)или подобной конструкции, под родной приклад задний мешок подобрать проблематично, нужно делать адаптер под задний мешок. На фото приклад с адаптером, этот адаптер не под эти уши, но в любом случае стрелять комфортнее гораздо с адаптером. Можно еще изготовить адаптер под передний упор(найду фото ,повешу)с адаптерами очень удобно подбирать заряд и стрелять на кучность, родные сошки подходят для охоты ,где чаще нужно один -два выстрела. Но настраивать в любом случае приходится с адаптерами, по другому не получается.
Еще про мешки, мешки нужно тестировать, подбирать под задачу и конкретную винтовку.


На фото 100м закрытый, три выстрела АВ(кастом на АВ ложе) на адаптерах, 6.5-284

Смазка для мешков, в магазине есть, как для скольжения ,так и против скольжения, не перепутать

Aдаптер передний(как вариант),на АВ сделан по такому принципу, как на фото.

Уши просто поддерживают приклад, по сути, приклад лежит на теле мешка.



НСК-И

Игорь А где брал такой низкий мешок под ТРГ ?
Это мой первый мешок, покупал в Америке в синклеровском магазине, потом забыл про него на долго, пришло время и мешок пригодился. С этого мешка товарищ на турнире стрелял из АВ,очень хвалил этот мешок, говорит откат просто песня. Я смотрел видео его стрельбы, мешок работает отлично и на АВ.

горец

Кто каким пользуется?

а нам вот один "знакомый друг " (из Донских степей 😊)) еще "на заре" дал совет набить носки песком ... вот так и носим уже пару лет не снимая 😛.

кстати совет был дельный ,очень часто на 300м с сошек рисуется 0,3-0,4моа из 300wm (0,5 -0,6 почти засегда )как у одного так и у другого .....решили вот их ваапче не снимать 😊

Калугин

Под АВ-шную ложу использую самодельный маленький мешок, набитый не очень плотно. Наполнитель - просеяный речной песок. В верхнюю часть мешка вшит пластмассовый цилиндрик.


В нижней части ложи имеется плоская площадка:

Мешок ставится под эту площадку, цилиндрик, благодаря податливости мешка, становится под эту плоскость без перекосов:

Регулировку вертикали осуществляю сжатием/ослаблением мешка. Правда, есть некоторая тонкость: мешок сначала сжимаю больше, чем надо, затем ослабляю хват, чтобы приклад опустился до нужной величины. При выстреле левая рука не должна напрягаться.

Кучность лёжа с Харрисов 0,3-0,35 МОА. Но, бывает, и так:

С уважением, Андрей

АНО

Вот тут кажется уместно сформулировать чем работающий мешок отличается от подставки обыкновенной. С уваж.

sk

на вкус на цвет....
имхо все зависит от стилистики и условий стрельбы.
зачастую себя не заставишь, "еще и" эджвудовскиий или иной мешок с тяжелым песком таскать. если есть возможность стационарно устроиться, тогда да, а если на горбу таскать,
самодельный мешок, можно с ушками, без пластиковых вставок, заполняю рисом неплотно, ручками жму.

kabar

Калугин

Андрей я тебе покажу как АВшную ложе превратить в нормальное и мешочек покажу - будещ приятно удивлен (особенно результатом),жаль не могу фоты с моего яшика повесить!
Р.С. да не сотрет меня Глеб полностью 😊

С ув.Артур

Olson

Уважаемые Доны, может не совсем то, что надо, но вот как получилось усовершенствовать обычный мешок "Caldwell"


В стандартном исполнении, как и чем его ненабивай, мешок имел форму "перезрелого овоща". При настройки винтовки приходилось постоянно что-то подкладывать под него, наминать..... Вобщем.....

Дали пострелять с Эджвута, тот что с ручкой для переноски. Мешок хорош, вопросов нет, но для меня низковат. Стреляю с харриса 9-13.

Взяв Эджвуд за образец, доработал под свои условия и задачи "Caldwell". Приштопал к нему устойчивое основание нужной высоты из многослойной, твёрдой резины с пустотой внутри для песка. На низ приклеил тонкую пенку от коврика для мыши (что бы нескользил)
Засыпал песком из зоомага.

Мешок на столе стоит как влитой. Да пропали непонятные отрывы и вертикаль.

200 метров со стола, сошки харрис 9-13, мешок модернизированный.

С Уважением.

серый

Помню как то давно был разговор о набивке заднего мешка наполнителем кошачих туалетов типа Катсан. Что на этот счет метры могут сказать сегодня?

НСК-И

давно был разговор о набивке заднего мешка наполнителем кошачих туалетов типа Катсан.
Только тяжелый песок!!!На супершооте 350 участников, мешков не менее 250(многие пользуются одним на двоих)КАТСАНА НЕ ЗАМЕЧАЛ 😊Если бы катсан был лучшим выбором, все 350 мешков были бы забиты катсаном, даже не сомневаюсь. Пока забивают песком, самым тяжелым.
С уважением.

серый

НСК-И
Только тяжелый песок!!!На супершооте 350 участников, мешков не менее 250(многие пользуются одним на двоих)КАТСАНА НЕ ЗАМЕЧАЛ 😊Если бы катсан был лучшим выбором, все 350 мешков были бы забиты катсаном, даже не сомневаюсь. Пока забивают песком, самым тяжелым.
С уважением.
Игорь Спасибо за скорый ответ. Чесно говоря интересен своеобразный тест по мешкам набитыми разными наполнителями. Кто нибуть проводил подобное сравнение или все буквально пользуют то что применяют уже состоявшиеся стрелки?Игорь интересен прежде всего твой опыт как стрелка БР по данному вопросу?Интересно так же почему предпочтение стрелков именно к кожаным мешкам? Тоесть почему именно кожа а не другой материал?

НСК-И

Чесно говоря интересен своеобразный тест по мешкам набитыми разными наполнителями.
Наверняка все тесты уже провели в 70х в Америке, поэтому голову себе особо не ломаю, пользую то,что пользуют на крупных соревнованиях. Пока это песок и других вариантов нет. Когда изучал вопрос по мешкам, была возможность потрогать руками все мешки на Супершооте, что я и сделал 😊хотел понять, как правильно его набивать, именно на ощущениях. Трогал,мял уши, тело,крутил вертел, короче время провел весело 😊,но вопрос для себя по мешкам закрыл.
C уважением.

ПростоФиля

Сейчас тальк продается в аптеках под названием "детская присыпка"
Да, дороже с ароматизаторами, но зато в удобной многоразовой упаковке 😛

НСК-И

SEB сегодня подвел!!!Поехал на стрельбище, несу мешок к машине за ручку, а мешок развалился на две части, как назло упал прямо в грязь 😊Есть шанс посмотреть на конструкцию SEBa в разобранном виде 😊
С уважением.



ПростоФиля

а мешок развалился на две части
Наверно, в нем был слишком тяжелый "песок" 😊

Слонёнок Гобо

Нет, просто подошва Seb'а была проклеена. Edgewood конструктивно более правильно сделан: подошва проклеена и прострочена. Есть два мешка с ручкой для переноски.

Насчет тяжелого песка Игорь всё верно говорит. Мой опыт: пробовал разные наполнители, от дроби до обыкновенного песка. Задушил жабу, заказал 20 фунтов тяжелого песка на Синклере. Этот песок в два раза тяжелее обыкновенного. На мешок хватило с запасом. Пару раз подбивал песок в тело и ушки, т.к. материал растягивается, а песок утрамбовывается.

KRSK

ПростоФиля
Сейчас тальк продается в аптеках под названием "детская присыпка"
Да, дороже с ароматизаторами, но зато в удобной многоразовой упаковке 😛
Такой присыпкой пользуются и на шиномонтаже 😊, но не стал с ней связываться. Не знаю, как эти добавки поведут себя при сырости. Потом замучишся удалять с кордуры.

С ув.

НСК-И

: подошва проклеена и прострочена.
Сам не ожидал такой подставы от SEBa.Страшного конечно ничего нет, заклею намертво, но осадок остался 😊
С уважением.

Слонёнок Гобо

KRSK
Такой присыпкой пользуются и на шиномонтаже 😊, но не стал с ней связываться. Не знаю, как эти добавки поведут себя при сырости. Потом замучишся удалять с кордуры.

С ув.

Страшно подумать, как при сырости поведут себя наполнитель для кошачьего туалета, рис и гречка. Я за песок, тяжелый или обыкновенный.

kabar

Я за песок, тяжелый или обыкновенный.

Песок тянет влагу не хуже, но лучше песка нет ничего, особенно если просеить и просушить в духовке, а сырость тоже можно использовать во благо а именно сырой песок меньше меняет форму мешка что улучшает его форму и однообразность

С ув.Артур

sk

Слонёнок Гобо

как при сырости поведут себя наполнитель для кошачьего туалета, рис и гречка. Я за песок, тяжелый или обыкновенный.

страшно не зря. 😊
никто не спорит, тяжелый песок в конструктивно нормальном мешке, это некий идеал, от которого все отталкивается, причем только в худшую сторону. НО, есть ситуации когда присутствует борьба за вес(вынужденно), не всегда лишние кг возможно на себе тащить.

пробовал всю сыпучку в свое время , сыреет сильно, появляются комки, теряется стабильность, хотя на день хватает даже под проливным дождем. если мешок давить, крупы тяжело фиксируются, кроме риса, рисинки друг об друга не скальзят и к влаге более устойчивы. правда рис со временем истирается.
пробовал и пластиковый гранулят разного диаметра и формы, ну это уже когда совсем деваться некуда, главное найти неправильной формы.

НСК-И

не всегда лишние кг возможно на себе тащить.
У меня есть товарищ который в мешок засыпает рис, мера вынужденная связанная с работой. Говорит ,что для его задач все работает, а рис часто сьедается.
С уважением.

ivanko37

Свинцовая дробь магкая и слишком тяжелая. А стальная от дробеструйки подойдет? Тяжелее песка раза в три будет.

Слонёнок Гобо

ivanko37
Свинцовая дробь магкая и слишком тяжелая. А стальная от дробеструйки подойдет? Тяжелее песка раза в три будет.

Засыпал дробью N9 мешок Edgewood Minigator w/Handle. Общий вес получился около 18 кг. Мешок стоял на столе как влитой, внутри ничего не перекатывалось, очень хорошо работал. Конечно, совершенно не ходовой вариант - возил его в багажнике. Через какое-то время отказался от этой затеи. Сейчас пользуюсь Edgewood Softy с синклеровским черным песком.

По теме: поделитесь ссылкой, где продаются мешки с большим расстоянием между ушами?

ivanko37

Стальная дробь в полтора раза меньше потянет. А оловянная еще полегче будет. Девятый номер не крупный? Может, помельче нужно?

Слонёнок Гобо

В магазине, где я покупал дробь, самая мелкая была девятка (2 мм в диаметре). Искать 12-й номер не стал, т.к. 9-й номер - самый распространенный из мелкой дроби.

серый

Еще небольшой вопрос к БР стрелкам 😊 Какова должна быть плотность набития мешка? Игорь интересен прежде всего твой опыт ( поскольку перещупал их много 😊 )

dallas

Поддержу вопрос по плотности набивки...

НСК-И

Поддержу вопрос по плотности набивки...
Плотность набивки разная,мешок обязательно нужно тестировать.недавно пробовал ТРГ с мешком СЭБА т.к ТРГшный забыл дома,меня все устроило,стрелял с упора Фарли,переходник на цевье и задний мешок,но этот вариант только ДЛЯ СТОЛА,для лежки у ТРГ работает мягкий мешок(в начале темы)
Фото мишени,ТРГ 338 со стола 2Х5,отстрелял одну серию,сходил за патронами и сразу вторую.

sashalis

Слонёнок Гобо
По теме: поделитесь ссылкой, где продаются мешки с большим расстоянием между ушами?
некоторые для АВ с успехом используют передний мешок Протектор
http://www.sinclairintl.com/.aspx/sid=67392/pid=34702/Product/PROTEKTOR_STANDARD_FRONT_BAG

у меня для ложе Чоат Варминт луше всего работает мягкий мешок диаметром около 12 см и длинной сантиметров 20 неплотно набитый опилками... когда свой забыл дома, на стрельбище первый попавшися взял - понравилось


INVEST

пробовал ли кто-то сам пошить задний мешок? может есть у кого выкройка? или хотя бы общие размеры

kabar

пробовал ли кто-то сам пошить задний мешок? может есть у кого выкройка? или хотя бы общие размеры

Пошил десятка три четыре ,Вам не нужна выкройка каждый мешок вещь в себе!!

С ув.Артур

NIKITIN75

Глеб а расскажи-ка что ты там затеял? Что вдруг тебя мешки заинтересовали? в БР или Ф-класс собрался или в преддверии ожидания нового 338 обдумываешь как за 1500 уйти с минимальным влиянием оператора на точность стрельбы?

-SADAM-

INVEST
пробовал ли кто-то сам пошить задний мешок?

протектор модель 13(с высокими ушами) имеется в налчии, хорош, но для далеких походов/тактики тяжел, отрезал штанину от старой полевки около 8см, с одной стороны зашил, с другой затянул веревку.