Виктор Лисовский - годовщина...

Турист-10

В этот день 10 лет назад от нас ушёл Виктор Лисовский - замечательный парень, душа любой компании, специалист своего дела, безграничный энтузиаст снайпинга, основатель самых масштабных в России соревнований снайперов. Он оставил яркий след в деле снайперского икусства, подготовил немало снайперов, заразил этим делом множество людей. Ходил, как говорится, "под пулей", воевал не на одной войне, в составе Краснодарской "Альфы" принимал участие в качестве снайпера во всех громких (и не очень) операциях на Северном Кавказе, связанных с освобождением заложников и борьбой с терроризмом. Вот как было когда-то написано о нём сайте www.specnaz.ru:

":Одна из последних записей с Лисовским датирована 1999 годом. Завершение соревнований того года. Прощальный банкет. Из-за стола поднимается сухощавый человек с выразительным, теплым и очень спокойным взглядом. Его встречают долгими аплодисментами.

«Снайпер - это профессия героическая, - говорит Виктор Георгиевич. - Она всегда была одной из самых серьезных в армии, но оставалась в тени. Я хочу, чтобы мы вместе возродили снайперское движение. Чтобы не случилось той страшной ситуации, когда после Второй Мировой войны снайпинг в стране был принижен, убран на второй план, а каждое наставление по снайпингу, начиная с 50‑х годов, вырезалось, методики терялись».

Сказано это было в канун второй «чеченской»:

«Журналисты задают нам вопросы: <Как вы чувствуете себя в роли киллера?» Это очень обидно. Никто не хочет понять, что психологический статус снайпера несопоставим с примитивным статусом обыкновенного наемного убийцы. Нельзя из‑за того, что мы много знаем и умеем поражать цели на огромных дистанциях - и точно в голову, - причислять нас к убийцам. Мы стреляем в террористов. Наша психология другая, психология борца. Смерть ради жизни>.

Гибель Виктора Лисовского была неожиданной, нелепой. Неоднократно возвращавшийся после боевых заданий, в марте 2001‑го он попал в автокатастрофу: В память о Снайпере, воплощая его мечту в жизнь, оргкомитет принял решение сделать эти соревнования традиционными и проводить раз в два года."

Он успел сделать очень много в своей короткой 34-х летней жизни и ещё очень многое он мог бы сделать, но увы... Недаром говорят, что лучшие покидают нас раньше всех... Кому-то, как и мне, посчастливилось знать его лично, кто-то только слышал о нём, но вряд ли найдётся много людей в нашем сообществе, кто не слышал и не знает о нём ничего. Как бы там ни было, давайте вспомним его, помянем, кто как сможет - рюмкой водки или просто добрым словом, зрительным образом или мыслью...

Andrey G

Вечная Память Воину Виктору...

kabar

.

REGULUS

...

inoks

.

techcomfort

.

------------------
С уважением.

Слонёнок Гобо

.

bdk

.

Koshey

.

Natalya G

Так уж вышло что сегодня годовщина и у нашего брата Виктора, воина подводника погибшего в Московском метро. Всем им Вечный покой.

Dak

.

------------------
______________________«BR»С уважением, Петрович.

Kober

.

VN-R

.

ПВС

.

------------------
С уважением.

Кот@ра

.

SerVS

Вечная память.........

С ув.

yakudza949

.

Armas

.

Alexanderkms

...

BGH

.

------------------
Hunt big or go home.

Karp

.

СВадим

.

п-ф

.

aw308

.

Али-Баба

.

GDima

.

308win+

Упокоит Творец воина своего

Дервиш

.

Remus

.

Андрей К

.

Манлихер

.

Warbird

.

belyj-veter

.