R 93 Standart/Semi Weight

пан Юрик

Всем доброго дня.
R93 300 WSM для горных охот. Вопрос о контуре ствола.
О зависимости колебаний ствола от толщины его стенок мне известно.
Тем не менее тащиться в горы с варминт контуром 22 мм желанием не горю.
Стоит ли для выполнения выстрела на дистанции 500-600 м покупать полутяж 19 мм или достаточно стандарта 17 мм.
Предполагается дульник.
Данный вопрос интересует меня в формате высокоточки, поэтому и размещаю его здесь, а не в разделе Горная охота.
С уважением.

B-S

для выполнения выстрела на дистанции 500-600 м покупать полутяж 19 мм или достаточно стандарта 17 мм.

Качественная винтовка с "тонким" стволом и правильным патроном - по точности Ни чем Не отличается от "ломика"(когда дело касается нескольких неспешных выстрелов)...И даже без ИМХО! 😊

горец

И даже без ИМХО!
знаете , я так и не смог выжать из 30-06 охотника менее 0,5моа ( по лучшим) , в то время как 300wm матчевый 300wm без проблем 0,3 (опять таки по лучшим) . матчевый 243 без проблем 0,4 ( без шаманств с гильзой ) . семи- вейт 6,5х55 сразу "из коробки" патронм по вихтовскому мануалу ( т е опять таки без шаманств) - 0,5 . поизгалявшись ужал до 0,3-0,4 стабильно .
возможно виновато небольшое время между выстрелами (стволы "до T среды" не охлаждались ), может надо было еще бульку "подвигать" в 30-06 , может сам по себе он не такой точный как 300wm , не знаю честно говоря , но вот такое наблюдение имело место быть . 😊

Стоит ли для выполнения выстрела на дистанции 500-600 м покупать полутяж 19 мм или достаточно стандарта 17 мм.

знаете , контур ствола на охоте "дальней" возможно и влияет как то НО! там есть и гораздо более "влиятельные моменты" . патрон , ветра, умение стрелять "раком боком с прискоком " ( в смысле неудобных положений), дыхалка , выносливость, собсное волнение .
бывало , что человек легко расстреливающий при обнулении под высоту лежа с сошки минуту на 400м ни фига не попадал в рогача на 300 ....такое видел сам .

Данный вопрос интересует меня в формате высокоточки, поэтому и размещаю его здесь, а не в разделе Горная охота.

имхо нельзя так вопрос ставить ...если только не интересует "чисто академический" ответ что точнее охотник или полулом .
там включаются все побочные факторы коих обычно не бывает на стрельбище и их влияние махом перечеркивает ту небольшую разницу в точности которую дает более толстый ствол .
кстати ! у семи-вейта получается великолепный балланс при стрельбе "с рук" относительно как матчевого так и охотника , это оказалось для меня приятным сюрпризом когда получил "семи" . потом поставил титановый дульник - потянуло вперед , потом поставил легкосплавный затыльник ( а-ля Табб) - все опять вернулось в 0 😊 .
субъективное мнение - для 300wsm заказывал бы "семи" контур с канелюрами , он и пожестче (так мне кажется 😛) и полегче .
взвесив отдельно стволы охотник 30-06 и семи 6,5х55 получил разницу в 250г при равной длине ...существенная разница при лучшем баллансе у более тяжелого ?
помоему нет , а в Вашем же случае ( если с канелюрами будет ствол) эта разница будет еще меньше т к дырдочка у .300 больше чем у 6.5 а толщина и длина ствола та же . немного конечно , но будет еще легче 😊

ps . ув пан Юрик , помню о Вашем запросе и моем обещании все вразумительно на ту тему рассказать . в данный момент уточняю последние моменты (весьма краеугольные) и бог даст на днях напишу Вам все "от и до " ....конечно если оно еще актуально .

B-S

горец знаете , я так и не смог выжать из 30-06 охотника менее 0,5моа ( по лучшим) , в то время как 300wm матчевый 300wm без проблем 0,3 (опять таки по лучшим)
....С тонким стволом просто мороки больше , пока методом тыка обнаружится "единственный и неповторимый" вариант патрона.
....А вообще есть более простой и надёжный вариант...- просто надо знать одно волшебное слово! 😊 😊 И тогда на тонком стволе лучшие группы в 0.2...0.25 явление хоть и переодическое, но вполне предсказуемое. 😊

Гром77

надо знать одно волшебное слово!
Какое ?

B-S

Какое ?

...Дык...это,- "тюнер" ! 😊 😊
- правда его надо "посчитать" под конкретный ствол.

горец

....А вообще есть более простой и надёжный вариант.

для дальней охоты взять семи вейт 😛 ....(коли не хоцца матчевый таскать)


...Дык...это,- "тюнер" !

и долой механика ? ....и получим "узкозаточеный" под даль тонкий ствол ? .

правда его надо "посчитать" под конкретный ствол.
согласитесь не каждый сможет легко это сделать ....надо быть спецом в релодинге , надо иметь толковых и рукастых "металлистов" , знания определенные ...не все смогут , не все 😊

Гром77

и долой механика ?
А ежели колиматор на оптику ?

горец

А ежели колиматор на оптику ?

пробовал когда имел SHR alpin , получается лишняя городуха (имхо) , для войны может и хорошо будет а на охоте лишнее....можно конечно но как показала практика механика (грамотно прибитая) лучше , легче и надежнее .
ее не собьешь упав или спотыкнувшись на склоне , меньше скарба с собой , да и дальности как ни странно с механики больше получаются чем с колиматора .
на 200 в принципе с мушки легко , с колиматора хуже ....может у меня так х.з

собсно себе на шведе ставя дульник мушку со ствола снял но тут же на ДТК сверху прилепил 😊 ....пристрелял на 200м (оптимально под мой патрон ).
с боль мень удобной позиции (с большого камня упора, сидя на корточках ) все 4 шт подряд на 230м в 25 см круг уложил "бегом" ...чего еще надо ?

B-S

горец и долой механика ? ....и получим "узкозаточеный" под даль тонкий ствол ? .
Отсутствие механики Ни как на "близкие" цели Не влияет! Нужна просто привычка НЕ пользоваться механикой ВООБЩЕ! И тогда всё наладится!Года через три 😊
согласитесь не каждый сможет легко это сделать ....надо быть спецом в релодинге , надо иметь толковых и рукастых "металлистов" , знания определенные ...не все смогут , не все

....А оно Не всем и надо! 😊

В остальном ...полностью и безоговорочно согласен, особенно про "рукастых металлистов" - вот тут как на минном поле,х.з. ,толи найдёшь - толи потеряешь 😊
- И если за "металлиста" Геру могу сказать ,что всё очень точно по допускам и рамерам, человек понимает что делает и адекватно реагирует при необходимости!

- То в варианте 2 за - "металлиста" (shOOter59) очень мало позитива(отличное качество поверхности детали) и всё! Остальное сплошной НЕГАТИВ!
Посадочное под ствол - болтается как спичка в стакане!Тянул резину с изделием почти 5месяцев(а деньги уже получил сразу) Но главное человек мне профигачил ДЫРЫ в мембранах-перегородках между камерами диаметром аж 17мм - вместо указанных 10мм...На предложения исправить свой косяк..."молчит как рыба об лЁд"
Вот тут вот и зарыта главная проблема всех времён и народов 😊! Полнейший пофуизм и безответственность.

Гром77

себе на шведе ставя дульник мушку со ствола снял но тут же на ДТК сверху прилепил
Х..ммм. Спасибо ув Горец...примерно так и думал , изделие от Котяры ?

Ув. пан Юрик , прошу прощения за вторжение в тему , но проблемы схожие с Вашими.

пан Юрик

Меня собственно этот вопрос волнует с обратной стороны, мой пятилетний опыт стрельбы из нарезного базируется только на Рем 700 Полис 😊.
Т.е. проблемы тонких стволов мне пока не ведомы 😊.
Недавно купил себе Сако 85 в 308 просто для охоты и души. Опыты вынужденно приостановил, но полминуты для нее точно не проблема.
Ну а про Блазер вопрос задал потому что тонкие есть в наличии, а полутяж надо заказывать, сроки пока непонятны,хотя торопиться вроде тож некуда. По весне договориться ни с кем не удалось, оружия тож не было, поэтому перестроил планы,занимаюсь оружием не спеша и физухой по плану.

горец

изделие от Котяры
именно ...у Сани классный спец , у спеца классные станки и доступ к хорошим материалам .
правда пришлось "на обмер ехать" ну да я не в обиде вааще 😛 , поглядел на "что можно сделать из обычной швейной машинки зингер" (ЧЗ варминт 308), поглядел как Саня из нее мух трофеит на 100м , сам шмальнул - ощутил потребность попробовать "на природе" регулируемый затыльник ..заказал , получил , поставил , пока "тренирую его" ...... но уже брызги есть 😛.

пан Юрик

Гром77
Х..ммм. Спасибо ув Горец...примерно так и думал , изделие от Котяры ?

Ув. пан Юрик , прошу прощения за вторжение в тему , но проблемы схожие с Вашими.

Ну так пожалуйста, тема открытая 😊

AMO

с Вашего позволения присоединяюсь к теме с несколькими вопросами:
неужели так необходимо кучность винтовки в 0.3 или 0.25 МОА для стрельбы в горах (цели наверно козерог, муфлон) на дистанциях 500-600м?

кучность винтовки в 0.5-1 МОА с учетом даже ветра, неудобных положений и т.д. не хватит ли для успешного попадания на дистанциях 500-600м, тем более с магнумом?

с уважением,

горец

неужели так необходимо кучность винтовки в 0.3 или 0.25 МОА для стрельбы в горах (цели наверно козерог, муфлон) на дистанциях 500-600м?

кучность винтовки в 0.5-1 МОА с учетом даже ветра, неудобных положений и т.д. не хватит ли для успешного попадания на дистанциях 500-600м, тем более с магнумом?

по моим субъективным наблюдениям СТАБИЛЬНАЯ "стрельбищная куча" без столов , БР упоров , задних мешков в 0,5моа это не так уж и просто 😛
если даже она есть , то "на природе" четко увеличивается до 1 моа влегкую а то и поболее 😛 , виноваты неудобные положения , отдышка , адреналин ....а особенно когда все месте .
про ветер вааще молчу , ибо как кто то тут четко сказал - "ветер это личное" .
теперь давайте посчитаем :
допустим ветра нет , НО! есть все вышеуказаные факторы . Вы на стрельбище уверенно стреляете в 1моа т е "там " будет 2моа а то и более .
2 моа на 600м это 36см , значит убойная зона Вашей цели должна быть 36 и более см .....х.з вобчем ...50\50 .
другое дело если есть возможность тренироваться в реальных условиях и для Вас что настил на стрельбище , что сидя с камня на косогоре все едино - 1 моа , от тогда получится 😊 и возможно даже лучше чем у привыкшего к "удобствам" стабильного 0,5моашника 😊

наверное все таки 0,3 это "перегиб" для охоты (именно) , но разве плохо если это имеет место быть 😛

пан Юрик

От себя я бы еще сказал вот что, когда есть машинка уверенно стреляющая 0.3-0.4, винтовки с кучностью 1 МОА просто не воспринимаются.
Не потому что этого недостаточно, а просто потому что это скучно 😊.
Поэтому если у меня винтовка не выдает 0.5 я ее продаю.

Zmey1976

т.е. у пана Юрика винтовку покупать нельзя 😊

OLD2

Х.З. как в магнумах, просто не эксперементировал на сравнении.
а в стандартных калибрах нет никакого смысла в толстом контуре для охотничих целей.
до 3х выстрелов нормальный "карандаш" стреляет на реальные для калибра дистанции так же как и "лом" .
В охотницких условиях.
И даже больше:
Качественный "карандаш" 2-3 выстрела делает лучше посредственного "лома"

ИМХО .

пан Юрик

Zmey1976
т.е. у пана Юрика винтовку покупать нельзя 😊

😊 😊 😊
ну чего, полгода назад продал Сендеро охотнику, стреляющую уверенно 0.7-0.8. Человек очень доволен.
В придачу отдал 200 патронов Геко которые (одни единственные из всего что пробовал) полетели 0.5.

пан Юрик

OLD2
Х.З. как в магнумах, просто не эксперементировал на сравнении.
а в стандартных калибрах нет никакого смысла в толстом контуре для охотничих целей.
до 3х выстрелов нормальный "карандаш" стреляет на реальные для калибра дистанции так же как и "лом" .
В охотницких условиях.
И даже больше:
Качественный "карандаш" 2-3 выстрела делает лучше посредственного "лома"

ИМХО .

Потому и спрашиваю что всегда охотился с ломом 😊.

OLD2

горец
...а с чего бы ему лучше стрелять?
Х.З.
но бывает и стреляет.
помимо всяких прочих , есть еще один фактор "качества" .
Это холодный ( чистый) отрыв и необъяснимые плаванья СТП , зависящие от "бурь на марсе"
От толщины ствола это не зависит нефига .
Опять же ИМХО.

з.ы.
Речь о 2х - 3х выстрелах из немагнум калибра.


AMO

другое дело если есть возможность тренироваться в реальных условиях и для Вас что настил на стрельбище , что сидя с камня на косогоре все едино - 1 моа , от тогда получится и возможно даже лучше чем у привыкшего к "удобствам" стабильного 0,5моашника


примерно вот это и хотел услышать. В стрельбище стрелял пару раз для пристрелки оптики. Далее только естественные условия. Но наверно не у каждого так получится.
стабильная стрельба не более 1 МОА в реальной охоте в горах решит все задачи.
следоательно, надо взять самый легкий ствол из вожможного. Я так и поступил. Толщина ствола у дульного среза моего Кимбера составляет 14мм. зато вес винтвоки (голой) 2.5кг
закончу эксперименты, выложу отчет.
с уважением,

горец

Я так и поступил. Толщина ствола у дульного среза моего Кимбера составляет 14мм. зато вес винтвоки (голой) 2.5кг
закончу эксперименты, выложу отчет.
будет интересно 😊 ....раньше ратовал за минмальный вес но как показала практика слишком легкий аинтарь тоже не совсем хорошо , есть свои нюансы и минусы . 14мм ....а под какой патрон ?
стабильная стрельба не более 1 МОА в реальной охоте в горах решит все задачи.

ветер , ветер ....ты могуч! 😛

AMO

14мм ....а под какой патрон ?

.308Win. при хорошей укладке получаеся видеть попадание. Отдача не напрягает абсолютно, вообще говорить об отдаче .308-ого можно условно. ИМХО

горец

308 для 600м в горах может быть сложно ....надо будет скорость максимальную, пульку с БК "космическим" + чтобы раскривушка была .
а то и ветерок потреплет да и снижение на таких дальностях будет уже крутоватое - ошибешься на 50м в расстоянии считай промазал .

пан Юрик

Отстреляться из 308 в 1 МОА на 400 м я могу,на 500 нужно постараться, на 600 наверное не смогу пока, недостаточно опыта. И это я говорю об условиях когда можно сделать пристрелку и пощупать ветер. Отстреляться в горах при непонятном ветре в 1 моа на 600 м сможет только стрелок с большим опытом. Т.к. даже на 400 м умеренный порыв ветра может дать отрыв около 20 см, а дальше по прогрессирующей.
Исходя из этого, думаю, что магнум патрон и тяжелая пуля могут оказаться определенным подспорьем, но явно не гарантией попадания.
Мне из 308 удавалось обстреливать 300-й 😊, в тире конечно же, в горах я не был.
В целом я думаю что если человек не стреляет уверенно в тире на 500 или 600, то в горах тем более нех.... играться, только зверя зря портить.
Знаю одного охотника, который много зверя навалял в том числе и в горах из 30-06 но он сам говорит что дальше 200 никогда и не стрелял 😊.
Вот вы Андрей расскажите, на каких дистанциях в %-м соотношении добывается козерог в вашей местности. Не вами 😊, а приезжими охотниками.
И в качестве второго статистического фактора расскажите на каких дистанциях его чаще удается увидеть?

Ken

То же бы послушал.

OLD2

Вот вы Андрей расскажите, на каких дистанциях в %-м соотношении добывается козерог в вашей местности. Не вами , а приезжими охотниками
Пока Андрей не подошел к компу,докладываю про свою гористую местность.
Козероги тут не живут, но за бабки к барану подведут на 100 максимум 200м .Основное горно-баранное оружие местных, которые действительнео чето добывают регулярно, это вепрь-скс .
7.62х39 вобщем.

ekulikov

подскажите что выбрать матч или семи вайф, задачи стрельба и охота типа засидок и вышек

------------------
не беги от пули...умрешь уставшим

горец

Вот вы Андрей расскажите

как говорят, на наших охотах "на все воля Аллаха" 😊 ....все зависит от реальной местности , видимости , времени суток и т д и т п .
можно увидеть и на 150м неожиданно а можно полдня с биноклей "возможные" места сканировать , "спалить" их на 1,5-2км .

по приезжим охотникам :
эти охоты как правило всегда "коммерческие" т е от удачного выстрела охотника очень многое зависит для организаторов 😛.
онные смотрят конечно на " стрелковый уровень" претендента
вот как то приезжал один ганзовец (мало тут "светящийся" но заслуженый 😛) ,при проверке\обнулении стрельнул на 300 , потом стрельнул на 700 - результаты впечатлили всех мощщщно ,но бил рогача он на ...360м 😛 ....при этом еще и отмахивался от егеря который зудел над ухом -"не надо! давай ближе подойдем!" . только после "настоятельной просьбы помолчать пару минут егерь заткнулся 😊 ...
т е если есть возможность сократить дистанцию поверьте никто Вам не даст стрелять на 600м ...по крайней мере постарются отговорить от этого "гиблого "с их точки зрения дела 😊, подведут на 300 а возможно и еще ближе ....
сосбно в этом есть свой резон , ведь надо не просто "убить" , надо и забрать ! а когда до него 600м и более весьма сложно бывает трезво оценить путь подхода к (потенциально) уже убитой туше.
кроме того он может рухнуть вниз и укатиться так далеко (и при этом еще попасть в такую "жомпу" ) что "достать" может превратиться в "альпинистскую операцию" длиной в день ...а может и вааще не свезти 😛 , видишь вот лежит на скалке а туда "токмо вертолетом" 😞
к тому же надо учитывать , что непосредственно "водящие" приезжего егеря это люди уже не менее 10-15лет этим занимающиеся . со своими стереотипами , "пониманием" местности , своими интересами 😛 . попытки затянуть их в свою в свою "высоточно-дальнобойную веру" обычно ничем не заканчиваются .
бывает из рук рвут винтовку "не стреляй! промажешь , всех разгонишь а мы сюда пол дня добирались уйдем пустые !" ....даже выйграная "свара" с обещанием купить барана если промажу (и его личной "доставкой" туши если попаду 😛) ничего не меняет . поглядит на дергающегося там в 600м , поцокает языком , поулыбается (явно думая "вот повезло лоху городскому" 😛, притащит добытое , есесено разглядит до дыр винтарь и примочки , послушает про "моа, твисты,граны,лежки" , покрутит головой и скажет - "а ну его нах! проще подойти !" ...и применительно к нему и его СКС ( в лучшем случае ЧЗ)в принципе оно так и есть 😊.
конечно красиво когда классного рогача валят на 600м так, что он там же на месте и остается , но увы , подобные выстрелы "там" не всегда удачны .
...очень часто человек отлично стреляющий на низах и привыкший к определенной лежке ошарашено смотрит на место для стрельбы где 30гр косогор , сошку ставить негде , угол черти какой , солнце почти в глаз светит при этом он уже третий час лезет вврех , дышать нечем , руки и грудина ходуном ...а стрелять надо !
на мой очень субъективный взгляд самая лучшая дистанция (для приезжего за трофеем) на наших охотах это 400-500м , если ветер "твой" то есть масса времени все устаканить и четко попасть куда хочешь .
ближе имхо хуже - в любой момент ветер сменится , накинет на тура и поминай его как звали .
дальше тоже хуже - надо иметь соотв. патрон\карабин\прицел , уметь ладить с ветром , уметь четко определить до выстрела сможешь забрать или нет , надо в конце концов попасть так , чтобы не убежал помирать за три хребта ...

а вообщее господа тема сия настолько на самом деле объемна и многогранна что может быть 10 мнений и все они будут во многом верны и рациональны .
ведь по сути главное результат , т е добыл что хотел или нет .
вон пару лет назад "похвастался" перед бывалым егерем добытым с почти 500м 8летним рогачем (его очень удачно по склону почти мне под ноги "прикатило" ) , тот послушал , повел меня под навес свого дома а там "свеженькая" голова окуенного 15 летки с рогами как руль у чоппера - "вот вчера из скс вальнул ...с 30метров , втроем 200м до лошадей три часа перетаскивали 😛"

пан Юрик

:) хороший рассказ
тогда простой вопрос:стандартный ствол у Блазера вроде 17 мм ? Этого недостаточно для выстрела на 500 м ?

горец

Юра , я же писал выше - "на все воля Аллаха!" 😊

пан Юрик

не, как говорит один мой друг, чем толще колбаса тем она вкуснее 😊

AMO

308 для 600м в горах может быть сложно

согласен. Я и не собираюсь стрелять на такой дистанции.
с уважением,

Гром77

ствол у Блазера вроде 17 мм ? Этого недостаточно для выстрела на 500 м ?
Не знаю , как у Блазера , у Манлихера в .300-ом достаточно.