Передний упор!

kabar

Господа я хотел поинтересоваться особенно у БРстрелков и у людей которые стреляют Фкласс (Максим,Пан Ковальский)прошу слова 😊интересует сам процес стрельбы настройка ,задние мешки и как и чем пользовали на сор-ниях в Англии,,,буду примного признателен ну и разумеется проставлюсь!!! 😊

С ув.Артур

НСК-И

Вопрос интересный и не простой.ИМХО.Винтовка не должна прыгать на мешке переднем,откат прямолинейный,после возврата винтовки в исходное положение(до стопора) прицельная марка должна возвращаться в исходное положение.Очень важную роль играет задний мешок.Из пяти серий сделаных при стрельбе на 500м(крайний выезд на стрельбище)четыре зачетные серии я джойстиком вообще не крутил во время серии,выстрел-откат-возврат до стопора плечом-перезарядка-выстрел.Идеальный откат и возврат,а это очень важно.Если винтовка тяжелая голова не должна проседать под тяжестью винтовки без удержания джойстика
С уважением.


Фарлей простой,надежный,не дорогой.ИМХО.

kabar

Игорь мне из 338пулять 😊,тут врядли тока плечем управишся,а мешок какой? по проседанию винтовки Алексей писАл а с земли какие пользуют?

С ув.Артур

Karp

Мне вот больше интересно, как грамотно, не на столе, мешок задний установить... Артур, вот тут фоты есть, может что полезное почерпнёшь http://www.gbfclass.co.uk/inde...=102&Itemid=153 http://usfclass.com/gallery-of-guns.aspx

kabar

Спасибо Братишка! 😊,Димка чемпион!!!

С ув.Артур

parohod

Karp
Мне вот больше интересно, как грамотно, не на столе, мешок задний установить..
Андрюх, задний мешок - ОЧЕНЬ ВАЖЕН! Я к примеру до сих пор не могу до конца осознать правильную степень его набивки...

НСК-И

мне из 338пулять
Из 338 много стрелял с упора со стола,не свободный откат конечно,но и не жесткий прижим,нечто среднее.Лежа стрелял с сошек и с задним мешком,там тоже нужен правильный откат,это нужно обязательно отследить.
а с земли какие пользуют?
Фарли и Сэбастьян эти два в лидерах на Ф классе.По Сэбу считаю его перенавороченным 😊фарлей гораздо проще.ИМХО.
С уважением.

kabar

Вячеслав а какими мешками задними пользуете и чем набиваете?

С ув.Артур

kabar

Фарли и Сэбастьян

С себастьяна мне Степан показывал и я пробывал(с духовушки)-сильно впечатлил,а фарли не раз не пробывал,еще с синклеровского стрелял а точнее настраивал АВшку-вот он не впечатлил!
А за какое время делается серия из 10ти выстрелов?-ну или по пяти?,потом если не уследил кондицию(1000-1200)при снеге или тумане и на такой дальности мне видится не особо реально,как делается вынос когда нет ни флагов не других маячков а ствол нагрелся и миражит?(когда видно инверсию или всплески то понятно) 😊

С ув.Артур

Karp

Вот. Помню мелькала интересная фотка, еле откопал на просторах инета 😊 http://demigodllc.com/photo/FC...ll=PIC_0146.jpg

kabar

Мля ну где из Украйны хлопцы??

А почему убирают ижектор?почему на фото нет окна-вроде на левшу не похож!

С ув.Артур

Karp

Дык у него правый болт, левый порт. Вона и коропка с патронами слева стоит.

kabar

Тогда не понятно каким глазом смотрит 😊

С ув.Артур

НСК-И

ну или по пяти?,
Рэтиган стреляет 5 выстрелов за 10 сек(не более).Ф класс стреляют на очки,там спешить некуда т.к стреляют по очереди,получается примерно выстрел в минуту(чуть меньше)времени достаточно для перезарядки и ведения записей(там все записывают).
Флагов нет,а те котрые стоят не совсем информативные,ориентир попадание соседа,но времени уходит между выстрелами очень много и сама серия растянута получается минут на 20(20 выстрелов).Вот такой Ф класс получается 😊
С уважением.

kabar

Интересно Игорь Спасибо,фарлей уже приобретен и ждет обкатки 😊 😊 😊

С ув.Артур

Andrey G

А почему убирают ижектор?
Гильзы портит.

НСК-И

фарлей уже приобретен
Для стрельбы с земли придется доработать ноги,будут нужны пятаки которые подставляются под ноги упора.Ноги не будут проваливаться в землю.
С уважением.

kabar

Ноги не будут проваливаться в землю.
С уважением.

Да да Игорь такой опыт был у наших ребят-доводили синклер,а он как у тебя на фото идет или уже сами что то доделал?

С ув.Артур

НСК-И

а он как у тебя на фото идет
у меня полный тюнинг,заменил болты на более мощные(сейчас такие уже сразу ставят),заменил ручку-фиксатор на рычажного типа(раньше шли другие ,менее удобные)промазал все внутри сухим графитом,заменил мешок,изготовил две станины,одна 30кг,другая 20кг(на все случаи жизни)мой упор меня полностью устраивает,откат идеальный.
С уважением.

kabar

А зачем разница веса пластин?

С ув.Артур

НСК-И

А зачем разница веса пластин?
😊Я сначала сделал ту которая полегче,потом еще одну тяжелую(на фото).Сейчас пользую по очереди,для тяжелой винтовки лучше подходит тяжелый низ,стоит как влитой,как монумент 😊
Если ты заморачиваешься под Ф класс который будет у нас проводиться,так может и не стоит сразу горячиться.Можно и с сошек лежа стрелять,главное все доработать(сошки,мешок,откат)и будет не хуже.Тем более Ф класс это стрельба медленно,хорошие сошки вполне заменят упор при стрельбе лежа.ИМХО.
С уважением.



Хабаровск

kabar
Господа я хотел поинтересоваться особенно у БРстрелков и у людей которые стреляют Фкласс (Максим,Пан Ковальский)прошу слова 😊интересует сам процес стрельбы настройка ,задние мешки и как и чем пользовали на сор-ниях в Англии,,,буду примного признателен ну и разумеется проставлюсь!!! 😊

С ув.Артур

По БР, упор ставится на шипы, шипы прибиваются молотком, что бы исключить смещение упора.

Важно ровно поставить упор, чтобы мешок был перпендикулярен цевью и при этом винтовка была направлена в мишень. Мешок должен быть набит песком с такой плотностью, чтобы не выдавливать винтовку и не проседать под ней.

Проверка: поставил винтовку, навел в мишень, отошел в сторону, через пару минут посмотреть куда направлена винтовка, если есть смещение, то мешок набит неверно. Голова должна иметь такое усилие на винтах, чтобы не опускаться под весом винтовки, рука которая управляет джойстиком должна всегда находится на опоре.

При страгивании назад и возврате винтовка должна возвращаться точно в ту же точку. Передний и задний мешок можно покрыть присыпкой, тальком или силиконовым спреем из автомага (только нужно дать ему высохнуть).

Задний мешок, по нижнему расстоянию между ушами должен соответствовать размеру ширины нижней части приклада, при установке винтовки просвета между цевьем и прикладом и мешками быть не должно.

Цевье поджимается передним мешком, так чтобы исключить боковые смещения, но при этом пережимать нельзя, чтобы не тормозить скольжение назад, иначе будут отрывы.

Плечо при свободном откате нужно держать 2 см от приклада, поджал винтовку вперед до ограничителя, чуть отвел назад и стреляешь.

Нельзя касаться винтовки или мешка при свободном откате, только спуска, спуск нажимается при такой технике не строго назад, а чуть вниз, чтобы не стронуть винтовку.

Несколько раз нужно проверить, что все затянуто, ничего не болтается, не качается, все как надо скользит и держится. С ув. Алексей

kabar

Плечо при свободном откате нужно держать 2 см от приклада, поджал винтовку вперед до ограничителя, чуть отвел назад и стреляешь.

ИЗ 408Й пробывал стрелять свободным откатом -мрак. 😊 а с 338 мля не могу щас мешок подобрать! 😊

С ув.Артур

НСК-И

а с 338 мля не могу щас мешок подобрать!
Мешок не под калибр подбирается,а под приклад.Я с ТРГ долго не мог с мешком определиться,потом всетаки получилось.
С уважением.

НСК-И

Вот еще фотка Ф класс.

Все упоры на пятаках,мешки стоят все на ковриках(это нужно учитывать)

kabar

Да мы с тобой общались по мешку,но для стрельбы с упора нужен жи другой!


Цевье поджимается передним мешком, так чтобы исключить боковые смещения, но при этом пережимать нельзя, чтобы не тормозить скольжение назад, иначе будут отрывы

Алексей а с упора мешок я читал что его меняют с родного,а родной чем плох?

С ув.Артур

kabar

Игорь а почему фкласс стреляют без дульников?-спрашиваю потому что откат будет длинный и предется ловить винтовку,а потом искать мишень!

Выстрел и так и так громкий,или в Англии люди размещаются близко друг к другу!Или стреляют дульники отдельно?

С ув.Артур

НСК-И

а почему фкласс стреляют без дульников?-
Правилами запрещено.
А ты под какую винтовку мешок задний подбираешь???
С уважением.

kabar

ОРСИС ложа ф класс!- в 338 😊

С ув.Артур

Karp

НСК-И
...мешки стоят все на ковриках(это нужно учитывать)
Игорь, вот именно это и интересно - неустойчивое положение мешка. А как учитывать паласик?

НСК-И

вот именно это и интересно - неустойчивое положение мешка. А как учитывать паласик?
Меня это тоже напрягает,именно установка мешка на коврик,но там так все стреляют,возможно при стрельбе на кучность установка мешка это критично,а когда Ф класс,там кучность не так важна,возможно и так все работает.
Я с трг лежа всегда использовал мешок,ставил на коврик,на кучность не влияло.
С уважением.

НСК-И

ОРСИС ложа ф класс
Тут проще мешок подобрать т.к приклад под это заточен.Вот как с отдачей быть и быть при этом стабильным,вот это главный вопрос.И еще Ф класс свободным откатом не стреляют,там все с удержанием,правила такие.
С уважением.

Гром77

в Англии люди размещаются близко друг к другу

НСК-И

Обратите внимание на коврики,как кровати 😊У меня есть такой коврик,очень качественный продукт,заточен именно для ф класса.
С уважением.

kabar

А вом особенность этого коврика?-я смогу пошить любой а в чем собака порылась не знаю 😞 Максим( Maksa)ну поясни!!!!

С ув.Артур

ded68

особенность этого коврика?-я смогу пошить любой а в чем собака порылась не знаю
Не скатывается, "окна" для записей (вся инфа на виду) + доп. петли для крепления от смещения ветром + непромокаемый чехол для переноски.
Т.е. особых "чудес" нет - удобный, качественный коврик.

Например - стрелок использует "неправильный" 😊 коврик!

фарлей уже приобретен и ждет обкатки

зачем тратить деньги!? 😊 😊 😛

+передний мешок не требует набивки 😊
+плавная регулировка по высоте 😊
+держит вооружение весом до двух тонн 😊

PS
Иногда, глядя на оборудование топовых стрелков F-class & 1000yd BR, приходит понимание, что не все тайны своего оборудования они раскрывают... 😊 или стрелять умеют?! 😛 😊

Dan Frazier и его оборудование - винтовка, упор, мешок:

Dan Frazier - размер группы =3,981дюйма - дистанция =1000yd

Ken Brucklacher и его оборудование - винтовка, упор, мешок:

Ken Brucklacher - размер группы =3,881дюйма - дистанция =1000yd

Даже женщины у них используя "NoNaMe" 😊 оборудование попадают в мишени 😊.
Lori King и ее оборудование - винтовка, упор, мешок:

Bill Shehane (.284Shehane 😛)и его оборудование - винтовка, упор, мешок:

http://www.safclass.com.au/celebrity1.html
http://bulletin.accurateshoote...for-long-range/

70-е годы 20-го века и оборудование стрелков - 1000yd BR:

------------------
С уважением, ded68

kabar

ded68

Спасибо за фото! 😊"неправильный" коврик использует Максим я так понимаю 😊

вот про петли кстати не делали ни разу(правда некоторые коврики весят 12кг) 😊

С ув.Артур


глухарь

А у меня еще интереснее, гладкоствольщики, в тире БР упор приспособили для стрельбы.

kabar

гладкоствольщики, в тире БР упор приспособили

жесть 😊

Генадий Михайлович а какой Вам упор удобней на столе пользовать?

С ув.Артур

глухарь

Сейчас пользую Себ последней модели, разборный.
А так есть все и Фарлеи и ЖЖ, и Себ, все в чем то доведенные, пользую все по настроению.

kabar

А так есть все и Фарлеи
На нем подушку меняли? или что доводили?

С ув.Артур

глухарь

kabar
На нем подушку меняли? или что доводили?

С ув.Артур

Да Артур и подушку и мешок, спасибо.

😛

kabar


Да Артур и подушку и мешок, спасибо

😊 😊 😊

А на какой мешок? кде заказывали?

С ув.Артур

ded68

... доведенные
эт ключевые слова 😛.
какой мешок? кде заказывали?
с этим проще 😊 - выбирай любой под свои нужды:
Edgewood Farley Front Bags (есть на Синклер или мож напрямую заказывать), выбирай под свое цевье, эт всего два размера =2,25in(hunter stock) или =3in(benchrest stock).
Из них в каждом размере четыре вида.
http://www.sinclairintl.com/.a...-Benchrest-Bags
Также - http://protektormodel.com/index.php
Винтовка не должна прыгать на мешке переднем,откат прямолинейный,после возврата винтовки в исходное положение(до стопора) прицельная марка должна возвращаться в исходное положение

SAND BAGS & HOW TO FILL THEM ...
by "Speedy" Gonzalez

Back in the old days, about the time Fred Flintstone was still alive, I worked for Pat McMillan for free, from time to time to learn all his secrets.
One day little Speedy was filling some new sand bags out behind Pat's shop, stuffing them with more sand than Taco Bell put beans in their Burritos. When Pat stepped out the back door and inquired as to what in the hell was I doing packing them there bags the way I was.

I looked up at him with eyes like a kid with his hands in a cookie jar. My reply must have sounded like Homer Simpson "Doooh". Finally I said "I don't know, Boss. I just thought you were supposed to fill these babies up and go shoot.
I got that "You dumb bastard look" from Pat and I knew it was lecture time.
Speedy! Speedy! Speedy! (Now, I knew I had best go get a coke and a sandwich. We were gonna be here a while). This was what he told me.
You can not have two bags filled so hard that you gun bounces on them in the process of firing round at your target, especially if you have a rig with a very flexible stock. The bags must be set up in a manner for them to absorb the initial shock of the firing pin moving forward and igniting the primer. Then maintain their shape and absorb the second shock wave as well the rearward thrust and torque of the rifle.

What happens to the rifle when this is not done? Well let me tell you. The rifles have a very bad tendency to jump and roll in the bags. This causes many of those wild, lost shots that one can't explain. You know! The one that should have been in there and is now sitting all by itself like the red headed kid nobody likes. (I'm not talking about you Bill Dorsey, I still love ya man!)

Charles Huckaba, Ken Terrell, Larry Baggett and some of us Texas shooters talk about this phenomena quite often. We have all agreed that -

1: You can not have two hard bags in your set up.
2: Heavy sand magnifies these phenomena.
3: If you are a bag squeezer, pack ears hard and leave bag pliable enough to squeeze for the movement required. You may pack front bag as hard as rules permit.
4: Free recoil shooters pack both bags firm, but not so hard as to allow stock jump. Especially if you have a stock with a very flexible forearm.
5: We use play ground sand also know as silica sand. I sift mine to get any large impurities out then mix it with 25% to 50% with Harts parakeet gravel to the desired hardness that I am looking for. The bird gravel keeps the sand from packing itself into that solid as a brick state. Speaking of bricks another thing that happens when shooters employ that heavy zircon sand is the ears form a low spot under them from recoil and then tend to rock back and forth with the rifle causing many low shots to crop up. Edgewood makes an Edgewood/Speedy rear bag. These are specially reinforced under the ears to eliminate this scenario.

One last note if you use the new Cordura bags keep them sprayed with a good silicon spray or "Rain-Ex".
This keeps them from getting sticky.

Well, Boss try that and see if it helps.

"Speedy"
======================================

Ссылки - FAQ:
http://www.benchrest.com/FAQ/6.5.shtml

Недорогой, хороший выбор - кстати на фотографии этого упора от HART как раз передний мешок типа "hunter stock" 😛:
http://www.rwhart.com/store/proddetail.asp?prod=RWH-N-RREST

Немного 😊 дороже:
http://www.randolphmachine.com/front.html

Эти в Европе:
http://www.varidecicognani.com/2009/prodotti.asp?idp=3
FERRARI REST (ferrariotello.com) - http://www.ferrariotello.com/CATALOGO%20FERRARI%20REST.pdf

Даж не знаю как назвать 😊:
http://www.prweb.com/releases/2012/2/prweb9195335.htm

Еще масса вариантов, если набрать в поиске - CHOOSING AND USING FRONT REST 😊

------------------
С уважением, ded68

dallas

ded68
выбирай под свое цевье, эт всего два размера =2,25in(hunter stock) или =3in(benchrest stock).
Из них в каждом размере четыре вида.
Может надежнее сделать/купить адаптер 3" под свое цевье? Есть на том же Синклере.
Ведь не-БР ложа имеет иную форму цевья, поэтому есть сомнения в однообразном откате...

http://www.sinclairintl.com/.a...-Forend-Adapter
или
http://www.sinclairintl.com/.a...nchrest-Adaptor

Gook

глухарь
Сейчас пользую Себ последней модели, разборный.
А так есть все и Фарлеи и ЖЖ, и Себ, все в чем то доведенные, пользую все по настроению.

Кстати получил наконец свой себ-нео.
Выглядит изумительно. Конечно срок ожидание ок. 5 месяцев.
На чемпионате с такого стрелял Реттиган.
Он компактный. удобный в транспортировке и не особо тяжелый!
$ 700 + $ 219.5 + $ 34.94 = US $ 954.44 вот что получилось по деньгам.

АНО

Саш, напрямую выписал?

Gook

АНО
Саш, напрямую выписал?

Да, конечно.
Причем Себастьян крайне вменяемый чел. Была задержка, он извинился раз 500. На письма отвечает. Предложил оправить федексом- я настоял на отправке EMS Indonesia
Структура цены:
$ 700 + $ 219.5 + $ 34.94
упор-доставка-процент за оплату ПейПел
Заказал в начале мая.
Вот его письмо:
I will put your name in the waiting list. However due to the demand, the lead time will be about 6 months or more. I still have about 150 people behind you.
Please inform if you still can wait.

Дальше БЕЗ всякой предоплаты он поставил меня в очередь.
22 января он прислал трогательное письмо 😊
I am sorry to inform you that we have some problems with the rest's bases & part # 21 (brake drum) so there is a lengthy delay.
It's not just yours only but all people for this batch also (=50 units).
We do not want to ship rests with imperfections.

И потом 31 января упор был готов к отправке.
ВОт его почта
Sebastian Lambang «sebastianlambang@yahoo.com»

АНО

Приятный подход. Может как нибудь найдешь время описать достоинства и моменты для улучшения, тебе же есть с чем сравнивать. С уваж.

НСК-И

Коврик N1 на Бисли.




И еще он чехлы шьет ,очень качественные.ИМХО.
С уважением.

kabar

Спасибо Игорь коврик уже в работе,сделай пож-ста фото передней стороны!

С ув.Артур

НСК-И

фото передней стороны!





900мм Х 1760мм
С уважением.

Karp

Игорь, что за свежий мануал в кармашке? 😀

НСК-И

что за свежий мануал в кармашке?
Все гораздо проще,коврик уже не мой 😊вернее,малому и его драконам коврик нужнее 😊
С уважением.

kabar

Игорь спасибо щас усовершенствуем и и спытаем! 😊

С ув.Артур