Вопросы к ВВ по ЧМ по бенчресту

Хабаровск

Прежде всего хотел бы услышать оценку общего уровня состязаний, впечатление от стрельбы разных сборных, особенно французкой команды.
С уважением Алексей

BB

Светало...

Леха, я уже плохо помню условия в Швеции на ЧМ 2003. Но по-моему ветер там был чуть более переменный. У Келбли ветер был постабильней, с редкой сменой направлений, но часто большей скорости.
Это я к чему. Победитель в абсолюте в Швеции - Уэйн Кэмпбелл, выиграл там с 0.25. Здесь же Яри Раудаскоски выиграл с .2368. Конечно очень высокий резльутат для 4 дней соревнований. В целом, возникло впечателние, что уровень чуть вырос, в большей степени дургих стран. Особенно французов. Спиди обратил внимание, что при правильной расстановке стрелков при формировании команд, они могли бы выиграть и комнадный зачет. Об этом будет в статье.
Впечатление от стрельбы французов двоякое. Всю дорогу на левом столе от меня стрелял Пол Янг. Это типичный раннер, всегда им был, но по условиям, которые он выбирал, я убедился, что у парня самый настоящий хаммер. Часто наш выбор условий совпадал и мы начинали зачетную серию в один момент (я всегда слушаю что происходит рядом, уже автоматически). По размеру его групп это было очевидно. Такой высокий процесс хорошего оружия объясняется тем, что многие французы работают с лучшими амер. оружейнками, такими как Дуайт Скотт, по моему мнению один из двух лучших в США. Те французы, кто стреляет из оружия сделанного местными французскими кузнецами, заметно своим товарищам уступают.
Больше из команд не удивил никто. Австралийцы не показали ничего в личном зачете. Ноль. По моему мнению, именно из-за проблем с железками. Такого мнения и Стюарт Эллиотт. Финны, хотя и выиграли ЧМ лично, не показали ничего командно, выступив хуже нас. Опять же из-за отсутсвия конкурентоспособных образцов, большинство из которых сделано местными кузнецами. Те, кто занимал призовые места, стреляли из стволов, оставленных американцами на прошлых ЧМ в Швеции и Финляндии (они по закону имеют сложности со ввозом ствола обратно, им проще оставить его за рубежом). Это касается и других Европейских стран. Так что, американцы во многом боролись против своего же оружия. Ни Италия, неплохо стреляющая в своем местном чемпионате (посмотрите их рез-ты на Eurobencrestnews - сами убедитесь), ни Германия - которой проводить ЧМ в 2007, занявшая предпоследнее 29 место, ни другие страны не впечатлили. Все остальное в общем выглядело скучно, неубедительно и даже непрофессионально.

По нашим ребятам - другое дело. Но подробно это разбирается в статье. В целом наши результаты были ожидаемы и предсказуемы. Задачи, поставленные накануне все выполнены. Финиш в сотне в абсолюте в личном зачете для всех - выполнен. Финиш в двадцатке - для себя - выполнен. Финищ в десятке командно - выполнен. Выиграть не получилось, хотя была техническая возможность (до определенного момента), но видимо не в этот раз. Выиграть без везения невозможно.

Dr. Watson

Да что тут сказать -- молодцы! Влад, мысленно мы с тобой! 😊

Док

Хабаровск

Влад, что именно помешало тебе? Ведь ты говорил, что твой ствол как раз "хаммер" и результаты тестовых стрельб подтверждали это. Повторилась ли тенденция с проблемами с последними выстрелами, последних матчей?
были ли психологические проблемы? мандраж и тд.

И еще, я попросил бы представить новосибирских стрелков,Лейкуса и Жукова участников сборной, что за люди, продвинутые любители или имеющие за плечами опыт спортивной стрельбы и тд. так как парни показали достойные результаты, интересует основа подготовки и умений. Возможно они и сами ответят?

Почему не стреляли за сборную США Тони Бойер, Спиди Гонсалес? И каков вообще был принцип формирования американских сборных?

Это далеко не все вопросы)). С уважением Алексей

глухарь

Присоединяюсь к поздравлениям !!!!!!!!!!!!!!

Iferius

Уважаемый Владислав, я понимаю вашу занятость, но очень прошу вас мне ответить по поводу моей винтовки.

Примите мои поздравления.
С уважением Игорь Фастов.

Али-Баба

Поздравляю! Молодцы!...

BB

Спасибо огромное всем за поздравления. Мы чувсnвовали поддержку даже там, черпая энергию в том числе из форума Guns.ru

Буду отвечать частично цитатами из статьи, чтобы не писать все заново.

" К подготовке сборных команд по бенчресту развитые страны подходят с большой основательностью. Сложный и многоэтапный квалификационный отбор с трудом проходят даже опытные стрелки. Например, в этом году в сборную Австралии не попала чемпионка мира Энни Элиот, как и чемпион мира 2003 года, американец Уэйн Кэмпбелл. А для попадания в сборную США стрелки должны набрать множество очков сразу в нескольких соревнованиях в течение двухлетнего перерыва между ЧМ, включая Чемпионат США, Supershoot, Cactus Classic и другие.
Сборная России была сформирована по иному принципу - можно сказать, что в нее попали те, кто сумел найти деньги на билет и другие соответствующие расходы. "

"На следующий день мы встретили в аэропорту остальную часть команды: Андрея Комкова, Игоря Жукова и Виктора Лейкуса (двое последних - из Новосибирска). По прилету, не теряя времени, они принялись за освоение новой техники. Интересно, что из трех прилетевших, никто не имел опыта стрельбы из бенчрест-оружия. Андрей Комков выступал всегда только с заводской винтовкой. Виктор Лейкус не выступал до этого нигде и только Игорь Жуков имел прежде однократный опыт стрельбы из БР-оружия, да и то на тренировке. В данных условиях необходимы были кардинальные и интенсивные методы подготовки. Для начала я организовал для членов сборной ускоренный базовый курс подготовки у Стюарта и Энни Эллиоттов. Постановка стрелкового положения, базовые навыки по чтению флагов и миража, техническая часть бенчреста - все было пройдено за два дня. Благо с технической стороной проблем не было, так как у всей команды были одинаковые стволы (Shilen все одной партии) и патронники, изготовленные еще в прошлую командировку, как описано в прошлой статье 'Подготовка к Чемпионату мира'. За исключением меня (у меня был ствол Kriger) и Игоря Жукова, стрелявшего арендованной винтовкой, сделанной оружейником Келбли. Для полного универсализма и понимания своих действий всеми членами сборной, мною был введен универсальный порядок чистки оружия, а также и базовые параметры настройки заряда, необходимые к неукоснительному соблюдению всеми членами команды, что как мне казалось, является ключевым фактором в надежном выступлении именно в командном зачете. Поясню, что имеется ввиду. Стрелок может и должен экспериментировать стреляя сам за себя, пробуя различные варианты техник и подходов. При борьбе в команде уже нет места экспериментам, а выбираются только проверенные методики, гарантирующие надежно высокий результат. Командная работа заключается не только в этом, но и в подстраховке друг друга на огневом рубеже, в случаях технических проблем с оружием. А таковые по неопытности возникали у нашей команды, и немедленная помощь страхующего стрелка, всегда готового принести запасную винтовку Спиди, была весьма кстати. Во время страховки наблюдающий оценивает действия стрелка, выбираемые им кондиции и может по группе определить какое изменение привело к тому или иному неудачному его выстрелу и вовремя предупредить об этом перед следующим матчем. Такое взаимодействие не раз выручало нашу команду и помогало поддерживать средний командный результат на довольно высоком уровне. И неспроста - многие на Чемпионате подчеркивали, что он - командный. Все смотрят на уровень стран-участников, как целого. Поэтому одной из основных задач нашей сборной мною ставилось попадание в десятку в командном абсолютном зачете."

"Моя собственная винтовка (с тем самым описанным в предыдущей статье стволом -'хаммером') вела себя очень неплохо, как и подобает хаммеру. Я старался беречь ее ресурс и не стрелять много на тренировках, проверяя заряд в случае только радикальных изменений в атмосфере. Во всех случаях она работала очень стабильно и крайне кучно."

"Остальных в том числе и меня преследовали неудачи. В частности, после начала соревнований обнаружилось, что при прогоне первых двух патчей со Sweet's через мой хаммер, патчи выходят не серо-черные от нагара, как происходит на новом стволе, а иссиня-зелеными, что говорило о крайней степени омеднения. 'Похоже ствол умер или почти умер,' - прокомментировал я ситуацию Александру. Была шальная мысль продолжить соревнование с запасной винтовкой Спиди Гонзалеса, но я отогнал ее, скорее из политических соображений."

"Приняв решение не менять винтовку, мне ничего не оставалось как изменить тактику стрельбы, зная о чрезмерном загрязнении ствола. Пришлось искусственно ограничить число пристрелочных выстрелов, сведя их по возможности к нулю. Не всегда это удавалось, но отчасти из-за условий в тот день, эта тактика работала. "

"Что касается нашей сборной, то личные результаты выглядели таким образом:

Владислав Лобаев - .2656, 15 место.
Андрей Комков - .3087, 41 место
Игорь Жуков - ..3358, 64 место
Виктор Лейкус - .3471, 75 место
Александр Санжаревский - .3641, 95 место
Таким образом, все справились с задачей попадания в первую сотню в личном зачете, реалистичная цель, которая ставилась мною перед началом соревнования. Мне удалось выполнить собственную задачу - попадания в финальную двадцатку соревнования. Причем до последней группы последнего соревнования на 200 ярдов шел на 11 месте в абсолюте и был шанс последней группой попасть и в десятку, чего не вышло. У Виктора Лейкуса при его крайне стабильном выступлении был шанс быть и в 30-ке, если бы не его пенализация, добавившая 1 дюйм к размеру его группы на 100 ярдов. И при всем при этом он финишировал очень неплохо. Игорю Жукову лучше выступить не позволила винтовка, по моему мнению. Александру выступить лучше не позволила выступить поздно разрешенная проблема с зарядом, устраненная только на следующий, 5-й день соревнований. Наверное, в этом есть и моя вина, слишком был поглощен своими проблемами, после второго дня соревнований, чтобы обратить внимание на нее раньше. "


"На следующий, пятый день соревнований, проводилась нехарактерная для бенчреста стрельба 5 матчей (серий) по 10 выстрелов на 200 ярдов - упражнение не для слабонервных. Серии 5х10 обычно выполняются только в классе 'Без ограничений', то есть рэйлганы или супертяжелые винтовки на мешках. Здесь же упражнение выполнялось из обычной тяжелой варминт винтовки или соответственно легкой, у кого нет тяжелой). Данное упражнение в ЧМ не участвует в командном зачете, но является только личным. Оно включатся в ЧМ в качестве замены упражнению 5х5 на 300 ярдов/метров, на стрельбищах не оборудованных для стрельбы на данную дистанцию.
В этот день было интересно наблюдать увеличение групп своей винтовки по мере ее загрязнения. Начала она с групп 0.25, 0.27 и так далее рассеивание просто увеличивалось по ходу дня. Причем от внешних условий это никак не зависело. Ухудшение это не было катастрофическим, я все равно закончил 16-м, с .3633, но мог только бессильно наблюдать увеличение групп, зная реальные, прошлые, возможности своего ствола. Виктор Лейкус удивил всех, получив .3425 и 9-е место. И когда Харт на награждении восторгался стрелком из Намибии, впервые стрелявшем из БР винтовки и занявшим в легком классе на одной из дистанций 21 место, а зал встал и встретил намибийца аплодисментами, мне так и хотелось прервать его и сказать: 'Эй, какое 21 место, вот человек из Сибири впервые стреляющий из БР винтовки занял 9-е место в без всякого сомнения самом сложном соревновании ЧМ'. Но как-то неудобно было портить триумф Намибии. "


"Спиди был очень рад нашему успеху. В телефонном разговоре он поздравлял всю команду и заметил мне: 'При первых признаках сурового омеднения ты должен был поменять ствол или винтовку. Еще Пэт Макмиллан (учитель Спиди - Прим. мое) говорил, что как только ствол начинает 'меднить' - он идет в мусорный бак. К моменту, как ты делаешь пару пристрелочных выстрелов, ствол уже неспособен сохранять всю свою кучность'.
'Но мой ствол не настрелял еще и 700 выстрелов', - ответил я.
'Иногда это происходит и раньше, это зависит от качества стали', - добавил он.
'Хорошо, - говорю я.- Как ты объяснишь проигрыш США в личном зачете?'.
'Да, это болезненно, проиграть у себя дома, но я считаю, не все лучшие стрелки попали в сборную. Тони Бойер не смог приехать (по трагическим обстоятельствам). Знаешь, я уже подумываю о том, чтобы квалифицироваться на следующий ЧМ в Германии. Кстати французы могли бы выиграть и командный зачет, если бы правильно расставили стрелков при формировании команд. Посмотри результаты и сам убедишься!'.
Интересно, что желание поехать на ЧМ Спиди высказывал впервые. До сих пор его интересовали только очки в зал славы БР, получаемые на их Национальных Чемпионатах. "

BB

Несколько замечаний не цитатами из статьи.


Даже если бы с хаммером не было проблем, не надо забывать что я не один там с ним был. У других такие стволы тоже явно имелись. Наверняка уж у более чем половины амер. сборной и у некоторых других стрелков Европы. Выиграть все равно всегда сложно, независимо кстати от уровня соревнования. Просто, чтобы бороться в головке нужна стабильная стрельба. Чтобы выиграть ЧМ - надо чтобы еще чуть-чуть ПОПЕРЛО. Я был нацелен только на победу в абсолюте, никакое другое место меня не интересовало, но в глубине душе понимал, что только если повезет, а главное не выпасть за пределы 20-ки абсолюта.

Мандраж у наших людей был, но они справлялись кто как. Мой мандраж случается только в первый день соревнований и проходит с командой "открыть огонь" в первом матче и на всю последующую неделю.

Проблем с последними выстрелами не было. Надо сказать, что у меня не было по моему ни одного отрыва за 5 дней от группы, кроме в первый день на 100 ярдов, где во втором матче спешил с перенацеливанием и последний выстрел пошел чуть раньше, раздвинув группу в .15 до 0.3. И был один отрыв на 200 HV раздвинувший группу до 0.4 МОА (он меня и убил во всем соревновании) - моя максимальная группа всего соревнования. В остальном все дни и все дистанции это были связанные группы просто разного размера.

DBoronin

Ну а всётаки, как считают эти доли милиметров?. http://guns.allzip.org/topic/91/93893.html

BB

Леша Хабаровск объяснил. Это обычный цифровой штангель с наклеенным на него стеклом с нанесенными кружками, обычно 22. 243 и 30. Сверху над этим делом может быть лупа. Край группы совмещается с краем нарисованной пробоины, штангель обнуляется и переводится на другой край группы - вуаля! Вы получаете размер группы. Быстро, но вот точно ли. Здесь вопрос.

Любой человек, работающий с измерительным инструментом вам скажет, что стабильно измерять линейный размер штангелем, да еще на бумаге, да еще часто с порванными или неясными краями - в тысячных дюйма или сотых мм - невозможно. Померяйте 3 раза и получите три разных показания. Нас же разделяют десятитысячные дюйма или МОА, полученные не в рез-те измерений, а виртуально как сумма полученных измерений в тысячных. Это уже микроны. Неизвестно точно ли это, но никто перемерять не бегает, потому что все понимают - по другому нельзя. Победителя определить в такой тесноте будет невозможно по иному.
Другое дело случаются грубые ошибки пр подсчете, их видно даже на глаз. Вообще подсчет - это большой вопрос. Dale Boop, амер. имеющий 7 очков в зале славы, сказал, что если бы не ошибки в подсчете, он имел бы уже 30 очков. Бессчисленное кол-во раз он был второй. Я ему верю.
В Пенсильвании мы перемеряли группы Александра Санжареского, некоторые были завышены.


DBoronin

как я и думал..в виду постоянно растущих результатов---есть над чем задуматся.

Хабаровск

Кто из чего стрелял? Оружие-оружейник, стволы, оптика, пули, порошки.

Есть ли какие то новшества?
Как тебе японцы, которые ранее вызывали только улыбку? Явный прогресс.

С уважением Алексей

BB

К Леше и Римасу.

Видимо чуть позже будет список экипировки первых двадцаток участников по классам и в абсолюте. Оружие для наших было изготовлено мной, за исключением Игоря Жукова, стрелявшего из арендованной винтовки, сделанной одним из мастеров Келбли. Эта винтовки была неспособна выдавать среднеарифметический показатель на приемлемом уровне, хотя и стреляла отдельные хорошие группы, как они иногда делают все.

Яри выиграл вроде со старым американским столом (одним из оставленных ранее). Я спрашиваю, чего скрывал-то его столько лет. Он говорит, да это думал не самый лучший ствол. Пугаешь, что ли, спрашиваю. Да нет, говорит, честно.

Остальные идут американцы в абсолюте, или французы, которые работают в основном со Скоттом. Билли Стивенс вон второй, тоже неплохой оружейник. Барт у него отоваривается и другие.
Стволы, не собирал статистику, Но могу предположить, что доминировали Кригеры и Шилены. У первых была хорошая партия стали в этом году и они почти все были неплохими (хотя год на год не приходится - надо отслеживать партии). Шилены тоже - вся партия заготовок, которая была куплена для нашей сборной - вся работала исключительно хорошо. Практически я отбраковал только пару заготовок и все.

Прицелы - Leupold 36, 40, 45x, Sightron, австралийцы стреляли Baush&Lomb 45x.

Пули. Наша сборная стреляла вся пулями Спиди Гонзалеса. Свои мы везти не рискнули и правильно. Трясли в Шереметьево так, что думали придется даже упоры оставить. Амреиканцы стреляли Cheek, Pagliai, Watson, Knight. Что доминировало - не знаю. Австралийцы стреляли пулями сначала Elf. Но оборудование у Elf'a купил другой мужик и делает откровенную лажу. Поэтому, когда они поменяли пули в Пенсильвании, то Анька сразу пришла вторая, а Стюарт в пятерке. Но на ЧМ им пули не помогли, думаю из-за более серьезных проблем в внтовкой. Тот мастер, кто делает им сейчас - нестабилен. Но это зависит от технологии. Какашечная технология позволит сделать одну сносно стреляющую винтовку, скажем из 10 или из 50 (скорее случайно), просто не использовав потенциал остальных 9 или 49 стволов. Правильная технология увеличивает процент до максимума, иногда близко к ста. Зная как работает их новый австралиец, могу сказать, что в тот раз ему опять не повезло, явно.

Пороха. В основном 133, но амер. и я стреляли порохом "Т". Мой Кригер нестабильно работал на 133, хоть тресни. Хотя процент очень маленьких групп на 133 был высокий, но я предпочел надежность.

Новшеств кардинальных не было. Удивил процент людей, особенно французов, стреляющих на дорогих компонентах (карбоновые ложи Scoville например по 1500 за штуку). Вообще в БР основное это ствол и пуля. Ствол и пуля. Остальное - фенечки, которые просто должны быть в порядке, но не обязательно самые лучшие и дорогие.

Японцы не удивили. В абсолюте их не было ни в личном ни в командном.
Так, один где-то мелькал в классе. Но недолго. Такое там никого не впечатляет.


Хабаровск

По поводу тряски в аэропорту вспоминаю поезду на Вооруженку в 89 году, летели во Львов с пересадкой в Москве, у тетеньки милиционера была истерика когда увидела пульки для пневматики)). Нихрена не изменилось)).

И спасибо за большие, развернутые ответы. С уважением Алексей