Релоад 308 полуавто

alien61

Коллеги, набрал с пару-тройку тыщ статистики и спешу поделиться наблюдениями и, возможно, спросить совета более опытных. А так как за последний год появилось много владельцев достаточно прецизионных п\а в .308, думаю может получиться полезно для всех.
Итак, задача чисто прикладная - бумага до «дозвука», т.е. сохранение минимальной кучности до максимальных дальностей для данного комплекса. Никаких там зверей, сурчин и тп запреградных воздействий.
Тезис первый - полуавтоматы заведомо менее кучные чем болты. Святая правда. За одним «но» - в самозарядном режиме. Когда тяжелый затвор подхватывает, досылает и забивает патрон случается много неприятностей и колебаний. Потом, во время работы газовой системы на откат, выброс и второй цикл/постановку на задержку их количество удваивается и утраивается. Но при закрытом газе выстрел ничем не отличается от болта с таким же контуром-длинной. Условимся, что мы говорим о качественных п/а, АR- НК- FN- платформах со свободно вывешенным стволом. Не про саеги короче. Заканчивая о кучности, я могу сказать, что нет задачи иметь экстремальную кучу в 0.2 моа, задача не БР. Вообще-то я видел за свой скромный опыт в стрельбе с десяток честно стабильно стреляющих «полминутных» стрелков, так вот что б прямо честно и стабильно. Сам я не такой и меня полностью утраивает все что меньше минуты, 0.75 очень хорошо, 0.5 идеал.
Тезис второй: купил п/а - ху*рь «заводом». Ну это не спортивно и с нашим выбором фабричных патронов в магазинах, просто не серьезно. Не знаю как вы, а расстреляв поначалу тысячу FGMM я могу сказать что он конечно самый точный, но уже сейчас я могу собрать точнее на Бергере. Тем более нет уже этого ФГММ нигде:
Теперь по гильзе.
Мнение первое - обязательный фулсайз, ибо клинит. Не соглашусь, более того скажу что вообще не делаю фулл даже для болта. И если вы беспокоитесь о безопасности, то можно и фулсайзить, но за мой настрел с нормальным SAAMI патронником в .308 ниразу клина по вине раздутой гильзы не было. Гильзы прошли минимум по 10-12 циклов. Они убиваться быстрее в п/а по другим причинам. Короче могу сказать, что не чищенный АР-10 гораздо опасней в этом плане, чем не отфуллсайзенный б/п.
Мнение второе - посадка капсюля. О да, тут действительно, садите его чем глубже - тем лучше: Бамп-файер в этих винтовках очень возможен и немного опасен.
Еще мнение - подрезать, ибо тянет гильзу в п/а сильнее. Не скажите. В п/а болтовыми навесками запредельными вы не сможете работать, т.ч. не совсем так. Я не подрезаю и за те 10-12 циклов что гильза выживает в жесткой п/а среде они растут видимо медленнее разгара ствола. Короче не замечено проблем с запиранием.
Главное мнение - кримп обязателен, распуливает. Вот тут уже наверно хочется ваших мнений. Я пробовал и так и тапер кримп. Разницы ноль. Т.е если работать самовзводом, что он их так гнет, что с кримпом. Мое наблюдение - никакой кримп не удержит даже посаженную в 2.790 пулю если она упирается в рампу подачи и заходит на излом. А если работать с ручной подачи для важного выстрела или на кучу - то тут и вовсе пох.

Ну вот, собственно теперь мой опыт с компонентами.
Ствол короткий, 20 дюймов, контур АР матч, не самый тяжелый, твист 10. Моим выбором стали 175 пули. Только Сьерра и Бергер. Никаких VLD, посадка не позволяет. Пули тяжелее, вроде как более подходящие под твист запускаются слишком медленно, а 168 получается как раз между низкой и высокой кучной полкой, не идеально. Поскольку мы ограниченны COAL в 2.800 магазинами все результаты для него.
Я прошелся по трем порошкам - N140, 150, 550 и честно, пока прибываю в задумчивости. Я собрал очень точный б/п на 43.5гр N140 но это лишь 755 м\с. Да, он позволяет мне стрелять полминуты стабильно, но такой патрон переходит на дозвук уже 810м и о его применение ограничено. На N150 с той же навеской скорость еще ниже и это уже практически потолок для п/а, выше автоматика начинает плохо работать, не встает на задержку и т.п. N550, так как это высоко энергетический порошок, вообще не рекомендован для п/а - слишком высок импульс отдачи, но на 46гр он выдает мне, прикидочно, около 762 м/с. Мое желание дотянуться до 780-785, это то, что удаться коллегам из-за рубежа на IMR порошках или VARGET. Вот я и думаю, может быть кто уже решал такую задачу на коротких стволах, не обязательно п/а? Может N135 или 133? А может он у Вас есть? Или хотя бы идеи? Буду крайне признателен. Увлекательная штука эти шайтан машинки, дико затягивает 😊

Док, можно наверно потом в Релоадинг, но я хотел сначала мнения коллег, пока свора охотников не набросилась:

Ниже фото 100 и 300м на 175BTLR


NIKITIN75

Складно я смотрю ты пишешь вдали от Родины:-))) 20 дюймов эт у тебя Андрюх длинный. Вот 16 это да так средненький. Я для 16 думаю 135+123 сценар или 175 бергер отм в 308-ом хотя еще легкую хорнади надо смотреть 110-120. И рампу подпили точно из-за этого разбираются. Крутой угол подачи и на излом работает+зеркало затвора полирни может меньше будет трение и на излом работать не будет. Нет будет. Самое простое попробовать другой магазин. Который повыше будет стоять...если затвор позволит. Видишь они самокрутом стреляют и натяг говорят 0.005 я пробовал в М1А нормально все подается, не разбирается

SerVS

Интересная тема! Актуальная!

Я тоже начинаю пробовать п/а. Но честно сказать даже не рассчитываю на дистанции далее 800м. Скажу больше мне будет достаточно и 500м, если моя винтовка будет держать минуту стабильно.

Пока инфы у меня нет, поделится не чем особо. Могу сказать только, что с ФС и напряжением в 0.003" все работает хорошо и 185 Сценар вроде летит.

Радует ствол НК, чистится не хуже "резанного"! 😊

SerVS

NIKITIN75
.....123 сценар

Лапуа начал делать Сценар 123gr? Или ты попутал с FMJ 123gr?



легкую хорнади надо смотреть 110-120.

Сань, а почему легкую, зачем? Я думал пойти по другому пути.....

alien61

да, тебе конечно совсем не позавидуешь.))) коротковата... А твист то какой на НК? народ лупит с 16.5 дюймов 155-168 чаще всего. Фабричным 168м фгмм очень ничего получается, только вот нет такого фгмм у нас... а самосбор басурмане делают на imr4064. это N530 примерно... есть чего?
и у меня то не разбирается, просто куча сильно страдает, когда патроны то справа, то слева по рампе бьет и с биением нехилым они уже в патроннике. я по-этому и говорю, не про автоматику давай тут, а про релоад для подачи руками. как у взрослых болтофф. а то погонят из восокоточки нас с такими разговорами, куданить в калашмоидное царство.)

и странно, я думал больше высокоточных п/а у народа на руках...

SerVS

alien61
А твист то какой на НК? .

12"

Кот@ра

12"
Странный выбор твиста, для П/А с если не ошибаюсь 20" стволом. Твист 10" на много лучше по моему разымению.

SerVS

Кот@ра
Странный выбор твиста, для П/А с если не ошибаюсь 20" стволом. Твист 10" на много лучше по моему разымению.

Дык конечно лучше, но где взять с 10-м? И ствол там 16,5"

Кот@ра

И ствол там 16,5"
Не коротковат с таким твистом для 308?

alien61

как все плохо, мы знаем... а вот что с этим делать, вот в чем вопрос. прошу вас, давайте мы не будем решать вопросы релоада заменой стволов. есть данности, в них нужно жить.

сергей, а зачем такой тяжелый сценар на этот твист с этой длинной? никак дозвук? или охотничье применение видите?

SerVS

Кот@ра
Не коротковат с таким твистом для 308?

Саш, и коротковат и твист "не тот", но как говорится выбрали из того, что есть лучшего! 😊 зато есть над чем работать!!! 😊

SerVS

alien61
Сергей, а зачем такой тяжелый сценар на этот твист с этой длинной? никак дозвук? или охотничье применение видите?

Нет, для до звука 200грн нужна. А начал со 185 потому что он есть. А вообще по хорошему разные нужно пробовать.

Охотничье применение тоже вижу. И со 185 Сценаром вижу и с 200 Мегой вижу. 😊

Кот@ра

Я просто смотрю в сторону ХК-417, но у него вроде твист 10. Вот и выспрашиваю.

NIKITIN75

Кот@ра
но у него вроде твист 10
12-ый в гражданской версии Сань. 417-ый не продадуть только МР308

alien61

R25 идет с искомым вам моли-хром стволом. контур такой же.

Кот@ра

Не есть хорошо. Спасиб что предупредили.

Дервиш

Лапуа начал делать Сценар 123gr? Или ты попутал с FMJ 123gr?

Все время делал . ФМЖ В 123 НЕТ ТАКОЙ.

SerVS

Дервиш

Все время делал . ФМЖ В 123 НЕТ ТАКОЙ.

Серег, я конечно понимаю, что ты фанат 6,5мм пулек и совсем не воспринимаешь "тридцатки", но в данном конкретном случае Саня как мне показалось говорил именно о 308 😊 а на сайте Лапуа я сколько не искал не нашел Сценара(это такие с дырочкой) весом 123грн и явно обнаружил оболочку( это такие без дырочки, раньше ее звали Trainer) весом 123грн 😊

Но у тебя есть шанс ткнуть пальцем:
http://www.lapua.com/en/products/reloading/bullets

Дервиш

Серег, я конечно понимаю, что ты фанат 6,5мм пулек и совсем не воспринимаешь "тридцатки",

Какой спрашивается псих будет из тридцатки стрелять этой пулей ? 😊 Конечнео речь шла о 6.5 😊

Калугин

Мои наблюдения по п/а Тигр-308.
Всегда делаю фуллсайз обычной реддинговской безбушенговой матрицей. Гильзы прошли более 12 циклов (очень удобно считать по отметкам на донце 😊 ), и ещё вполне живые.
Пули не кримпую, ибо нет даже намеков на саморазбор.
Остановился на комбинации Сценар 167, 45 грн. VV150 и CCI. Скорость на стволе 565 мм - 825 м/с. Стабильная кучность с Харрисов 0,8-0,9 МОА. Отдельные группы случались и 0,6 - 0,7. МОА.
Сейчас экспериментирую с Бергером 175 BTLR. Пока, что-то, не впечатлил. Не лучше Сценара 167.
Подбор заряда для п/а имеет особенность: небольшая навеска может не обеспечить перезаряд. Поэтому, диапазон возможных навесок Уже, чем для болтовой винтовки.

С уважением, Андрей

NIKITIN75

Дервиш
Какой спрашивается псих будет из тридцатки стрелять этой пулей ?
Я

Серег СЕрвс да ошибся конечно Лапуа тренер ты ее еще называл по моему 123-ую. Мне в заводском она очень понравилась скорость под 900 на 22 дюймах а отдачи нет.

Калугин
Поэтому, диапазон возможных навесок Уже, чем для болтовой винтовки.
Вот здесь и самый первый вопрос: Где верхний предел навески чтоб обеспечивал безударную работу автоматики? Как проверить безударная работа или нет?

По релоаду:
Для п/а обязательно нужен фуллсайз.
Судя по американцам они советуют опускать плечи на болтах на 0.002 то на п\а 0.005 и делать натяг дульца поболе чем 0.002 (Хотя я пробовал на 0.005 уже вильсоновская посадочная матрица оставляет на пуле кольцевой слоед от штока) Серега Сумароков правильно я думаю сказал 0.003 самое то касательно хеклера.

Теперь вот что думаю о пулях.
Если касательно бумаги, то я для себя выбрал две пули, которые хочу протестить:
123 лапуа
175 бергер отм.
Вот думаю на каких порохах теперь пустить. Только два варианта пока для себя вижу: 135 и 140-ой. Но не начинаю эксперимент только потому, что не могу понять как верхний предел навесок определить где остановиться.

SerVS

NIKITIN75
Серег SerVS, да я ошибся конечно. Лапуа тренер ты ее еще называл по моему, 123-ую. Мне в заводском она очень понравилась, скорость под 900 на 22 дюймах, а отдачи нет.

Да Сань, она хороша на коротке, 50-200м. Траектория пологая. Отдача маленькая. Но хорошей кучи особенно за 250м ей наверное не соберешь.


Но не начинаю эксперимент только потому, что не могу понять как верхний предел навесок определить где остановиться.

Можно проще, подогнать под кучные заводские скорости и все. Например ~770мс и ~800мс, если не получится до тянуться из за короткого ствола, то придется останавливаться на ~ 740-750мс.

alien61

супер легкая пулька может и не перезарядить тебя, а 175 я вообще не знаю как разогнать на 16 дюймах.
по поводу потолка я на 140 сыпал до 45.2, но все что выше 43.5 литит херово под БТЛР, а выше 44.5 это уже как колокол звенит, гремит и не перезаряжает.

SerVS

alien61
супер легкая пулька может и не перезарядить тебя, а 175 я вообще не знаю как разогнать на 16 дюймах.
по поводу потолка я на 140 сыпал до 45.2, но все что выше 43.5 литит херово под БТЛР, а выше 44.5 это уже как колокол звенит, гремит и не перезаряжает.

А скорости при этом какие? И пуля какая, 175?

140/43,5 - ?
140/44,5 - ?
140/45,2 - ?

Ну и если есть у кого инфа по скоростаям и навескам выложите плиз!

mackar20093105

Отмечусь..

alien61

пуля бергер 175 БТЛР, скорость только для 43,5 знаю - 755 при -12с выше я только на давление/кучу прострелял по три, не промерял. это уже запредельные для АР автоматики навески.. ни кучи, ни нормальной работы. и у меня другой ствол, не тот что у НК...
сергей, я ща просто в отьезде - блокнот дома... у меня все по 140 и 150 для 175 пульки пробито и записано. приеду - выложу

SerVS

alien61
пуля бергер 175 БТЛР, скорость только для 43,5 знаю - 755 при -12с

Это уже ценная инфа, спасибо. Теперь понятно отчего плясать и к чему стремиться.

Сергей,, я ща просто в отьезде - блокнот дома... у меня все по 140 и 150 для 175 пульки пробито и записано. приеду - выложу

Андрей, будем ждать с нетерпением 😊

alien61

вот как бы flint'a пригласить к дискуссии, но без остальной банды "релоадинг"...?)))

B-S

NIKITIN75 Вот здесь и самый первый вопрос: Где верхний предел навески чтоб обеспечивал безударную работу автоматики? Как проверить безударная работа или нет?
А что значит "безударная"??? Имеется ввиду очень резкое закрывание затвора? ...Или что-то другое??

Судя по американцам они советуют опускать плечи на болтах на 0.002 то на п\а 0.005
В этом случае вы из гильзы по сути будете делать спичку в стакане и гонять латунь туда-сюда как пластилин - а латунь это всё-же металл и ни чем хорошим это Не закончится. Ну если только в ваших патронниках "грязи по колено" ,а гильзы на выброс...тогда наверное что да! Такой садизм вполне оправдан. 😊

Для п/а обязательно нужен фуллсайз
Не скажу за АР-образные...,а из НК имел дело только с G-3 в 308(неперспективная для точной стрельбы и мазутная ) 😊
В Браунингах по первым циклам гильзам достаточно просто Нека...
Когда подрастут до размеров патронника всегда хватало и сейчас хватает просто Partial size...
гильзы(Норма,Лапуа) не все из них, Но как мин. порядка 80% из комплекта - доживают до 30 циклов(на обычных навесках)
Фулл сайз в прямом смысле(для БАРа) - ни разу Не делал за пару тыс. выстрелов.

alien61

кстати, а вы кримпуете?

B-S

Только для охоты...,специально была выбрана Barnes168,TTSX( и исключительно только нормальный "кольцевой"кримп(тапер-кримп сильно гробит края дульца))-
с целью за счёт кримпа(не меняя навески) выйти на след "полку" в район 845-850м/с(при ств.22"). Близкая же по весу 170LB(без канелюры) имеет на этой-же навеске-тонере всего 805-815м/с макс.
А прочие пули для охоты(без канелюры)- с некоторой перестраховкой натяг = .003"
Из всего настрела - использование кримпованых- наверное меньше 1%.

alien61

как обещал - по скоростям, ствол 20 твист 10:
завод
FGMM 175SMK +17c - 785ms
S&B MATCH 180SMK +17c - 764ms
свои все гильзы FC кнопки Federal 210
175SMK N150 43,5 +31c - 761ms
175SMK N140 42 +30c - 745ms
Lap D46 N140 43,7 +30c - 772ms
Amax 168 N140 42,5 +18c - 760ms
SMK175 N150 43,5 0c - 757ms
SMK175 N150 43,5 -1c - 745ms
BTLR175 N140 43,5 -17c - 755
BTLR175 N550 46 -10c - 762ms

ну вот что было с хронов. результаты везде минутные и лучше. странно, под 168 ничего не сохранил... не летела она у меня что-то... может посоветуете под нее что подложить?

SerVS

знатная подборка скоростей! 😊 спасибо Андрей.

получается, что для начала нужно стремится именно к ~740-760мс......20" ствол это как видно позволяет, а вот 16,5" интересно как поведет. Ну ни чего, скоро обещают потепление, проверим.

B-S

alien61 Ну вот, собственно теперь мой опыт с компонентами.
Ствол короткий, 20 дюймов, контур АР матч, не самый тяжелый, твист 10. Моим выбором стали 175 пули. Только Сьерра и Бергер. Никаких VLD, посадка не позволяет. Пули тяжелее, вроде как более подходящие под твист запускаются слишком медленно, а 168 получается как раз между низкой и высокой кучной полкой, не идеально.
Как-то сразу в начале темы упустил ,что у вас 10 твист!
И исходя из того,что вы привели выше по скорости - получается,что у вас всё "вращается" в диапозоне 740 - 760 и мах.780м/с
Мое личное мнение...пули среднего веса(имеющие так-же средн.ВС .490) на таких низких скоростях(740м/с) - "ни петь ни рисовать" 😊... Ну может быть если только у каких-то из 185 - 190gr. найдётся вдруг приличная по ширине полка в диапозоне 770-780м/с...тогда есть смысл этим заниматься!

На мой взгляд больший интерес представляют два именно крайних варианта:
Вариант(А)
с 20"(10тв.) неплохо кучкуются 150gr. на скорости 845-850м/с ( Но BC около .420)
Вариант(Б)
Самая тяжёлая из доступных в подобном случае...предполагаю что это может быть 200SMK(ВС.560) ,при коротком 20" ств. наверное вполне возможно её запускать на V.V140...150(550).
Из 22"(10тв.) очень стабильно летала на скорости в районе 770м/с ...на 100 и 200м пробоины касались краями.
Из плюсов "тяжёлого" варианта - возможна очень широкая полка в дипазоне
от 710 до 750м/с - вполне достижимые параметры для 20"ств. и 200gr.
При удачном сочетании пуля-навеска-твист-ствол...лучшая из всех др. вар. "экстримальная кучность"-стабильность! и прочие бонусы. 😊
Из минусов - только "миномётная" траектория - проблема для "неизвестных" дистанций и менее комфортный выстрел(мишень может
"спрыгивать" при высокой кратности),но это лечится ДТК(или весом винтовки).
По идее при одинаковой скорости 740м/с...200gr. пуля ,за счёт BC должна выиграть у 175gr. - как минимум ещё метров 100 дистанции, при несколько большей ветроустойчивости и стабильности.
По крайней мере 210Berg. (741м/с) на дист уже далее 900м - ещё только приближается к границе дозвука.