прошу совет

Ivo

имеет ли смысл покупать карабин для охоты с варминт стволом? Охота на лису, гусь, косулю с 100-200м. Калибр думаю .223

Модель Sako 75/ SHR970/ Manlicher Pro Hunter - что лучше?

STASIL0V

ИМХО имеет. Запаса кучности много не бывает, а ствол не намного тяжелее.

Remus

Имеет

Slavko

Довольно спорный вопрос, на любителя.

Remus

Тут надо думать все любители пострелять, при возможности попадая. Если таскать дополнительные пол кило не проблема, то других проблем вроде и нет.

GreenG

Взялся отстаивать иную точку зрения: http://guns.allzip.org/topic/2/97814.html

Slavko

В лесу, после пары-тройки часов хотьбы, да без упора кучность будет одинаковой у обеих стволов (особенно первый выстрел) 😀

konsta

Не имеет. На 200 с любоко импортного всех положишь, а за гусем и лисой - меньше возьмешь, дальше проползешь. Кучность нужна - а это не от веса и формы в полевых условиях.

Remus

Вот именно, что кучность нужна всегда. Ее за много не бывает.

GreenG

Зачем нужно суб моа, если для ея реализации нужен, другой ствол, другой прицел, стол и станок. Без этого добра она будет не реализована.
Впрочем, я повторяюсь.

Remus

Тот же ствол и без стола со станком при правильном обрашении расширяет возможности стрелка. Естественно это мое личное мнение, а каждый будет выбирать по своему усмотрению.

Slavko

Теория с практикой не всегда совпадают 😛

Remus

Именно так. Но практика на сегодня такова, что количество желающих и на охоте стрелять стволами, выдающими менее 1МОА, стремительно увеличивается. Люди согласны и лишние пол кг таскать и мирится и с отсудствием прекрасных гравюр и с пластиком в место благородного дерева. Но повторюсь, хозяин- барин, каждый по себе выбирает

WWR

Более точный ствол придаёт больше уверености стрелку и уменьшает вероятность промаха при всех остальных равных условиях. Сам таскаю варминт ствол на охотах. Свой не тянет. А лень таскать тяжести - не ходи на охоту.

Machete

Аналогичная ситуация.

fbor

Имею опыт и с одним и с другим, варминт неоправданно тяжел!!!, только из стабильных положений стрельба имеет преимущество, ну не тот у него баланс, не выстрелить из него навскидку качественно, небыло бы разницы так все стволы делались бы одинаковыми!

Remus

Так видать не договоримся, придется разбиратся по конкретным стволам. Но если для кого то такой ствол как например Сако 75 Варминт слишком тяжел, то до охоты надо не забыть забежать в спортзал.
На фото, стреляет призер и победитель многих серьезных соревнований. Он из этого оружия на охоте стреляет из очень разных положений. Видать многое зависит от квалификации стрелка.

Machete

Боря просто очень хрупкого сложения 😊

fbor

😀 😀 😀 Для справки! я примерно 85 кг и примерно вдвое меньше Андрюхи!!! И еще, таскать винтовку это одно а быстро вскинуть и точно выстрелить это немного другое, а Андрюха? Успел ты в последний раз на охоте поднять свой рем? И на фото выше ситуация уж совсем как на охоте 😀

Machete

Я его и не опускал 😊.

Почему я не стрелял, ты знаешь. А если бы выстрелил, одним козлом стало бы меньше - только вот рожек на стене у меня в кабинете от этого бы не прибавилось 😊.

Machete

Вдогонку.
Боря, я насчет баланса при стрельбе с рук согласен. Однако хочу заметить следующее : умение вскидывать вырабатывается тренировкой, а прицеливание и последующий выстрел длятся недолго, так что руки шибко уж не устанут. Ну, и ремень, опять же.

fbor

Да вскинуть не проблема, токмо клюет он. Вчера смотрел документальное видео охоты на буйвола в африке. Парень моей комплекции, чуть худее вроде, с двухствольным штуцером и дистанция метров сто, успел выстрелить 4 раза, все в районе легких, и без оптики. Про калибр ничего не скажу, не видно, но патроны он загонял длинные, как 300WM. Хочу короче!

Machete

Ослепленный Желаниями 😀

fbor

Давно желал!!! тока дорого очень(хороший), теперь просто решился!

WWR

Есть ещё один момент в "тяжёлом" стволе.
У более тяжёлой винтовки инерция выше. Отсюда следует, что целиться из неё с рук легче - меньше мотыляет. Более лёгкая пляшет неимоверно. Особенно после пробежки.

Machete

Во-во-во !
Не успел сказать 😊.

Raven1

WWR
Более точный ствол придаёт больше уверености стрелку и уменьшает вероятность промаха при всех остальных равных условиях. Сам таскаю варминт ствол на охотах. Свой не тянет. А лень таскать тяжести - не ходи на охоту.

Во-во! Абсолютно согласен с предыдущим оратором! Если ствол точен по бумаге, то на охоте промахи - вина только стрелка! Тяжелый ствол более устойчив в любых положениях, особенно это чувствуется при быстром выстреле, с минимумом времени на подготовку. Обьяснимо это тем, что при "поднятии" тяжелого ствола работает больше мышц, соответственно глубже фиксируется удержание.
Хотя мой "Русский варминт" - МЦ-13 даже мне, физически подготовленному, таскать тяжеловато (~10 кг с прицелом!), приходиться возить в машине и высовывать только кончик ствола 😀 !

Remus

Вот о том и речь, что все очень индивидуально. Кое кого и 10кг не пугают, а если на транспорте то и вовсе не проблема. Но как правило все на 5-6кг закругляется. Тем не мение тенденция сохраняется, просверленные ломы наступают

Raven1

Remus
....... просверленные ломы наступают

Дорогу просверленным ломам!

inoks

а я за легкую винтовку Сако 75 Хантер калибра 223 😲 😲 😲
в любом случае размер цели на 200м превышает 3МОА а 3МОА
легкая винтовка все равно стрельнет до 300м дальше трельнуть
можно и лежа или сидя с упором на что нибудь .
На мой взгляд для охоты нужна легкая винтовка ,у меня просто навязчивая идея легенький карабин калибра 223 .

WWR

-Я опять в Париж Хочу!
-А ты там уже был?
-Нет! Но уже хотел!

Iferius

Я такую легенькую себе уже присмотрел. Наз. HEYM. Прикладистая завал:Мое мнение если стрелять до 200м и есть возможность надо брать легкую. А если варминт или просто дальше стрелять то тогда уже тяж. ствол. Другое дело я со своим Ремом не расстанусь. На охоте стрелял на 250 метров лежа с сошек и понял что на стрельбище 300 метров это нормально а в реале 250 это как сказал егерь: Далеко, хрен попадешь, не стреляй! Хорошо что стрельнул.

C Уважением

Raven1

А кто бы спорил! Для ходовых охот - легкая винтовка. Т.к. пешком всегда можно подойти на необходимое расстояние. Для специальных охот - точная, надежная! 200м ночью на глазок не определяются, ночью критерий дистанции другой - близко, далеко и очень далеко. Как определить - маленькая лиса далеко или большая близко? Это и днем трудно, а ночью, когда не видно близких ориентиров? Выстрел зависит от многих факторов - количество людей в машине (все почему-то в момент выстрела дышат, чешутся и пытаются дать совет, предварительно хлопнув стрелка по плечу и т.д.). Качества осветительного прибора - мощный яркий луч с выраженной границей света и тьмы не подходит, т.к. отпугивает зверя. Необходим достаточно мощный, но в то же время "мягкий" источник света. Ветр ночью вообще штука не предсказуемо влияющая на выстрел. В ветер 3-5 м/с вообще не выезжаем - машину раскачивает, направление и соответственно снос определить за 2-3с (время на выстрел) практически невозможно! Да даже одежда стрелка имеет немаловажное значение. Почему? Да все очень просто! Сидите Вы в машине в синтетике, шуршите ею, накапливаете статитческий заряд. Возникла необходимость стрелять, Вы открываете окно, выставляете винтовку и получаете разряд статики в руку. Приятно? Очень! Помогает здорово. 😀
Теперь о расстоянии (дистанции стрельбы). Тут, как я понял, многие участники форума имеют в своей практике стрельбу на 100-200м в услових тира, и о стрельбе в свободных услових (степь, поле, овраги) имеют чисто теоретическое представление. Одно или два случайных попадания по корпусу на 250м не в счет. Рассуждения о МОА на практической охоте, не обижайтесь, вызывают у меня улыбку - МОА и калькуляторы на охоте может использовать только теоретик. Как вариант допускаю предварительные, контрольные расчеты перед выездом в поле. Самый главный спутник практического охотника - развитый глазомер, постоянно тренируемый. Я не имею ввиду охоту на сурка "в заповедном Краснодарском крае", со стола, упоров и множеством дополнительных прибамбасов 😊. Умение трезво оценить обстановку и возможность выстрела. Основное правило: НЕ УВЕРЕН - НЕ СТРЕЛЯЙ!
Отсюда я делаю вывод (для себя): стрелковая подготовка у меня отличная, необходимо оружие не вызывающее даже малейших сомнений в точности попадания и поражения. Условия стрельбы должны быть максимально знакомы и удобны. Т.е., если я постоянно стреляю с правого окна машины, то с него и надо стрелять, а не пытаться выстрелить через окно водителя! Если выстрел не удобен, зверя надо отпустить, пусть живет до следующего раза.

P.S. Совсем забыл! Когда идешь на охоту с оружием, надо четко себе представлять цель "похода" - ОХОТА или УНИЧТОЖЕНИЕ!!! Это я к тому, что многие не видят разницы, отсюда и возникают полемики о применимости .223 на 400м.