Лидар, системы одного выстрела.

sk

Господа, может кому то будет интересно.
предлагаю в данной теме выкладывать информацию о так называемых системах одного выстрела, основаных на лидарных лазерных технологиях.
суть в сканировании атмосферы лазером от приемо-передающего устройства до мишени, с выводом на экран компьютера "огромного" количества "точек росы" попавших в луч. фиксируется любое передвижение воздушной массы, с выводом скорости, направления перемещения и иных характеристик. несмотря на скепсис некоторых участников подобные системы оказывается достаточно давно существуют.
в связи с дествующими в америке с позапрошлого года подзаконными актами о нераспространении информации касаемо любых "лазерных" технологий поиск информации оказался делом непростым.
итак, програма ДАРПА, компания ЭдвансдТекнолоджи, гостехзадание обеспечить попадание первым выстрелом из стрелкового оружия(300вм,338лм, .50)в мишень размером 1моа на соответствующим калибрам дистанциях, при разнонаправленном ветре до 10миль/час.
прибор в этом году поступит на испытания.
представляет собой комплекс из приемо-передающего устройства с встроенным БК на штативе и оптического прицела. по заявлениям компании обеспечивает выполнение техзадания на расстоянии до 1.5мили.
цена в районе 35-45тыс.юсд.

к разработке имеет отношение индийский ученый Диипак Вершпая.

раньше к попыткам разработать похожую систему имела отношение компания Локхид, система ДИНГО, на поверку оказалась прицелом с встроенным слабеньким дальномером. дальнейшего развития не получила.


есть понимание что создание подобного прибора "с нуля", без существования неких гражданских технологий малореально, и поиск привел к компании Лейка, которая выпускает себе атмосферные и геодезические Лидары, и програмное обеспечение для вывода нужной "нам" информации на экран ноутбука 😊 ввод инфы в различные калькуляторы дело техники.) прибор крупноват и весит килограмм 20, но тем не менее. цены примерно от 15т.евро. с Лейкой не списывался инфы о возможности приобретения заказа нет.
если у кого есть контакты и опыт общения с Лейкой, или иная информация по данной тематике, можно выкладывать в данной теме.

все поисковые слова в принципе прозвучали)),буду рад если кто то присоединится к сбору информации, если интереса никто не проявит снесу через некоторое время. 😊


cityman

Спасибо, интересно. Вообще интересны современные системы наведения стрелкового оружия.

sk

cityman
интересны современные системы наведения .

о них мало что известно. сейчас на госиспытаниях находится то же лидарная система с кучей беспилотников, построения 3Д модели поле боя в реальном времени с обозначением целей и передачей на забрало.


Бакс Б

Спасибо. Весьма интересно.
С уважением, Бакс.

Evgeni odessa

В США давно принята на вооружение система одного выстрела на базе 50 калибра с точёнкой гарантия попадания 3 км. работа через спутник с лидаром, дальномер для азимута и дальности, вычислительный центр длярасчётов и криптосвязь по радиоканалу для поправок стрелку. доработка системы которую производили это активная марка наприцеле. принцип прежний. судьба доработки не известна, но не вижу ничего сложного в этой фиче. тз на доработку- стрелок наводит после ввода данных марку на цель, жмёт спуск и ждёт когда винтовка сама решит выстрелить.
в этих системах одна сложость- скорость вычеслений на минимальных площадях и энергопотреблении. по копмакт версия должна по идее содержать в себе прицел с активной маркой, втроенным дальномером и вычислительным центром. механизм привода барабанов или управление сеткой. прикол в том что обычный дальномер много данных отбрасывает из расчётов а для лидара необходим мощный вычислительный аппрат который обработает все данные и сделает расчёт на ближайшие пару секунд. делать он это должен непрерывно от команды до выстрела и постоянно корректировать точку попадания. та ещё задача. конечно можно упрощать и делать расчёт точки и стрелок наводит и ждёт когда подойдёт расчётная точка. минус этих систем от стрелка это указка лазерного луча показывающая на снайпера. у америкосов только в момент замера дистанции используется лазер от стрелка потом от спутника

DBoronin

sk
суть в сканировании атмосферы лазером от приемо-передающего устройства до мишени, с выводом на экран компьютера "огромного" количества "точек росы" попавших в луч.
ах вот оно как, а я то думал на каком отражающем предмете хотят получить картину пространства.
я бы ещё понял про снег, пыль, даже туман. но вот чегото "точку росы" я себе фигово представляю. хотя как знать мож и реально.
для многих длин волн популярных лазеров эти точки "прозрачны".
и самое печальное это то что это активное оборудование, тоесть работу такой установки будет видно далекооо, и очень четко откуда.

пока мне кажется сначало это приживется в артилерии...а там посмотрим.

sk
если интереса никто не проявит снесу через некоторое время.
нивкоем случае, этот лидар уже считай скоро как 10 лет является неким вундервафе. должон же был за это время прогрес пойти куда нибудь.


вот бы ещё принципы его работы и ттх знать. длину волны, количество приемников и передатчиков, мошность лазера, есть ли внутри механика?
побольше бы всего тогда и её возможности прикинуть можно.

DBoronin

Evgeni odessa
на базе 50 калибра с точёнкой гарантия попадания 3 км
эт пусть тем парят мозг кто с полтоса не стрелял. на такой дистанции гарантии давать можно только по грузовику, и то в профиль 😊

sk

Дмитрий у амеров инфу по ттх малореально вытащить. но с гражданских приборов Лейки ттх надеюсь найдем общими усилиями. принцип тот же, отражение я так понимаю от молекул воды.
по поводу активности, судя по тому куда двигаются американцы, думаю они информацию с нужного места смогут и с тех же беспилотников снять, то есть не надо будет на горбу это чудо тоскать.

вообщем нужен контакт с лейкой.

2 Evgeni odessa.
это как бы был предыдущий шаг. применительно к стрелковке тема прикрыта в 2005-06году. там себестоимость ресурса для выстрела .50, практически была ровна ракетному удару.))

TSV

Evgeni odessa
и сделает расчёт на ближайшие пару секунд.
не вяжется что-то
потому что дистанция большая, а на ней слоев воздуха дохрена
как в вертикальной плоскости, так и в горизонтальной
и все это перемещается в долю секунды, да еще с порывами непредсказуемыми
при дальности в пару миль вся ветровая картина поменяется неоднократно
это в ровном поле может еще прокатит, а среди строений гарантий нельзя давать никаких

DBoronin

а про лейку где нашел?

Evgeni odessa

TSV
не вяжется что-топотому что дистанция большая, а на ней слоев воздуха дохренакак в вертикальной плоскости, так и в горизонтальнойи все это перемещается в долю секунды, да еще с порывами непредсказуемымипри дальности в пару миль вся ветровая картина поменяется неоднократноэто в ровном поле может еще прокатит, а среди строений гарантий нельзя давать никаких
может и так, и они использовали какие нибудь идиальные условия, кто их знает?

Гильберт

Вещь, наверное, интересная. Но возникает пара вопросов. 1. Пока через спутники пройдет информация о цели, крипта сработает, кто-то скажет "Энтер". Цель сделает полшага...хотя пуля с самонаведением решит это. 2. А на фига все это, может по-проще " прижмут к реке, а потом пулеметами", ну или минометами?

Evgeni odessa

Гильберт
ока через спутники пройдет информация о цели, крипта сработает,
скорость света ещё никто не отменил 😛

TSV

Evgeni odessa
скорость света ещё никто не отменил 😛

кстати о свете 😊
большому пепелацу потребуется большое питалово
тогда придется в группу помимо наводчика брать еще и пару шерпов. прибор, + комп управления, связь спутник, связь оперативная, шифратор и прочее. все жрать любит.
ведь на один день такое серьезное оборудование не берется. запас должен быть достаточный
слишком сложная и дорогая техника для ловли блох, которых еще найти надо.
такую технику непрактично таскать. такое должно стоять в стационаре

Mess

тогда придется в группу помимо наводчика брать еще и пару шерпов.
уж чегочего- а этого добра в любой армии - навалом.

кстати - судя по картинке там еще и ночная приблуда есть. типо и ночю работать должно.... а вообще - надо ждать пока наши олигархи приупят себе это чудо - там уже будет ясно - вещь. или очередной борсбаррет.

-SADAM-

sk
итак, програма ДАРПА, компания ЭдвансдТекнолоджи, гостехзадание обеспечить попадание первым выстрелом из стрелкового оружия(300вм,338лм, .50)в мишень размером 1моа на соответствующим калибрам дистанциях, при разнонаправленном ветре до 10миль/час. прибор в этом году поступит на испытания
утечка, или они не грифуют подобную инфу ???

п-ф

Дмитрий у амеров инфу по ттх малореально вытащить.
дык, а на што амеры? оно и у наших вроде есть. причом давно. правда они тоже не скажут. п-железа к них удалена напрочь. но говорили что это ботва работает плюс минус лапоть, вернее типа метр на метр на дальняке. а вот кто говорил, когда, и где, уже чот не помнить.

sk

презентация эдвансд текнолоджи с выйгранного конкурса2006года. 😊
http://www.wired.com/images_bl...oposers_day.pdf

гражданская продукция.

http://www.lidarwindtechnologi...ube100s200s.pdf

http://www.sgurrenergy.com/Pro...alion_lidar.pdf

http://www.sgurrenergy.com/Products/GalionLidar.php

http://www.yourwindlidar.com/

http://halo-photonics.com/

http://www.winddaily.com/repor...market_999.html

короче поисковые слова "винд профайлер лидар". куча готовых, в том числе гражданских решений типа зефир300, визуализирующего квадрат 4х4км. в одиночку тяжеловато разбираться. помогайте что ли кто нибуть 😊

законодатель моды ЛейкаГеосистемс, с частниками не общаются.
может у кого контакты есть какие?

oldranger

Да все уже придумано.
http://www.tplogic.com/pdfs/venom_lx.pdf
http://www.tplogic.com/images/venomlx_mainpic.jpg

oldranger

А вот еще интересное видео на тему 3D Mapping от SAAB AB для оперативного реагирования по текущей обстановке на местности.
Вот бы объединить системы 3D Mapping, Wind LIDAR и Target tracking!
http://www.youtube.com/watch?v=s6odzWGqi70&feature=plcp

sk

да действительно куча уже готовых решений.
http://www.tplogic.com/pdfs/product_brochure.pdf
отзывы бы где то найти.)