Вывешенный ствол

Raven1

Парни, пришла вот такая мысль: мы стараемся вывесить ствол консольно, закрепляя ствольную коробку всевозможными беддингами. В этом случае длина консоли равна длине ствола. Колебания при выстреле начинаются от патронника и к дульному срезу амплитуда увеличивается - это законы физики! Мы их (законы физики) пытаемся обойти (попасть на min)установкой тюнеров и прочими исхитрениями, такими как подбор боеприпаса для конкретной длины ствола. А если жестко крепить ствол в центре тяжести (или геометрическом центре), причем в двух местах на равном расстоянии от центра? Т.е, консоль у нас уменьшится ровно на половину, а то и больше. Этим мы достигнем уменьшения амплитуды с увеличением частоты колебаний на концах консоли . Что скажете?

Dr. Watson

Дык беддинг блок для HV стволов в том и есть.

Док

Hunt

Raven1:
...Этим мы достигнем уменьшения амплитуды с увеличением частоты колебаний на концах консоли . Что скажете?

ИМХО увеличение частоты т.е скорости колебаний вызовет больший разброс. Т.к. Пуля при выходе из ствола будет получать большй (по скорости) боковой импульс. Тут думается смысл не в том, что пуля покидает ствол в момент когда он "отогнут" от оси вибрацией, (представь на сколько надыть отогнуть) а скорость этой вибрации, которая естественно передается пуле.
Т.е. При частоте вибрации (допустим) 100герц пуля получит боковой пинок в один попугай,то при при 200герцах соотв. 2 попугая. Это главный фактор, паразитная в данном случае угловая скорость. При удлинении ствола, либо как в случае с трехлинейкой - стрельбе со штыком данные колебания происходят с меньшей частотой, следовательно и начальная скорость отклонения (если так можно назвать) меньше.
Не претендую на абсолютную истину, ...так, мысли.

Raven1

Hunt

...Т.к. Пуля при выходе из ствола будет получать большй (по скорости) боковой импульс.

Но меньший по продолжительности!

konsta

А спаяные стволы на двойке подтверждают Ваше умозаключение. Но при указанных двух местах - амплитуда уменьшиться, а в трех ..., - а спаяные делают результат отличный. Мое наблюдение за результатами стрельбы комбинашек. У паяных - повторяемость привязана к номеру выстрела, а у ствола в муфте - результат постоянен на серии в 5, кроме первого. Кучность точно лучше
для охоты, а для стрельб - нет.

Raven1

konsta
А спаяные стволы на двойке подтверждают Ваше умозаключение. ...

Можно пойти по другому принципу: поместить ствол в лейнер - у дульного среза и рессивера поставить втулки и на них жестко одеть трубу, легкосплавную к примеру.

БИТ

А если вывешивать ствол за массивную муфту у дульного среза? (может и не шутка)

Dr. Watson

Улыбнуло. Председатель федерации БР Андрей Комок 11 мая 2001 спрашивает что такое БР. http://www.hpbt.org/forum/messages/1140.html

В ответе ему описание консольно ствола с беддинг-блоком.

Док

Raven1

Dr. Watson
Улыбнуло. .......
В ответе ему описание консольно ствола с беддинг-блоком.

Док

Ну и что, бывает, когда пульки из башки забываешь вынимать 😊. Я это прикидывал применительно к своим "лисобойкам". А было бы прикольно выкатиться ночью в степь со станиной и балл. стволом. Вот бы встречные менты и охотоведы удивились бы.... 😀

Hunt

Raven1:
...Но меньший по продолжительности!

Главное нужное боковое ускорение будет придано.
Это как с быстро качающегося маятника предмет слетит, или с медленного, в нашем случае короткий ствол быстрый маятник.
Интересно бы обратитьсяя к классикам, чего они говорят.

STASIL0V

По классическим представлениям по вывешенному стволу при выстреле идет "почти стоячая" волна. Размах колебаний не увеличивается от казенной части к дульной , а имеется система узлов и пиков колебаний.
Задача стоит не уменьшить "общую" амплитуду, а попасть дульным срезом на узел. По физике средоточенная масса на конце ствола должна давать узел (но неудобно на практике).

konsta

Стрелял из комбинашки 243, стволы паяные, верхний 12. Стрелял в мишень только второй выстрел. Стрелял в день по одному выстрелу в мишень. 4 выстрела.
Кучность 0,5 МОА.
Дальность 250, увелич 4, марка Таргет дот.
Второй - нагрев ствола приводит к повышению точки попадания на 10 см (250 м)

глухарь

Аншутц для уменьшения амплитуды колебания ставит резиновые проклодки между стволом и цевьем.
А один корифей из Америкосии гонял игральную карту, между стьволом и ложей, от патронника до конца ложа и добивался хороших результатов по качности.

глухарь

""""Ну и что, бывает, когда пульки из башки забываешь вынимать . Я это прикидывал применительно к своим "лисобойкам". А было бы прикольно выкатиться ночью в степь со станиной и балл. стволом. Вот бы встречные менты и охотоведы удивились бы.... """"

Вот и я мечтаю к следующим соревнованиям по вармитингу,
сделоть такую колесницу

БИТ

Вот это да-а-а!!!

Gook

2 глухарь
ИМХО болтать сильно будет.

глухарь

Нет Саша там на Картинке Аутригеры стоят,
то бишь домкраты для вывешивания.

inoks

Главное чтобы колесница колесом в сурчину не попала , а то как у Смирнова стекла по вылеают !!!!!
я конечно шучу Генадий Михалыч но это всеже очень жоско будет по отношению к другим участникам соревноваеия они такого подвоха то не ждуть то то от
зависти стволы будут гнутся и затворы в поле улетать !!!!!!

konsta

На тележечку танковую башню% качать не будет, ствол балистическим станет, калибр подобрать заново можно (с башенкой). Да и спокойно, а то стрельнут не туда.

Litr-Msk

А поставить в кузов?

Dr. Watson


😊

Док

Dr. Watson

Еще вариант:

Док

глухарь

Litr-Msk
А поставить в кузов?
[URL=http://img.allzip.org/g/91/orig/208004.jpg][/URL]

Проблем то нет только машину тож вывешивать надо, чтоб не качало.

konsta

От "вывешенного ствола" (топик) к вывешенной машине ?

konsta

К разговору о результатах: вчера стрелял свою комбинашку 12/243. Кучность показала 0,3 МОА. Ради интереса могу дать на отстрел п-ф. Правда это та, которая промазана Хадо с нова. Чему отдавать право на результат - не знаю. Но вот показатель.

kuk

Dr. Watson
Еще вариант:

Док

Воот ленивые извращенцы 😊
В Сурфе ведь неудобно лежать (лесенка),а каримака это защита от гильз звонко стучащих по стеклу, и летающих по салону. 😛

Gook

2 konsta
0.3 у комбинашки? Сильно, а мишени можно??

konsta

1. У меня проблемы с техникой. Грамотный. Сейчас кабель у дома своровали, прохиндеи - не могу с дома в Ин. Перенос фото только на моем компе ... .
2. Предложил же русским - п-ф могу дать Вещь удостоверить качество.
3. Есть у комб с паяными стволами грешок - ствол тонкий и изменение по вертикали второго выстрела резкие.
4. А бумагу можно и по другому сварганить.

konsta

Сегодня стрелял с той же комбинашки - 0,2 МОА.
Думаю причина в том, что волна гасится вторым стволом. Ствол 243 - 10 мм, а припаян к 12 на всей длине.
С вражеским приветом!

глухарь

Мда, а колясычка прорисовывается,
аутригеры стоят.
Прилаживаю платформу.

WWR

Геннадий! Хочу обратить внимание на то, что по правилам Турнира стрельба из машины запрещена. То же и из кузова. Судейская коллегия могёт придраться. Во избежании недоразумений добавь к прицепу опоры, как на автокране (уберёт колебания прицепа) и сделай так, чтобы ноги стрелка стояли на земле. Обзовём всё это "АвтоБРстол".

StartGameN

konsta
Сегодня стрелял с той же комбинашки - 0,2 МОА.

Из скольки и на сколько? Заранее благодарен.

konsta

4 выстрела на 120 (такие были условия под рукой) в 0,5-1,0. По вертикали проблема - неравномерный нагрев и остывание. Пойму закономерность - будет точнее.