Владельцам Jetboil PCS, про газовые баллоны и др. сообщения

NobodyHome

В Сплаве появились маленькие газовые баллоны. Те, которые войдут в "кружку" Jetboil PCS.

Jetboil PSC влезает в чехол 12"x5" Maxpedition battle holder с баллоном в 430 гр. (баллон внизу, jetboil сверху - без пластиковой защиты радиатора) Была тема про этот чехол - автор тестировал чехол с баллоном в 250 гр. Тему закрыли - пишу сюда.

ThunderVLG

У Макса чехлы есть 10x4 дюйма и 12x5. Про какой идет речь?

Еще обнаружил такую особенность. Т.к. на JetBoil Flash есть ограничитель накручивания баллона, у меня не стал работать с одним из баллонов Coleman 450гр. С этим-же баллоном Kovea справилась без проблем. Другой Coleman купленный вместе с первым отлично работает.
Так что проверяйте баллоны перед выходом, благо позволяют клапана это.

NobodyHome

У Макса чехлы есть 10x4 дюйма и 12x5. Про какой идет речь

Видимо вы прочли первоначальное сообщение, я потом отредактировал. Чехол 12х5 - очень удобен для Jetboil'а. По моему - так идеален просто.

ThunderVLG

У меня еще большая чашка SUMO
http://shop.jetboil.com/index.php/sumo-cooking-al.html
и набор посуды, который в нее складывается
http://shop.jetboil.com/index.php/sumo-bowl-set.html

Так что все не засуну, вот думаю стоит ли покупать только для основного комплекта...

BigMonster

NobodyHome
...без пластиковой защиты радиатора...

так называемая "пластиковая защита радиатора" на самом деле чашка 😛

NobodyHome

так называемая "пластиковая защита радиатора" на самом деле чашка

никогда не использовал эту штуку как чашку. Она, как бы это - "стрёмная", что ли. Почти сразу потрескалась, не насквозь - но. В общем - я её сразу же отложил в "архив".

NobodyHome

только для основного комплекта.
И баллонов с газом.
У меня тоже есть еще сковородка и кастрюлька. Но лежат отдельно. Я их использую, если в машине. А так, "одиночкой" - только базовый набор. Теперь у меня там-же - "аварийный баллон" - 110 грамм. Сделал фото своего набора - не могу выложить. "временные", мать их, "трудности".

BigMonster

Я тоже не использовал, кружка у меня отдельная, так гостям бывало давал. Прикупил запчасть превращающую джетбойл во френч пресс - кофейком люблю побаловаться на природе 😊

ThunderVLG

Френч пресс вообще тема, для меня был "последним аргументом" в пользу этой системы, раньше в непродолжительные выходы таскал итальянскую гейзерную кофеварку 😊

NobodyHome, как кстати сковородка? Стоит ли она своих денег?
Просто думаю взять, но колеблюсь между ней, простенькой gsi со складной ручкой
http://www.ebay.com/itm/GSI-9-...8#ht_610wt_1037
и самым простым вариантом - маленькой сковородке из гипермаркета за 199 рублей (алюминий с антипригарным покрытием, позиционируемой как блинница).


NobodyHome

Сковорода и Кастрюля - расширение возможностей удачного устройства - оцениваю на 4 из 5ти. Я брал для однообразия. Раз уж у меня есть jetboil - то и остальная посуда пусть будет jetboil. Основная емкость - как чайник, и для компактного хранения, можно сварить сосиски и пельмени - но лучше не нужно - затруднительно мыть.

Кастрюля - каши на молоке лучше не варить (можно - но, помешивать и не торопясь), тонкое днище - пригорает, остальное (картошка, супы, пельмени) - аналогично такой же по толщине и весу, кастрюле.
Сковорода - собственно, как и кастрюля. Жарил - овощи для супа, картошку, мясо, котлеты, рыбу - и "мое все" - яичницу, хорошо разогревать еду, если есть, что разогревать (я в автомобиле - в холодильнике - бывает, что разогреть) и, прям из неё - деревянной ложкой - съесть.
Чистить сковороду и кастрюлю - фейри (или аналог) и жесткая щетка, что продается по 5-10 штук в блоке в хозяйственных.

ThunderVLG

Сковорода и Кастрюля имеют фиксацию на горелке как у основной чашки и большой SUMO?

NobodyHome

Сковорода и Кастрюля имеют фиксацию на горелке как у основной чашки...?

Нет. Для их использования нужен переходник. И сразу - с 3х лучевой "подставкой" под баллон.

...и большой SUMO?

Такой штуки у меня нет.

ThunderVLG

Подставка под баллон есть, даже две 😊

Переходник этот имеется ввиду?
http://shop.jetboil.com/index....stabilizer.html (тот что справа на картинке)
Такой у меня есть.
На него собственно любую посуду поставить можно, но и перевернуть при любом неосторожном движении. Я имел ввиду фиксацию как у основной чашки, которая при задевании если перевернется только вместе с баллоном.

NobodyHome

Я имел ввиду фиксацию как у основной чашки, которая при задевании если перевернется только вместе с баллоном.

Фиксации у сковороды и кастрюли, подобной зацепам на "кружке" PCS - нет. Но за счет радиаторов - случайный сдвиг менее вероятен.

Согласитесь, что не правильно ожидать от устройства, имеющего целью компактность, функциональности домашней газовой плиты.

На картинке - обычный набор (френч-пресс и шток к нему - не показаны) переносимый в Maxpedition 12x5 battle holder, картинка кликабельна.

BigMonster

У меня в пользовании очень похожий набор уже не первый год. И в таком же холдере 😛 Из прибамбасов, что не увидел на фото есть адаптор на горелку для обычной посуды, длинная титановая ложка для комфортного перемешивания содержимого кастрюльки и складной экран от ветра.

asket32420

сковорода у джета ужасная из-за покрытия
на ней пригорает все
из-за радиатора тяжелая и неудобная в носке
в общем она есть та самая ложка дегтя

NobodyHome

есть адаптор на горелку для обычной посуды

Адаптер у меня тоже есть, он лежит в кастрюльке обычно. Кастрюльку я с собой в "одиночный пеший поход" не беру. Обхожусь базовым набором. Экран для ветра - использую подручные средства. Все собираюсь купить, но я пользуюсь, в основном, 430 гр. баллоном - высокий экран получается. Или нужно его крепить на баллон, что не очень удобно.


сковорода у джета ужасная из-за покрытия
на ней пригорает все
из-за радиатора тяжелая и неудобная в носке
в общем она есть та самая ложка дегтя

сколько людей, столько и мнений. У меня до этого была горелка от Kovea и маленькая cковородка primus - в части пригорания и тяжести - никакой разницы со сковородой от jetboil'а - не заметил. Пригорает точно так-же (недостаток тонкой и легкой сковороды, а тефлон или керамику с собой в дорогу, особенно пешком - не возьмёшь), но точно так же все легко отмывается фейри (или аналогом) и жесткой щеткой. Тяжелая? Хм... Я вешу 125 кг. Мне лишних пару кг - так я даже и не замечу. Тем более, что путешествуя пешим порядком, я в первые дни, обычно - слегка натираю ноги и сбрасываю 5-10 кг. Так что тяжесть - понятие относительное. Габарит сковороды - ну да, немного "толще" аналогов из за радиатора. Немного. Но он прикрыт крышкой. Сковорода и кастрюлька - расширение базового набора поэтому компромисс, между компактностью, целесообразностью и идеалом. Но, имея переходник, всегда можно использовать посуду от других производителей.


PCS - в первую очередь предназначена для одиночки и, в базовом наборе - свою задачу выполняет хорошо.

А для группы, если идти с газом, я бы выбрал компактную плитку и набор "цанговых" баллонов. Вроде Kovea Mini Range KR-2005. Или горелку, аналог KOVEA TKB-9703-L, с широкой, пардон, горелкой и набор посуды из "толстого" металла.

asket32420

NobodyHome
NobodyHome
ну да, расскажите еще про джет, у меняж его не было ни разу))

я добавил в набор простую мелкую и легкую алюминиевую с тефлоновым покрытием, ручку убрал - гораздо меньше, универсальней, легче и удобней была) а главное, что не пригорало ничего к ней.
и заметьте, я ворчу только на сковороду, в остальном джет - песня!)
засоветовал ее товарищу, который ездил шататься по Камчатке, дак он по приезде тааак отзывался о девайсе)) почти междометиями одними)) доволен был как слон

NobodyHome

ну да, расскажите еще про джет, у меняж его не было ни разу))

Кто бы сомневался, но я не согласен с вашим определением сковороды.

П р и н ц и п и а л ь н о не согласен!

Возможно у нас разные "стили" приготовления еды - у меня почти ничего не подгорает, и мне она не "тяжелая и неудобная".

Андрей Кутузов

Беру баллоны только CampingWorld. Во первых дешевле, во вторых по качеству очень хорошие. И зимойстабильно работают