Обзор рюкзака Tasmanian Tiger TT Patrol Pack Vent

Shanson

Совсем недавно мне в руки попало очередное изделие от Tasmanian Tiger . На этот раз им оказался треккинговый/военный рюкзак TT "Patrol Pack Vent". И т.к. обзоров по нему в рунете я не нашёл, немного расскажу и покажу, что же из себя представляет данный девайс.


Фото с офиц сайта


Позиционирование:
TT предлагает данный рюкзак как универсальный для большинства аудиторий. Будь то туристы, охотники, военные и т.д. Фактически, это увеличенная копия рюкзака TT Combat Pack отличающаяся лишь бОльшим внутренним объёмом и системой X-Vent с каркасом. "Тактичность" внешнего вида рюкзака выдают лишь умеренное количество строп MOLLE на подсумках и боках. Если их убрать - то получится обычный туристический рюкзак. Отмечу, что до 2011г вместо MOLLE производитель использовал систему MTS-Plus, что хорошо заметно на фотографиях до 2011г в интернетах.

Характеристики:
Материал: Cordura 1000 PRT
Вес: 1.95 кг.
Цвета: flecktarn, cub, khaki, black
Размер: 54х34х20 см.
Объём: 32л
Вентилируемая система X-Vent, встроенный алюминиевый каркас
Два накладных фронтальных кармана с секциями на молнии
Эргономичная мягкая спинка с профильным алюминиевым каркасом
Передний и боковые карманы с стропами MOLLE для крепления дополнительных карманов и снаряжения
Поясной ремень
Фурнитура итальянской компании Duraflex

Внешний вид, материалы, функционал.
Мне достался рюкзак в расцветке flecktarn. Когда первый раз взял его в руки, сразу же обратил внимание на ткань. 1000-ая Кордура заметно жестче и толще 700-й, из которой ТТ шьёт большинство своей продукции (подсумки, ружейные чехлы, другие рюкзаки). Также сразу отметил для себя небольшой минус: вес рюкзака. Он составляет 1,9кг, что не очень хорошо особенно для длительных походов, где каждый килограмм играет роль. В остальном одни плюсы: идеальное качество изготовления, все швы и строчка ровные, нитки нигде не торчат.
Лямки и поясной ремень изнутри обшиты мягким неопреном.
Все замки молний снабжены пластиковыми удлинителями, для лёгкого открытия руками в перчатках.
На лямках, подсумках и боках имеются кольца и петельки для крепления дополнительно снаряжения.
В верхней части рюкзака имеется отверстие с резиновой накладкой для вывода гидросистемы.
В застёжке поперечного ремня между лямками традиционно присутсвует свисток
По бокам расположены 4 стяжки

Фастекс-свисток

На спине имеется регулируемая система подвески X-Vent Vario System. Она сочетает в себе все преимущества перераспределения веса системы X с комфортом вентиляции спины. Перераспределение нагрузки происходит благодаря двум стеклопластиковым шинам (съёмным, кстати) расположенным в отдельных кармашках на задней стенке рюкзака. Сетчатая спинка может регулироваться в верхней точке соединения шин, в зависимости от того, должен рюкзак вентилироваться или плотно прилегать к спине. Перераспределение нагрузки с фибергласовых шин на поясной ремень происходит через плотные карманы из материала Hypalon. Когда рюкзак прилегает к спине, нижняя подкладка LS обеспечивает мягкий и плотный контакт. Закругленные поясные ремни сделаны из особо легкого, приятного на ощупь материала. При полной загрузке вся конструкция сидит хорошо.


фото с офиц сайта


клапан для вывода гидратора


X-Vent


Внутреннее убранство.
Молния основного отделения прошита практически по всему периметру, что позволяет быстро открыть рюкзак почти вывернув его наизнанку.

Порой это бывает очень удобно. В остальном отделение не имеет дополнительных резинок, стяжек и фастексов. Отмечу лишь, что присутствует карман под гидратор, маленький кармашек на молнии в верхней части и клапан для снятия пластин системы X-Vent. Вся ткань и швы внутри прорезинены, что практически полностью исключает попадание жидкости.

клапан на липе для снятия X-Vent


Внешние карманы не регулируемые и не съёмные. На каждом из них присутствуют патчи для нашивок с именем владельца/подразделения/и т.д.

Внутри каждого кармана расположены по ряду резинок (в нижнем 2 ряда) для аккуратного размещения мелких вещей (ножи, фонари, мультитулы, пистолетные магазины и т.д.), дополнительные сетчатые отделения на молнии и подвес для карабина/ключей (в верхнем).


верхний карман

нижний карман

Объём этих карманов довольно большой. В один карман легко убирается лёгкая флисовая курточка, комплект термобелья L2 или 4 пачки патронов 12 калибра. 😊 Молнии обоих карманов сделаны на подобие основного отделения, что при открытии позволяет их вывернуть почти наизнанку.

Благодаря стропам MOLLE можно прикрепить к рюкзаку дополнительную снарягу и подсумки. Я закрепил на его бок чехол под термос от Maxpedition, подсумок на 12 патронов, и пару небольших сумочек от ТТ под мелочь. В итоге получилось всё очень практично и симпатично.


в сравнении с маленьким TT Essental Pack


Общие впечатления.
С рюкзаком довелось один раз сходить в лес и выехать на пострелушки. Внутреннего объёма в купе с навесными подсумками хватает за глаза, но больше всего порадовала система X-Vent. Даже после нескольких часов ходьбы по лесу с 10кг в рюкзаке спина не болела и не потела. В общем, за эргономику и внешний вид 5. За материалы 5, а вот за чистый вес 4.. Всё таки 1,9кг для пустого рюкзака такого объёма мне показалось многовато..

На мне. Рост 180см

За предоставленный для тест-драйва рюкзак и хочу сказать огромное спасибо камраду AustinPowers http://guns.allzip.org/topic/275/916400.html

Остальные мои обзоры по ТТ:
http://guns.allzip.org/topic/92/992519.html
http://guns.allzip.org/topic/92/964064.html


Рив Гош

Shanson, спасибо за обзор!
Читаю... 😊

ober

есть вопрос - сетчатая вставка не аккумулирует сырость от дождя или от мокрого кустарника? и насколько она эффективна - не преет спина?

Shanson

По мокрым кустам не лазил.. 😊
Спина не преет, т.к. вставка для этого и сделана, чтобы между спиной и рюкзаком было вентилируемое пространство.

ober

я могу за вас полазить 😊

Ivan_K

ober
я могу за вас полазить
Это точно! Желающих на хяляву потестить изделие будет много!

Shanson

Полазил по кустам намедни, как и просили. 😀

Всё хорошо, сетка влагу не собирает в принципе!

Romarius

4 пластиковых пряжки по бокам от карманов у патрола, по идее, позволяют приаттачить essential pack к его фронтальной части. У эссеншела два полукольца в верхней части, судя по описанию, как раз для этого.
Не могли бы попробовать, любопытно что получается?

Shanson

В день, когда я делал фото, Essential я пристегнул к патролу собственными лямками. Длины их хватило как раз.. Жаль что фото тогда не сделал.. 😞 При возможности ещё раз закреплю и выложу.
Вообще, 2 фронтальные стяжки с фастексами на Essential видимо и предназначены в большей степени для крепления его к большим рюкзакам.
тут их хорошо видно:

FoxOne

Shanson, спасибо за подробный обзор!

Russtex

Если не секрет , рассматривался ли при выборе рюкзака , вариант TT Mission Bag ?

Shanson

не. он дороже и более гражданский по внешнему виду.