Обзор рюкзака Source Assault. Коврик в наличии.

North Wind

Попробовав сочетание "гидратор+сухарка", я понял, что такой вариант мне не нравится. Сдавать тест "найди предмет на ощупь на время" я оказался как-то не готов. Альтернативный сухарке вариант - ранц небольшого размера. С поилкой, раз уж спина занята и гидратор повесить некуда.
Решил брать Source. Есть, конечно, великий и ужастный Camelback, но у него давным-давно в комплекте идет over 9000 понтов, за которые нужно платить, даже если нет желания. У Source же была рекомендация в виде поставок в АОИ и участия в КМПшном ILBE.
Значит, Source. Заказывал на Ганзе. Израильская почта порадовала тем, что за два дня запулила посылку в мою сторону, наша разочаровала, прое... простите, потеряв посылку на неделю сначала и пытаясь четыре дня довезти ее от сортировочного центра до моего почтового отделения, хотя на общественном транспорте там минут 40 максимум.
Ура, свершилось, приехало 😊 Извлекаем из посылки аккуратный тоненький пакет с логотипом Source.

У ево внутре - еще один пакетик, теперь прозрачный, в котором уже лежит рюкзак.
Грузим его и прямо с почты идем купаться 😊
Вот уже нагруженный герой на горячем речном песочке

К карману прицеплен загубник гидратора в упаковке, бумажка с описанием рюкзака, бумажка с описанием гидросистемы, бумажка с перечислением основных особенностей гидросистемы и инструкция аж на 31 листе, как гидросистемой пользоваться. Кстати, инструкция не бесполезна, умные мысли там есть.

Рюкзак имеет три отделения - основное грузовое, карман под гидратор и карман для мелочей. Передняя поверхность основного объема под карманом для мелочей и сам карман примерно до половины обшит стропами PALS/MOLLE для крепления различных подсумков. Между тремя рядами строп на кармане для мелочей нашиты петли velcro для крепления различных патчей. Не самое удобное расположение - если повесить на карман какие-либо подсумки, патчи окажутся закрытыми. На передней панели основного отделения ниже кармана для мелочей так же крепятся 20-мм стропы с фастексами для транспортировки различного груза.

Ижевская пенка под них влезает. Сплавовский спальник Trial Light тоже без проблем.

Сбоку так же примерно на 1/3 высоты - стропы PALS/MOLLE.

Две боковых стяжки позволяют сжимать рюкзак без груза в плоский блин.

Спина, не смотря на четко выделяющиеся подушки, покрыта AirMesh целиком. Лямки так же имеют подкладку, на поясе ее нет.

Пояс несъемный, хотя хотелось бы. Стропа, усиливающая пояс, прострочена с промежутками, что дает возможность вешать на нее подсумки. Они, кончено, будут болтаться, но у меня там ничего кроме фонаря и мультиинструмента жить не будет.
Лямки достаточно плоские, если даже стрелять с упором в плечо, а не по-магпуловски в грудь, больших проблем с прикладкой быть не должно.

На каждой лямке есть крепеж для трубки гидратора. Сверху вниз: резинка, стропа, D-кольцо. Не знаю, то ли на выбор, кому что нравится, то ли чтобы надежнее держалось 😊 Я ограничился резинкой и кольцом.

Грудная стяжке регулируется по высоте. Правая половинка - просто стропа, левая с эмблемой производителя - резинка. Стропа коротковата, потому что при том положении фастексов, что на фото, на мой 50-й размер застегивается еле-еле. Запаса регулировки уже почти не осталось - а если пользователь будет 54-го и в броне?

Сверху ручка из широкой стропы и выход для шланга гидратора

Основное отделение - просто объем, без изысков.

Внутри кармана для мелочей присутствует минимальная организация в виде кармана на молнии, двух сетчатых кармашков и еще одного большого кармана, расположенного за карманами с молнией и из сетки. Причем если карман на молнии и сетчатые делят высоту отделения пополам, то большой карман за ними простирается на всю - 24 см.


На передней панели отделения для мелочей притаился еще один карман на молнии.

Гидратор крепится в своем отделении на петлю из стропы, застегивающуюся на velcro.

Внутри отделения для гидратора перегородка примерно до половины, видимо предполагается, что там будут носить не только гидратор, и вход в спинной отсек.

В спинном отсеке расположена вставка из чего-то наподобие пенокаучука толщиной 8 мм. Мне бы хотелось спину пожестче, но данная вставка, по-видимому, выполняет так же функцию термоизоляции.

Собственно гидратор. Обратите внимание, что замок (хорошо заметен по серой клавише) стоит не только на загубнике, но и на месте соединения трубки и резервуара. То есть при извлечении гидратора из ранца можно либо снять загубник и вынимать резервуар с трубкой, либо снять трубку вместе с загубником и вынимать отдельно резервуар. Мне оказалось удобнее вторым способом - трубка не мешается.

Основная "фишка" соурсовского WXP: если снять черную заглушку сверху, резервуар раскрывается как обычный пакет, что весьма удобно для обслуживания.

Материал изготовления производителем указан "Tough abrasion resistant Nylon". Не кордура, ну и пофиг 😊 Молнии - честный YKK, на каждом замке привязаны шнурки для ухватистости.

Фастексы...кто подскажет, чьи маркировки? 😊

Собственно все. Единственное слово по поводу объема. В инетрнет-каталоге Source рюкзак обозначен как Assault 20. http://source-military.com/hydration-cargo/69-assault.html "Сплав" продает его как Assault 10, и на самом рюкзаке красуется гордая нашивка Assault 10. В общем хз, вот вам фото Assault'а и Сплавовского Falcon II, который точно 20 литров. По-моему, Assault не 10, но и не 20 - 18 где-то, что ли...

DIXI 😊

Рив Гош

North Wind, спасибо за обзор.
Сам был в четверг в "Сплаве" на Кетчерской, и щупал "Source"-вские рюкзаки - очень интересные модели есть.

olive-drab

В инетрнет-каталоге Source рюкзак обозначен как Assault 20
А если приглядеться, то на фото с сайта на рюкзаках пришит шильдик Assault 10 😊

sarma

Спасибо за обзор! 😊

По поводу объема: реально в основное отделение входит 14 литров, в наружний карман еще 5 литров. Плюс отделение под гидратор - 3 литра. Почему Assault 10L - тайна, покрытая мраком. 😀

Фастексы - Duraflex или Unitex, одна контора.

Стропу подлиннее на грудную стяжку отправлю 😊

Ivan_K

Рюкзачек зачетный!

North Wind

olive-drab
А если приглядеться, то на фото с сайта на рюкзаках пришит шильдик Assault 10 😊

Да. Но в описании везде написано Assault 20 😊

Автолюбитель

Отличный обзор, спасибо. В описании упоминают, что отделение для гидратора термоизолированное. Я правильно понял, что пенка в спине - это и есть вся изоляция?

North Wind

Нет. В стенке, которая отделяет отсек гидратора от основного объема так же явно прощупывается какая-то вкладка - потоньше и помягче. Боковые стенки не изолированны.

Qraft

А для термоса ,как я понял,нет карманов по бокам?И второй вопрос:координаты продавца-есть желание таким же обзавестись.

Qraft

Люблю я такие форумы!Глас вопиющего в пустыне!Спасибо всем,я уже сам всё нашёл! 😊

Rarog

olive-drab
А если приглядеться, то на фото с сайта на рюкзаках пришит шильдик Assault 10 😊
Самое смешное в этой путанице, что в соурсовской форме заказа он идет как Assault 18 😊

sarma

Самое смешное в этой путанице, что в соурсовской форме заказа он идет как Assault 18

😀

Qraft

Сегодня получил свой рюкзак,который Борис отправил (огромное спасибо)14.09.12...Из этого времени он из Хайфы до Москвы летел 😊 11 дней!!!Всё отлично,всё также как в обзоре за исключением: на спинке нет сетки,сплошной материал.Не знаю как это на спине скажется.Грудной ремень тоже коротковат(как говорилось выше),а в остальном всё отлично!Ещё раз спасибо!

Gebels

А мне нравится, надо поискать такой в мультикаме. Продукцию Source использую больше 3х лет, к качеству претензий не было ни разу.

speedy ganzales

На днях получил такой рюкзак, расцветка ABU. Основной материал - кордура (о чем свидетельствует соответствующая бирка). На спине - сплошная сетка, а в остальном, все, как у автора темы. В целом рюкзаком доволен.