BW или Британия - какой шмот лучше для рыбалки/охоты?

potok11

Что лучше взять, преимущественно для рыбалки, в перспективе для охоты - одежду бундесвера или британскую военку? Предполагается парка+штаны, мембранный костюм, ну и на жару - футболки или рубахи. Цены практически идентичные, фасон парки и смока тоже схож.

STEPAN1983

Британское

Ivan_K

STEPAN1983
Британское
Докажи! 😊

Erljager

STEPAN1983
Британское

+1
а ДДПМ еще и в камышах осенью хорошо смотрится.

В ДДПМ есть легкие брюки+рубаха с длинным рукавом, на жаркую погоду, выполнены из качественного х/б материала, удобны в носке, хорошо сидят.

Для более холодной погоды парка+брюки ветрозащитные, с двойной тканью.

Если не хватает карманов, можно использовать разгрузку с системой молле, и подсумки на выбор, на номере опять же с гидратором приятней стоять)

Если еще докупить мембрану в ДДПМ и 1-3 уровень амеровского ГЕН3, будет отличный комплект одежды для охоты и рыбалки. Да еще взять панаму с шортами)

dima3795

немецкая одежка более лаконичная-ничего лишнего, она более цивильная, британская попросторнее, более мешковатая.здесь от личных пристрастий и смотреть и мерить...

STEPAN1983

В британской больше свободы движения, более удобные и продуманные карманы.

Erljager

STEPAN1983
более удобные и продуманные карманы.

...которые из за продуманного клапана не забиваются песком и защищены (относительно) от попадания влаги.

Плюс пуговицы на стропах.

Ivan_K

Плюсы и минусы есть у обоих представителей. Мембрану британскую не видел живьем. А бундес-мембрану надо брать обязательно новую!

вячко

У саксов крой более человеческий, имхо.

Erljager

Ivan_K
Плюсы и минусы есть у обоих представителей. Мембрану британскую не видел живьем. А бундес-мембрану надо брать обязательно новую!

Интересно узнать про плюсы бундеса.
А мембрану любую надо брать новую, т.к. она требует определенного ухода, и не факт, что за ней ухаживали правильно..

STEPAN1983

Я у них плюсы вижу только в обуви

igor-s

Если Вы , хотите на природе и в поле чувствовать себя комфортно , то британия одназначно DPM и DDPM по ситуации ( цена + качество ) .
В 2010-г познакомился с британскими вещами , доволен нареканий нет .
Но к ним я всегда добавляю и америку ( бельё-флис-обувь - рюкзаки ) .
Покупайте НОВОЕ , не питайте элюзий по б/у .

sev555

Разница между бундесом и англией столь значительна не в пользу BW ? Поясните подробнее кто нибудь ибо тоже стою перед выбором.

STEPAN1983

Немецкое снаряжение всегда было не от мира сего. Конкретно по одежде - у британцев в целом наблюдается:

а) Более просторный покрой, более удобные лекала для свободного движения конечностями

б) Более объемные карманы, на крупной (т.е. ухватистой) канадской (неотрываемой) пуговице, со специальным загибом от выпадения мелочей

Гантау

Мое мнение 1. Покупать желательно только новые вещи, бэушные вещи хоть и дешевле но имеют разную степень усадки. Поэтому проблемы с размером. 2. Бундесверовские вещи дешевле наверное потому, что их больше по количеству, британцы встречаются пореже. 3. Покрой британского обмундирования более лучше, лекала более подогнаны к фигуре человека. 4. Материалы и фурнитура у тех и других нормальные. 5. По поводу расцветок надо определяться на местности где предстоит охота или рыбалка. 6. Материал обмундирования должен быть ветрозащитным, он держит легкий дождь, что дает время сделать ноги до базы или лагеря. 7. Важен ндивидуальный подход к каждой вещи, потому что что-то лучше у немцев, а что-то у британцев лучше взять. 8. Про обувь ничего не скажу.

RONIN 218 airborne

в перспективе для охоты - одежду бундесвера или британскую военку
А почему именно Бундес и Англия? А США не рассматривали?

Erljager

Гантау
... потому что что-то лучше у немцев

у немцев машины лучше

😀

ROMAS

RONIN 218 airborne
А США не рассматривали?
+1000

Лучше деньжат подкапить и купить США. Не просто так рекомендую, сам с Бундеса начинал.

sev555

О,знакомые все лица.Потихоньку начал склоняться к англицкому,только не могу понять почему парки то с капюшоном а то без.Помогите разобраться.

STEPAN1983

Да ничего "что-то лучше у немцев" нету. Кроме ботинок Кампфштифель 2005 конечно же, они классные.

Американские вещи - более передовые материалы, компактность и малый вес, многослойность сделана в комплексе подо все нужды. Но с карманами хуже - не в том смысле что неудобные, а в том смысле что заточено под бойца в бронежилете, и много липучек - для охоты не очень.

Остальные отстают в плане материалов (те же мембраны - у американцев легче, бундесверовская это старье), но именно для заявленных целей, учитывая что хочется менее шуршащее (т.е. консервативнее ткани) и карманы под обычного человека, лучше брать британию, по крайней мере верхнюю одежду. Утепляющие слои, белье можно брать из американских многослоек

Гантау

Конечно, если финансы позволяют лучше брать американское, рецензии положительные. Но если вибирать между британией и бундесвером ,то британцы предпочтительне.

serg387-86

ерунда, всех можно и нужно покупать.

STEPAN1983

ерунда почему?

Ivan_K

STEPAN1983
ерунда почему?
Бундес у нас проще найти и дешевле пости в двое. Но если сравнивать именно бундес с британцами, то я выбираю британцев. Они просто удобнее, лучше по цвету для моей местности и "новее". А значит более "продвинутыу" в плане используемого материала.

potok11

RONIN 218 airborne
А почему именно Бундес и Англия? А США не рассматривали?

Нравится конечно США. Но уж очень на войну заточено, а не на туризм. ACU "в поля" не подойдет - нет капюшона, например. ecwcs/pcu не рассматриваю выше третьего слоя.

RONIN 218 airborne

ACU "в поля" не подойдет
Сорри! Я имел в виду мультик. У меня мультик/МАРПАТ.

potok11

RONIN 218 airborne

ACU "в поля" не подойдет

Сорри! Я имел в виду мультик. У меня мультик/МАРПАТ.

Вы про расцветку или про одежду?
Рыбам и птицам в принципе, пофигу в каком я камуфляже. Мне важна функциональность и удобство. Хотя сами патерны MARPAT Woodland, MARPAT Desert и мультикам нравятся эстетически больше нежели Flecktarn и *DPM

ROMAS

potok11
ACU "в поля" не подойдет - нет капюшона

Так выйдете в парке Gen I, никакая бундес или британская с ней не сравнится.

Гантау

Камрады , potok11 в своем первом посте четко поставил вопрос - какая военка предпочтительнее британская или бундес? Выбор не большой. Резюме: бундеса много и подешевле, британии поменьше , она подороже и качественнее. Решать ему, что для него предпочтительнее.

Gebels

Британская мембрана хороша тем, что очень компактна, особенно версия без карманов. Из бундес шмоток нравилась только их подстежка к парке с очень высоким воротником. Еще у британцев есть бюджетный аналог 7 слоя.

Gebels

А, ну еще британские футболки из кулмакса, которые тут продают по 250р

Erljager

)

Erljager

Gebels
Еще у британцев есть бюджетный аналог 7 слоя.

Такой?

Ivan_K

Erljager
Такой?
Для условий нашей рыбалки и охоты самое то!

RONIN 218 airborne

Вы про расцветку или про одежду?
Только про одежду. В первую очередь, потому что:
важна функциональность и удобство.
Пропитка от гадов, негорючесть (пофиг искры от костра например), износостойкость.
Хотя сами патерны MARPAT Woodland, MARPAT Desert и мультикам нравятся эстетически больше нежели Flecktarn и *DPM
Не без этого...
четко поставил вопрос - какая военка предпочтительнее британская или бундес?
Ежели так то конечно британская.
британские футболки из кулмакса
Ношу такую. Хорошая вещь!

Ivan_K

Но, что интересно, очень много обзоров и предложений по Германии и Америке. А вот по Британии практически нет обзоров и предложение только началось появляться....

Ivan_K

Слои от 1-го до 5-го у Америкосов вне конкуренции. А дальше можно выбирать по доступности, цене, расцветке на любой вкус любого производителя.
Хотя сам в прошлом году купил в Питере местного производства термобелье по свойствам ничем не уступающее L1 Gen3

Gebels

В Питере например, британского шмота всегда было много, за исключением штанов нормальных размеров. Почему нет обзоров уже другой вопрос. Сравнивать британский шмот который сейчас есть в продаже на барахолках с ECWCS и прочими PCU несколько не корректно.

Ivan_K

Gebels
В Питере например, британского шмота всегда было много,
Был там в прошлом году, бундеса много, но не британии. 😊

Gebels

на Уделке ?

trof_d

Я за британию, есть полевая и мембрана DPM\DDP. Отличные вещи занедорого. Полевой бундес не понравился, к тому же на бундес мембрану б\у жалоб много(не использовал). Брал на барахолке рейберта. Ещё боты британские пустынные - офигенная обувь.

Ivan_K

trof_d
Брал на барахолке рейберта
А это что за бяка? 😊

Ivan_K

trof_d
есть полевая и мембрана DPM\DDP.
Вот с кого надо обзорчики просить! 😊

trof_d

Ivan_K
А это что за бяка?

http://reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=170

та же бяка что здесь, только дешевле 😊

Ivan_K
Вот с кого надо обзорчики просить!
Да не умею я обзоры писать 😊

Ivan_K

trof_d
Да не умею я обзоры писать
Прочитайте тему Разведоса и вперед!

trof_d

Ivan_K
Прочитайте тему Разведоса и вперед!
Читаю с самого начала, мне до Разведоса как до Китая задом. Не тот формат использования.

Ivan_K

trof_d
Не тот формат использования.
Я то же в будни хожу в привычной всем форме (даже еще не полицейской). Но в выходной день можно устроить мини фото сесию и поделиться с нами своими впечатлениями.

а в это время:

п.с. правда к теме это не относится, так как все американское. 😊

sev555

Кто может объяснить, почему одни английские парки идут с капюшоном а другие нет?Их что две модели?

Gebels

Их несколько моделей, различаются по годам. Если очень грубо, то самые старые вообще без капюшона и имеют погоны на плечах, при этом не имеют врезных нагрудных карманов "наполеон". Потом идут парки из ткани рипстоп с пристегивающимся капюшоном. И есть еще парки по покрою как рипстоповые но не рипстоп и с пришитым капюшоном. Это было очень упрощенно. Если не лень будет на выходных пофоткаю разные парки и попробую набросать обзор.

Кстати вспомнил еще полезные британские шмотки - гортексовые гамаши и шарф-трубу.

sev555

Спасибо за ответ,доходчиво.А у рип стопа где хранится отстегивающийся капюшон ?А то я так понимаю это последняя версия парки и ее найти попроще в новом состоянии.А обзоры будем ждать.

AlDjazzar

Кто может объяснить, почему одни английские парки идут с капюшоном а другие нет?Их что две модели?

Есть полевые куртки и есть смоки (парки).
Полевые куртки бывают рипстоп и не рипстоп, смоки - только не рипстоп.
Полевые куртки имеют отстегивающийся капюшон, он в стандартный комплект не входит, и по уставу используется только в холодное время года.
В смоках капюшон интегрированный, с вшитой проволокой по контуру.
Да простят меня модераторы, воспользуюсь случаем и попиарю свою тему http://guns.allzip.org/topic/275/935245.html - вожу практически всю Британтию, в том числе и под заказ.

AlDjazzar

А то я так понимаю это последняя версия парки и ее найти попроще в новом состоянии.

Наоборот, смоки свежее и постепенно вытесняют полевые куртки.

potok11

Камрады, не ожидал такого достаточно бурного обсуждения, всем спасибо!

Буду рад видеть обзоры BW и Британии, их действительно очень мало.
Еще раз обосную свой выбор - военная одежда Бунесвера и Англии кажется мне достаточно удобной, функциональной, прочной, недорогой и доступной для приобретения.

Это как ездить на рыбалку и охоту на УАЗ-Патриоте, например. Конечно, можно взять Дефендер, но.. см выше )

taimas

Плюсую за Британию.Имею полный комплект в DDPM.Тестировал в разных условиях.Работа,охота и пострелушки.Вещи отличного качества,очень удобные и ,что немаловажно стоят недорого.Зы.Собираю MTP))

Strogg

Буду рад видеть обзоры BW и Британии, их действительно очень мало.
К сожалению, действительно, мало. Выписывал свою экипу из Англии, что называется наугад. Есть особенности с размерами. Например, при моем объеме груди 98 см мне неплохо подошла полевая сорочка (shirt S2000) размером 180/104, может чуток излишне свободно сидит, но, в целом, неплохо. И в то же время копия смока (Sas Style Smock) С95 от Вебтекса в размере 180/104 оказалась великоватой, пришлось выбрать 180/96.

AlDjazzar

К сожалению, действительно, мало. Выписывал свою экипу из Англии, что называется наугад. Есть особенности с размерами. Например, при моем объеме груди 98 см мне неплохо подошла полевая сорочка (shirt S2000) размером 180/104, может чуток излишне свободно сидит, но, в целом, неплохо. И в то же время копия смока (Sas Style Smock) С95 от Вебтекса в размере 180/104 оказалась великоватой, пришлось выбрать 180/96.

В куртках бритты сильно большемерят по груди (с запасом под термобелье, норги, свитер или флис), и очень сильно большемерят по длине.
Поэтому британские куртки надо брать на шаг ниже по ростовке - скажем, при росте 178 надо брать 170.
В брюках большемерят по талии на несколько сантиметров.
По кителям - более-менее в норме.
Вдруг кому пригодится).

AlDjazzar

Кстати. в современном британском обмундировании, сделанном в Китае, покрой более свободный, чем в старом, которое производилось в Англии.

sev555

AlDjazzar будьте так любезны рассчитать нужный мне размер смока, рост-170,обьем груди 104.Ну что бы по человечески выглядеть и не в обтяжку но чтоб и свободно(утеплитель при случае пододеть).Спасибо.

Strogg

AlDjazzar
Поэтому британские куртки надо брать на шаг ниже по ростовке - скажем, при росте 178 надо брать 170.
В брюках большемерят по талии на несколько сантиметров.
Спасибо за инфу.
У меня рост 179 и в полный рост кончики пальцев упираются в карманы смока, длинный он. Если продам его, то уж точно куплю 170. А с сорочкой, как ни странно, все норм по длине.
Брюки же при выборе ширины талии 32" мне прислали 80/84/100 - как оказалось это все 33.6 по талии и 30 по длине (32 в гражданском размере), но тем не менее даже без утяжек сидят неплохо. Супруга оценила. Наверное это опять таки из-за того же пресловутого подгона на различные размеры.

AlDjazzar

AlDjazzar будьте так любезны рассчитать нужный мне размер смока, рост-170,обьем груди 104.Ну что бы по человечески выглядеть и не в обтяжку но чтоб и свободно(утеплитель при случае пододеть).Спасибо.

Берите 160\104 - не ошибетесь).

sev555

спасибо!

Decker

potok11, я в страйкболе насмотрелся и на немецкие, и на британские вещи. Из летней формы на охоту-рыбалку я однозначно взял бы британию. У нее более свободный и удобный покрой. Еще мне очень понравилась британская пустынная форма - ткань тонкая, мягкая и приятная, на жару лучше не придумаешь.
Немецкая форма тоже неплоха, но британская лучше. А цены на них отличаются не сильно.

serg387-86

немецкая форма она просто более строга, поэтому в какой то степени способствует к самодисциплине!

Erljager

serg387-86
немецкая форма она просто более строга, поэтому в какой то степени способствует к самодисциплине!

😀 😀

не в адрес serg387-86, просто улыбнуло

trof_d

serg387-86
Как говорил Суворов А.В. одному своему офицеру увлекающемуся иностранщиной - Гордись, дурак, что ты русский.

Ivan_K

trof_d
Как говорил Суворов А.В.
Это, конечно, хорошо! Но у нас сейчас не Суворовы армией командуют!

Strogg

Decker
Еще мне очень понравилась британская пустынная форма - ткань тонкая, мягкая и приятная, на жару лучше не придумаешь
Полностью согласен. Хочу добавить, что она еще и достаточно выносливая. Продирался в пустынной рубашке сквозь колючий кустарник, думал порвется, ан нет - всего лишь незначительные ворсинки на ткани.

sev555

Ждем обзор англицкого шмотья от камрадов..

Wittman

Стандартно начинал с немцев и пришел к американской форме. Из немцев и британцев тоже за британцев. У самого много их вещичек и в дезерт-ДПМ и в ДПМе, и мембрана двух видов и двух расцветок до сих пор имеется - более новая и более старая. Новое поколение мембраны (имеется в виду до введения расцветки МТР, есс-но)) от старой отличается очень легко - у нее капюшон можно свернуть в воротник, в старой же он с проволкой, фиг куда свернешь. Что не нравится в бритовской мембране - когда идешь под рюкзаком, штаны постепенно по заднице съезжают, постоянно подтягивать приходится. В этом смысле бундесовые мембранный штаны с подтяжками мне кажутся предпочтительнее, хотя лично их не успел опробовать - комплект мембраны немецкой продал, не надев ни разу 😞

mammoth71

если для рыбалки, то флек( грязи не видно).друг едет в общественном в" англии"- вся грязь видна. т. е. если ,не для маскировки ,то немцы.

SkyFire

сам ношу бундес,а британская расцветка чиста бабская и зовётся она "кукла" и её сейчас и сплав клепает,короче одежа может и хорошая но вид нелепый)особенно пустынка.

Дмитрий_С

SkyFire
сам ношу бундес
и 88% не из-за покроя/цвета. А тот британский камуфляж называется DPM. "Кукла"- это отечественная копия, причём с более тёплыми оттенками, как в голландском варианте DPM.

nickolsson

Erljager

SkyFire
сам ношу бундес,а британская расцветка чиста бабская и зовётся она "кукла" и её сейчас и сплав клепает,короче одежа может и хорошая но вид нелепый)особенно пустынка.

Метод общения на форуме у вас бабский

SkyFire

Метод общения на форуме у вас бабский
кто пасёт тот х.. сосёт
по вашему фото Гитлера явно обиженный ребёнок прослеживается..брат старший в детстве бил?

serg387-86

С таким же успехом можно рассуждать чье пиво лучше .

Erljager

SkyFire
SkyFire

Толсто троллите.

Erljager

SkyFire
SkyFire

Толсто троллите.

SkyFire

Erljager
Толсто троллите.
я свое мнение в пользу бундеса высказал!
Ваши повторяющиеся посты без намёка на данную тему,как раз есть тролинг.

potok11

Камрады, а где в Мск можно пощупать/примерить Британскую военку?

Strogg

У меня вопрос к уважаемому AlDjazzar насчет размера x/б британской армейской майки.
Размер милтековских маек, которые я ношу - L. Какой размер британской майки мне следует выбрать?
Прошу прощения, если данное сравнение размеров слегка неуместно 😊

AlDjazzar

У меня вопрос к уважаемому AlDjazzar насчет размера x/б британской армейской майки.
Размер милтековских маек, которые я ношу - L. Какой размер британской майки мне следует выбрать?
Прошу прощения, если данное сравнение размеров слегка неуместно

М - если предпочитаете носить в обтяжку, L - если любите посвободнее.

Strogg

Посвободнее, однозначно.
Значит, бум брать L. Спасибо.

авс70

Сравнил имеющиеся парки BW flektarn и GB DDPM.Расцветка для меня-дело вторичное...Капюшон: у британки объемнее и с проволокой(мне без надобности,поэтому выкинул).Капюшоны у обеих под каску,на рыбалке не актуально,если вы не ходите в чалме.Рукава у немки-это нормальный рукав с манжетой,а не просто труба с липучкой по краю(у британки).Пуговицы у британок или кнопки у немок -тоже на любителя,мне понравились кнопки.У британки лично мне не хватает кнопки-липучки в самом низу передней молнии-при утянутой резинке по низу куртки края неэстетично "разщепериваются"
(у немки есть кнопка внизу).Очень-очень нравятся на британке карманы "наполеон"!Это то чего не хватает немке( Влезает спокойно простенькая Мора в пластиковых ножнах,ключи,телефон-в моментальном доступе.Не понравилась обработка краев ткани,читал здесь,на ганзе,что британку шьют в китае,может швы и оттуда...
Ну и как бы вывод..Покупайте и ту и другую)) Пригодятся обе 😊)

firelake

Мне бундес нравится. И расцветка флектарн. Ну, наша совецкая песочка нравится больше, но сабж другой. Бундес парка нравицца, офигенная штука. А потолще без подстеги и с карманами большими если - швейцарская куртка-разгрузка 😊

авс70

Не понравилась бундес подстежка к их же парке.Роскошный,удобный,высокий воротник прям до глаз,и ужасный утеплитель-синтепон,прекрасно удерживающий влагу( Стоило на переходе в немного км вспотеть и остановиться отдохнуть,как я тут же начал околевать( Теперь-только флис,британский,российский-не важно.

firelake

авс70
Стоило на переходе в немного км вспотеть

Именно поэтому в наставлении у бундесов написано - подстежка под парку надевается только при медленном движении 😛

авс70

А вот штанцы бундес- радуют.Ткань плотная,комарье не прокусывает,а сохнут быстро(из собственных наблюдений,при + 20 град ,на ходу за пол-часа высыхают.Не авизент,конечно,но радует,да и телу приятней.И очень понравились не топорщащиеся набедренные карманы-коробочка с мухами-блеснами вмещается легко,а когда коробочки там нет,карман не похож на мешок попрошайки-нехватчика)

авс70

подстежка под парку надевается только при медленном движении

[B][/B]
Согласен абсолютно! 😊 Но на рыбалке другие задачи,поэтому одеваюсь чуть-чуть не по армейски.И таки да,ахтунг!подстежка при стирке может подсесть в размере!будте аккуратны.

firelake

авс70
Но на рыбалке другие задачи,поэтому одеваюсь чуть-чуть не по армейски.

Дык на рыбалке надо сидеть, а я от сидения или стояния не потею, поэтому могу напялить 2 подстежки и флиску 😛

авс70

Рыбалка...она такая разная... 😊я предпочитаю спин,ходовую вдоль речки,поэтому перемещаюсь активно.Правда к теме это не относиться,разве только косвенно..

potok11

Парки/штаны DPM и DDPM - сильно отличается материалом?

На весну-осень DDPM можно носить или нужно иметь два комплекта - демисезонный DPM и летний - DDMP?

AlDjazzar

нужно иметь два комплекта - демисезонный DPM и летний - DDMP?

Да.

AlDjazzar

Сильно.
ДДПМ - чистый хлопок (только смоки идут с небольшой примесью полиэстера), ДПМ - в основном полиэстер.
Хуже дышит, зато лучше держит воду.

petrolero

AlDjazzar

камрад, а шьются полевые комплекты где?

AlDjazzar

камрад, а шьются полевые комплекты где?

В Китае на фабриках НОАК.
Справедливости ради надо сказать, что бритты жестко конролируют качество, читал интервью с китайским директором одной из фабрик, он жаловался на избыточные, по его мнению, требования к качеству продукции).

potok11

AlDjazzar
ДДПМ - чистый хлопок (только смоки идут с небольшой примесью полиэстера), ДПМ - в основном полиэстер.
Хуже дышит, зато лучше держит воду.

В Вашем топике они описываются как
"Смок (парка) британский в пустынной расцветке ДДПМ. Ветро- и влагозащитный"

Все от того, что негде пощупать, и обзоров нет (

AlDjazzar

В Вашем топике они описываются как
"Смок (парка) британский в пустынной расцветке ДДПМ. Ветро- и влагозащитный"

А что вас удивляет?

ДДПМ
(только смоки идут с небольшой примесью полиэстера)

Sagamore

Камрады, а подскажите полному чайнику, что лучше прикупить для зимы? Просто часто шарюсь по грубокому снегу (ищу капы в лесу), мороз вроде и небольшой (до -20), но высокая влажность (Украина), поэтому кажется, что вообще северный полюс. Помню, раз попал на участок - снега - почти по пояс, метров 500 я прошел, наверное, за час, вспотел дико (х\б белье, все-таки), думал, заболею. Пришлось разводить костер и сушится.
Вобщем, нужен шмот "с нуля" для подобных условий, начиная от носков и до шапки. На расцветку плевать, на страну тоже (тут вроде американское хвалили), прежде всего удобство ношения и защита от холода. В идеале, чтобы верх можно было таскать как демисезонку на нечастую охоту или рыбалку.

ЛОСИЩЕ

Да бушлат возми советский/российский/снгшный от афганки.

SA-80

Что-то хорошее есть и у немцев и британцев.
У немцев хотелось бы отметить качество пошива и плотность материала да и расцветка флектарн отлично работает не смотря на то что корнями уходит в 40е годы.
По британцам могу рассказывать долго и нудно т.к занимаюсь продажей именно их снаряги и камуфляжа (на Ганзе в частности). Постараюсь рассказать пошагово (послоево) достоинства и недостатки британской одежи.
1й слой) 1)х.б футболка с коротким рукавом-отличная натуральная ткань прекрасно дышит, удлиненные полы (не вылезет, не оголит поясницу при активных физических нагрузках, можно спокойно бегать, прыгать, ползать) плотная ткань. бесшовный покрой. Недостатки-растягивается на размер-два, впитывает влагу, быстро образуются катышки. 2)Более современный вариант-футболки кулмакс-быстро сохнут, хорошо отводят влагу, хорошо продуваются ветерком, носятся зимой и летом. недостатки- менее приятные тактильные ощущения чем у хлопка, боятся искр и огня, 3) термобелье-старого типа х.б (футболка сдлинным рукавом+кальсоны)-достаточно тонкое, но теплое приятное в носке недостатки те же что и у х\б футболок+кальсоны достаточно быстро протираются в паху. Термобелье нового типа синтетика-отличное теплое, быстро сохнущее но проблемы с кальсонами-узковатый покрой, приходится втискиваться как в гидрокостюм))).
2й слой) рубашка-норвежка (норги) махровая кофта-водолазка на змейке до середины грудной клетки. 100% хлопок. Зимой тепло (благодаря вороту на змейке можно быстро остыть или при сильно ветре и холоде закрыть шею, летом не жарко. Один из моих любимых элементов системы одежды Солдиер-95.
3й слой) рубашка+ штаны ДПМ-очень легкая прочная ткань, отличный вариант на лето. Спроектированы на основе тропической униформы 70-80х годов-(очень ценилась в свое время среди британских вояк за легкость и прочность)
4й слой) флис-поддевка под куртку (раннее использовались стеганые подстежки)-бывает трех типов-старый цвет олива, старый, цвет ДПМ и нового типа. Флисы старого типа отличает наличие шерстянных манжет и воротника, большая толщина и плотность материала. Флисы нового типа-отличаются воротником под горло, отсутствием вязаных манжет, более яркой окраской (цвет молодой травы) материал тоньше. У флисов всех типов отличные огромные карманы на змейках ( в каждый карман можно пару книг поместить.
5й слой куртки-выше, думаю, сказано достаточно
6й слой гортекс (парка+штаны)-было выше В двух словах достоинства-легкий, компактный,
7й слой двухсторонний (песок-олива) термокомплект Снугпак. Отличнейшая вещь-тепло, сухо, не стесняет движения. Но штанам бы не помешали подтяжки (имеют обыкновение сползать)+комплекты пошиты с запасом на размер-два. Вот в кратце мини-обзор в тезисах современной британской одежи доступной на нашем рынке. Чуть позже могу сделать обзор рюкзаков и аксесуаров (шапки, шарфы, перчатки)

STEPAN1983

Плотность это не преимущество, а скорее недостаток (тяжесть). Это касается и тканей на летнюю форму, и мембран

potok11

SA-80
Что-то хорошее есть и у немцев и британцев.

Спасибо, очень интересно. Такой вопрос: смоки и штаны быют рип-стоп и нет. Сильно отличаются плотностью?

Sagamore

SA-80
SA-80
Благодарю, очень доходчиво и просто написано.
Не могли бы вы немного добавить про обувь и носки? Особенно интересны варианты для глубокого снега. На предыдущих страницах Ivan_K выкладывал фото неких бахил\краг до колен - что это и насколько хорошо работает?
SA-80
Чуть позже могу сделать обзор рюкзаков и аксесуаров (шапки, шарфы, перчатки)
Конечно, думаю, многим тоже будет интересно.

Strogg

SA-80
х.б футболка с коротким рукавом-отличная натуральная ткань прекрасно дышит, удлиненные полы (не вылезет, не оголит поясницу при активных физических нагрузках, можно спокойно бегать, прыгать, ползать) плотная ткань. бесшовный покрой
Хм.. Получается что запросто можно взять майку под плотно облегающий размер и ожидать, что через какое-то время она начнет свободно болтаться на теле?

Erljager

potok11

На весну-осень DDPM можно носить или нужно иметь два комплекта - демисезонный DPM и летний - DDMP?

Или как вариант иметь 2 костюма ДДПМ:
1. Хлопчатобумажный для жаркой погоды (тонкая дышащая ткань).
2. Ветровлагозащитный (плотная смесовая ткань, местами двойной слой).
И мембрана не помешает, она у бритов недорогая и достаточно качественная.

potok11

Erljager
Или как вариант иметь 2 костюма ДДПМ:
1. Хлопчатобумажный для жаркой погоды (тонкая дышащая ткань).
2. Ветровлагозащитный (плотная смесовая ткань, местами двойной слой).
Как-то из описания или по биркам можно определить тип парки - для жаркой погоды или ветрозащитная?

Erljager

potok11
Как-то из описания или по биркам можно определить тип парки - для жаркой погоды или ветрозащитная?

Да, на ярлыках указано "... Combat Windproof ..." в случае если предмет одежды ветрозащитный. "... Combat Desert DP ..." в случае для жаркой погоды.
Ну и на ощупь не ошибетесь.
Ветрозащитные Смок и брюки выполнены из другого материала и другой плотности, ну и дизайн разный.
Смок (парка) более длинный (носится навыпуск), с капюшоном, в передней части 4 кармана.
Тропическая рубашка имеет классическую внешность (заправляется в брюки), рубашечный воротник, в передней части 2 кармана (верхние).
У ветрозащитных брюк фронтальная часть из двойной ткани, боковые карманы на липучках.

SA-80

Strogg
Хм.. Получается что запросто можно взять майку под плотно облегающий размер и ожидать, что через какое-то время она начнет свободно болтаться на теле?
Ну получается так-я например при своем размере L могу одеть S и в нем будет достаточно комфортно, единственное по длинне будет уже не под заправку а как обычная гражданская футболка

SA-80

potok11
Спасибо, очень интересно. Такой вопрос: смоки и штаны быют рип-стоп и нет. Сильно отличаются плотностью?
Самые плотные ткани идут на штанах и парках 60х-начало 90х выпуска. В 60е-70е годы штаны ДПМ шли даже двухслойные, с подкладкой.-вещь тяжелая но надежная, Из современных НеРипстоп идут парки и штаны Виндпруф (ветрозащитные, на ощупь как плотная плащевка) и довольно часто попадаются Темпер ДПМ (типа для умеренного климата) на ощупь напоминает немецкую ткань флектарн. На ветрозащитных штанах прорезные карманы прикрыты клапанами на липучке, штанины внизу разрезаны и соединяются липучкой (т.е есть возможность одевать поверх основного комплекта не разуваясь). Рипстоп по плотности уступает виндупруфу.
Штаны в рип-стопе большого распространения не получили т.к наблюдалась тенденция к протиранию в паху (оставалась одна сеточка) В рипстопе штаны ( не ДПМ,черные) носит военная полиция и САС

SA-80

Sagamore
Благодарю, очень доходчиво и просто написано.
Не могли бы вы немного добавить про обувь и носки? Особенно интересны варианты для глубокого снега. На предыдущих страницах Ivan_K выкладывал фото неких бахил\краг до колен - что это и насколько хорошо работает?
Уважаемый Ivan-K выкладывал фото американских изделий. В британской армии для снега используются лыжные бахилы из гортекса (в подошве прорези для крепления лыж, также в эти бахилы можно вставить утеплящий носок на меху в особо лютые морозы), видел также вариант бахил с цельной подошвой. Периодически попадаются арктические бахилы, напоминают обувь астронавтов-рифленая резиновая подошва, утеплены синтепоном.(в основном попадаются выпуска 80х годов, насколько актуальны сегодня не знаю) Также для защит используются британцами гетры (гамаши) из Гортекса -аналогичны туристическим,но в расцветке ДПМ, хороший вариант для передвижения по влажной высокой траве, кустарнике. Гортекс на гетрах и бахилах очень прочный по плотности как кордура 1000 (возможна она и использована в качестве верхнего слоя)

Strogg

SA-80
Ну получается так-я например при своем размере L могу одеть S и в нем будет достаточно комфортно, единственное по длинне будет уже не под заправку а как обычная гражданская футболка
Ясно. Значит придется все-таки брать М.

AlDjazzar

Ясно. Значит придется все-таки брать М.

Обратите внимание, что синтетика (дакрон, из которого сделаны, например, потоотводящие футболки) практически не садится по сравнению с хлопком.

Strogg

AlDjazzar
Обратите внимание, что синтетика (дакрон, из которого сделаны, например, потоотводящие футболки) практически не садится по сравнению с хлопком.
Есть у меня одна подобная майка с ярлыком linchpinllc.com (наверняка какой-то кЕтай), купленная по дешевке на местном рынке (что-то вроде этого). С потоотводом, в целом, справляется неплохо, но вот тактильные ощущения - не очень. Все таки, думаю, х\б это х\б.

Erljager

Х/Б и в африке Х/Б, но под бронежилетом, или к примеру под спасательным жилетом (которые на воде используются) в жаркую погоду футболка в кулмаксе хлопок опережает в разы.

Strogg

Erljager
жаркую погоду футболка в кулмаксе хлопок опережает в разы.
Ни в коей мере не отрицаю, но, как я уже писал, чисто тактильно - не очень.

Wittman

У меня коричневые кулмаксовские футболки тактильно отторжения не вызывают, но вот заметил у них другой недостаток - сильно запах дают, впитывая\отводя пот.

Недавно приметил еще один плюс немецкого шмота - он по покрою ближе к классической одежке, одел те же брюки, а они почти как джинсы сидят, только поудобнее будут. Пользую на даче для хозработ )

Wittman

Sagamore
Камрады, а подскажите полному чайнику, что лучше прикупить для зимы? .. Вобщем, нужен шмот "с нуля" для подобных условий, начиная от носков и до шапки. На расцветку плевать, на страну тоже (тут вроде американское хвалили), прежде всего удобство ношения и защита от холода. В идеале, чтобы верх можно было таскать как демисезонку на нечастую охоту или рыбалку.

Тутили американское по слоям подобрать, или что-то из тех стран, где доки по холодном климату - это, имхо, скандинавы. Как по мне, из доступного в Украине у шведов вещи неплохие - от термобелья, до легких теплых курток-пальто М90. Вид внешний, правда, специфический.

Но опять же, совет общий и не претендует на 100% верность, ибо в таких условиях был всего пару раз и в вещах, которые сейчас уже и не достанешь (как например, ГДРовский зимний шмот)

Erljager

Для зимы ECWCS GEN 3, по моему мнению лучший вариант. 1,2,3,5,7 слои.
И с размером довольно просто определится.

Ivan_K

Erljager
Для зимы ECWCS GEN 3, по моему мнению лучший вариант. 1,2,3,5,7 слои.
7-й слой мне больше понравилась куртка L-7 PCU. Более качественно сделана и выглядит не "милитари".
Прошлую зиму проходил в ней не снимая.

Erljager

Ivan_K
7-й слой мне больше понравилась куртка L-7 PCU. Более качественно сделана и выглядит не "милитари".
Прошлую зиму проходил в ней не снимая.

Внешний материал у них сильно отличается по структуре/качеству?

potok11

SA-80
По британцам могу рассказывать долго и нудно т.к занимаюсь продажей именно их снаряги и камуфляжа (на Ганзе в частности). Постараюсь рассказать пошагово (послоево) достоинства и недостатки британской одежи.

А Desert Field Jacket как позиционируется? Какие отличия от Смока, ну кроме отстегивающего капюшона?

finisher

Полезная тема. Вопрос по немецким и английским комбезам - кто какие пользовал, что лучше для охоты/рыбалки. Хочется плотный, но не жаркий не шуршащий комбез, расцветка флектарн или ДПМ. Если кто направит в нужную сторону, тому спасибо 😊

kamikadze

Erljager

Внешний материал у них сильно отличается по структуре/качеству?

Один и тот же - EPIC

AlDjazzar

Полезная тема. Вопрос по немецким и английским комбезам - кто какие пользовал, что лучше для охоты/рыбалки. Хочется плотный, но не жаркий не шуршащий комбез, расцветка флектарн или ДПМ. Если кто направит в нужную сторону, тому спасибо

Есть в природе комбезы экипажей бронетехники в расцветке ДПМ, но их сложно найти.

Strogg

Интересно, а почему новые, не б/у брюки combat DDPM2000 и DPM2000 for hot weather одного размера (в данном случае 80/84/100) отличаются по структуре покроя?

Если DPM-ы сидят в талии просто прекрасно, то дезерты чуть посвободнее, да и в целом более мешковаты.

AlDjazzar

Интересно, а почему новые, не б/у брюки combat DDPM2000 и DPM2000 for hot weather одного размера (в данном случае 80/84/100) отличаются по структуре покроя?
Если DPM-ы сидят в талии просто прекрасно, то дезерты чуть посвободнее, да и в целом более мешковаты.

Могу предположить, что по той же причине, по какой жители жарких стран носят просторную одежду, - для улучшения вентиляции.

Strogg

Вполне логично, только брюки пришлось утягивать на одну пуговицу. Хотя, наверное, это просто мои капризы 😊 В целом все отлично.

Александр661

Подскажите,подтяжки BW на концах по два кожаных хлястика,в месте,под пуговицу.На брюкахBW по одной пуговице, как пристёгивать?

Alexen

Подскажите,подтяжки BW на концах по два кожаных хлястика,в месте,под пуговицу.На брюкахBW по одной пуговице, как пристёгивать?
Озадачен тем же вопросом! Но видел в продаже и срезанные варианты. Как все-таки правельней?

авс70

На брюкахBW по одной пуговиц
по две слева и справа и две с тыла = 6.На моих так.

Александр661

Да,пуговиц 6,а хлястиков 12.По два на пуговицу.Пробовал по два пристегнуть,что то не очень.Первый вариант по одному срезать,или пришить ещё пуговицы:в нутри пояса на против штатных.Но ведь они навряд ли так заморачиваются.

Райкин

Интересные подтяги! Можно фото?
Просто у меня оригинальные BW, на них по два хлястика (каждый на одну пуговицу) на каждом конце, так же и на чешских, аналоге немецких, количество хлястиков- 6, по числу пуговиц на штанах.

Александр661

Тоже BW,фото вставить не смог,у СанСаныча на фото видно да и на других фото на форуме.Может я зациклился,хоть тресни получается на 6 пуговиц-6 ПАР хлястиков.

Александр661

Частично по фото выяснил,на чешских 6 хлястиков,и BW нашол с 6ю и 12ю.Припомнил где то упоминалось:старого и нового образца.Тогда на новых штанах 12 пуговиц?

Райкин

Может, это какие-нибудь под штаны с утеплителем? Чтобы и его пристёгивать?

sssss

купил комплект бу гортекс куртка+штаны бундес , за полдня под дождем промок весь, хотя и не сразу

sev555

не надо гортекс брать бу.

ЛОСИЩЕ

sssss
купил комплект бу гортекс куртка+штаны бундес , за полдня под дождем промок весь, хотя и не сразу
надо было шуршун отечественный брать

Ivan_K

ЛОСИЩЕ
не надо гортекс брать бу.
Это уже обсуждалось - б\у мембрана лотерея!

Rafa16rus

sssss
Ivan_K
Это уже обсуждалось - б\у мембрана лотерея!

Купил такой комплект BW новый. На рыбалке под дождем сидеть много лучше чем ОЗК и ПВХ плащи. Ходить с нагрузкой не очень - дышащие свойства слабоваты. Кто нибудь сравнивал британский комплект н бундесом? Что лучше дышит? Или сразу шестой слой ЭКВАКСа брать?

NSK123

Расскажите про британский зимний комплект - двусторонний (7 слой) на сколько он теплый?

AlDjazzar

Расскажите про британский зимний комплект - двусторонний (7 слой) на сколько он теплый?

Комфорт до минус 5, экстрим до минус 10.
Как отдельная куртка хорош только при легком морозе, при сильном лучше использовать его как слой (сверху или снизу - вопрос предпочтений).
Плюсы - не продувается и хорошо держит легкий дождик.
Некоторые бритты используют его как спальный комплект.

SkyFire

брюкти BW триламинат брал новые,ношу 3ий год,причём наверное дней 150 в году,с утра по сырой траве или во время дождя,зарекомендовали себя только с лучшей стороны,жаль нет внизу затяжек на верёвке,а так если затянуть то даже реки по пояс перехожу в сапогах по коленку и не намокаю,плюсы на лицо в отличии от рыбацких заколенников.

AMIGO SPb

Подпишусь за Бундес 😊
Ламинат бу под сильным дождем, если долго ходишь промокает, но не критично. Карманы в ламинате вообще не использую - это дождевик, все вещи в карманах внутренних слоев. Достаточно "сквозных" карманов на штанах. Покрой, для меня, удобный, ничего не стесняет. Переодел весь охот коллектив 😊 Все довольны. И не надо говорить, что они ни чего кроме не видели.
Стандартный "прикид" для охоты - бундес танковый комбез, но это мои личные предпочтеня. Люблю я комбенезоны. Карманы очень удобные. В нагрудных удобно помещаются рация, сигареты и компас. Если куда провалишся, не намокнут и доставать удобно.
Очень нравится немецкая зимняя шапка(летняя - остой). Британская даже близко не стоит.
Еще очень нравятся немецкие перчатки. Очень удобные.
Это наверно и все 😊
Про комфорт - его, чуть ли не в первую очередь, обеспечивают нижние слои. Когда тут пишут про белье из хб, хочется плакать 😊 Я не против натуральных материалов, а да же за! Но для других условий. В термухе(аналог 2 слоя) через неделю непрерывного ношения(включая сон), появлялись неприятные впечатления. Купил первый. Все встало на свои места 😊
На мой взгляд, средние слои - дело вкуса. Нижние - максимально качественые, лучше вероятного противника 😊 Верхний(для холода) - аналогично.
Помимо, иметь качественую снарягу, надо ее еще грамотно применять. "Одежда для рыбалки" - сидеть с удочкой и ходить со спинингом, немного разные вещи 😊 Стоять на "номере" и гавкать по лесу, еще больше различные задачи, тем более, если -20 и снега по пояс 😊

NSK123

Помогите выбрать размер английской мембраны. Рост 178, вес 80, обхват груди 100, талия 92, длина внутренней стороне штанов 77 + верхняя одежда конечно.
Если у кого есть на продажу - предлагайте.

AlDjazzar

Помогите выбрать размер английской мембраны. Рост 178, вес 80, обхват груди 100, талия 92, длина внутренней стороне штанов 77 + верхняя одежда конечно.
Если у кого есть на продажу - предлагайте.

Размер куртки 180\96.
Есть в продаже - http://guns.allzip.org/topic/275/935245.html

NSK123

Куртка точно подойдёт, многие пишут что у британцев длинее чем указана размерность? С брюками посоветуйте пожалуйста, не могу понять что значат размерности A/B/C ?

AlDjazzar

Куртка точно подойдёт, многие пишут что у британцев длинее чем указана размерность? С брюками посоветуйте пожалуйста, не могу понять что значат размерности A/B/C ?

По гортексу бритты не большемерят, так что отлично подойдет.
Брюки - внутренний шов\талия\бедра.

VIPFRANCE

Только Бундес!

Leo1972

Летом носил британскую майку из кулмакса и шорты в ддпм,очень комфортно в жару.Сейчас ношу попеременно британские штаны в дпм в более дождливые дни и немецкие во флектарне в менее дождливые.Британские штаны имеют мешковатый внешний вид,но имеют более удобные карманы с подворотом + канадские пуговицы + шнурок в поясе,ношу без ремня.Немецкие выглядят строже,как классические брюки с карго карманами,ношу с ремнем.Британские штаны легче,чем немецкие.На следующее лето хотелось бы немецкие штаны в тропентарне.

NSK123

Поделитесь опытом пожалуйста:
Бундес подстёжку с мембраной кто пробовал? Работает? т.е. под подстёжкой влага не накапливается? Подстёжки в виде комбеза из того же материала, что и под куртку-брюки?

AMIGO SPb

Подстежка в виде комбеза, одинаковая с подстежкой раздельной. У меня есть, но не разу не одевал. Обхожусь термухой и флиской 😊

Райкин

Бундес подстёжку с мембраной кто пробовал? Работает? т.е. под подстёжкой влага не накапливается?
Вообще-то синтепон. Сами ненаши пишут, что подстёг использовать при небольших физнагрузках ( вольный перевод ). В реалии подстёг не дышит никак, термообмен регулируется расстеганием молнии, так что, ИМХО, мембрана ни причём.

AMIGO SPb

Я примерно об этом и писал. Только у меня для маленьких нагрузок флиска. Для больших - только термуха.

Райкин

Я примерно об этом и писал.

Именно так !

NSK123

Подскажите пожалуйста, мембранный костюм английский: с чем стирать и на доли после этого обрабатывать спреями-пропитками?

AMIGO SPb

Стирать специальными средствами для мембран. Обработывать ничем не надо.

Gebels

А с чего обрабатывать то не надо? Раз в год неплохо бы обработать для предотвращения смачивания верхнего слоя мембраны

AMIGO SPb

Я сам не знал, что есть специальные средства для пропитки мембраны сверху 😊 Правда, как я понимаю, в большинстве случаев, требуется последующая термообработка.

Gebels

Не, термообработка нужна не у всех средств. У Nikwax точно не надо.

Alexen

///Интересные подтяги! Можно фото?///

Как то так. Брюки оригинал BW. Пуговици родные на родных местах.

Александр661

Так и не понял для чего эти,лишние,хлястики но ещё не обрезал вдруг кто обьяснит.

Alexen

Я вот думаю, пуговки на внутренней стороне пришить, надежней будет. А зимой также на суконные штаны пристегивать.

Александр661

Сам хотел дошить пуговицы,но ведь как то их в армии используют явно без этого.Наверно есть своя модель штанов для них.Не верю что никто не знает истиного применения.

Varyag 74

Извиняюсь, что влез в чужую тему со своим вопросом - бундес парка и брюки (не мембранные) пойдут в качестве ветрозащитного слоя рабочей одежды?

Alexen

бундес парка и брюки (не мембранные) пойдут в качестве ветрозащитного слоя рабочей одежды?
Нет, они просто х/б, а ВВЗ имеет дополнительный слой изнутри и пропитку.

perstkov

если лазить по лесу (рыбалка, охота), то альтернатив Бундесу не много.... а так пофиг что таскать в городе в стиле "Милитари" и играть в пентбол

зы Когда Саксы приедут к нам в гости как Немцы в 40-х...то они узнают что их камуфляж чудесно прокусывают комары, что кусты у нас крепче чем карманы в их штанах,и обозы за армией по нашим дорогам не поспевают, и дожди у нас иногда идут мокрые и холодные 😀

ззы Жена работая в огороде говорит что Преимущество Английских штанов перед Бундесовскими только в том что в них огурцов и помидоров в карманы влазит больше 😛

perstkov

Извиняюсь, что влез в чужую тему со своим вопросом - бундес парка и брюки (не мембранные) пойдут в качестве ветрозащитного слоя рабочей одежды?
Да, на стройке выдерживают 2-3 года. потом протираются и рвутся на коленях.

Gebels

немного в тему http://guns.allzip.org/topic/114/1085479.html

Райкин

Жена работая в огороде говорит что Преимущество Английских штанов перед Бундесовскими только в том что в них огурцов и помидоров в карманы влазит больше

Кстате, камрады!
С большим удивлением понял, что австрийский ВВЗ комплект для меня намного функциональнее и удобнее перечисленных в заголовке темы британского и бундеса. Имея все три, склоняюсь к австрияку - очень хороши карманы на куртке ( аж 4-ре, из них два громадных нагрудных ), двойная регулировка капюшона и козырёк на нём же, и портки с молнией расстегаются по всей длине, от пояса до низа, добавляя см 20 к ширине штанины, позволяя не снимать обувку, к чему, в общем-то, мы не совсем приучены, ИМХО. Кроме того, весьма широкая градация ростовки и размера, не в пример бундесу ( бритов не трогаю, у них с размерами тоже порядок, только карманов на куртке мало...) Единственно - шуршит посильнее первых двух, но это для охоты. А так меня очень даже порадовал! Брал курточку новую, 2002 года, и новые же штаны.

Wittman

Плюс австрияков еще в однотонном цвете и легкости комка (Рип-стоповский современный вариант) - на лето хорош

Wittman

Rafa16rus

Кто нибудь сравнивал британский комплект н бундесом? Что лучше дышит? Или сразу шестой слой ЭКВАКСа брать?

Не сравнивал, но пользовал британца в походах. Доволен.

Райкин

Да британцы тоже лёгкие.

Владимир Парков

Конечно Британия и Австрия! Жаль, если кто то начнет сравнивать сам, покупая бундес, а потом и все остальное, пока не поймет.
Имею одежду всех трех стран.
Америку не трогаю, это отдельная тема. Есть все. И это лучшее!

полботинка

Erljager

у немцев машины лучше

😀

BMW содран с британской машины 😊

Гантау

Америку не трогаю, это отдельная тема. Есть все. И это лучшее!
И далеко не дешевое...

полботинка

Кстати, по шапкам Goretex - аналоги непромокаемым ушанкам UK есть? Желательно US, не в тему, но может кто знает.

Владимир Парков

Мои поставщики говорят, что нет.

полботинка

Владимир Парков
Спасибо!

sev555

Кто то в этой теме упомянул комаров и англицкий смок. Это правда что его прокусывают наши российские комары ?Кто носит скажите ?

AlDjazzar

Кто то в этой теме упомянул комаров и англицкий смок. Это правда что его прокусывают наши российские комары ?Кто носит скажите ?

Я ношу, ни разу не прокусывали.
Может, у нас на югах комары добродушные.

Райкин

Не, не пробивают падлы бритоса. Живу в Черноземье.

sev555

Спасибо, теперь спокоен за бритосов.

taimas

Сибирские комары тоже не прокусывают британский шмот)).
По теме:Пользую британские вещи,от бундеса отказался давно.

Egorka32

Уважаемые!
Не могу найти, из какого гортекса шьют униформу Бундесвера, Италии, США и т.д.
М.б. кто-то подскажет по характеристикам мембран?

Проблема в том, что на армейских изделиях (и милитари-подобных) не пишется материал (МЕМБРАНА). Продавцы по-простому рекламируют как "изделия из Gore-tex"-а
Интересует собственно: какой материал (МЕМБРАНА) используется и характеристики производителя , например:

тест на водопроницаемость ;
тест на водонепроницаемость ;
тест MVTR - определяет какое количество водяного пара в граммах может пройти сквозь квадратный метр ткани в течении 24 часов;
тест RET измеряет сопротивление материала проницаемости пара из зоны высокой концентрации в зону более низкой. Чем ниже RET тем выше MVTR.

Например, на изделиях SIMMS, SITKA и др. указываются характеристики мембран типа 20000/12000 мм. по водонепроницаемости/пароотведению.
Нужен костюм gore-tex в лодку/берег с учетом ливневой и холодной погоды (Карелия, Ахтуба - весна/осень). Бренды уж очень дорого хотят за хороший гортекс. Нам бы чо-нибудь попроще и в камо.
Заранее благодарен за советы. Спасибо.

Гантау

Например, на изделиях SIMMS, SITKA и др. указываются характеристики мембран типа 20000/12000 мм. по водонепроницаемости/пароотведению.
Нужен костюм gore-tex в лодку/берег с учетом ливневой и холодной погоды (Карелия, Ахтуба - весна/осень). Бренды уж очень дорого хотят за хороший гортекс. Нам бы чо-нибудь попроще и в камо.
Заранее благодарен за советы. Спасибо.
#189 IP
P.M. Ц
Посмотрите на popgun.ru , там архив Ганзы и эта тема освещалась. Я астраханец, бывал на Ахтубе, местный климат знаю, берите любой gore-tex военный желательно новый и все будет в норме.

Egorka32

2 Гантау
Спасибо, зарегистрировался, но найти архив не могу.

Egorka32

2 Гантау
Спасибо, зарегистрировался на popgun.ru, но найти архив не могу.
Со старым флектарном был опыт. Ничем не отличается от того, о чем здесь говорили (2 часа максимум держит, плечи, локти и т.д. текут, а вот брюки из б/у комплекта оказались покрепче - мотал к коротким сапогам скотчем и двигал по воде).

Гантау

но найти архив не могу.
На popgun.ru. я случайно наткнулся на тему паро и водо проницаемости военных мембранных костюмов . Вам надо искать в темах про гортексы, там еще была расшифровка всех параметров, я тоже узнал много интересного для себя

Гантау

но найти архив не могу.
Попробуйте так- зайдите на popgun, дальше форум -гражданская оборона, находите там подфорум-экипировка,снаряжение,аммуниция и прочесываете все темы про мембранные костюмы. Тяжело ,но найти можно. Успехов Вам.