IFAK и АИ-Н3. Сравнивая подсумки.

Ra2

Про IFAK здесь уже написано разное. Поэтому, напишу о чем не сказано.
А именно попытаюсь сравнить подсумки IFAK и АИ-Н3.

Размеры и вес.
IFAK
размер: 150х120х75 мм
вес с медикаментами: 400 грамм
АИ-Н3
размер: 220х130х70 мм
вес с медикаментами: 700 грамм

[

Их набор.
Это скорее не аптечка, а набор минимально необходимых элементов для оказания первой доврачебной помощи.
И в основном эти элементы относятся к кровоостанавливающим.
На мой взгляд, наличие таких предметов как катетер означает то, что этот набор рассчитан на помощь при серьезных ранениях. Причем. на помощь подготовленного человека.
Но, о медицине писать не буду - я не специалист.

Что порадовало.
В первую очередь обнадеживает малый размер, прочность ткани cordura 1000D, надежность полимерного замка ITW Nexus и возможность монтажа на разное снаряжение с лентами P.A.L.S.
Во вторую очередь радует малый вес набора равный 400 граммам. Хотя, если доложить в него недостающие и желаемые препараты - он несколько прибавит в весе.
В третьих радует и то, что конструкция набора и его вкладыша позволяет чуть наращивать (примерно на 1/4) его содержимое. Правда, после этого пропадает легкость извлечения вкладыша из подсумка.
В четвертых - продуманность сочетания подсумка и разворачиваемого Т-образного вкладыша. В подсумке обрадовали жесткие боковины из пластика, которые облегчают не только укладывание вкладыша внутрь подсумка, но и защищают содержимое от несильных боковых ударов.
Порадовало и то, что есть страховочный шнур не позволяющий потерять или забыть в спешке вкладыш после перевязки или останова кровотечения.
И это пожалуй все, что радует.


Что заставляет задуматься.
В первую очередь скудность комплектации. Она явно рассчитана на армейских "аскетов" или на дополнение препаратами под владельца, или, что скорее всего, на поддержку применением более расширенного набора. Как например, медицинский набор USMC.
Но, места для индивидуальных препаратов не так уж и много - всего два пустых эластичных крепления и небольшая возможность самостоятельного монтажа еще пары с наружной (боковой или верхней) поверхности вкладыша. При помощи креплений, выполненных по аналогии с внешним креплением для жгута-турникета.
Во вторую очередь хочется сделать жесткой и переднюю стенку подсумка - поскольку именно с фронта "приходит" большинство ударов по снаряжению. Но, тогда подсумок не будет складываться и могут возникнуть сложности при транспортировке пустого подсумка.
Вместе с тем, на мой взгляд, отсутствие фронтальной жесткой панели здесь не сильно важно, поскольку в комплекте нет блистерных упаковок с таблетками. А поэтому и превращаться в пыль нечему. Пока нечему.

Вывод.
На мой взгляд, мы имеем легкий малогабаритный транспортный подсумок с минимальным набором кровоостанавливающих средств первой доврачебной помощи. Подсумок с вкладышем, который практически невозможно потерять. Подсумок, который возможно надо использовать вместе с медицинским набором расширенного типа.

То, что имеем мы.
Набор который назвали АИ-Н3 является скорее не армейским, а внедорожно-спасательным набором .
На мой взгляд, для армейского набора он не слишком аскетичный, или если угодно, имеет излишне развернутую комплектацию.

Что радует.
Радует в первую очередь то, что в Отечестве наконец начали делать вещи продуманные. А не просто сумки с кармашками.
А если серьезно, то радует прочная cordura 1000D, пластиковые "молния" и фурнитура от YKK.
И хотя наш набор на триста грамм тяжелее и на треть длиннее, того же IFAK - но это, по моему, компенсируется расширением средств помощи которые в нем содержатся или могут содержаться.
Во-вторых радует то, что наш подсумок имеет внутренние крепления, предполагающие монтаж внутри разноразмерных предметов. Причем, монтаж и размещение внутри содержимого осуществляется самим пользователем набора.
Например, можно закрепить рядом разные по размеру ППИ АВ-3, кровоостанавливающий жгут, эластичный и стерильный бинты и место еще останется.
В третьих, обнадеживает наличие внутри прозрачного кармана для блистерных упаковок и несколько эластичных креплений для размещения противошокового набора и туб.
В четвертых, радует то, что место входа в прозрачный "карман для таблеток", выполненный из сетки, обозначен лентой сигнального красного цвета. Это говорит о том, что те кто придумывал подсумок думали о тех, кто будет им пользоваться.
Такие же ленты имеются и внутри - в верхних углах подсумка. Размещены они с обеих сторон - всего лент четыре. Ленты, на мой взгляд, предназначены для быстрого раскрывания "молнии" и распахивания подсумка.


Попробовав это, я убедился, что распахнуть подсумок можно - но, только если вывести две ленты во вне подсумка и расположить их между замками "молнии". То, есть предварительно его "взведя".
Таким образом я - как пользователь обозначаю место открывания, облегчая себе открывание подсумка в кризисной ситуации.
И еще мне понравилось, что подсумок АИ-Н3, как и IFAK, состоит из двух элементов. Разница лишь в том, что наш крепится к базе на "липучке" и страхуется лентой с фастексом.
Порадовал и предусмотренный на базе карман со страховочным замком для размещения ножниц для разрезания одежды.

Что заставляет задуматься.
В первую очередь настораживает отсутствие страховочного ремешка. Ремешка соединяющего базовую платформу и отделяемый блок. Решить этот вопрос можно, закрепив на подсумке и базе по ременной петле для ремешка.
Но, сразу же встанет вопрос - куда девать свободновисящий конец этого ремня, который будет цепляться за все?
На IFAK это решено просто - ремешок убирается внутрь подсумка вместе со вкладышем. В случае с отечественным подсумком места для убирания страховочного ремешка мы не имеем.
Вместе с тем, это дает и "плюс". Отсутствие ремешка позволяет использовать отрывной блок АИ-Н3 в отрыве от базовой платформы. В отрыве в буквальном смысле.
Во вторую очередь беспокоит надежность крепления отрывного блока к базе.
Но это пожалуй всё что беспокоит.


Вывод.
В отечественной версии подсумка для набора АИ-Н3, мы имеем, на мой взгляд, малогабаритный транспортный подсумок с местами для монтажа необходимого набора средств первой доврачебной помощи, а также с местами для размещения дополнительных средств оказания первой помощи.
Наличие последних, на мой взгляд, расширяет сферу применения данного набора, позволяя использовать его не только армейским специалистам.
При минимальной доработке, а именно при оснащении нашего набора страховочным шнурком, его также невозможно потерять или забыть оторвав от себя.

Рив Гош

Спасибо за обзор-сравнение, Ra2
Кто производитель АИ-Н3?

Razve

По нику уже догадывался что представитель Армитекса, а когда начал читать убедился окончательно. Очередная реинкарнация? 😛
Вы сравниваете вещи различного назначения. IFAK - армейская аптечка первой помощи при ранениях. В ней не место таблеткам, эластичным бинтам и вашему "противошоковому набору", опасность которого давно признали и доказали профессиональные медики. Все медикаменты, не предназначенные для экстренного применения нормально полежат и в рюкзаке.
АИ-Н3 - это судя по всему завернутые в новую красивую упаковку с модными словами "кордура, YKK" содержимое старых коммерческих изделий из серии АВ-1(-2)? Кстати, а почему на Вашем сайте она называется не АИ-Н3, а Подсумок-органайзер Medical, малый, D1012?
И почему тогда только с подсумком IFAK сравниваете? Других аналогов не нашлось? Пракически у любого производителя снаряги есть подсумки в этой нише.

Ra2

2 Razve 1.Со всем уважением, но в тексте мною не было написано ни слова об этом уважаемом интернет-магазине.
2. Поскольку я не медик - я не сравниваю данных комплектов. В тексте речь идет только о подсумках. И об это написано в самом начале обзора.

почему на Вашем сайте она называется не АИ-Н3, а Подсумок-органайзер Medical, малый, D1012?
На упомянутом вами сайте представлен именно подсумок, а не набор.
Набор наверное будет представлен позже. Это наверное вопрос к Трансмедтеху (Москва)

спасибо за обзор-сравнение, Ra2
Благодарю на добром слове

Кто производитель АИ-Н3?
Подсумок для данного набора разработан для "Трансмедтех"(Москва), они же его и комплектуют. То, что входит в комплектацию лучше узнать у них.

И почему тогда только с подсумком IFAK сравниваете? Других аналогов не нашлось? Пракически у любого производителя снаряги есть подсумки в этой нише.
Давайте сравним. Напишите с моделью какого производителя сравнить? если будет в доступе - напишу.

------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

Razve

Ra2
2 Razve 1.Со всем уважением, но в тексте мною не было написано ни слова об этом уважаемом интернет-магазине.
Знаю, но ник и адрес сайта в профиле намекают 😛

Ra2
Напишите с моделью какого производителя сравнить? если будет в доступе - напишу.
Сравните с прародителем) http://www.maxpedition.com/sto...nding-7p740.htm

Ra2

Сравните с прародителем)
Это не верная аналогия.
Показанный вами подсумок лучше и правильнее сравнивать не с вышепоказанным мною подсумком от АИ-Н3, а с аналогом от 5.11 и подсумком Maxi от указанного вами ресурса.
Что и будет сделано с ближайшее время в отдельном обзоре - надо материалы обработать.

------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

Razve

Ra2
Показанный вами подсумок лучше и правильнее сравнивать не с вышепоказанным мною подсумком от АИ-Н3, а с аналогом от 5.11 и подсумком Maxi от указанного вами ресурса.
Мне уже нравится Ваша методика сравнения! 😛 Я от нее просто в восторге! 😊
Камрад, а можно поинтересоваться - чем лучше? Вроде те же материалы, схожая конструкция - а нет, не выходит каменный цветок?!)))