Небольшой обзор с фото Hazard4 Kato

ambaal_work

Напишу я, пожалуй, обзор Hazard4 Kato.

Фирма Hazard4 - достаточно новый игрок на рынке околотактических ништяков, и начать они решили с сумок и подсумков. Ниша рынка хоть и небольшая, но населена довольно плотно, и потребитель в ней крайне въедливый и придирчивый. Поэтому, чтобы выделится среди весьма достойных конкурентов, надо сделать либо что-то очень хорошее, либо что-то очень новое, либо что-то очень глупое, либо дешевое. Hazard4, на мой взгляд, решили пойти по всем путям сразу, хотя и с разной степени тяжести.

Kato Messenger Bag - довольно новая сумка компании, призванная как-то изменить тот удивительный факт, что в большинство мелких наплечных околотактических сумок не влазит iPad. Проблема, несмотря на весь свой идиотизм, на самом деле имеется: на рынке куча мелких сумок, куда айпад вроде бы должен влезть, но нехватает буквально сантиметра. И куча сумок куда он влазит, но они слишком большие. Собственная поделка Hazard4 под названием тонто исключением не является.

Тактической в полном смысле эта сумка является весьма условно: я слабо представляю воинов с Kato наперевес, мрачно штурмующих террористов или надменно истребляющих противника. Гораздо больше она похожа на городскую наплечную сумку мелко-среднего размера для повседневного ношения. Выглядит она гораздо менее агрессивно своих других тактических собратьев (ну может кроме Active Shooter Bag от макспеда) и в целом внимания привлекает мало.

Конструктивно сумка выполнена в виде "почтальонной" сумки (messenger bag), но в вертикальном формате, чем несколько напоминает любимые чоткими и реальными пацанами сверх-барсетки типа Petek. Решение довольно спорное, но в целом работает гораздо лучше чем я думал.

Основные наружные материалы - оригинальная кордура от инвисты где-то 1000-1050 плотностью и какой-то полупластиковый материал в качестве усиления трущихся поверхностей. Hazard4 наконец-то перешло на передовую технологию "шитье трезвым", что заметно улучшило качество выделки по сравнению с другой имеющейся у меня их сумкой, Photo Recon. В среднем, швы довольно мощные, нитки не торчат и придраться не к чему, все на уровне коллег.

Внутри свежий взгляд на материалы тоже чувствуется, и помимо весьма тонкого нейлона для организации отделений (мог бы, кстати, быть потолще), в качестве мягких вставок применен какой-то стеганый материал сугубо мышиного цвета, выглядящий фрагментом сиротского одеяла. Материал, впрочем, мягкий и работает хорошо.

Стропы нейлоновые, достаточно необычного плетения, но на вид вполне могучие. Фурнитуру вот так сразу идентифицировать не удалось, сделана хорошо и доверие вызывает. Некогда народ жаловался на скрип карабинов/D-колец для наплечного ремня, у меня все тихо. Ремень, правда, откровенно коротковат, и если кто крупн телом и умощнен зимней одеждой, то носить через плечо можен и нехватит. Впрочем, ремень поменять - проблема небольшая, особенно на черной сумке.

Молнии YKK, с каким-то жалким шнурком вместо паракорда. Работают отлично, впрочем. Бегунков на каждой молнии обычно два. Передний карман на клапане умеет закрыватся на замочек, если он у владельца есть.

Довольно интересно сделаны поля велкро под патчи: они нашиты не сверху, а снизу, с прорубленным и обметанным в основной ткани отверстием. Выглядит это гораздо аккуратнее и не торчат края липучки, что лично мне нравится.

Фундаментальных отделов в сумке пять: карман на клапане, органайзер с картодержателем, основной отсек, карман для планшета и боковой карман для всякой фигни.

Закрывающий сумку клапан содержит весьма могучий карман спереди и скрытый кармашек для чего-то тонкого и гибкого с другой стороны. Клапан длинный: без подсумков на молле/палс сетке сразу под ним и/или при пустой сумке его длинна избыточна, но в силу того, что он довольно толстый, это не мешает и особо не заметно. Сверху клапана приделана очень хорошая ручка с твердой вставкой под ней, так что клапан при ношении за ручку не задирается и не гнется, что для почтальонных сумок с ручкой на клапане, вообще говоря, беда. За ручкой расположена молния для быстрого доступа в основной отсек (похожая система в макспедишн larkspur/gleneagle), хотя пассажирам с огромными клешнями туда пролезть будет трудновато, отверстие не очень большое широкое/длинное. Если сумка полна тел ежей для метания в противника, вытащить их, не открывая клапан, будет тоже проблематично.

Пряжка на клапане высокой хитрожопости, так как имеет дополнительную кнопку, блокирующую раскрытие. У меня эта кнопка изначально довольно раздолбана, и переодически блокирует закрытие сама. Неприкольно. С другой стороны, на Hazard4 Photo Recon, который у меня тоже есть, блокировка раскрытия на пряжке тугая, так что видимо зависит от удачи.

Передний карман на клапане занимает его полностью и населен панелью с петлями велкро и небольшим, закрывающимся на липучку отсеком под документы/плоские вещи напротив. По задумке авторов, в этом кармане можно хранить пистолет, и там его действительно хранить можно! С быстрым выхватыванием, правда, будет некоторый вопрос, так как клапан склонен шевелится. Организации, кроме кармашка под документы напротив панели велкро, в этом кармане нет, но туда отлично влазит макспедовская велкро админ-панелька, как на фото. Вообще, несмотря на некоторую свежесть идеи такого размера кармана на клапане, работает он для быстрого доступа отлично. Плюс на молнию можно повесить замочек (есть петли под него на бегунках) и кого-нибудь этим крайне насмешить. Перед смертью, ха ха!

Подняв и откинув клапан, взору открывается карман органазейра/админки с 4х4 сеткой molle/pals на нем, и вход в основное отделение сразу за ним.
Молле, как это ни забавно, вполне функционально: туда вполне можно подвесить небольшой подсумок типа Monkey Combat Admin и даже что-то в нем хранить. Клапан, за счет избыточной длины, нормально застегивается и невыносимо дико это не выглядит даже в койоте. С черной сумкой должно быть даже лучше. Если же за вами, как за мной, гоняются доктора, то на панель можно подвесить шестнадцать гримлоков разных цветов, после первого же открытия клапана популярность вам на районе обеспечена.

Органайзер выполнен без особой придумки, но неплох и функционален: три ряда постепенно уменьшающихся карманов с одной стороны и откидывающаяся на крайне утлых лентах из нейлона панель с карманом для карты с другой стороны. Карманы у друг друга объем почти не крадут, но ткань на них невыносимо тонкая и постоянно кажется, что клипсы на ножах/фонарях её вот-вот порвут. Впрочем, еще не порвали. В большой карман влазит айпад.

Небольшим горем органайзера является переодическое зажевывание молнией строп на которых висит панель для карты.

Панель для карты не знаменита ничем, кроме прозрачного окна, куда тоже входит айпад. Вообще, в этой сумке айпад очень много куда входит.

Через пленку с айпадом работать вполне можно, видно тоже хорошо.


Следующим на очереди является главное отделение. Помимо клапана, оно закрывается дополнительной молнией (опять-таки, привет gleneagle). Отделение неплохо защищено мягкими вставками и карманами там, где вставок нет. Внутри живет пришитый к одной стороне (передней) и приклепляемый на велкро к другой стороне разделитель и небольшой рукав опять-таки под ipad/mac air "11 на задней стенке.

Объем отделения не то чтобы маленький, я бы сказал слегка больше основного объема Active Shooter Bag от макспеда (туда входили 3х1L налгеновые бутылки впритык). Приятно было обнаружить, что туда помещается Canon 5D c здоровым объективом, при этом он вполне защищен и остается место под некоторые другие ништяки. А4 в несогнутом виде не войдет, нетбуки и MacAir "11 входят нормально. 13" макбук про входит, при этом молния не закрывается, но клапан, если нет подсумков на molle, закрыть вполне можно.

По бокам внутри есть два небольших оббитых, как и рукав, сиротским одеялом карманичка.

Позади основного отделения находится карман для таблеток, но не для тех, после которых можно смотреть ковер.

Айпад туда входит идеально, но без чехла. Hazard4 никак не могло не наступить на грабли, поэтому с чехлами надо мерять, хотя в otterbox'е и подобных толстых чехлах войдет он туда очень вряд ли. Оббит карман уже знакомым нам сиротским одеялом и снабжен водозащищенной молнией. Доступ к нему непосредственный, он не под клапаном.

С одного бока на сумку нанесена молле-панель на четыре ряда о двух дырах каждый. Под первыми тремя рядами находится плоский кармашек, если повесить нечто на все четыре ряда, он станет недоступен и там можно будет хранить заначку от жены или участкового. Молле-панель отлично принимает небольшие подсумки и иногда тихо разговаривает с владельцем при наличии психических расстройств.

С другой стороны Като находчиво приделан накладной карман с внутренним нейлоновым кармашком внутри. Карман не то, чтобы сильно маленький, 750ml налгеновая бутыль туда входит впритык, но входит.

Снаружи у него нашита вертикально нашита одна полоса типа molle, за которую можно, например, прицепить еще четыре гримлока. А можно не цеплять и ходить как дурак. В карман снизу вделан люверс эпических размеров, претендующий на звание мини-дуршлага, так что протекания берла из сосуда в этом кармане опасатся следует умеренно.

Сзади у сумки петля под ремень и еще немного пластфицированного материала в районе наиболее вероятного трения о что-то.

Личные впечатления от сумки неожиданно и невыносимо хорошие. У неё очень удобный размер для EDC, её удобно носить как набитой битком, так и пустой, и она не выглядит излишне пафосно. Все отделения прекрасно работают, и её вполне можно расширить подсумками, не рискуя получить нечто, сделанное на вид из говна и ремней (типичная характеристика почти всех моих сумок моей домашней девой). Для разнообразия, Hazard4 отлично все сшили и даже их традиционная идея пришивать молле не в шов, а просто висящим на ткани на этой сумке не кажется потенциальной проблемой. Материал на сумке достаточно мягкий, чтобы казаться мягким и достаточно жесткий, чтобы все держало форму. Цена мне кажется тоже весьма адекватной.

Единственными моими проблемами с като является не дофига большой выбор подсумков сторонних производителей в цвете койот (хотя это не в сумке дело), постоянно сама по себе защелкивающаяся основная пряжка и, блин, короткий плечевой ремень: я понимаю, что я весьма немелкий тип, но вытянув его на полную, запаса по длинне для ношения через плечо не остается вообще.
А, ну еще кот повадился на ней точить когти.

Вообщем, это достаточно редкий случай, когда сумкой я доволен и сразу после покупки, и после пары месяцев ежедневной носки. Отличный черезплечевой вариант для ЕДС, больше колоссуса и джамбы внутри и крайне удобный для переноски электроники/нетбуков/прочей фигни.

UPDATE:

По просьбам радиослушателей, прикладываю фото с сумкой на теле.

Тело 130кг весом, 180см высотой, 130 в талии/бедрах и хрен знает сколько, но много (150? 160?) в груди.

Автолюбитель

А сможете сдвинуть сумку на спину и сделать фото в полный рост со спины же. Только, чтобы в кадр целиком попасть, от пяток до макушки 😊 А то габариты и вид сумки не очень понятны. Тоже такую думаю взять.

Ivan_K

Автолюбитель
Тоже такую думаю взять.
Тогда сразу озвучте цену и где можно приобрести?

Автолюбитель

Ivan_K
Тогда сразу озвучте цену и где можно приобрести?
$99.99 Black/Coyote
$122.45 ATACSR/MulticamR
В интернетах сейчас купить не проблема. Проблема выбрать по картинкам так, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные тыщи.

ambaal_work

Автолюбитель
А сможете сдвинуть сумку на спину и сделать фото в полный рост со спины же. Только, чтобы в кадр целиком попасть, от пяток до макушки 😊 А то габариты и вид сумки не очень понятны. Тоже такую думаю взять.

Фото сделать могу, не проблема, на выходных выложу.
Габариты на самом деле проще всего судить по айпаду, он везде одинаковый.


Кстати, у сумки еще есть дополнительная лямка для стабилизации, но я её куда-то снял и про неё забыл. 😊

ambaal_work

Ivan_K
Тогда сразу озвучте цену и где можно приобрести?

Я свою купил за 90$ на ебае у emgear плюс еще какие-то смешные деньги (<20$) за пересылку в австралию.

Ехала она, правда, без тракинга и каким-то очень тормозным методом, так что я её реально опух ждать. Сейчас понимаю, что ступил и надо было у того же продавца заказывать карман как специально сделанный на второй бок сумки, Hazard4 flip pouch.

Shanson

Хороший обзор! Спасибо автору.
А продают их сейчас в московском EDC-Store по предзаказу.. (не реклама)

Incas

крупновата котомка

Автолюбитель

Incas
крупновата котомка
Странные фото. У меня есть сумка на треть большего объёма и она выглядит не такой здоровой. Поэтому и нужны фото в полный рост и НЕ на широкоугольный объектив.

Etrange

Спасибо за обзор!
Сумка не такая уж и интересная для меня, а читал с удовольствием! 😊

Dimon Hell

Обзор отличный! Спасибо. Сумка понравилась, последние 2 фото пыл и интерес остудили. 😊

Мирон

Мацал такую пару лет назад во Втором фронте.
Понравилась.
Тактический портфель еще больше.http://hazard4.com/products/bags/messenger-bags/ditch
Но цена...

ambaal_work

Автолюбитель
А сможете сдвинуть сумку на спину и сделать фото в полный рост со спины же. Только, чтобы в кадр целиком попасть, от пяток до макушки 😊 А то габариты и вид сумки не очень понятны. Тоже такую думаю взять.


Сделал.
Ремень на фото, кстати, выставлен на максимальную длину.

Автолюбитель

ambaal_work
Сделал.
Ремень на фото, кстати, выставлен на максимальную длину.
Спасибо! Теперь понятно какого она размера, тем более у нас рост почти одинаковый. А на ремне они правда слегка сэкономили.