Австрийская форма KAZ03, миниобзор

Decker

Kampfanzug 03, KAZ03, боевой костюм образца 2003 года. Читается "кампф анЦуг" и "каЦ", ни в коем случае не "каЗ". Для вылазок на природу приобрел австрийский комплект - брюки, китель и куртку. Подробно об истории австрийской формы (и не только) написано здесь, я же поделюсь личными впечатлениями. Покрой продуманный, движений не стесняет. Летняя форма сшита из ткани рипстоп 67/33 полиэстер/хлопок (это не ошибка, полиэстера именно 67 процентов). Несмотря на столь высокое содержание синтетики, ткань мягкая и приятная телу. На ощупь примерно одинакова с 50/50 NYCO, из которой шились американские БДУ вудланд. Даже в жару должно быть нормально. Впрочем, форму я взял в секонде, наверно на новой форме ткань пожестче. На рукавах были липучки для крепления эмблем, когда я их отпорол, то ткань под ними была более жесткая.

Теперь слайды (очень извиняюсь за их качество)


Штаны.

Данные штаны мне великоваты, немного промахнулся с размером. Ширинка застегивается на молнию и одну пуговицу. Усиления на коленях. Два боковых кармана, два набедренных кармана. Набедренные карманы.

Сделаны "книжкой", застегиваются на молнию, которая прикрывается клапаном. Внутри - маленький карман на липучке.

Туда свободно помещается телефон.

На заднице карманов нет, да и не нужны они.
По низу штанин - резинки с утяжками.

Китель.

Застегивается на пуговицы, рукава застегиваются на хлястик с пуговицами, наподобие БДУ. Покроем напоминает "мабуту", но не пузатый, а прямой. По низу слегка стянут вшитой нерегулируемой резинкой. Два внутренних кармана-"наполеона" на молниях. Они широкие, доходят до подмышек.
Карман на левом рукаве.

В нем три петли из резинки.

Вентиляционные отверстия под мышками.

Куртка.


Концепцией напоминает М-65. Застегивается на молнию, поверх молнии - планка, застегивающаяся на пуговицы. Рукава, как и на кителе, застегиваются на хлястик с пуговицами. Сшита из толстой мягкой ткани, ЕМНИП 60/40 полиэстер/хлопок. Весит примерно 1 кг. Капюшона и подстежки нет. Куртка очень просторная, видимо рассчитана на ношение с утепляющим слоем - флисом или свитером. Я под нее свободно надевал британскую куртку-софти. На фото куртка и китель на мне имеют одинаковый размер (по ярлычку), но куртка намного просторнее.
Два просторных кармана-"наполеона" на молниях.

Внизу - два кармана на молниях. В них удобно класть перчатки, но не очень удобно держать там руки.
Две утягивающие резинки - в поясе и по низу.

Изнутри с каждой стороны большой внутренний карман на пуговице.

Комплект мне понравился. Для рыбаков/грибников/и т.д. - вполне достойная альтернатива флектарну и ДПМу.

[ОЛВ]

Ох ё! Уменьшите фотки, а то проблематично увидеть общий план 😊

Ivan_K

А где и почем приобретались?

Sgt_Scott

охренеть фотки... сделайте превью

VintNet

Капюшон у куртки есть в воротнике?

Decker

Фото исправил. Капюшона у куртки нет никакого. Брал в sturmuniform.ru, но австрийские вещи бывают и в других интернет-секондах - armyland.ru, army-market.ru, stalker.tver.1vtc.ru и др. Надеюсь, это не посчитают рекламой.

Unigiss

В штанцах то яйцы не потеют при такой процентовке?И еще вопрос-ножи в боковые карманы сували-что из популярных влезает?

Decker

Носил в эти выходные, яйцы не потели. Но и температура была примерно +5. Что будет летом - узнаем летом. Но, повторюсь, ткань там тонкая, мягкая и приятная, по тактильным ощущениям очень близка к NYCO рипстоп. Я в свое время носил оригинальный БДУ вудланд из такой ткани, с яйцами было все в порядке.
Карманы, я так понял, набедренные на брюках? Популярных ножей у меня нет, и в карманы я их не сувал, но по габаритам они примерно одинаковы с опять же БДУ-шными.

STEPAN1983

Лучше не превью, а сжимать до 800 пикселей - на будущее совет. Превью дико бесит необходимостью щелкать чтобы посмотреть картинки (ненаглядно читать обзор)

Unigiss

Данке,камрад.Еще вопрос-вы штаны на голое или на термотряпку носили?Хочу на зиму такими штанцами побаловаться,но к флеку привык и сомнения обуревают..

Decker

Штаны носил поверх русского народного термобелья - спортивных штанов "абибас" 😊 Но я ходил не в суровый поход, а всего лишь на шашлыки на пару часов. Штаны эти летние, со всеми вытекающими. Не думаю, что они будут холоднее или теплее летнего флека.

ЛОСИЩЕ

А ремень советский военный в штаны не лезет?

Decker

Наверно влезет. У меня такого ремня нет, так что я не пробовал. Если вы посмотрите на первое фото, то шлевки для ремня там широкие. Но даже если и не влезет, то обычный быдлоремень с рынка, как на мне, держит штаны не хуже.