Муки выбора: Matterhorn 1949 и Фарадей зимние (ICWB в пролёте)

monitor lizard

Друзья!
Нужны ботинки на зиму для поля. Выбираю между ICWB (которые со вставками) зимними Фарадеями и Matterhorn1949
По цене они примерно одинаковы.
Интересны мнения пользователей.

TEq

фарики в руках щупал - вещь...но не эксплуатировал. тактильно и визуально - просто шок. не думал, что в РФ наконец-то КАЧЕСТВО шьют.

Muholov

Фарадеи не носил, но по ICWB рассказать могу.
Я брал ботинки чисто на длительные прогулки по лесу. Ботинки идут с тинсулейтовыми вставками. Честно говоря, я от них ожидал большего. в результате вместо них носил ботинки с 2-мя парами носков - полипропиленовые плюс из шерсти мериноса. Мне понравилось так больше.
Из достоинств: Ботинки крепкие, надежные, воду держат по меньшей мере неплохо, подошва теплая. В -25(с Киевской влажностью это достаточно холодно) я не мерз с вышеперечисленными носками. Ходил больше чем по часу, причем неспешно. Читал, что голенище пережимает у некоторых голень - у меня такого не было. Не могу назвать эти ботинки верхом удобства, но в принципе сносно. Шнуровка мне нравится сильно меньше чем в немецких BW 2005 и Haix Р65. Подошва - не скажу, что полный отстой, но бывает и получше. Тот же BW 2005 скользит на льду меньше. Но в BW 2005 подошва более холодная, в тех мне при больше чем -15 уже холодновато, а при -20 уже холодно, если идти не быстро. еще не ожидал, что вибрамовская подошва будет забиваться рыхлым снегом. Ожидал, что на льду будет скользко - скользковато, но не прям караул, не так как в кросовках с летней Вибрамовской подошвой. По весу ботинки достаточно тяжелые.
В целом могу сказать, что ботинки надежные, прочные, но по удобству далеко не эталон. В этом году докупил Хаикс Р65 - по городу в морозы посильнее попробую в них ходить - там тоже подошва толстая, а эти буду носить на убой, на всякие работы, куда обувь получше жалко, плюс когда все совсем плывет. У этих есть достоинство - швов совсем минимум и вся конструкция сделана так, чтобы ботинок был максимально непромокаемым. Еще буду продолжать носить на зимние прогулки в лес - там снег в ботинок меньше насыпается, по крайю верха ботинка идет валик, который как бы герметизирует частично ботинок.
Вентиляция в обуви хуже чем в BW 2005 и Haix Р65. Если использовать тинсулейтовые вкладыши, то те набирают влагу и в ботинке становится влажно. После каждой прогулки надо сушить. Если зашел в супермаркет, то на мороз с сухой ногой уже не выйдешь. Собственно, из-за этого я и заменил их на носки. Чисто по лесу мне тоже носки больше нравятся, т.к. если надо идти по глубокому снегу, то под нагрузкой (по глубокому снегу иногда с усилием надо идти) нога становится влажной и эти вставки влагу отдают не очень.
Так что в общем не могу назвать эти ботинки универсальными, и тем более всесезонными, но для определенных задач они таки неплохие, особенно учитывая их цену.
Чисто интуитивно могу предположить, что Фарадеи будут покомфортнее в носке, можно сказать, что посовременнее (ICWB уже далеко не первой свежести - модель 1985 или 86 года, если не ошибаюсь), но ICWB будут при этом прочнее и непромокаемее - меньше швов, плюс не знаю как там у них подошва крепится и нет ли там проблем с промоканием.

petrolero

Лучше обратите внимание на Temperate Weather Boots от Беллевилей или Макрэеев, подошва 360, утеплителя нет, можно гибко регулировать утепление носками + удобный форм фактор аля 790е, ну и выпуск относительно свежий, макрэи например идут по контракту 2009 года

STEPAN1983

Фарадеи по конструкции чуть ли не горные. Если боитель ногу подвернуть, то лучше в них идти

Sgt_Scott

Muholov
Честно говоря, я от них ожидал большего.

(смайл бьющийся головой обстену) Вы носили зимой демисезонные ботинки а ждали от них исключительной термозащиты. "Может что то в консерватории поправить?"(с)

http://olive-drab.com/od_soldiers_clothing_icw_boots.php -

In 1988, the U.S. Army, in cooperation with the U.S. Marine Corps, began a program to develop a new 10-inch-high combat boot for dismounted soldiers operating in cold and wet environments where the mean monthly temperature ranges between +14. and +68. F (-10. and +20. C). The new Intermediate Cold Wet Boot (ICWB), first fielded in the early 1990s, was designed to fill the protective gap between the uninsulated U.S. Army Standard Leather Combat Boot that offers minimal performance in cold and damp conditions, and the highly-insulated U.S. Army Extreme Cold Weather Vapor Barrier Boot that locks out the cold and wet with rubber-enclosed air chambers but does not breathe.

fkr

Меня одного смутил тезис про одинаковую цену?

Ivan_K

А можно ссылку на Фарадей? Спасибо.

STEPAN1983

Эти http://faradei.ru/catalog/82/113.php или эти http://faradei.ru/catalog/82/111.php ?

Razve

STEPAN1983
Эти http://faradei.ru/catalog/82/113.php или эти http://faradei.ru/catalog/82/111.php ?
Как я понял те, которых на сайте уже нет - старый вариант на Симпатексе из горного комплекта.
Носил и те и другие - Фарадей конечно лучше, но - от -10 и ниже

Muholov

(смайл бьющийся головой обстену) Вы носили зимой демисезонные ботинки а ждали от них исключительной термозащиты.

Нет, термозащита меня устраивает, мне хотелось бы чтобы они дышали лучше. Читайте внимательно, я же достаточно подробно описал пункты, по которым у меня к ботинкам вопросы. Вот как раз как демисезонный вариант они мне не очень. Да и тяжеловаты они для осени/весны. А вот на зиму для определенных задач пойдут.

monitor lizard

Евгений совершенно верно дал ссылки на фарадеевский сайт. Но там менее подробные фотки. у меня не получилось однозначно определить модель.

fkr

Меня одного смутил тезис про одинаковую цену?


ICWB с доставкой выйдут не дороже 160 баксов, на ганзе фарадеи продают пр 4 тыр + доставка. Если фарадеи реально лучше, то я готов и за 6 тыр в магазине взять.

Вопрос к RAZVE: как в фарадеях при t от 0 до -10?

Razve

monitor lizard
Вопрос к RAZVE: как в фарадеях при t от 0 до -10?
Жарко( Это чисто зимние ботинки.

Muholov

ICWB я брал в Киеве меньше чем за 100 дол. За 160 дол. однозначно можно найти что-то получше.

monitor lizard

Склоняюсь брать ботинки Фарадей.
Снова вопрос к RAZVE: а как у них с шириной?

monitor lizard

И еще вопрос: маттерхорн 1949 кто-нибудь использовал?

Razve

monitor lizard
Снова вопрос к RAZVE: а как у них с шириной?
Широкие. Минимум Wide по ширине

STEPAN1983

Начнем с того, что должно выпускаться две полноты - "С" и "Ш"

Razve

Сделаю проще - вечером достану свои 42го размера и замерю по стельке)

monitor lizard

Razve
Сделаю проще - вечером достану свои 42го размера и замерю по стельке)
Было бы здорово. Надеюсь, удачно перенесу данные на свой 41.

Razve

Стелька 280*90мм.
Странно, но моей далеко не узкой лапе (сейчас вечером - 109мм) достаточно комфортно)))

TEq

фарики в магазине в москве в твин-плазе есть зимние, но только маленькие размеры 😞 42 и 43 были, когда я ходил 😞

monitor lizard

Razve
Странно, но моей далеко не узкой лапе (сейчас вечером - 109мм) достаточно комфортно)))
Спасибо за замеры!!! Теперь я спокоен за ширину 😊
TEq
но только маленькие размеры 42 и 43 были, когда я ходил
Сдаю тему 😛, скорее всего брать будуздесь

Есть ли пользователи [URL= http://www.corcoranandmatterho...horn1949[/URL]? Нашёл на свою голову (и ногу тоже 😊 ) пару интересных предложений. Поиск на ганзе и около результатов особых не дал.

Muholov

А Вы уверены, что это лучше чем ICWB? В спецификации я нашел, что подошва VibramR Sierra - без всяких там Файр анд айс. Если так, то на льду будет очень забавно за Вами наблюдать. Имел опыт пройтись в летней вибрамоской подошве по нашим улицам, покрытым корочкой льда. Сказать, что скользко - это вообще ничего не сказать.
Плюс шнуровка - лично я избегаю такого плана. Шнуровать ее очень долго. Это то, что видно на первый взгляд. Скорее всего модель тоже уже далеко не первой свежести, как и ICWB (у которых подошва, кстати, зимняя, не Файр анд айс, но ее предшественница).
Ну и еще, я для себя предпочитаю ботинки без утеплителя. Сушить утеплитель в ботинках (а особенно мембранных) очень долго. По факту утепляться носками получается эфективнее - и носки можно подобрать под свои конкретные задачи и запросы, и в конечном итоге ноге теплее и комфортнее.
Если морозы очень большие, то чулок в ботинок - от 8 до 13 мм толщины, но тоже сменный, чтобы можно было вынуть и просушить. Но последнее - это я не про берцы. Берцы только без утеплителя.