Полный фотообзор пайка США MRE меню 10

Ricardo

Итак, проехав тысячи километров, к нам попал сухпаёк армии США. Зверь в наших краях редкий, поэтому даже в домашних условиях поедается как деликатес. Основным отличием пайков США является то, что их бывает 24 вида (как они их называют меню). Поставялются в коробках по 12 упаковок, ящики разделены на ящики А и B (1-12 и 13-24 номера меню). Интересный факт в том, что раздающий пайки никогда не должен заглядывать в коробку или военнослужащие сами тянут себе паёк, это не описано ни одним документом, но вносит эффект *рандомности* в раздачу пищи.

Пайки США прошли долгий путь от консервов ВВ2 до наших дней, самыми примечательными были пайки времен Вьетнама - там были сигареты и презервативы, но потом было принято решение, что это не соответсвует моральному облику солдата и это изъяли. Сигаретные пачки на 4 *смока* сейчас считаются раритетом, а не открытые ценятся как *little jewels* (маленькие брильянты).

Мне попался рацион номер 10. Один из самых нелюбимых пайков военнослужащих, мне даже стало интересно почему это так?

Паек упаковам в толстую пластико-резиновую упаковку, повредить её случайно - практически невозможно. Как мы видим, присутствует номер и краткое описание. В нашем случае - тунец. Упаковка открывается сверху, для этого надо приложить некоторое усилие. Пакет полностью герметичен и при переноске не производит никаких звуков. Вес пакета ~450 гр.

Я убил много-много времени на врезку фото, второй раз у меня хватит сил, посему прошу вас все посмотреть в мое бложике. И, пожалуйста, подпишитесь в конце!


AlDjazzar

к нам попал сухпаёк армии США. Зверь в наших краях редкий, поэтому даже в домашних условиях поедается как деликатес.

Были мысли включить их в свой ассортимент, поэтому привез несколько штук для себя - на пробу.
ИМХО.
Попробовал - жрать совершенно невозможно.
Наш ИРП по сравнению с MRE - ужин, приготовленный шеф-поваром.
Неудивительно, что американские солдаты расшифровывают MRE как Meal Rejected by Ethiopians.

DimASS 1989

Чёт как-то маловато кажется там еды. Для здорового мужика при серьёзных физ. нагрузках разве этого будет достаточно?

Ricardo

На самом деле, у них очень много меню. Бобы со свинятиной - обалденны.

А насчет количества - один паек = один прием пищи.

osetindvr

Чёт как-то маловато кажется там еды.

Дык это на один прием пищи. Вполне нормал.

Мне как то попали с оказией 4 разных MRE. 2 я уже съел на охотах/рыбалках. Что могу сказать - вкус необычный для россиянина)))) Натуральным мясом я бы не назвал. Но утверждать не буду. Что понравилось, в одном пакете был пакет M&Ms, в лесу приятно было погрызть. В другом был пакет арахисового масла - очень вкусно. Химический разогреватель - спорная штука, с одной стороны подогреть еду удобно, но для чая хрен ее вскипятишь. И самый большой минус этих МРЕ, с моей точки зрения, все время пакеты надо держать в руках. не поставишь их никуда. А тарелок в комплекте нетути 😊

В общем, мой вердикт, наш ИРП штука отличная, американский МРЕ - экзотика, которую можно иногда себе позволить поесть. Но ИРП - натурпродукт, то есть - наше все. 😛

DimASS 1989

Я в курсе, что это на один приём пищи. Тем не менее, сомнения так и остаются 😊
{jzn я их сам не пробовал, поэтому аргументов применительно к МРЕ у меня нету.

Du$ty

В конце 80-х каким то макаром попали в наше захолустье. С бутылочками тобаско)) Соус понравился. Остальное шляпа))

omsdon

DimASS 1989
Я в курсе, что это на один приём пищи. Тем не менее, сомнения так и остаются 😊
{jzn я их сам не пробовал, поэтому аргументов применительно к МРЕ у меня нету.

Я эти пайки активно использую на охотах, стоят они у нас (в Вирджинии) $6 за паёк.
Мне при 92кг веса, 178см роста, при охоте в горах пайка вполне хвате на сутки.
Только я предпочитаю меню # 9, американский вариант тушонки с грибами, # 2 Чикен Фахита, # 19 Слапи джо # 20 спагети с тефтелями и # 24 телятина с чёрной фасолью.
Всё вполне съедобно, и местами вкусно если это слово можно применить к сух-паю.

strateg

По мне, так что наши пайки, что амерские - зло 😊. Если уж приходится их поедать - амерский удобней. Можно заточить горячим, сидя в машине, лежа в гамаке, летя с парашютом 😊
Наш не разогреешь в таких условиях.
В машине постоянно валяется пара MREшек, на всяких случай. Покупал все рационы. две коробки - одну уже съел 😊. Пайки приелись конечно, но вполне съедобны.

Ricardo

Как говорят американцы, наши пайки привычны нам (американцам). Я не понимал этого, пока не попал в США и осознал, что вся их еда имеет совершенно другой вкус. К примеру молоко, я до сих пор не знаю, где настоящее - тут или там. Тоже самое и с пайками, наш нам привычен, их - нет. А для них все наоборот.