Командирская портупея Красной Армии. Помогите по цене.

Черномор

День добрый.
Видел в продаже кожаную портупею, коричневая, на пряжке прорезная звезда (именно прорезана по контуру насквозь), торчат металлические штырьки.
Интересно, какого года может быть и какая реальная стоимость. Сохран хороший, просят 1.000 рублей.
С уважением,Юрий.

Leutnant

Бери, не раздумывай! Цена нормальная даже для послевоенной. Если есть фото - выложи, скажем конкретней, что и как.

С уважением, Leutnant.

Черномор

Фото в понедельник сделаю, это в магазине.
А за поддержку - спасибо!
А что это за портупея, не в курсе, Лейтенант?
Юрий.

trof_d

Непонятно о чем речь - о ремне или портупее?
Если о ремне - офицерский РККА. Портупей с такой пряжкой не припомню.

Черномор

Гм, виноват. Речь идет о ремне.

trof_d

Это будет хорошая покупка. Ждем фото.

Черномор

Вот тебе и раз... Пошел сегодня за ремнем, а его за полчаса передо мной забрали... 😞
Зато купил русскую каску, обр. 40 года, всего за 500 руб. 😊 Нормальная цена за 500 руб?

А что значат эти клейма?

Какого года выпуска каска?

С уважением, Юрий.

trof_d

Это не совсем обр.40г. В тех подшлемник был другой.
Для магазина нормальная цена. Но за ремень РККА я отдам десять таких касок. С моей пересылкой. 😊

Черномор

Самое обидное то, что в этом магазинчике ремни комсостава РККА были все лето по 500 рублей!!! А я что-то и не замечал...

Трофу: По каске и году выпуска. Были еще такие же вроде, но с брезентовым ремешком. А какого года образца эта каска, Троф?

И еще: мосинский кирзовый подсумок, полностью коричневый, почти на "четверку", за 350 руб - это не дорого? Интересно.

trof_d

Черномор
Трофу: По каске и году выпуска. Были еще такие же вроде, но с брезентовым ремешком. А какого года образца эта каска, Троф?

И еще: мосинский кирзовый подсумок, полностью коричневый, почти на "четверку", за 350 руб - это не дорого? Интересно.

Про год выпуска не знаю, каска постоянно модернизировалась.

Подсумок "почти на четверку" за 350 ИМХО дороговато, но видел и за 500. Так что решайте сами.

Черномор

А От-55 - это не год выпуска?

Черномор

Вот более общие фото каски. Тут один знакомец утверждает, что это каска обр. 37-38 года.

trof_d

Одно могу точно сказать - каска послевоенная, скорее 70-80-ых годов чем 50-ых.

Черномор

В магазине были более "яйцевидные" кверху каски. Продавец утверждал, что они 70-80-х годов, а не эти. Как узнать правду?

Черномор

А вот что сфоткал в книжке "История снайперского искусства". Это Василий Зайцев в каске, оччень похожей на мою. Или мне хочется так видеть? Сравним.Если моей каске придать такой же угол, как у каски на голове Зайцева, то сходство будет однозначным. Или модификации отличались не по таким критериям?

bulawog

Корпус от стандартной сороковки,у меня две такие валяются копаные.А вот потроха послевоенные. Резюме - каска 50-60 годов.

ban

СШ-42. СТ55-Сталинский тракторный, 55год. Р-1 - это размер, рост первый. Используются нашей армией до сих пор.

Krycek

Черномор
Вот более общие фото каски. Тут один знакомец утверждает, что это каска обр. 37-38 года.

Посмотрел внимательно фотки, твой знакомец ошибается, у того "уши" гораздо больше 😛 Кстати, у меня современный с такими же ушами и козырьком, но более яйцевидный купол. Брал года 2 назад за 300, сейчас около 500-600р.

ban

Это СШ-68 счетырёхлипестковым подшлемником

apple

Вот краткая инфа по каскам:
http://www.helmets.ru/cat_rus.htm

Andy_Bad

Я себе тоже недавно примерно такую приобрел. Только брезентовый ремешок крепится в двух точках. Аж за целых 5 долларов в пересчете... У автора топика послевоенная каска однозначно. Ну и что? Форма практически не менялась. У ранних военных - три заклепки для крепления подшлемника поближе к темечку. Потом стали делать крепление подшлемника на 6 заклепках на одном уровне ближе к полям (что мы и видим на фото). Конструкция самого подшлемника менялась. И где-то с конца 60-х (СШ-68?) четыре заклепки, крепящие подшлемник уехали наверх, к темечку, а две остались около "ушей" держать подбородочный ремень. Вроде так, если чего напутал - поправте.

Черномор

😊
Спасибо, други.
Все равно интересно. Зайду завтра в магазинчик, сфотаю что есть еще.

David_sk

у тебя там на чернильном клейме должен быть указан год выпуска. посмотри внимательнее

Leutnant

Прошу прощения, коллеги, что похерил тему - компьютер подустал, только вчера починил.

По ремням:
Вот стандартный ремень комсостава РККА обр.1935. Послевоенные ввели где-то в конце 50х-60х гг, врать не буду. Отличия: пряжка другой конфигурации (звезда стала не лучистой, а граненой), для генералов вместо серпа и молота - герб СССР, иной тип застежки.

По каскам:
СШ-36 - шлем обр.1936, первый советский, создавался под влиянием Адриана. Гребень и широкие поля (есть версия, что это делали по настоянию Буденного - чтоб кавалериста было 'хуже' рубить. На деле, правда, каски советская кавалерия носила редко, в отличие от немецкой) придают характерный силуэт - в определенных ракурсах здорово напоминает немецкие М35, М42.
СШ-40 - шлем обр.1940. Создан после неудачного опыта с СШ-36. С 1940 по 1942 выпускали т.н. трехклепки, с 1942 - только шестиклепки. Впрочем, ленинградские заводы начали выпуск шестиклепок еще в 1941.
Шлемы выпускались четырех ростов - ??1, 2, 3, 4 - соответственно с 55 по 64 размер.
Подшлемники - кожа, кожзам, кожзам с х/б, чисто х/б.
Послевоенные - уж не помню с какого года, шли с подбородным ремнем улученного типа - 'двойным' (типа как на немецких для парашютистов).
В принципе, если для реконструкции - можно использовать и послевоенные шлемы (естественно, к СШ-36 это не относится 😊), выпуска 1945 - начала шестидесятых. Главное - антуражный вид. Так что треба иметь под рукой если не родной шлем, то хорошие фото.

С уважением, Leutnant

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000240/240501.jpg][IMG]