Обзор рюкзака Pegasus от Warrior Assault Systems

Ricardo

Рюкзак от WAS собрал в себе лучшие черты многих рюкзаков, так давайте посмотрим на эти изящные решения. Перевод одобрен MilSpecMonkey.

По ссылке есть обзор со всеми фотографиями, а то уж больно сложно везде их форматировать

Начинаем с вами разбираться с продуктами от Warrior Assault Systems и первым у нас будет рюкзак Pegasus. Его объем приблизительно 23 литра, что сразу относит его к классу 1.5 дневных рюкзаков. Когда вы его реально набьете под завязку, он примет квадратную форму, это совсем не плохо, а даже наоборот, такая форма не мешает естественным движениям тела. Что касается дизайна, то в рюкзаке Pegasus нет ничего революционного или нового, просто выбор конструктивных решений и качество изготовления ставят этот рюкзак на очень высокий уровень.

Рассматривая всю линейку продукции Warrior Assault Systems начинаешь понимать, что они не скупятся на хорошие материалы и делают все по высоким армейским стандартам. Основа рюкзака это тысячная кордура, с военными молле стропами и фурнитурой от ITW. Что-то новое, по крайней мере, для меня, это подкладка на задней части рюкзака, которая касается спины. 3D сетка сделана по военным спецификациям, но если глянуть внутрь, то там находится толстая пористая пена, которая обеспечивает великолепную циркуляцию воздуха. Это великолепный пример износостойкой сетки с одновременной циркуляцией воздуха. Тоже самое присутствует и на лямках рюкзака, что позволяет комфортней носить нагруженный рюкзак.

Все тактические навороты присутствуют и здесь: D-кольца, грудной ремешок с регулировкой и даже дополнительные верхние лямки, служащие для большой подгонки рюкзака под себя. Обычно их можно встретить только на больших рюкзаках. Еще немаловажная деталь в том, что эвакуационная петля тут представляет собой не маленький кусочек ткани, пришитый к верху рюкзака, а это целая стропа, которая пришита по бокам рюкзака до самого его дна. Это усиливает конструкцию в разы.


Может быть, загружать в рюкзак 25 килограмм патронов не лучшая идея и это может быть не очень комфортно, тут же нет пояса, но сама мысль, что вы можете это сделать, доставляет удовольствие. Если вы еще не заметили, тот тут просто вечеринка у молле строп! Кстати они стандарта PALS. Стропы тут везде - на боках, на двух карманах, да даже на дне рюкзака они есть. Так что вы можете осуществить любые свои фантазии насчет подсумков.


Начиная разбирать внутренние отделы рюкзака, мы начнем с верхнего переднего кармана на молнии. Сразу нас встречает велкро с размером 7.6х3.8 сантиметра. Размер выбран очень интересный, но лучше бы они сделали стандартную площадку под нейм-тейп 14х2.5 см. Продвигаясь дальше, мы погоняем собачку замка туда-сюда - мягкий и приятный ход, как и на всех остальных замках. К собачкам привязаны кусочки паракорда для более удобного открытия замков. Задняя стенка отделения это органайзер для мелких вещей, блокнотов, ручек и прочего. Еще там есть площадочка велкро и пришитый кусок паракорда, я, быть честным, не знаю зачем это надо. Так что пусть каждый сам использует свое воображение и придумает этому назначение. На внешней стенке располагается карман из сетки, с его помощью вы можете еще больше улучшить организацию этого отделения. Снизу располагается два отверстия для дренажа, как и на всех больших отделениях рюкзака.

Дальше у нас следующий отсек, он располагается под верхним отделом-органайзером. Это простой карман прямоугольной формы, в него легко поместятся предметы соответствующей формы. На задней стенке есть мелкий сетчатый кармашек, который тоже можно использовать для хранения мелких вещей.


Переходя к главному отделению, сразу скажу, что оно раскрывается в виде ракушки, это открывает доступ сразу ко всему содержимому. Внешние компрессионные лямки могут быть использованы, чтоб ограничить этот эффект. На внешней стенке расположены два сетчатых кармана. Первый тонкий, второй более мешковатый. Они великолепны для аптечек, к примеру. На задней стенке простой карман для гидратора на пряжке. Так как мы помним, что спина у нас мягкая, то мы можем использовать этот карман для переноски небольшого ноутбука или планшета. Еще сверху рюкзака расположены три выхода для антенн или гидратора, центральное отверстие закрыто резинкой.

Внимательное отношение к деталям всегда вызывает уважение, а тут на всех регулировочных стропах есть держатели для лишней стропы, чтоб ничего не болталось. Все стропы молле одного цвета с рюкзаком, что тоже приятно. В итоге, мы можем сказать, что рюкзак Pegasus это отличный пример использования всех лучших решений в области конструирования рюкзаков. Пусть тут нет супер-пупер-нанотехнологий, но этот рюкзак делает свое дело.

STEPAN1983

Перевод мог бы быть лучше

Kazbich

Внешне похож на какую-то из старых версий CamelBak. Судя по "крышечкам" возле верхней ручки - как раз под выход трубки гидратора.

Рив Гош

Неплохо. Куча карманов, и два дополнительных отделения.
Эвакуационная петля... на рюкзаке... интересно.
В однотонной расцветке, я бы попробовал. Кстати, в койоте есть вариант, я смотрю.
На ebay - не увидел модели.

... чем-то, напоминает один из рюкзаков от sarma.

olive-drab

Спасибо за перевод, с удовольствием прочитал.

... чем-то, напоминает один из рюкзаков от sarma.
Тоже заметил некое сходство с Котомкой от sarma за исключением спины 😊 Сейчас посмотрел повнимательнее, все же у Бориса немного сложнее выполнен рюкзачок (сужу исключительно по прототипу, который есть у меня) и фотографиям Pegasus

Green7.62

Ricardo
Рюкзак от WAS собрал в себе лучшие черты многих рюкзаков
Скопированный с DBT ушлёпский A-III-клон с отвратительными лямками и спиной. Учитывая объём, отсутствие пояса выглядит либо насмешкой, либо идиотизмом.

Более предметно:

1. На ВОЕННОМ рюкзаке использовать сетку на спине? То, что она собирает мусор - еще ладно, но истирание об снаряжение, надеваемое под рюкзак становится причиной истирания до дыр кордуры, но то что сетки. Особенно насмешила сетка на поясничной подушке.

2. Непонятно такое количество PALS'а. Если нужен большой объём - нужен большой рюкзак, за счёт навесок на PALS рюкзак становится черезвычайно тяжёлым (соответственно PALS и без навески подсумков нехило утяжеляет рюкзак).

3. Нет пояса. А как же стабилизация рюкзака на спине? Ну ладно, что нет развитого пояса, но кусок стропы-то с фастексом можно было пришить?

4. Лямки. Довольно узенькие и объёмные. Возможно что-то изменили, но лямки были излишне мягкие (это значит, что лента под нагрузкой промнёт их до U-образной формы) и зачем-то довольно объёмные. Для таких рюкзаков нужны плоские довольно жёсткие (чтоб держали форму под большой нагрузкой) лямки.

Видел, соответственно, сабж вживую. Никаких положительных эмоций не вызвал. Как указал выше - хреновый клон DBTшных рюкзаков.

Рив Гош

Чото, не вижу в продукции DBT, рюкзаков... Одни жиллеты и подсумки...

Green7.62

Рив Гош
Чото, не вижу в продукции DBT, рюкзаков... Одни жилеты и подсумки...
А они их и не делают больше. Если интересно - пришлите в личку электронку, скину их старый каталог в .pdf

DimASS 1989

Это теперь. А раньше они шили, и ох какие...

Green7.62

* DBT тоже были далеко не подарком. Скорее это было что-то типа "царь-рюкзаков", были там, по-моему, все возможные-невозможные опции.


Слева, соответственно, DBT. Они были еще и с PALS (я когда в руки такой, с PALS, взял - офигел от массы "пустого" рюкзака).

Рив Гош

Green7.62
скину их старый каталог в .pdf
Кидайте! С удовольствием посмотрю.
... почта - в профиле написана.

Рив Гош

Здорово!
Оччень классно внутри организованы.
Жалко, что прекратили выпускать рюкзаки.

Green7.62

Рив Гош
Здорово!Оччень классно внутри организованы.Жалко, что прекратили выпускать рюкзаки.
Вы так говорите, потому что вживую не видели. Потому их и не производят больше - покупатели были отнюдь не в восторге.

NSK123

Ни где не нашёл информацию про вес рюкзаков этого производителя. Интересует в частности Elite Ops Crusader Pack Black. Ни кто не подскажет?

Ricardo

Нет пояса? Нет стабилизации? Так это же самый младший в линейке. Вот большой брат
http://pfcrico.com/?p=389

Сам я ношу CamelBak Trizip =)

Green7.62

Ricardo
Нет пояса? Нет стабилизации? Так это же самый младший в линейке. Вот большой брат
22 литра - это серьёзно. Тем более, если предполагается носить "военные" грузы (т.е. тяжести). 10-15 кг вполне хватает, что рывком повредить спину.

Ricardo

Я вам про вот этого большого брата
http://pfcrico.com/?p=389
Там 42 литра и ремень =)

Green7.62

Ricardo
Я вам про вот этого большого братаhttp://pfcrico.com/?p=389 Там 42 литра и ремень =)
Я понял. А я вам про странные недоделки "пегаса". Кстати, он у вас есть или это просто перевод?

Ricardo

Это переводной от МилСпекМанки. Перевожу для народа на досуге. И я язык не забываю, и людям интересно, что в мире производят.

Сам я сторонник 5.11, CamelBak, Maxpedition и Under Armour =)

Green7.62

Ricardo
Это переводной от МилСпекМанки.
Мда, MSM жестит периодически.