Второй раз lowa не возьму

teppo

Примерно два года назад взял ренегаты, тут отписывался http://guns.allzip.org/topic/92/706915.html . По прошествии этого времени, можно отписаться о впечатлениях. Сразу скажу - не очень. По началу все казалось неплохо, сидят плотно, голеностоп держат, ходить удобно. После нескольких часов ношения возникло желание снять. Неудобство какое-то, вроде как тесно, видимо колодка узковата. Ну да ладно, терпимо. Через полгода разползся шов на правом у основания большого пальца - заклеил суперклеем, держит до сих пор. Позже выяснилось, что правый ботинок при длительной многочасовой ходьбе прилично трет пятку. Чего только не делал, и стельку толще-тоньше, и шнуровку туже-свободней, ничего не помогло. Так по городу в повседневном цикле нормально, ничего нигде не беспокоит, но в походе или на длительной прогулке уже будет натирать в одном и том же месте. Сегодня заклеивал уже левый ботинок по шву, в том же месте, где и правый. То ли нитки плохие, то ли модель неудачная, не знаю. Еще гортекс этот... не знаю... может он и защищает от сырости, но в сырую погоду и при долгом нахождении в помещении все равно ощущение влажности ног, как у обычных кирзовых ботинок. Для сравнения ботинки Трейл от Восток-сервиса, взятые годом раньше, еще живы, нисколько не потеряли ни внешне, ни в эксплуатации, хотя пользовались более беспощадно круглый год и в жару и в мороз. Брались за 750 рублей. По комфорту превосходят, ногу не натер ни разу, воду держат. Разве, что вид не такой цивильный. Сейчас снова курю форум. Складывается ощущение, что наибольшую часть цены составляет не качество, а внешний вид и название бренда. Под десятку ботинки, при том никакой гарантии, что не развалятся через год. Денег не жалко на качественную вещь, тока как определить?

кот82

Относил Lowa Зефир с гортексом с марта по октябрь. Воду держат оч. хорошо. Только подошва начала стираться. Вцелом ботинками доволен.

stilet 8691

Короткие Ренегаты таскал до - 5 градусов.Поначалу поджимали ,сейчас как в тапках.Воду держат ,в носках с кулмаксом нога сухая.Пока даже не смазывал ,только протирал влажной тряпкой.Доволен.)

firelake

teppo
Денег не жалко на качественную вещь, тока как определить?

Как повезет. Брак нигде не исключен. Посему я тоже придерживаюсь правила - купить 2 вещи по 5 тыр, или 3 по 3, нежели 1 за 10. Кичиться брендом уже не модно, а вот вопрос долговечности будет актуален всегда.

teppo

Относил Lowa Зефир с гортексом с марта по октябрь.
подошва начала стираться.
В смысле стираться? Вы ж еще года не отходили.

teppo

в носках с кулмаксом нога сухая.
Не понял, это заслуга носков или ботинок?

firelake

teppo
это заслуга носков или ботинок?

Это заслуга ног 😊

Rafa16rus

Купил в прошлым летом Lowa Desert Elite. Брал как б/у. Когда пришли удивился состоянию - как из коробки. Все лето носил их в поле и в жару и в дождь, последний раз надевал 30.11.2012 уже по снежку.))) Перед тем как убрать осмотрел на предмет износа и понял, что второй раз такие уже не куплю, они похоже меня переживут...
У Ловы есть модели для города и поля, для города обычные ботинки без претензий, для поля прочные и износостойкие. Ренегаты как раз для города - много деталей верха, много швов, горе-текс больше для попсы. Поэтому не стоит от них ждать чего-то сверх особенного. Цена конечно немалая, но ботинки вполне себе обычные.

North Wind

teppo
В смысле стираться? Вы ж еще года не отходили.

Встречаются отзывы людей, которые Левы о городу за месяц убивали. Но это уже постановка ноги накладывается на материал подошвы.

Muholov

В разных условиях и по разному еще люди обувь носят.

Rook-ka

Мне наоборот Lowa очень нравится, я с трудом всегда себе обувь подбираю, так их колодка лучше всего под мои ноги подходит. Сейчас купил Couloir GTX, той весной пока они соскидками продавались, очень доволен, особенно цепкой подошвой, наверное самые нескользкие ботинки что у меня были. Но это все касается городского использования, многочасовые непрерывные прогулки в поле в них не совершал еще.

кот82

Ну, год это не показатель. Внешний протектор у всех ботинок стирается. Например обычные desert boots с подошвой panama умирают на асфальте очень быстро. У меня трется подошва ближе к пальцам стопы, у кого-то пятка. В любом случае они не расчитаны на асфальт. Ну и потом начала стираться - это не стерлась. Как только температура поднимется ближе к нулю буду их носить дальше.

stilet 8691

На мой взгляд , треккинговые носки с кулмаксом идеально сочетаются обувью ,изготовленной с применением мембранных тканей. Относительно коротких Ренегатов - да ,это обувь не для восхождений и маршбросков.Город ,дача и т.п. А вот по поводу "гор-текса для попсы" в них - поспорю.В нынешних питерских лужах и слякоти весьма удобны.Можно не выискивать сухие тропки...)))

андрей132

а у меня лова и у жены лова мне и ей нравится к5олодку выбирать надо примеркой так у жены серьезная травма (по частям таз собирали) так вот на хороший носок и в лове она свободно 20км проходит и усталость не чувствует без рюкзака естественно (или чисто символически попить поесть)

teppo

Должен отметить, что удобство, даже учитывая неподходящую колодку, заслуживает похвал. "Посчастливилось" поймать подошвенную бородавку, ходить мог только в них. Во всех других ботах аж до слез.

Punisher

Я про Lowa уже отписывался. Но повторюсь. Очень хорошие ботинки, ношу их не снимая целыми днями, почти весь год, только на морозы одеваю Solomon B52, и в жару более 25 ношу сандалии. Так же ботинки ношу и в походы, если грязь, то мою,а потом пропиткой NikWax. В таком режиме ботинки живут ровно 2 года, после этого начинают рваться нитки, в ренегатах со старой подошвой отслаивается резина. После этого я их отдаю в мастерскую, на прошивку и они успешно убиваются на каких-либо грязных работах или не грязных походах.

Но нормально ботинки с гортексом надо носить с правильными носками. Тогда ходить в них приятно. По промокаемости: практически любые ботинки промокают от мокрого снега и росы, независимо от наличия мембраны и пропиток, они только отодвигают момент промокания. Опять же промокшие ботинки с мембраной лучше не мочить, т.к. сохнут долго.

Ну и еще надо правильно выбирать модель. Т.к. ренегаты это для легких походов, т.е. просто по лесным тропинкам походить, по городу стирается подошва, правда небыстро, к концу второго года носки.

Это все из опыта носки пяти пар ренегатов. (Жена тоже носит Ловы, но только женские модели, все вышенаписанное верно и для них, только подошва не так изнашивается)

ЗЫ. Больше ловы понравились боты от Raichle сейчас это Mammut. Модели которые для среднего и тяжелого трекинга. Очень неубиваемые, подошва не стирается практически, очень хорошая фиксация голеностопа (ренегатам и не снилась, но они и другого класса). Долго не промокают, нет практически открытых швов.

teppo

МОжет белльвилли попробовать?

STEPAN1983

Большинство жалоб на Renegade и Зефир, по сути это родсвенники, из "легкой" серии. На "тяжелые" модели подобных нареканий нету

Punisher

Большинство жалоб на Renegade и Зефир, по сути это родсвенники, из "легкой" серии. На "тяжелые" модели подобных нареканий нету

я думаю, нарекания от того, что берут "легкую" модель там где надо взять "потяжелее". Но более тяжелые "модели" они и весят больше и цена на них тоже существенно больше.

grommit

teppo
МОжет белльвилли попробовать?

а смысл менять пикниковые трекки на армейские берцы? если не понравилась Лова тогда,вот этого очень достойного производителя рекомендую попробовать
http://www.hanwag.de/schuhe.php

или вот эту модель Ловы на замену,она более крепкая и швов меньше.

http://www.lowaboots.com/catal...tegory=3&Type=M


Сам ношу сейчас только Нanwag и Лову круглогодично и везде(7 моделей),несколько раз пробовал спрыгнуть на других более бюджетных производителей и вернулся...ноги одни и теперь предпочитаю на них не экономить.

teppo

или вот эту модель Ловы на замену,она более крепкая и швов меньше.

http://www.lowaboots.com/catal...tegory=3&Type=M

Сшупал вчера. Ничего так. Неплохие на вид.

strateg

кот82
Относил Lowa Зефир с гортексом с марта по октябрь. Воду держат оч. хорошо. Только подошва начала стираться. Вцелом ботинками доволен.

Ношу зефиры без гортекса с мая. Оч активно, по скалам в Крыму лазил в них. Сейчас пролил пропиткой, хожу зимой - до минус десяти тепло. В машине удобно.
З.Ы. Пропитка кста клевая - вторую неделю кожа не мокнет ваашпе, лазил по снегу глубоко.
Боты целы, не трут, удобные

андрей132

МОжет белльвилли попробовать

а я вот бельки никогда больше не возьму есть у меня две пары не стоят они своих денег у киовы подошва отошла(место стыка возле задника пол года активной носки)у других подкладка стерласьвообще в процессе разноски.

grommit

strateg
Ношу зефиры без гортекса с мая. Оч активно, по скалам в Крыму лазил в них.

тоже нравятся и именно на крымских вулканических породах,состав резины очень хорошо ногу на влажной скале держит.

strateg

На нетоптанной, шершавой - держит, а вот где подшлифовали турики ботинками - скользит. То еще ощущение, когда руками перехватываешься, чтобы развернуться на скале, потому, что тропа обвалена впереди, а ноги мееедленно едут вниз в каньон, под углом градусов пятьдесят 😊

Особенно, когда высота раз в двадцать поболе, чем на фотке 😊
Сорри за оффтоп

grommit

там где повыше уже Нanwag носим...)))

alex461

Многое зависит от ширины колодки ботинка,у меня стопа широкая . И приходиться заказывать из Сша ботинки или кросовки с 4W / Очень широкая. Все что у нас в России продают имеют среднию ширину колодки M или D .

STEPAN1983

alex461

Как я вас понимаю 😊

Посмотрите Meindl Jersey Pro, они почему-то широкие.

В России/Белоруссии есть и широкие модели, но надо искать. У Бутекса например очень широкая колодка у всех ботинок, имеющих подошву как на фото http://www.byteks.ru/?option=c...=227&Itemid=170

Армейские ботинки (на тендер) часто делают в двух полнотах, например у Фарадея есть модели "С" и "Ш", "Ш" шире. Но немного, т.к. по нашим идиотским армейским гостам полнота измеряется не по ширине следа, а по обхвату вокруг ступни

teppo

Короче ренегаты окончательно развалились. У основания большого пальца рядом со швом разъехалась сама кожа. Плюнул, пошел взял берцы гарсинговские на пробу.

DimichSH

У основания большого пальца рядом со швом разъехалась сама кожа.
А можете сфоткать? Купил в воскресение ренегады, вот интересно их проблемное место.

Punisher

http://guns.allzip.org/topic/92/1122943.html

в этой теме есть фотка их проблемного места. все ренегаты, что у меня были, развалились по этому шву, в первую очередь. правда проблемы начинались через год эксплуатации и больше.

teppo

А можете сфоткать?




Там видно, что шов еще был клеен сантиметров пять. Со вторым ботинком ситуация похожая.

lock'n'load

спасибки, расстроили...
ношу точно такие примерно год, пока всё в порядке. при покупке была мысль насчёт избыточного количества сшитых деталей на Ренегатах и было решено взять Ронан, но Ронан'ов не было в наличии. кстати Ронан довольно редкий зверь ибо быстро раскупается, в отличии от Ренегатов. неспроста, ага.

DimichSH

Ну на ум приходит одно решение-почаще обрабатывать пробленое место пропиткой. У меня ботинки кабелас порвались на сгибе, который был постоянно мокрый.

Meier

Мда, что то на ренегаты много негатива идет.

teppo

обрабатывать пробленое место пропиткой
Я не любитель возиться с пропитками всякими. Случалось мне несколько раз носить нонеймовые ботинки и туфли по 3-5 лет без всякого ухода, кроме как сырой тряпкой грязь обтереть. Выбрасывал их уже потому, что подошва протерлась до дыр. Выглядели не хуже ренегатов, вполне цивильно. А тут вроде бренд, а швы расползаются, кожа намокает в два счета. Планировал оттаскать не менее трех лет. Носил только по городу.

DimichSH

Кстати кожа могла лопнуть из за воздействия суперклея. Он ведь совсем не эластичный, а это место сгиба ботинка.

Helekopter

grommit
там где повыше уже Нanwag носим...)))
А где его у нас можно померить/купить? Ошшень треки их на сайте понравились

grommit

Helekopter

grommit

там где повыше уже Нanwag носим...)))


А где его у нас можно померить/купить? Ошшень треки их на сайте понравились


к сожалению не могу подсказать где его у нас можно померить/купить.Мне товарищ в немецком интернет магазине их купил. Могу только сказать,что размерная линейка совпадает (в моем случаи)с Lowa. Качество треков Нanwag-ошшень радует!)))

Helekopter

grommit
Качество треков Нanwag-ошшень радует!)))
Тогда встречный вопрос, что посоветуете из их треков, понадежней, шоб "навека".)))

grommit

Helekopter
что посоветуете из их треков, понадежней, шоб "навека".)))
вот эти (без мемраны!) из кожи яка, сам пользуюсь такими-очень нравятся,кожа превосходная,профиль и состав подошвы идеальны для скалистых троп(нескользит)и по глине тоже неплохо+воду хорошо держать после спец.пропитки и ногам комфортно при плюсовой температуре.

http://www.hanwag.de/schuh-detail.php?shoe_id=8

а вот эти с мембраной неоднократно хвалили на форумах "пешеходов"

http://www.hanwag.de/schuh-detail.php?shoe_id=20

http://www.hanwag.de/schuh-detail.php?shoe_id=23