5.11 Rush Delivery - сумка для переноски карманов (обзор)

ambaal_work

Добрый день, коллеги.

Рюкзаки мне обозревать надоело, и сегодня я вам посильно поведаю про удивительную сумку для переноса карманов - 5.11 Rush Delivery.
Обзор будет почему-то кратким, но свирепым.

Rush Delivery рядом с Maxped Sitka

Сумку скрафтила весьма положительная в целом контора 5.11, мало имеющая отношения к делам военным, но в меру способностей кующая тактическую снарягу. Предмет этот призван расширить линейку приспособлений для переноски вещей Rush почтальонной сумкой. Начинание весьма правильное и похвальное, но как обычно, не без выдумки.

Беда подкралась с неожиданной стороны - кто-то забыл закрыть клетку с дизайнерами внутренней организации. Потерроризировав немного окружающие деревни пришивая карманы детям, старикам и беременным, они наконец собрались и сконцентрировали свои усилия на добавлении карманов к Rush Delivery. Оргия карманостроения вышла знатной!

В результате мы имеем сумку, созданную почти исключительно для переноски самой себя и своей богатейшей внутренней организации.

Впрочем, давайте по порядку.

Изготовлена Rush Delivery из привычной для 5.11 1050й кордуры, которая выглядит точь-в-точь как 1000я кордура. Ткань и стропы достаточно мягкие, абразивностью не страдают. Фастексы и вся остальная бижутерия на уровне и помимо весьма приятных резинок на основных пряжках особо слов не требует. На дне зачем-то проделаны два луверса.

Конструктивно сумка представляет из себя достаточно обычный горизонтальный messenger bag с одним основным объемом и клапаном без молнии быстрого доступа. По бокам вшита 2" основная стропа для переноски, у клапана есть небольшие крылышки чтобы гнев богов природы не залетал внутрь. Сзади все это богохульство содержит какие-то артефакты для крепления на другие сумки и всякие тележки.

5.11, как и TAD Gear в свое время, решило проигнорировать передовые достижения сумкостроения, и поместило ручку для переноски на клапан. Хорошо от этого не стало - общая проблема такого расположения ручки в том, что при переноске за неё клапан начинает открываться и если не застегнут на фастекс, таки открывается. Обычно эта идея сочетается с размещением сразу под ним неглубоких открытых карманов под мелочь и использования довольно слабых велкро на самом клапане. Результат - что из Rush Delivery, что из TAD Dispatch таская сумку за ручку легко поиметь внезапное! открытие и отправку ценных мелочей из незакрытых карманчиков в далекий поход. Впрочем, дефект этот в силу меньших размеров у Rush Delivery выражен меньше.

Помимо этого дефекта клапан содержит кучу лент молле на наружной стороне и два очень удобных кармана с молниями, где лично у меня в основном и живет все мелкое барахло.

По бокам сумки нашиты довольно прикольные карманы, состоящие из панели молле и сеточки. Все это богатство притягивается к тощему телу сумки стропой пряжку и в теории позволяет иметь как отделение под рыбацкие напитки, так и панель MOLLE.

На деле оно позволяет иметь в основном отсек под напитки, потому как что туда можно прикрепить из подсумков и не получить весьма странного вида конструкцию с шевелящимися ушами я так и не придумал. Для бутылок, впрочем, кармашек весьма удобный.

Сзади, вооружившись топором, отвагой и слабоумием 5.11 прорубило здоровенный карман на молнии во всю стенку сумки. Потом из когорты безумных карманоделов слово взял известный молниеборец и нашил туда сразу под молнию дополнительную застежку на велкро. Идея понятна - в кармане предполагалось размещать какое-нибудь сильно нужную фигню, и открыв молнию, можно было получить быстрый доступ за счет велкро. На деле быстрый доступ, прямо скажем, не дофига быстрый: для этой авантюры нужны обе руки и некоторое количество телодвижений по отделению сумки от носителя. Кроме того, если пистолет не вырезан из картона, в кармане он сидеть будет довольно плотно и жрать объем основного отделения. Бумаги, впрочем, там носить можно просто замечательно.

Боковой карман с бутылкой.

Открыв клапан, мы попадаем в кармашковый рай. Начиная от передней стенки и до собственно основного отделения нас ждет 8(!) слоев разных карманов и где-то 14 отделений.

Маленько повтыкав на это разнообразие закрадывается мысль о применимости всего этого. Мысль эта неспроста: все, абсолютно все карманы крадут объем у друг друга и основного отделения. Так же все они весьма плоские и даже небольшой книжке или тому же макспедовскому органайзеру будут не рады. Счастливым исключением являются два отсека с сеткой внутри основного отделения: туда вполне реально положить вещи типа блоков питания ноутбука и потом их не потерять. Причина тут простая - сумка на самом деле не очень высокая/глубокая, и из открытых отделений все торчит/вываливается достаточно сильно для того, чтобы с тем же успехом их можно было сложить внутрь основного отделения.

После пересечения весьма небольшого по ширине основного отделения (с люверсами на дне), нас ждет новая стена карманов: отсек для ноутбука (отличный к слову отсек, 15" думаю войдет), и три кармана на передней его стенке. Все это крепится резинкой с велкро, за которую 5.11 отдельное спасибо, иначе открытая сумка сильно напоминала бы жабры.

Основная проблема с всем этим богатством - большинство карманчиков не очень функционально. На фоне того, что сумка сама по себе весьма небольшая (точнее большая, но очень плоская и неглубокая) все эти карманы страшно конкурируют за свободное место вытесняя друг друга. На деле у нас получается весьма неплохая сумка для ноутбука, документов, бумаг и мелких вещей, горестно кряхтящая даже когда надо добавить туда всего лишь контейнер с обедом.

Будучи хоть сколько-нибудь набитой, велкро основного клапана начинает сами по себе открываться, а при застегивании на фастексы теряется всякая возможность быстрого внутреннего доступа.

---
Достоинства: Отлично сделана, приятно выглядит, весьма удобна если вещей немного и/или они мелкие и плоские. Отличная защита для ноутбука, хорошая накладка на плечо (несьемная правда) и невероятно богатая внутренняя организация.

Недостатки: крохотный внутренний размер относительно внешнего (Larkspur раза в три-четыре вместительней), отсутствие быстрого доступа под клапан на молнии (привет Larkspur опять) и открывающая клапан ручка для переноски. Ну и конечно же, бессмысленное и беспощадное количество карманов и отделений.


Заключение: Все больше и больше я убеждаюсь, что в комбинации с органайзером и карманом под ноутбук на велкро, Maxpedition Larkspur является абсолютным идеалом почтальонской сумки. Rush Delivery, впрочем, мне нравится и я успешно таскаю её как EDC, но малый внутренний объем сильно её портит. Недостатки раздражают не так сильно как на TAD Dispatch, но почему надо было наступать на те же грабли мне понятно не очень.

Результат - хорошая сумка для переноски самой себя, разъездов с ноутбуком, бумагами и всякой мелочевкой, но боль в жопе если надо вдруг перенести что-то более-менее габаритное.


...так же наверное рекомендуется курьерам с кокаинумом: найти в ней что-то иногда представляет очень заметную проблему.

The silent

зачетный обзор 😊

Kondrat733

Спасибо за обзор!
Прочитав, сделал окончательный выбор в пользу Ларкспура! Именно эти две сумки у меня бодались за место на плече.
MPB поднадоела, не всегда у меня вещей столько с собой, а носить ее полупустой как-то неправильно ))
А про Ларкуспур Вы писали уже?

titan79

Абсолютно согласен с обзорм
Сумка зачетная!! поудобнее в использование и помягче Лагспура..
Уже прошел и блэкхоковский брифкэйс.
В итоге таскаю Макспедишн мпб ххл))

Kondrat733

titan79
таскаю Макспедишн мпб ххл))

Вы там маленьеих детей носите? )

titan79

Нет барахло на каждый день от машины до офиса и обратно))

Kondrat733

прилично барала... )ну если от офиса до машины-то нормально.
Меня даже не полностью забитая МПБ обычная несколько напрягает за полдня на плече.

titan79

Если бы ездил пешкарем то нет конечно!!!!
ЗАто как удобно когда все под рукой))

SprinterBRN

Таскаю такую черную. Нравится.
Перекус отлично помещается в закрепленный за молле на боковом кармане Сплавовский подсумок http://www.splav.ru/goodsdetai...622094140779920

SprinterBRN

Кстати- места заделки молле-стропы под кант на боковых карманах слабоваты.
Слишком неглубоко под окантовку вшита стропа, на фото это видно.

На своей одну стропу выдернул уже из-под канта...