Мембрана h2no от Патагонии и мембраны используемые одним производителем.

roman72-452

Некоторые фирмы по каким то причинам не используют материалы известных специализированых брендов таких как гор-текс,вибрам итд,а используют что то свое.Интересно бы было поговорить об этом,поиском ничего такого не нашел.В прошлом году купил непромокаемые штаны вот такие http://www.alpindustria.ru/cat...336/prod134889/ Мембрана мне понравилась,непромокает,дышит,то есть конденсата внутри нет.Толком информации о ней не нашел вот http://www.patagonia.com/us/patagonia.go?assetid=2790 ,20000 и 10000 на испарение не хуже гор-текса.Есть ли у кого то еще опыт пользования такой мембраной,а так же подобными узкобрендовыми.От Мармот например http://www.alpindustria.ru/cat...335/prod149446/ .Что здесь желание не платить за чужой раскрученый бренд,а разработать что то своё,или просто "понты"?

Balamooth

С Патагонией это связано с желанием внедрять новые технологии.
Причем удачные решения расползаются далеко за пределы компании первооткрывателя (как это было с Прималофтом, Полартеком...).
Правда не всегда (кто еще утепляет Джи-Лофтом кроме Снугпака и Каринтии).

roman72-452

Balamooth
С Патагонией это связано с желанием внедрять новые технологии.Причем удачные решения расползаются далеко за пределы компании первооткрывателя (как это было с Прималофтом, Полартеком...).Правда не всегда (кто еще утепляет Джи-Лофтом кроме Снугпака и Каринтии).
Мне кажется что это остается внутри кампании,а не расходится по сторонним производителям,CoreloftT от Артерикса аналог Прималофта,у Мармот что то свое тоже есть.Не силен в английском читал через гугл переводчик о H2NO,что с гор-тексом разногласия по каким то экологическим причинам они работают с экологически чистыми материалами и бла бла реклама.

jamp

вот что удалось вычитать на просторах тырнета, из-за беспорядочного сёрфа не могу привести пруфлинк.
Проводившиеся испытания мембран gore,torray,h2no и др. производителей, подтвердили за gore звание waterproof, за всеми остальными, лишь water resist ограниченный по времени от минут до часов. постараюсь найти.

roman72-452

jamp
Проводившиеся испытания мембран gore,torray,h2no и др. производителей, подтвердили за gore звание waterproof, за всеми остальными, лишь water resist ограниченный по времени от минут до часов. постараюсь найти.
Интересно почитать.Главное кем проводились испытания.

nav&what

roman72-452
Интересно почитать.Главное кем проводились испытания.

http://www.potrebitel.ru/cgi-bin/products.cgi?09&02&130&000

roman72-452

nav&what
roman72-452Интересно почитать.Главное кем проводились испытания. http://www.potrebitel.ru/cgi-bin/products.cgi?09&02&130&000
Спасибо.Интересная статья,да и вообще подборка по теме,НО все таки журнал и статьи в нем так сказать не вполне независимы и как мне кажется призваны стимулировать продажи 😊.Интересно разобраться что правда,а что рекламные слоганы.Ни для кого не секрет что гор-текс промокает,хотя http://www.gore-tex.ru/remote/...=SessionWrapper пишут ни капли не протечет,но так ведь протекает,и дышит не так хорошо как написано.eVentR пишут что дышит лучше http://www.sivera.ru/technolog...mbrannye_tkani/ кроме шапки ничего с этой мембраной нет,так что не знаю как она,но некоторые фирмы ставят именно эту мембрану.Про H2NO читал в переводе с какого то забугорного форума что это вобще что то вроде общего названия влагостойких технологий от Патагонии,может перевод плохой,может неправильно понял,незнаю.Есть куртка с материалом скорее чем мембраной Pertex Microlight,реально испаряет,снаружи куртка мокрая,внутри сухо,и непродувает.

fkr

Pertex Microlight это каландрированный нейлон с DWR обработкой 😊 Т.е. обычная тряпка. eVent в отличие от гортекса имеет реальную воздухопроницаемость, пусть и не большую, поэтому в сложных для мембран условиях (дождь, очень высокая влажность, низкие температуры) он дышит значительно лучше.

jamp

сейчас начнётся холливар, маркетологи умеют промывать мозги, чья мембранная технология лучше.

ещё не забудем тот факт, что существуют мембраны с проницаемостью и с проводимостью

т.е с разными механизмами удаления паров жидкости из заданного объёма.

первые проницаемы для пара и за счёт разности давления водяного пара и температуры выводят избыток тёплого пара наружу.

вторые позволяют конденсироваться пару на своей поверхности, затем вступает в силу закон капилляров(как я это понял) и влага выводиться наружу.

обе технологии нашли свои ниши и применимы для разных условий.
примеров привести не смогу.

roman72-452

fkr
Pertex Microlight это каландрированный нейлон с DWR обработкой Т.е. обычная тряпка.
Там и задачи немного другие для пуха и прималофта Downproof,что бы пух не вылезал.Были ботинки Keen http://www.keenrussia.ru/node/35 такие,мембрана их KEEN.DRY,промокала при виде воды,статистики у меня нет,может мне неповезло,но сейчас они ставят в основном Евент.Характеристики ее они тоже "забыли" написать http://www.keenrussia.ru/technology

Balamooth

Очень интересный материал в тему (на английском) Многие перипетий вокруг оригинального Гор-Текса стали более понятными.

roman72-452

Balamooth
Очень интересный материал в тему (на английском) Многие перипетий вокруг оригинального Гор-Текса стали более понятными.
А можно для не владеющих варварским наречием в двух словах о чем речь? 😊Как то гуглом не всегда хорошо переводится.