Вопрос к владельцам Danner-ов

oleg6620

Уважаемые коллеги, счастливые (или не очень) обладатели башмаков Danner. Хочу прикупить себе любимому на лето Jackal II GTX. Казалось бы, чего проще... А не тут то было. На ТРЁХ разных ресурсах, торгующих этими моделями РАЗНЫЕ определители(переводчики) размеров рус/юс.
Стал искать в интернете глобальном, сломал мозх. Там вообще кто как понимает, тот так и переводит.
Вобчем, помажите чем можите!
ЗЫ. Кстати, если кто эту модельку юзал(ет), не посчитайте за труд, черкануть пару строк своих впечатлений.
Спасибо.

oleg6620

Rarog
http://ebookbrowse.com/danner-...-pdf-d290720309
Ух! Спасибо Rarog за ценную ссылку.
Влез в 9-ку. (если я правильно понимаю, то длина стопы в 27 см. соответствует размеру 9) 😊 Не пойму, что за шкала внутри "лекала" от 4 до 16?
И как всё ж таки определить букафку полноты?
И ещё. По виду они вроде летние, но нигда не нашел информации о температурном диапазоне применения. Может они не летние вовсе и я зря заморачиваюсь?

Капитан Смоллетт

oleg6620
У меня длина стопы 28 см. Ношу Даннер Акадия (черные "Юниформ") размера 11 американский. Стелька для них 29 см. Есть определённый запас по длине. Мерял Даннеры "Страйкер" 10-откровенно малы и 10,5 мог ды носить но по ощущениям -"маловаты".

oleg6620

Капитан Смоллетт
У меня длина стопы 28 см. Ношу Даннер Акадия (черные "Юниформ") размера 11 американский. Стелька для них 29 см. Есть определённый запас по длине. Мерял Даннеры "Страйкер" 10-откровенно малы и 10,5 мог ды носить но по ощущениям -"маловаты".
Вот жеж... Так что при таком раскладе получается, что при длине 27 см. по идентификатору данеровскому(же) размер 9,5, но в реале нужно брать не менее 10-ки?

Капитан Смоллетт

oleg6620
ИМХО лучше на всякий случай померить в магазине любую модель Даннера. На угад я бы брал 10,5 , при примерке понял что некомфортно. Не фатально, ....но.
По крайней мере у меня создалось впечатление, что у них нет разницы в размерах между моделями сделанными в США и в Китае.

oleg6620

Капитан Смоллетт
ИМХО лучше на всякий случай померить в магазине любую модель Даннера.
Весь затык именно в том, что в нашей Пупырловке ни одной пары ни в одном магазине не сыскать. А до столиц далековато. 😊 Бяда!
Вот и сушу тут мозг себе и добрым людям, ибо с одной стороны хочется обувку нормальную (а то при виде резины уже тошнотворный ком к горлу лезет), а с другой не хочется в попадалово. Паче чаяния, что все продаваны в один голос пишут на экранах, что назад тебе (в смысле мне), дорогой ты наш клиент, товар возвращать не резон. Ибо дорого для тебя (меня) будет. 😊

Капитан Смоллетт

oleg6620
самый простой и надёжный способ попросить у продавца замерить стельку . Размер стельки должен быть равен длине стопы +10 мм. У jackal на сколько помню стелька на всю длину ботинка, т.е. обычная, а не пластиковая полустелька.

Капитан Смоллетт

oleg6620
http://forum.guns.ru/forummessage/92/998241.html исходя из написанного ,я бы на вашем месте брал 10 размер.

oleg6620

Капитан Смоллетт
самый простой и надёжный способ попросить у продавца замерить стельку . Размер стельки должен быть равен длине стопы +10 мм. У jackal на сколько помню стелька на всю длину ботинка, т.е. обычная, а не пластиковая полустелька.
Спасибо за совет. Буду звонить-писать-просить. Только вот во всех интернет-магазах пишут, что типа склада в РФ нет, поставки из ЮСА после оплаты заказа. О как!

oleg6620

Капитан Смоллетт
http://forum.guns.ru/forummessage/92/998241.html исходя из написанного ,я бы на вашем месте брал 10 размер.
Спасибо, изучаю.

oleg6620

Может пригодится кому.
Звонил в интернет-магазин, просил соизмерить стельку к размеру ботинок.
Оказалось, что стелька 27,5 см. равна ботинку 11-го размера. О как!
Тк что Капитан Смоллетт, вы оказались абсолютно правы. 😊
Для стельки 27 см. мне нужно заказывать размер 10,5.

Капитан Смоллетт

oleg6620
думаю всё же 10,5 для вас будет перебор... Скорее всего в магазине не очень тщательно меряют. У меня с вами разница в 1 см в длине стопы. Думаю и разница в американском размере в единицу, никак не в пол-размера. Повторюсь на мои 28 см стопы, 11 Данеровский размер -с запасом. 10,5 я могу нормально одеть, но достаю пальцами до упора.
Я бы на вашем месте брал всё- таки 10.

oleg6620

Капитан Смоллетт
Вчера померил стельку из своих утилитарных ROCKY RidgeTop Hiker, размер батинкоф 9W по американо-кетайской классификации. Длина/ширина стельки - 27,5/9,5 см. Впал в ступор...

недолёт

Так-то 9й амерский получается-это наш 42.

oleg6620

недолёт
Так-то 9й амерский получается-это наш 42.
Я, до недавнего времени, тоже в этом уверен был, как дважды два. А вот у же третий день дважды два получается то три, то шесть. Короче, как договоришься. Хотя, вроде английскую систему никто не правил пока. Величина дюйма - константа. 😊
Или я чего пропустил в новостях...

Капитан Смоллетт

oleg6620
ну тогда вам остается два варианта брать Даннер либо 9,5 либо 10. Раз у вас по Даннеровскому лекалу получается 9,5 -берите 9,5. Там в размерной шкале видимо учтен запас для носка.
По крайней мере я таки для себя распечатал, наступил получилось 11 (По внутренней шкале!!!). Внешняя шкала это дюймы. У неё совпадает 11 дюймов и 11 й размер.
Кстати ,зайдите на сайт Даннера. Там на каждую модель есть отзывы и звездочки (как на коньяке 😊 )
Похоже что они сайт не модерируют. Т.к есть модели на 4-5 звезд. А есть ряд моделей имеющих не выше тройки и массу нареканий. Например Прогхорн 2 китайского производства.
Джакал заинтересовавший вас на Гор-тексе, не уверен что их можно считать чисто летними ботинками.
P/S мне кажется что у Даннера имеет смысл бороться за покупку тех моделй что они делают в США. А китайские похоже на уровне всех прочих американских брендов Рокки, Айриш Сеттера и т.д.

oleg6620

Капитан Смоллетт
По крайней мере я таки для себя распечатал, наступил получилось 11 (По внутренней шкале!!!). Внешняя шкала это дюймы. У неё совпадает 11 дюймов и 11 й размер.
Тупить, всё-таки, плохо. Это я про себя. 😞 Внимательно посмотрел на лекало. Ужаснулся. Не правильно склеил... ёпрст! Распечатал заново, совместил кружочки, поставил конечность, получилось 11. Позорищща, блин, на ровном месте!
Теперь по деннеровским размерам всё сошлось. Не сошлось с размерами рус/юс, приводимыми в различных переводных таблицах на различных сайтах, которые упрямо твердят, что 42 рус соответствует исключительно 9 (кое-где 10)юс. Ну и ещё с кетайскими Роками у меня дома.
Капитан Смоллетт
Кстати ,зайдите на сайт Даннера. Там на каждую модель есть отзывы и звездочки (как на коньяке 😊 )
Зашел. Нашел вот эти http://www.danner.com/boots/me...tary-boots.html Может их взять вместо шакалов?
Капитан Смоллетт
А есть ряд моделей имеющих не выше тройки и массу нареканий. Например Прогхорн 2 китайского производства.
А я как раз и посматривал в сторону этих прогхорнов (в удлиненном варианте). Зря, выходит?
Капитан Смоллетт
Джакал заинтересовавший вас на Гор-тексе, не уверен что их можно считать чисто летними ботинками.
В наших палестинах особо сильной жары не бывает, да плюс погода весьма переменчива, перепады дневных/ночных температур, как следствие - обильные росы. Нормальны были бы. Я почти всю свою обувь в гортексе ношу.
Капитан Смоллетт
P/S мне кажется что у Даннера имеет смысл бороться за покупку тех моделй что они делают в США. А китайские похоже на уровне всех прочих американских брендов Рокки, Айриш Сеттера и т.д.
Согласен, но как определить. В тырнет-магазинах написано исключительно "США".

Капитан Смоллетт

oleg6620
по выбору моделей -это вопрос личного вкуса-не подскажу.
Но лёгкий демисезон на гор-тексе вот такой заслуживает внимания:
http://www.danner.com/rivot-tfx-gtx-8-tan.html
Про "звездочки" -желателно зайти и посмотреть сколько обзоров. А то бывает-один отзыв-оценка "5 звезд" , другое дело когда пару сотен отзывов.

Согласен, но как определить. В тырнет-магазинах написано исключительно "США".
Очень просто . На сайте Даннера стоят фильтры -"Activity", "Features" и т.д. (особенности) вбираете там заветное "made in USA".
Выдаст страницу только с моделями сделанными в США. Кроме того в описании каждой модели тоже пишется большими букавами "мейд ин ЮСА" и флаг или скромно "импортед" (т.е. Китай).
Ну и цена-сделанные в США стоят около 300 у.е и выше.

Внимательно посмотрел на лекало. Ужаснулся. Не правильно склеил... ёпрст! Распечатал заново, совместил кружочки, поставил конечность, получилось 11. Позорищща, блин, на ровном месте!
-алаярм!!! ахтунг!!! Вы видимо ногу неправильно ставите 😞 Там где пятка обозначена, там не проекция выступающей части пятки должна быть, а именно точка прилегания ноги! Не может у вас с ногой 27 см и у меня с ногой 28 см. быть одинаковый 11 й размер. У вас или 9,5 или 10!!!

oleg6620

Капитан Смоллетт
Но лёгкий демисезон на гор-тексе вот такой заслуживает внимания:
http://www.danner.com/rivot-tfx-gtx-8-tan.html
Спасибо, будем почитать.

Капитан Смоллетт
-алаярм!!! ахтунг!!! Вы видимо ногу неправильно ставите 😞 Там где пятка обозначена, там не проекция выступающей части пятки должна быть, а именно точка прилегания ноги! Не может у вас с ногой 27 см и у меня с ногой 28 см. быть одинаковый 11 й размер. У вас или 9,5 или 10!!!
Я уже ногам своим, как и глазам своим, не верю. 😊 Приложил стельку к лекалу. Пятку стельки к самому овалу, а не туда где стрелочка с подковкой приказывают пятку ставить. Стелька без "чуть-чуть" мм. уперлась в 11.
11 размер (11 дюймов) соответствует (должен по логике) 27,94 см. Стелька моя длиной 27,5 см. Соответственно размер батинкоф для этих стелек должен быть N 11, или я опять не правильно считаю?

Капитан Смоллетт

oleg6620
оставить логику! и прикладывание стелек к шаблонам. 😊
Я только что перемерил свои ноги.
Докладываю-босиком длина ступни 280 мм. может 282 мм.
Стал босиком (!!!) на Даннеровское лекало (точечки совмещены), если ставить пятку "проекционно" на "подкову" а не точкой касания как я в прошлый раз делал (но в носках толстых, спортивных) -получается чётко 11 размер. Если точкой касания пятки то 10.
Учитывая, что у меня таки ботинки есть и длину стельки я в них точно знаю-утверждаю , Вы с ногой размером 27 см из11 размера будете легко выпрыгивать даже из зашнурованных ботов 😊.
По лекалу отсчитал в обратную сторону размеры. Между 11 и10 у них 8 мм.
Ели от 11 го размера отмотать 1 см. (разницу между моей и вашей ногой) то получается между 10 и 9,5 . Причем обратите внимание 9,5 к них не посередине между 10 и 9. А где-то 1/3 от 9...

Так что у вас "угадайка" 10 или 9,5? 😛
Такой вот расклад.

oleg6620

Капитан Смоллетт
По лекалу отсчитал в обратную сторону размеры. Между 11 и10 у них 8 мм.
...
Причем обратите внимание 9,5 к них не посередине между 10 и 9. А где-то 1/3 от 9...
Ну, блин, кругом нашего брата американские барыги надурить норовят. 😊
А ведь верно - между 9 и 10, 10 и 11 "половинки" не посредине нарисованы.
В общем сегодня дома будем упражняться заново, дабы скрасить очередной зимний вечер. 😊
ЗЫ. Я уже товарища столишного "зарядил" (с 42 отечественным размером) съездить примерить. Не люблю людей своими проблемами грузить, но другого выхода, чую, нет. 😊

garryale

На 42-ой Советский размер , я привозил приятелю Danner размер 10,
полнота D.
Модель Mountain Light II , чёрные. Фит fit у ботинок 650-й ( довольно узкий).
На тонкий носок они ему были слегка велики, вообще-то так и должны сидеть ботинки такого разряда, а также предоставляя возможность одевания носка средней толщины или чуть толще.
В итоге он купил здесь толстую амортизирующую спортивную стельку , в спорт магазе, и счастлив, сидят как "хорошие перчатки",если с тонким носком.

При покупке конкретной модели Danner, обращайте внимание на фит fit этой модели, есть в описании на сайте на второй странице/закладке,и конечно на полноту нужную вам: D или EE или EEEE.

oleg6620

garryale
Спасибо за информацию. Значит, Капитан Смоллетт прав, выбор сузился до 9,5 и 10. Жду теперь вестей от товарища. 😊

garryale

Капитан Смоллетт
оставить логику! и прикладывание стелек к шаблонам.
Это верно, при распечатывании того шаблона от Даннера , нужно проверять масштаб см и дюймов , обеих половинок, так как при распечатке принтер может автоматически подогонять обе половинки шаблона под размер листа бумаги А4, и в результате ошибка на парочку номеров или половинок номеров.