Солнечные батареи что брать

андрей132

Задумался над приобретением солнечной батареи, задачи зарядка пальчиковых акумов, радиостанций, телефона, нетбука. Влаго пыле защита весьма желательна но не критична, объем и вес критичен.
Что необходимо еще кроме самой батареи.
Кто что посоветует, где брать.
з.ы. я ноль в этом вопросе табуретки не кидать)))))

stalkerkz

Если говорить о переносных моделях, то реально есть 2 варианта:
1) Читайте тему:
http://guns.allzip.org/topic/151/845575.html

2) Там же где то про сайт вампирчика сказано, это российская альтернатива. В этом варианте можно получить побольше ват за те же деньги. Но в конструкции прийдется разбираться и допиливать.


В первом случии, который мне нравится больше, все допилино за вас, и поставляется в цивильном готовом для работы виде, единственное стоит докупить повербанк, как промежуточное звено, это позволит скапливать энергию и заряжать например планшеты.

Сам Goal0 Nomad 7 собираюсь брать в ближайшем будущем, а повербанк sanyo на 5000 mAh уже купил.

stalkerkz

Вобще это выглядит так, покупаете солнечную панель, получаете возможность заряжать пальчиковые аккумуляторы, сотовые, коммуникаторы, все что работает от 5, или 12 вольт поидеи и чему хватает 500 mA.
Расширенный вариант, докупаете повербанк типа санио, получает почти тоже но уже с током зарядки до 1 А ( сначало от солнечной панели заряжаете повербанк, от него что то другое). 1 А хватает на часть планшетов. Нетбук сюда попрежнему не входит.
Чтоб заряжать нетбук прийдется раскошелится на такой набор:
http://www.goalzero.com/sherpa50.html это 400$.
Более мощная зарядка, вместо повербанка, мощная батарейный отсек шерпа 50, и инвертор. В итоге получим уже полноценный аккумулятор выдающий 220, для подключения нетбука и прочего. Но такая связка серьезно теряет в мобильности из за общего веса, да и цена не маленькая.

андрей132

спасибо большое

doropey

Фишка в том, что если тебе нужен комплект для переноски на себе, то до 2х недель в нашей полосе по весу выгоднее брать батарейки или пауэрбенки. А если не на себе, так тут инвертор в авто или генератор - победят. Единственный вариант из моих опытов, где солнечные батареи были уместны - это длительная (недельная) стоянка в автономном лагере.

Конечно в мечтах, найти панель с пауэрбенком в комплекте с весом до 500гр, которые за день сумеют зарядить 3,7 аккумы на 5000mAh (андроид устройство, камера, фото, рация, гпс).