Активные наушники NACRE QUIETPRO - фотообзор, впечатления, подключение к Yaesu VX-6R

kamikadze

В связи с тем, что старую мою тему смыли пески времени, а у меня на подходе разъем уже для окончательной перепайки - открою заново!

Активные наушники NACRE QUIETPRO - фотообзор, впечатления, подключение к Yaesu VX-6R

Предыстория.

По работе весьма часто используется радиосвязь.
Но "колхозные" радиостанции весьма и весьма доставляют, поэтому три года назад для удобства пользования была куплена себе любимому личная станция.
Ей стала Yaesu VX-6R - я думаю, что в рекламе на ганзе данный аппарат не нуждается.

От личной станции куча плюсов.
Во-первых - не надо каждый раз ее получать-сдавать в конторе.
Во-вторых - качество исполнения, емкость батарейки, удобство интерфейса (и прочее, прочее) моей Яськи наголову перекрывает аналогичные возможности служебных Кенвудов. Особенно когда приходится работать со смежниками - тогда наши "каналки" фактически бесполезны, а каждый раз перешивать не совсем удобно.

После того, как восторги первого времени поутихли - захотелось плюшек.
Нужна была полевая гарнитура.
Китайскую ставить не захотел - взялся мониторить интернет.

Таким образом два года назад в моих руках оказалось два оригинальных Боумана (причем новых - что редкость и сейчас), оригинальные ответные разъемы к ним и две китайских кнопки.
Путём прозвонки и "метода тыка" была выяснена распиновка разъёма (та, что была в тот период нарисована на сайтах страйкболистов - оказалось неверной), и в течении пары вечеров оригинальные британские уши были подключены к станции.
Брал все запчасти в двойном размере специально - так удалось хоть немного сэкономить на пересыле. Впоследствии одна из гарнитур уехала на Урал к коллеге.

После появления моды на активные наушники, тоже заинтересовал данный вопрос.
На "попробовать" были куплены Howard Leight Impact Sport. Стало прикольно - теперь на стрельбах ушам гораздо комфортнее (раньше таскал постоянно беруши в кармане).
Но это просто стрельбы - в случае мероприятий опять остро встает вопрос со связью. В наушниках пользоваться рацией было проблематично.

Выход был найден - была закуплена китайская тангента под Yaesu c 3.5 мм выходом на уши. Тангента крепилась рядом с воротником, проводочком (jack 3.5 мм «--» jack 3.5 мм из комплекта Howard'ов) она присоединялась к самим наушникам. Правда с паяльником внутри тангенты все равно пришлось повозиться - китайцы, мать их:

В итоге звук с рации выходил на уши, микрофон с кнопкой PTT был в тангенте.
Все работает, говорится-принимается. Смущало одно - проводулька между ушами и тангентой. Ну и по жаре уши потеют под наушниками так неслабо.

"И было Рэнду видение..." (с) Сергей Павлов, "Лунная Радуга"

Снова полез в интернет. И внезапно нашел весьма интересный вариант - Nacre QUIETPRO+ . Активные уши и радиогарнитура в одном флаконе.

Почитал описалово и ТТХ, посмотрел ролик - впечатлило.

Звуки выстрелов и взрывов обрубает, внешние звуки при этом усиливает. Может подключаться как к одной станции (Single версия), так и к двум сразу (Dual версия). Встроенный VOX (по желанию) - я хоть и не любитель такой приблуды, но знаю людей которые умудряются чётко с ней работать в эфире, не засирая его посторонними звуками (на самом деле это дело привычки). Отсутствие ларингофона или внешнего микрофона - микрофоны на передачу находятся прямо в ушах-затычках, снимая сигнал с костей черепа. Плюс весомый - внешние шумы тогда в эфир не идут, идёт только голос. В ролике это даже продемонстрировано на примере парашютных прыжков - в свободном падении идут переговоры между парашютистами. Внутренние насадки в уши-затычки идут в 5ти различных размерах (правильно подобранный размер очень важен для работы микрофона).
Кроме того, производитель обещает, что хитрая электроника проверяет внешние шумы, и в случае чередующегося шума (двигатель БТР или вертолета) обрубает его до безопасного для слуха уровня (нашлась статья, где представители фирмы в какой-то стране, где США несёт демократию, вместе с бойцами участвовали в патрулировании на броневичках, и 5 часов просидели на марше внутри брони с этой гарнитурой. Бойцы, кстати, тоже. В итоге все довольны оказались).
Кроме кнопки PTT есть еще два регулятора громкости - для внешних микрофонов и для радиостанции - и кнопка запуска самотестирования.
Не боится воды целых 30 минут на глубине один метр. Что уж говорить про всякие дождики?

Полез дальше искать - выясняется, что КМП США закупил такие (наравне с вариантом от Silynx ) для своих бойцов. Причем даже описали причину - якобы классические активные наушники взрывной волной срывает при подрывах, а эти - нет.

Правда на буржуйских форумах проскальзывает и такая информация, что после некоторого времени КМП отказались от Nacre, обратно вернули Пелторы с Сординами, признав схему ушей-затычек неудачной. Тут не знаю - может конкуренты троллят?

Еще момент из зарубежных форумов - полная жопа с запчастями к Nacre. Один из солдат пишет, что снабженцы постоянно тупят (как выяснилось - это не только наша проблема), а представители фирмы-производителя с частными лицами не работают - им подавай большие объемы. На письма не отвечают, в телефонных разговорах вежливо посылают к войсковым снабженцам.

Ищем информацию дальше.
Ага - буржуйские страйкболисты наловчились подцеплять эти гарнитуры к простым гражданским Кенвудам и Айкомам. Еще интереснее - значит никакой навороченной малопонятной хери там в электронике нет, и можно цепануть и на Яську. Хотя представитель Nacre в одной из тем попытался это опровергнуть, сообщив, что под каждую станцию нужно через специальный кабель специальным проводом специальный софт специально обученным человеком специально обновлять.

Ебей нам в помощь - но тут (дело было весной) полный ахтунг. Кабелюки - только на MOTOROLA MTS/XTS и MBITR. Ценник был от 400 долларов (за б/у) и выше. Жесть - такое не потяну. Стал искать дальше, и нашел нечто подобное - INVISIO X-Series. Но так как в тот период был немного ограничен в средствах, то списываться с ними не стал, и цену их приблудам не узнавал.
На время отложил хотелку в сторону - но Ебей мониторить продолжал.

Параллельно искал другие прибамбасы.
В частности нашел RTI-платформу под крепеж гарнитуры на снаряжении на стропах PALS.

Ввиду отсутствия в продаже 4-х пинового 3.5 мм разборного разъема с резьбой для моей станции, купил еще одну китайскую тангенту (чтобы использовать уже готовый провод с нормальным разъемом).

Очень трудно было идентифицировать разъем для станции на самой гарнитуре и на проводе. Информации в интернете нет вообще, те фото разъемов, что удалось найти - были настолько убоги, что определить что-либо по ним было невозможно. Наугад выбрал стандартный разъем U-77/U . Вроде бы визуально по крепежу и размещению контактов совпадает. Пришлось также брать два - на том сайте, где покупал, цена одного разъема не укладывалась в сумму минимальной покупки с сайта.

"Мечты сбываются!!!!" (с) Юрий Антонов

И вот, в октябре свершилось.
Всплыла на Ебее Single-гарнитура по адекватной стоимости, и причем не аукцион, а "купить сейчас".
В итоге с доставкой в Россию новая гарнитура с мотороловским кабелем обошлась в 220 долларов. Новая, все запчасти запаяны в свой отдельный пакет. Месяц ожиданий - и в конце ноября мои дрожащие ручонки в спешке срывали обертку с почтового пакета.

Итак, что мы получили:

1) Корпус с кнопками управлениями и соответствующими разъемами.

На боковой поверхности (три прорезиненых черных области) видно кнопку PTT и кнопки регулирования громкости наушников.

Хорошо видны кнопка запуска самотестирования, и кнопки регулирования громкости внешних микрофонов.

Тыльная сторона. Хорошо видны 3 посадочных штыря RTI-крепления.

Вид с верхнего торца. Видно разъем под гарнитуру, и рычажок переключения режимов.

Слева - направо: снятые резиновые заглушки разъёма для подключения радиостанции и разъёма для подключения выносной PTT, батарейный отсек со снятой крышкой.

Крышки и заглушки закрыты.

2) Две литиевые батарейки CR123А. Вместо них возможна установка одного длинного акка на 3.7 вольта.

3) Инструкция (естественно на английском) и Quick reference guide.

4) Провод гарнитуры с прищепкой, уже установленными поролоновыми защитными чехлами на внешние микрофоны и черной хренью Securing part (типа за ушные раковины дополнительно цепляет наушник). На фото так же видно установленные сине-оранжевые ушные вставки - устанавливал уже я сам.

Разъём для подключения ушей к блоку управления. Хорошо видно резиновый уплотнитель для герметизации.

Подключенный разъём.

Подробное фото наушников.

5) Две запасных черных хрени Securing part на большие размеры ушей (не могу даже представить на какие это лопухи. У меня 60й размер головы и уши не маленькие - но эти вставки мне здоровые).

6) 3 пакетика с ушными вставками размеров Small, Medium и Large (один пакетик пустой - вставки уже на гарнитуре).

7) Радиокабель для подключения гарнитуры к станции MOTOROLA MTS/XTS.

Подключенный к блоку управления.

Разъем для подключения к блоку управления.

То, к чему он подключается.

Первые впечатления.

Итак, проверяем сами уши (радио пока не подцепляю).

В первую очередь - ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ИНСТРУКЦИЮ.

Во вторую очередь - нужно правильно подобрать размеры ушных вставок и научиться правильно их "заряжать" в уши. В этом поможет детальное изучение инструкции - (она на английском, так что придется посидеть с переводчиками) и учебный ролик с сайта производителя.

Гарнитура, сука - умная. При включении запускает самотест. Если не будет нужного прилегания вставок в ушах, она на рабочий режим не выйдет. Об ошибках она предупредит звуковыми сигналами. Так что придется потренироваться.

Сначала я попробовал Medium вставки (как на всех плеерах обычно использовал), но гарнитура несколько раз пробибикала, что я не прав. Пришлось ставить Large. Через несколько дней выяснилось, что с ними примерно через час-полтора возникает чувство дискомфорта. Вернулся к Medium - больше проблем не было. Действительно - надо наловчиться.

Пока стреляем только в пистолетном тире, на полигон не катаемся.

Попробовал:
Моя в щенячьем восторге и в чувствах лёгкого ох..ания. 😊

После таких ушей Ховарды одевать уже не хочется! Ни по удобству ношения, ни по качеству отсечки звуков.
Военными Пелторами и Сординами попользоваться не удалось, а вот гражданские Пелторы стрелковые (модель не помню, но точно не из дешевых, брал у члена нашей сборной по стрельбе на "попробовать") - не понравились своими габаритами. Уж больно они всё-таки здоровые какие-то.

Есть конечно неудобный нюанс и у Nacre - это крепление блока управления на одежде. Все-таки он тяжеловат и рассчитан для крепления к разгрузке. Хотя, повесив его на поясе и пропустив провод под курткой, эту проблему я решил.

Взрывы пока проверить нечем. Броневик и вертолет тоже проверить нечем.

По возможности скатаюсь как-нибудь к стендовикам - послушаю, как будет работать при стрельбе из гладкоствольного. Но это когда потеплеет - у нас сейчас за -30.

Если кому интересны дополнительные фото - пишите. Сфотографировать нужное место - не проблема.

kamikadze

"Нас спасёт напилинг!". Подключение гарнитуры NACRE QUIETPRO к радиостанции Yaesu VX-6R.

Хотел бы выразить благодарность Александру Javert (форум http://airsoftgun.ru ) за дельные советы и моральную поддержку во время проведения технических работ.

Так, теперь надо это дело к рации прицепить.

И вот тут меня постиг удар: разъем U-77/U не подошёл по размеру.

Сижу - думаю, как быть.
Можно конечно родной литой разъем на мотороловском кабеле разрезать, и внутри он может оказаться вполне себе разборный. Но хз - информации в сети про них нет, можно и вообще без разъема к гарнитуре остаться.
После долгих раздумий и пары советов от знающих людей со стороны, принимаю решение делать переходники на базе стандартных разъемов НАТО - тем более ну надо же куда-то девать не подошедшие мне U-77/U. 😊

В итоге схема будет такова: блок управления - провод - разъем "папа" - разъем "мама" - провод - Яська. Но для этих целей мне нужна ответка на U-77/U - это U-78/U . Его еще искать надо, заказывать и ждать минимум месяц - а поиграться-то в новую игрушку хочется уже сейчас. 😞

По фигу - сделаю пока времянку. Вместо группы разъемов напрямую провода спаяю и спрячу их в корпусе тангенты (благо, когда оттуда выкидываешь микрофон с динамиком - места там хватает).

Ну что ж - вперед.
Разбираем тангенту, из нее вытаскиваем микрофон, динамик и выламываем разъем 3.5 мм для выхода на уши.

Распиновка резьбового разъема для Яськи

Прозваниваем провода от резьбового разъема.
ВНИМАНИЕ!!! На разных китайских тангентах цвет проводов может различаться!!! Поэтому фото дано в ознакомительных целях - не факт, что у вас будет так же!!! .

Получаем:

Белый и желто-зеленый провода - земля (GND).
Красный - микрофон (MIC).
Чёрный - спикер (SPK).

Теперь берем мотороловский кабель от гарнитуры. Вскрываем крышку разъема станции

Снимаем резиновый уплотнитель

Снимаем платку, отрезаем провода от нее

Аккуратно отрезаем железную шайбу-ограничитель и вытаскиваем провод из мотороловского разъёма. Заводим его в отверстие резинки от тангенты. Ставим ограничитель из стяжки (чтобы не вырвать провод). Зачищаем на проводе чёрную изоляцию. Делать это надо весьма аккуратно, так как проводочки тонкие.

Экран-оплетку собираем в кучу, аккуратно скручиваем и надеваем черную термоусадку - это будет наш GND-оплетка. Прозваниваем остальные проводки через разъём станции.

По цвету проводов: вот здесь уже цвета проводов должны быть стандартными для всех (но лучше проверить, конечно).
Точнее, для провода под Моторолу XTS будет один стандартный вариант расцветки, под AN/PRC-148/152 - уже другой. Распиновки под оба типа провода приведены в данной таблице:

Прошу прощения у соотечественников, что табличку сделал на английском - мне часто пишут из других стран и задают вопросы. Но по цветовым обозначениям я думаю все и так понятно.
Буковки каждого пина подписаны внутри разъема, на белом фоне.

Зачищаем нужные нам провода, залуживаем.

Схема подключения (из инструкции по эксплуатации)

Теперь все это хозяйство спаиваем:

Белый и жёлто-зеленый (разъем радиостанции) -->(разъем гарнитуры) оплетка в черной термоусадке. Сюда же добавляем зеленый, коричневый и серый провода.

Чёрный (разъем радиостанции) -->(разъем гарнитуры) светло-зеленый.

Красный (разъем радиостанции) --> (разъем гарнитуры) через резистор 2 кОм к красному и через конденсатор в 10 мкФ к розовому (внимательно с полярностью).

В общем - в строгом соответствии с такой вот схемой (цвет проводов от разъема Яськи специально указал чёрным цветом - причины писал выше):

В случае провода от MBITR картинка будет другая:

Внимание!!! Сразу же после окончания пайки все соединения должны быть надёжно заизолированы!!!!.

Запихиваем все это в корпус от тангенты. А он, кстати прикольный. У него зажим вращающийся, так что можно на снаряжении крепить как хочешь.
Тем, кто на этом решит остановиться, рекомендую перед установкой в корпус тангенты щели для динамика и микрофона закрыть пленкой, а после установки внутрь проводов - все там залить нахрен термоклеем. Потихонечку, в несколько слоев. Тогда и герметичность будет на уровне, и места пайки от рывков провода не разойдутся.
Я же все-таки решил ставить потом полноценный разъем, поэтому для меня это просто времянка.
Закручиваем корпус и получаем на выходе вот такую вот конструкцию

Теперь цепляем провод для рации.
ВНИМАНИЕ!!! При всех подключениях-отключениях проводов ОБЯЗАТЕЛЬНО выключайте питание гарнитуры, дабы ее не сжечь!!!

Итоги

На прием звук нормальный. Громкость сигнала регулируется двумя способами - и с рации, и с гарнитуры.

Разборчивость передаваемой речи хорошая. Но на любителя - мой товарищ оценил на "отлично", мне же после микрофона моего Боумана кажется что средняя "четверка". Видимо, просто нужно привыкнуть.

kamikadze

В связи с тем, что мои ссылки в обзоре на www.nacre-us.com теперь перенаправляются совершенно на другой сайт (правда этого же производителя), часть информации по ТТХ была выдернута со старого сайта из кеша Гугля.

Technical specifications
TECHNICAL APPROACH
DSP-based digital hearing protector system.
Software upgradeable.

EARPLUG ATTENUATION DATA
Typical performance

Frequency (Hz) 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Passive (dB) 24 30 34 42 37 33 42
ANR (dB) 9 7 0 0 0 0 0
Total (dB) 33 37 34 42 37 33 42

Mean attenuation between 34 - 42 dB depending on Frequency!

Overall attenuation (passive only)
NRR 29 (ANSI S12.6-1997)
SNR 28 (EN 352-2)

Impulsive noise protection
Instantaneous compression of impulsive sound

ELECTRICAL DATA
Power supply
QUIETPROR can be powered from a vehicle harness, radio or external power source with voltage 6 - 35 V DC.
QUIETPROR can operate on two different battery types; Li-Ion rechargeable (one 3.7 V cell) or Lithium CR123 disposable (two 2/3A 3.0 V cells).
>60 h battery time with primary cells and typical user profile

Power, fast charger
Li-Ion battery is charged externally, Nacre charger (IP20) accepts input voltage from 110 - 240 V AC or 10 - 16 V DC and is delivered with four different plugs (US, Australia, UK and EU).

Radio/intercom interface
Input impedance: >10 kohm
Output impedance: ' 100 ohm
Input level (programmable): max 10 V peak
Output level (programmable): max 300 mV peak
PTT input/output
Exact radio interface is set by SW parameters.

Service interface
RS232 available for service personnel doing SW upgrade

PHYSICAL DATA
Environmental (MIL-STD 810E/F)
Usage temperature: -30.C to +50.C (Powered by Li-Ion -20. to +50.C)
Storage temperature: -40.C to +63.C (Batteries removed)
Immersion: IP 67, 1m for 30 minutes

EMC/EMI/EMP
Built and tested according to MIL-STD 461-E
Immunity 60V/m
Survival (EMP) 50 kV/m

Size and weight
Height: 75, Width: 80, Depth: 35 millimetres
Weight: 300 g (including batteries)
Earplug: 5 g each

Specifications are subject to change without notice. QUIETPRO og Nacre are registered trademarks of Nacre AS and/or its affiliates in certain countries.

kamikadze

Давненько я не писал. То разъем долго шел (все в курсе про нашу почту), то всякие праздничные мероприятия.

Но вот долгожданный выходной. Так что продолжим.

Окончательный тюнинг.

Итак, долго пришлось искать ответку на U-77/U - U-78/U .

В моих постоянных американских сурпласных радиобарахолках эти разъемы закончились. На Ебее по приемлемой цене нашел в Израиле - но там была партия в 40 штук. Отдельно одну штуку продавец продать отказался.

Пришлось, скрепя сердце, потратить 70 баксов + пересыл на новенький разъем с завода (это при том, что за саму Nacre, новую, в коробке я отдал всего 220 долларов!!!). Ну что поделаешь - хочется же чтобы все было по уму.

Итак, полюбуйтесь! Вот он!

Разъем пришел запаянный в пакет и контактная группа была залита техническим вазелином. Новьё, разумеется.

Ну что ж, раскладываем инструменты, приступаем к работе. Естественно, все провода перед началом работы отцепляем от всего.

Вкратце, об идее. Так как U-78/U у меня один, а U-77/U целых два, то было принято решение об установке 78го на провод гарнитуры, а 77го - на провод до станции.

Этим решается одна немаловажная проблема. В случае необходимости я могу отключить свою Яську простым движением руки, и таким же простым движением цепануть к гарнитуре служебный Кенвуд, для которого тоже будет изготовлен провод со вторым 77м разъемом.

Первым делом безжалостно отрезаем оба провода от моей, ставшей уже родной, "тангенты".

Начнем с проводульки, ведущей к гарнитуре.
Зачищаем ее, залуживаем.

Сначала разбираем разъем U-78/U. На провод до гарнитуры одеваем пружину с гайкой, затем металлическую шайбу и резиновый уплотнитель. Уплотнитель одевать нужно конусообразным срезом в сторону разъема. Так как разъем предназначен под более толстый провод, в нужном месте аккуратно наматываем немного изоленты. Сдвигаем уплотнитель на этот кусок изоленты.

Теперь сдвигаем шайбу к уплотнителю, и рядом с ней (в том месте, где провод будет проходить внутри пружины), так же наматываем аккуратно изоленту так, чтобы пружина одевалась на эту изоленту.

По поводу распайки я не стал придумывать ничего нового и взял такие же пины, как на родном разъеме гарнитуры:

А - SPK (светло-зелёный провод).
B - GND SPK (зелёный провод).
C - MIC (розовый провод).
D - GND MIC (коричневый провод).
E - PTT (красный провод).
F - GND (серый провод).
H - GND (оплётка).

Буквенные обозначения пинов в разъеме стоят возле них, так что ошибиться трудно.

Подготавливаем провода. Делаем дополнительные перемычки для GND. Оплетку помещаем в черную термоусадку. Так же залуживаем нужные пины разъема.

Одеваем на провод крышку разъема, вставляем в нее пружину, закручиваем гайку. Несмотря на то, что я подложил тряпку в пассатижи, когда закручивал гайку, сорвал ими черное покрытие с нее, так что аккуратнее.
Вообще для гайки идеально подходит гаечный ключ на 16.
Затем припаиваем провода.

В этот разъем никаких элементов (резистор, конденсатор) не устанавливаем. Потому как для каждой станции идет своя схема подключения - следовательно лучше это делать в проводах для конкретных станций.

Собираем - и получается вот такая вот красота.

Прозваниваем.

Теперь берем разъем U-77/U. Последовательность действий такая же: разбираем, на провод до рации одеваем пружину с гайкой, затем металлическую шайбу и резиновый уплотнитель. Наматываем изоленту. Тут уже сложнее, так как в моем случае провод закручен спиралью. Приходится помучиться.
Подготавливаем провода.

Одеваем крышку разъема, вставляем в нее пружину, закручиваем гайку.
И в строгом соответствии с указанной мною ранее схемой - добавляем в разъем необходимые для работы резистор и конденсатор (на фото их не видно - поверх надета красная термоусадка).

Собираем разъем.

Все, работы закончены. Вот так все выглядит в сборе.

Если все было сделано по схеме - все будет работать. 😊

kamikadze

Краткие выводы за полгода эксплуатации.

Активные наушники использовались весьма и весьма часто. За все время ни разу не пожалел о потраченных на них времени и деньгах.

С гладкостволом на стенде (как писал выше) послушать не получилось. Но было проверено неоднократно на полигоне с автоматическим оружием и на боевом гранатометании. Все нормально, звуки отсекает четко.

Так что думаю, что и на гладком будет работать не хуже.

Все не получается проверить разрекламированную работу наушников с шумами двигателя на технике - пока с вертолетом не получается.

Уши не потеют, наушники не мешают ношению и использованию СИЗ, вес не замечаешь совсем.

Коллеги заинтересовались, было закуплено еще несколько штук.

Был выявлен и неприятный момент при использовании. Как-то после полигона забросил наушники в шкафчик. Через некоторое время, когда собирался в тир, увидел что с прошлого раза забыл их выключить. В итоге батарейки сели.
Как-то странно - у дешевейших Ховардов уши сами через 4 часа бездействия вырубаются. А здесь - брендовая модель, с навороченной электроникой (закупочная цена под 2000 долларов) - и нет такой функции... Так что смотрим внимательно за рычажком питания. Я на нем красным лаком пометку сделал специально.

Так же рекомендую заранее закупиться запасными затычками своего размера в уши. Вещица весьма быстро забивается грязью (их же пальцами надо обжимать), особенно в полевых условиях.
Будет трудно - вещь весьма дефицитна. По свидетельству американских морпехов у них тыловики тоже не поставляют эти затычки. Парни готовы покупать их сами, за свои деньги - но производитель отказывается работать с частными лицами. Я тоже написал пару писем производителю еще в декабре - ответа жду до сих пор. Но повезло, прикупил несколько штук своего размера через друга в Канаде.

Продолжаю искать родную Finger PTT. Пока глухо.

Неоднократно писал письма производителю и его дилеру по поводу кнопки Invisio M30 Push-to-Talk. По предварительной информации у этой кнопки разъем такой же, как на Nacre. Но тишина в ответ. Полная.

Кто сможет помочь в данном вопросе советом - буду весьма признателен.

mssss

Я нашел PTT с ценой только здесь:
http://www.darleydefense.com/d...ed-push-to-talk

tanto

Если позволите, я немного покритикую систему))

1) общался с сержантом норвежской армии.
сказал, что пару лет назад они (армия) пытались внедрить накре, но не взлетело. причин было две
- были серьезные проблемы с работой электроники - часто было трудно разобрать, что говорят вам
- не смотря на тщательный подбор затычек под размер ушей, у подавляющего большинства спустя несколько часов ношения начинают болеть уши, зверски.
так что армия вернулась к обычным активным наушникам.
а так как сейчас армия Норвегии переоснащена на шлемы Ops Core, с интегрированными рельсами, то наушники прекрасно крепятся к самому шлему. profit.

2) не смотря на то, что накре вроде бы и выполняют функцию активных наушников при стрельбе, тем не менее длительное их использование как защиты ушей вредно для здоровья. дело в том, что звук и ударная волна прекрасно передаются через кость за ухом. здесь выполняют функцию защиты только наушники, накре здесь не работает.

как-то так.

kamikadze

mssss
Я нашел PTT с ценой только здесь...

На самом деле дело не в цене.

Купить эту кнопку можно без проблем - инет магазинов море.

Проблема в том, что в общей сложности (это только то, что удалось нарыть) эта кнопка выпускается с 8 (!!!) разными разъемами для разных станций:

P-M30-12300-00-0022... M30, 3.5mm, Straight Cable, Thales MBITR 6-pin

P-M30-12300-00-0002... M30, 3.5mm, Straight Cable, Motorola XTS5000 (M6) plug

P-M30-12300-00-0004... M30, 3.5mm, Straight Cable, Motorola HT750 (M4) plug

P-M30-12300-29-0055... M30, HIROSE, Straight Cable, Motorola XPR/TRBO (M7) plug

P-M30-12300-29-0058... M30, HIROSE, Straight Cable, Sepura STP8000

P-M30-12300-29-0049... M30, HIROSE, Straight Cable, Motorola MTP850

P-M30-12300-29-0080... M30, HIROSE, Straight Cable, EADS 880i

P-M30-3000... M30 with 3.5mm

И какой из них подойдет для Nacre - неизвестно. А на письма никто не отвечает - даже в том магазине, где есть все варианты.

tanto

Ни сколько не возражаю. Хотелось бы в этой теме собрать максимум инфы по этой гарнитуре. Как хорошей, так и негативной.

tanto
не смотря на то, что накре вроде бы и выполняют функцию активных наушников при стрельбе, тем не менее длительное их использование как защиты ушей вредно для здоровья. дело в том, что звук и ударная волна прекрасно передаются через кость за ухом. здесь выполняют функцию защиты только наушники, накре здесь не работает.

Тут, мне кажется, надо с медиками-отоларингологами пообщаться. Так как в данном вопросе я не специалист.

Все таки раз КМП взял эти уши на вооружение - значит не все так плохо.
Да и гражданская система у них имеет сертификат для работы на буровых - а там шума хватает.

Foggy

tanto

1) общался с сержантом норвежской армии.
сказал, что пару лет назад они (армия) пытались внедрить накре, но не взлетело. причин было две
- были серьезные проблемы с работой электроники - часто было трудно разобрать, что говорят вам
- не смотря на тщательный подбор затычек под размер ушей, у подавляющего большинства спустя несколько часов ношения начинают болеть уши, зверски.
так что армия вернулась к обычным активным наушникам.
а так как сейчас армия Норвегии переоснащена на шлемы Ops Core, с интегрированными рельсами, то наушники прекрасно крепятся к самому шлему. profit.

я не специалист в этом вопросе но последние два дня оч много читаю не по-нашему в поисках отзывов по наушникам nacre
отзыв сержанта-норвежца слово в слово повторяет отзывы амеров. только отзывы эти касаются не наушников nacre а SILYNX QUIETOPS (c4 ops). а так, не поверите слово в слово )))))). Может разве что амеры более нежные и уши болеть у них начинают после 30 мин ношения.

tanto

2) не смотря на то, что накре вроде бы и выполняют функцию активных наушников при стрельбе, тем не менее длительное их использование как защиты ушей вредно для здоровья. дело в том, что звук и ударная волна прекрасно передаются через кость за ухом. здесь выполняют функцию защиты только наушники, накре здесь не работает.

как-то так.

Мое имхо но подушечки на "классических" наушниках сделаны для удобства их ношения а не гашения ударной волны или звуков.

kamikadze

Foggy
и уши болеть у них начинают после 30 мин ношения

Все индивидуально.

Мне поначалу тоже было дискомфортно. Хотя вроде и размер вкладышей подобрал правильно.
Но после пары десятков "одеваний-раздеваний" пришел опыт - и теперь такого чувства больше нет.

Мой персональный рекорд - 5 часов с этими ушами. Потом просто уже не понадобились.

mssss

Небольшое преимущество QuietPro (лично для меня) - унификация батарей с фонарем и коллиматором.

tanto

Относительно воздействия на заушную кость
Я в свое время думал о том, чтобы взять вот такую штуку
http://www.surefire.com/ep3-sonic-defenders.html
Но мои друзья, занимающийся IPSC, отговорили именно по вышеуказанным причинам. Не думаю, что накре работает как-то иначе.

ds86

Пользуемся Шурами ЕП4 уже давно, звук выстрелов/взрывов гасят отлично. Под шлем так вообще единственный вариант (был, до прочтения этой статьи).
Чтобы звук через кость передался в ухо, надо к кости подводить его тоже чем-нибудь твердым. Например, упереться затылком в рельс, по другому концу которого стреляют. Из воздуха звук не передается в кость, только в уши.
Кстати, видел очень много небедных буржуйских IPSCшников, пользующихся простыми поролоновыми затычками в уши только потому, что наушники им неудобны. Давят на уши, неудобно под ними носить очки итд.

NorthYarl

Интересно. Отмечучсь)

Foggy

Прибавка в стане владельцев сего агрегата.
На выходных протестируем на гладкостволе

teo315

Послежу за темкой интересно.

kamikadze

Foggy
Прибавка в стане владельцев сего агрегата.
На выходных протестируем на гладкостволе

Как прошел тест?

Foggy

kamikadze

Как прошел тест?

Отлично!. Стреляли в открытом тире дробью, пулей, усиленными а-ля магнум - отсекло все отлично.
Хотел сравнить на гладкостволе с Сординами ПРО Х - не сложилось.

ammotin

приобрел сегодня.. пока только опыт использования Caldwell E-Max и Peltor Comtac первые в играх в зданиях с пиротехникой (сракобол) и стрельбище (открытый тир и закрытый) от лета + 30 до зимы в - 25... со следующей субботы перехожу на стрельбище на накре .. посмотрим что как.. пока по примерке нравится..

Mil0Fedaikin

отмечусь на почитать

ammotin

тир пройден.. стрелял из нарезной сайги.. глушит оч. хор... рядом стреляли много и часто из 9-мм.. глушит также хорошо.. а вот вепрь 12 с ДТК Ильина конечно как сквозь Комтаки пробивается, что с накре.. а еще конечно в 30 градусов с накре приятнее чем с наушниками.. так что пока зачот.

Koterpillar

Здравствуйте Дмитрий!

Прежде всего огромное спасибо за такое количество доступной и полезной информации!

Хотелось бы обратиться к вам за советом как к человеку, явно съевшему не одну радио-собаку.

Имеется N количество гарнитур Nacre с кабелями MBITR, замысел такой же как и у вас - коннектор между радиостанцией и гарнитурой, с возможность быстро эту самую гарнитуру менять (второй номер армейская PTT-ха THALES с кабелем MBITR). Имея аж две классные вещи с одинаковыми коннекторами - резать их желания мало, хочется найти ответку как на фото. К сожалению, на весь интернет я всего одно такое фото нашел, больше инфы нет, уповаю на ваше более глубокое знание этой темы. За любую инфу как и где достать эту штуку - признание и благодарность!!!

Таких надо, по меньшей мере, штук 6...

Koterpillar

Только что осознал всю свою чудовищную некомпетентность!

http://www.tacticaleng.com/c26...nector-p81.html

Вот тот самый коннектор который я искал, как видно не так дорого он стоит.

Всем любителям собрать что-нибудь свое так же рекомендую залезть на сайт - много полезностей можно отыскать

Сообщения оставлю, вдруг кому пригодятся

Mil0Fedaikin

Купил и перепаял себе подобную гарнитуру на Яссу- VX6R (Спасибо ТС за подробное описание процесса) Но есть небольшая проблема - при переключателе на 0/Mic - глохнет правое ухо.- из-за чего это может быть?

(Думаю это положение - работа с активными ушами, но без подключенной рации)

Второй вопрос, господа а кто-нибудь видел, где можно для данной гарнитуры найти выносную кнопку на палец? (проводную или беспроводную-пофиг)

ammotin

оно глохнет потому что режим такой..

а кнопку можно купить - вот ссылка http://www.darleydefense.com/d...ed-push-to-talk

Koterpillar

O.Mic режим для работы группой в одном канале. Если у всех одинаковые гарнитуры, то при включенном режиме все переговоры сливаются в один канал. Грубо говоря, "постоянно нажатая PTT"

Mil0Fedaikin

По сути дуплексная связь? думаю наши радейки такой фокус не поддерживают(

Koterpillar

Типа того. Насколько мне известно, дело в самой гарнитуре, а не в рации. Если в одной группе есть Nacre с включенным 0.Mic, то она будет занимать канал другим участникам, на гарнитурах будет сигнал о забитом канале и невозможности вклиниться в сеть.
К сожалению, подтвердить возможность такой работы на Есках смогу только после перепайки нескольких гарнитур, но в теории работать должно, ибо это фишка именно гарнитуры, а не станции. Но могу и ошибаться

Mil0Fedaikin

Понятно, тогда вопрос только в выносной ПТТ )

Koterpillar

У меня возникает другой вопрос - в системе во время испытаний был найдет существенный недостаток - гарнитура не воспринимает шепот. При том во всех проспектах и инструкциях говорится про некий "WHISPER MODE", который, судя по названию, и существует для улавливания шепота, но кроме его упоминания среди фичей системы нигде подробного описания как его включить или как он работает или что он, типа, постоянно включен нет - факт остается фактом, система начинает воспринимать только достаточно громкую речь.

Есть у кого что сказать по сути данного вопроса? Буду признателен

ammotin

Koterpillar
У меня возникает другой вопрос - в системе во время испытаний был найдет существенный недостаток - гарнитура не воспринимает шепот. При том во всех проспектах и инструкциях говорится про некий "WHISPER MODE",

а в режиме VOX пробовали шептать?

Koterpillar

Ну конечно, иначе все было слишком просто....
VOX, кстати, реализован превосходно. За счет считывания звука с кости, гарнитура включается мгновенно и первое слово в сообщении не теряется, в отличии от других систем. Так же огромный плюс в том, что передача начинается только от начала разговора - можно пыхтеть, кряхтеть, ползти, бежать, штробить бетон - гарнитура реагирует только на речь. Речь, но не шепот((((

Mil0Fedaikin

А моя почему-то активируется на пыхтение...

LazyCamel

Koterpillar
У меня возникает другой вопрос - в системе во время испытаний был найдет существенный недостаток - гарнитура не воспринимает шепот. При том во всех проспектах и инструкциях говорится про некий "WHISPER MODE",
...

Whisper mode это режим в QP+, появился году в 2009.
Гарнитура что в топике, это на 99% списаные со складов QP без плюса.

Включается этот режим одновременным долгим зажатием плюса и минуса громкости радиостанции и переводом переключателя в положении РТТ.
Подтверждение - 1 длинный сигнал.
Выход - переключатель в любое другое положение.

И ещё - не знаю как для еськи а для китаенвудов лучше работает режим А2 (мотороллерный)

LazyCamel

Mil0Fedaikin
А моя почему-то активируется на пыхтение...

Очень сильно зависит от того как проложены провода от наушников и как подобраны вставки в уши (не пенка, а черная пластмасса)

Ради интереса постукайте пальцем по проводкам подходящим к наушникам - VOX будет активироваться. там для этого и утяжку сделали на них.

Mil0Fedaikin

Господа, простите малограмотного) а у кого нибудь есть перевод инструкции к гарнитуре?а то для меня это "тьма буковиц на ненашем языке, не превозмог" )))

Koterpillar

LazyCamel

Whisper mode это режим в QP+, появился году в 2009.
Гарнитура что в топике, это на 99% списаные со складов QP без плюса.

Включается этот режим одновременным долгим зажатием плюса и минуса громкости радиостанции и переводом переключателя в положении РТТ.
Подтверждение - 1 длинный сигнал.
Выход - переключатель в любое другое положение.

И ещё - не знаю как для еськи а для китаенвудов лучше работает режим А2 (мотороллерный)

Полезная инфа, спасибо! Может еще подскажите, есть ли где маркировка на изделии или коробке?

kamikadze

Koterpillar
За любую инфу как и где достать эту штуку - признание и благодарность!!!

Здравствуйте!

Извиняюсь за поздний ответ - я только недавно вернулся из поездки, а до компьютера вообще добрался только сегодня (со смартфона в основном в сети был).

Ну, вы сами на свой вопрос ответили.

Хотя можно было взять и дешевле - я писал в соседней ветке про это с сылками на Ебей.

Mil0Fedaikin
Но есть небольшая проблема - при переключателе на 0/Mic - глохнет правое ухо.- из-за чего это может быть?

Это нормальный рабочий режим. Читайте внимательно Quick reference guide. Там про это сказано.

Mil0Fedaikin
Думаю это положение - работа с активными ушами, но без подключенной рации

Это специальный режим для интеркома. Но я с таким режимом не работаю, поэтому более подробно ничего сказать не могу.

Может быть Koterpillar и прав.
Но на мой взгляд, это режим для подключения гарнитуры к аппаратуре, установленной на технике (вертушки, броневички).

Без подключенной станции так же используются режимы PTT и VOX.

Mil0Fedaikin
Второй вопрос, господа а кто-нибудь видел, где можно для данной гарнитуры найти выносную кнопку на палец? (проводную или беспроводную-пофиг)

ammotin
а кнопку можно купить - вот ссылка http://www.darleydefense.com/d...ed-push-to-talk

Если вы были более внимательны - то эта ссылка уже фигурировала в теме, и на данный вопрос я ответил. Хотя, если вы ее там купили и она у вас подошла по разъему - поделитесь фото, пожалуйста.

По поводу беспроводной кнопки - не уверен, что она будет работать на всех вариантах Nacre.

kamikadze

Koterpillar
У меня возникает другой вопрос - в системе во время испытаний был найдет существенный недостаток - гарнитура не воспринимает шепот. При том во всех проспектах и инструкциях говорится про некий "WHISPER MODE", который, судя по названию, и существует для улавливания шепота, но кроме его упоминания среди фичей системы нигде подробного описания как его включить или как он работает или что он, типа, постоянно включен нет - факт остается фактом, система начинает воспринимать только достаточно громкую речь.

Как тут уже сказали, эта функция реализована на более "свежих" версиях Nacre. Смотреть страницу 49 мануала .

Соответственно, если в мануале к вашей гарнитуре этого не написано - она этот режим не поддерживает (как и моя). 😊

Никогда не заморачивался с шопотом - вполне хватает того, что есть.

LazyCamel

Хм, интересно. Надо будет поиграться с режимами, как время будет.
А если не секрет - откуда информация, что это "мотороллерный" режим?

kamikadze

Ну и у меня тоже вопрос к знающим людям. 😊

Решил посадить свою гарнитуру на аккумулятор, потому что цена на CR123 кусается, зараза...

Не совсем врубился - Nacre использует формфактор 18650?

Просто в описании сказано two cr-123 primary cells (3V each) or one rechargeable 3.7V cell power QuiEtPro

Еще ни разу с таким формфактором батарей дела не имел, потому и спрашиваю.
У меня все на "пальцах" организовано.

Mil0Fedaikin

Я свою от аккума 18650 гоняю-полет нормальный (надо будет засечь, на сколько аккума хватит при непрерывном использовании.)

Ссылку видел, но надеялся что кто-нибудь уже нашел вариант который не будет стоить с доставкой как сама Накря )

kamikadze

Mil0Fedaikin
Я свою от аккума 18650 гоняю-полет нормальный (надо будет засечь, на сколько аккума хватит при непрерывном использовании.)

Ясно, спасибо.

Разорюсь, наверное, на Фениксовскую зарядку с двумя акками.

LazyCamel

ИМХО лучше что-то типа Nitecore Intellicharge i2 (ну или i4).
У нас моделисты да фонарщики практически поголовно на ней.

Только эстеты Imax B6 юзают, графики рассматривают :-)

ammotin

LazyCamel
ИМХО лучше что-то типа Nitecore Intellicharge i2 (ну или i4).
У нас моделисты да фонарщики практически поголовно на ней.

Только эстеты Imax B6 юзают, графики рассматривают :-)

дудки про "естетов" )) многие пользуются... кому кстати нужно есть работающая б/у за недорого ..

LazyCamel

Еще забыл сказать.
По совету "эстета-неэстета" :-) купил и пользуюсь Panasonic NCR18650 2900mah.
Для QP пожалуй наиболее подходящий вариант, т.к. специально разработан для устройств с небольшими токами разряда, в отличии от фонарно/модельных Sanyo и основаных на их банках Fenix/Soshine/etc. которые наоборот.

kamikadze

Посмотрел упомянутые зарядки.
У меня нет такого многообразия АКБ, чтобы был смысл такой покупки.
Для моих задач все мое оборудование (кроме одного из налобников) заточено под АА. Таскать на себе кучу различных батареечек будет тяжело и неудобно.
Для зарядки АА у меня давно уже есть Ла Кросс.
А для Накры я беру зарядку только из-за дороговизны CR123.
И то - все равно резерв с ними в бауле будет лежать.

Но все это ОФФ уже.

Miroptom

http://www.ebay.com/itm/Nacre-...=item2582a7ec49 - Это нормальный вариант ?
Перечитал ветку 1 раз, заинтересовался - наушники на голове не радует таскать, а испробованная китайчатина не впечатлила работой по кости 😊))

kamikadze

Это версия с подключением одновременно к двум станциям.
Есть такая необходимость? Если нет - то не вижу смысла. Разве только по деньгам будет дешевле одинарной.

Miroptom

сложный вопрос.
Если держит "рация+телефон" - то мне есть смысл.

kamikadze

Без обид - но цеплять эту гарнитуру к сотовому будет, КМК, полным извращением.

LazyCamel

Следующая версия Nacre QP, которая QP400 имеет отдельный шнур для подключения айфона, как одну из станции например :-)

Вообще с телефоном я вижу проблему только в том, что у него PTT может обрабатываться весьма заморочено из-за нехватки проводов к штатной гарнитуре.

QP PTT обрабатывает обычно для MilSpec, просто сажая вывод PTT на землю при нажатии кнопки.

ammotin

наши китайские друзья уже давно для господ страйкболистов лучезарных сделали РТТ под 3.55 jack - http://www.ebairsoft.com/ztac-...one-p-6825.html

Miroptom

kamikadze
Без обид - но цеплять эту гарнитуру к сотовому будет, КМК, полным извращением.

Ориентир взял изначально "по не помню какой теме", но вроде бы это была раскладка на одном сноубордическом шлеме - типа рация и плеер/айфон подаются в канал.
В общем, буду искать потихоньку Single тогда, тему поставил себе на чтение.

kamikadze

Miroptom
типа рация и плеер/айфон подаются в канал.

А, ну если такой вариант - чисто подача звукового канала в уши для плеера - тогда и одинарную можно так запаять.
Я то подумал, что вы хотите с помощью гарнитуры еще и разговаривать по сотовому.

Miroptom

Порублюсь тогда в поисках на Ebay 😊))
Потом опять сюда 😊

LazyCamel

kamikadze
А если не секрет - откуда информация, что это "мотороллерный" режим?

С коробки.

andjej79

Отмечусь очень полезная и нужная информация! Спасибо автору!

kamikadze

LazyCamel
С коробки.

Хм, спасибо!

У меня уголок с этими надписями был заклеен бумажкой со штрихкодом, кодом производителя и NSN.

Сейчас аккуратно размочил и снял эту наклейку.

Информация такая же как и у вас, только у меня еще добавлен третий вариант - B1: , правда за ним больше ничего не написано. 😊

У меня вообще коробка странная.
В отличии от фотографий в интернете, где черная коробка с изображением гарнитуры, моя целиком из белого картона. Американец даже не заморачивался - написал прямо на ней адрес, налепил наклейку USPS - и отправил. Причем на торце вся остальная информация гордо оставалась для окружающих. 😊

ацетон

Приветствую! Если кто в курсе, подскажите схему пайки NACRE QUIETPRO с р/ст Vertex Standard 920-й. Заранее спасибо. С УВ!

kamikadze

Вечером сброшу СМ на нее.

bd3000

Спасибо за отличный обзор! Присмотрелся, сделал пару ставок на ебее...

bd3000

А в каком режиме работают уши, если без рации, но надо много и громко пострелять?

kamikadze

Рычажком сверху влево до упора - режим PTT.

Igor 59H3

Как вы считаете, на сколько должно хватить поролоновых защитных чехлов на внешних микрофонах? Спасибо.

kamikadze

Igor 59H3
Как вы считаете, на сколько должно хватить поролоновых защитных чехлов на внешних микрофонах?

Ну....
За год эксплуатации пока все нормально. Но у меня и условия не как в СКР. Там действительно забиваться будут быстро.

Я подумывал на эту тему.
Вижу два пути.

Первый-обязательный. Применяю сейчас.
Периодически снимаю пыль (а для нее необязательно на броне кататься, она и в ящике стола бывает скапливается) с помощью пылесоса на малых мощностях. Со всей аккуратностью - запчасти на гарнитуру в дефиците.

Второй. Как вариант - сделать дополнительные чехлы из тонкого поролона. Чтобы одевались "внатяг". Я так делал с микрофоном на Bowman. Дополнительно была защита от обмерзания микрофона в зимний период времени от конденсата при дыхании. Но надолго этого чехла не хватало - быстро рвался.

Igor 59H3

Спасибо за ответ. Если я правильно понял, вы даете предложения по защите наружного (внешнего) микрофона в черном поролоне. Меня же больше беспокоят те, которые вставляются и расправляются в слуховых проходах (оранжевые) в силу потери ими эластичности. Если не ошибаюсь из такого же материала (и по цвету тоже) есть беруши, надо поискать. Сообщу позже.

kamikadze

Igor 59H3
Меня же больше беспокоят те, которые вставляются и расправляются в слуховых проходах (оранжевые) в силу потери ими эластичности. Если не ошибаюсь из такого же материала (и по цвету тоже) есть беруши, надо поискать. Сообщу позже.

Это не поролон. Это т.н. пена с памятью. От беруш не подойдет - надо искать похожие от плееров.

Мне тут участник форума Priklad подкинул идею и сбросил ссылку на подобные.

Заказал, жду. Буду пробовать замострячить их на держатели от родных, по результатам отпишусь.
Хотя пока у нас проблема с запасными не стоит, успели по случаю закупиться (про это уже писал здесь).

Igor 59H3

Вот эти беруши, они из такого же материала.

kamikadze

Igor 59H3

Вот эти беруши, они из такого же материала.

Вам просто не довелось ошибиться с размером ушных вкладышей на гарнитуре.

Поймите, что беруши сделаны изначально одного размера для всех.
У кого большой ушной канал - тому можно глубоко вставлять беруши, у кого маленький - достаточно в начальную точку.
У гарнитуры же вкладыши уходят в канал очень глубоко. Чтобы микрофон лучше снимал звук.
И поверьте, если они окажутся больше вашего размера - дискомфорт наступает очень быстро.

А самому обрабатывать пену с памятью - попробуйте. Я пробовал. 😊

Кроме того, для динамиков придется прорезать отверстия для выхода звука. Тоже не все просто.

Пока будете обрезать-дырявить - убъете вкладыш так же, только не используя по назначению.

Кроме того - не забывайте что беруши целиком из пены, ее можно всю ужать. А у гарнитуры еще идет пластиковый звуковод.

Поэтому в данном случае лучше вкладыши для плееров из такого же материала. Они уже с отверстием под выход звука и в комплекте три размера.

Igor 59H3

Спасибо. Это на крайний случай. Если у вас будут "родные", я у вас с удовольствием куплю.

kamikadze

Igor 59H3
Если у вас будут "родные", я у вас с удовольствием куплю.

Начитавшись американских морпехов в интернете - не продам. Ни за какие деньги. 😀

Priklad

kamikadze
Мне тут участник форума Priklad подкинул идею и сбросил ссылку на подобные.

Да ладно... Ты мне тоже много в чем помог. 😛

ammotin

в копилку обмена опытом - дырки в "вкладышах" удобно прорезать дремелем .. на большой скорости прорезает как надо..

kamikadze

ammotin
в копилку обмена опытом

Кстати, насчет сохранности ушных вкладышей.

Чтобы их меньше гробить, особенно когда гарнитура не используется, был приобретен чехол под табакерку от Тасманского Тигра.

У него внутренняя поверхность сделана из какого-то мягкого материала (кроме области резинки), и вкладыши более-менее защищены от механических воздействий.
Для того, чтобы в полевых условиях не мять нежные вкладыши грязными пальцами, в этот же чехольчик были брошены салфетки спиртовые для инъекций.

Убиваем сразу двух зайцев - чистые пальцы не загрязняют пену вкладышей и дезинфицируем пальцы от всякой заразы, которая может от них прилепиться к вкладышам и таким образом попасть к вам в ушной канал. Единственная проблема - это воздействие спирта на пену неизвестно. Поэтому немного жду, чтобы спирт с пальцев испарился.

Салфетки хорошо помещаются за внутренней резинкой чехла.

На дно можно закинуть запасные батарейки.

А потом уже положить и сами уши.

Вот так это выглядит окончательно.

Крепеж у чехла стандартный на петли PALS.

bd3000

А что, удобно! Надо взять на заметку, спасибо.

ammotin

а есть ли у кого опыт использования в суровый и ре очень суровый минус?
у меня 3 недели как оказалось лежали на балконе (конечно - 25 - 27 не очень суровый мину, но сегодня узнаю как почти новая батарейка пережила это)..

p.s. хотел на завтра на стрельбище одеть - а оказалось что очередной новый владелец закрыл его на 2 недели... а там и "холода" спадут.. так что делитесь опытом у кого есть...

kamikadze

ammotin
а есть ли у кого опыт использования в суровый и ре очень суровый минус?

В -18 пользовал.
Однозначно блок управления нужно прятать под одежду для защиты элемента питания.
И сами вкладыши тоже в теплом кармане держать - их уже при -5-10 неудобно разминать . Пена твердеет и плохо деформируется. Вставлять в уши не очень удобно.

Afliction

Кстати, насчет сохранности ушных вкладышей.
Аккуратно и удобно. Спасибо за пример

------------------
С уважением, Павел

Мик

А алгоритм подключения к yaesu vx7r такой же будет? 😊
Кстати может есть добрый человек с руками и паяльником который мог бы три комплекта организовать? Я вроде не совсем рукожопый, но с паяльником дел не имел...

kamikadze

Мик
А алгоритм подключения к yaesu vx7r такой же будет? 😊
Кстати может есть добрый человек с руками и паяльником который мог бы три комплекта организовать? Я вроде не совсем рукожопый, но с паяльником дел не имел...

Вы территориально в Москве?

Мик

В Москве)
Очень все красиво у Вас получилось, ищу вот на ебее все необходимое..
Хотя изначально сордины хотел))

Military69

Всем привет!
Стал счастливым обладателем сего девайса! Могу просто сказать после стрельб в тире и на полигоне испытал восторг по сравнению с которым щенячий просто отдыхает и нервно курит в стороне! 😊
До этого пользовался Пелторами Тактикал 6S, уши после полутора -двух часов начинали болеть , не сильно но дискомфорт ощутимый. Под шлем встают конечно уши ,но долго не протянешь начинают раздражать! Короче не фантан. Так вот в очередной командировке , лазя на просторах инета наткнулся на эту чудесную штуку.Захотел купить , но цена у нас явно не устраивала. На помощь пришел Ебей , Короче после всех отслеживаний взял себе простую накру серии корпуса морской пехоты. Испытания показали, что нахождение в Нарке в течении 8 часов никакого дискомфорта не приносит. Звуки выстрелов приглушает отлично до уровня спокойного восприятия, при этом можно вести нормальный разговор, внешние звуки можно при необходимости усилить. Короче как к активным наушникам вопросов вообще нет.Теперь встал вопрос коммутации ее с Кенвудом или айкомом, так рс пока не тяну, да и мотор с нужным мне диапазоном трудно найти. Решил колхозить. Родной шнур резать жалко(а вдруг станция подвернется) 😊!
Нашел вот такую бяку: http://www.ebay.com/itm/221192...984.m1439.l2649
Фотки к сожалению вставлять не научился пока 😞
Пока идет из Испании, по виду вроде очень похожа, по буквам контактов в фотке с оригиналом на накре вроде тоже один в один. Короче как придет перепаяем посмотрим Отпишусь! Разъем сволочь дорогой и доставк тоже кусается! Хорошо хоть гарнитуры айкома и кенвуда просто так подогнали.

kamikadze

Military69
Нашел вот такую бяку

Хм, а весьма похожа.

Если это она - то респект вам громаднейший.

Как приедет - обязательно отпишите. И фото разобранной не помешало бы.

Сколько стоила доставка из Италии?

Military69

Доставка 15 евро! 😞
Буржуи!

Military69

Залез на сайт производителя по ттх должна подойти, но эта падла выпускается в 5 разных распиновках!!!!!! По вероятности заказал первую в списке, потом посмотрим!

kamikadze

Military69
Доставка 15 евро! 😞
Буржуи!

Это по-божески.
Мне U-78/U обошелся в 70 баксов + 20 с доставкой. И две ответки к нему U-77/U в 30 долларов плюс доставка.
Так что покупка одного родного разъема очень экономит деньги.

Military69
Залез на сайт производителя по ттх должна подойти, но эта падла выпускается в 5 разных распиновках!!!!!!

Немного поправлю. Вы говорите про разные варианты исполнения корпуса разъема. К распиновке это не имеет никакого отношения. 😊

Может вы с таким везением и для выносной РТТ мне разъемчик найдете? 😛

Military69

Попробую найти! Если конечно повезет!

Military69

http://www.glenair.com/catalog..._connectors.pdf

Это ссылка на всю инфо по разъёму! Может кто больше разберется!

Military69

http://www.glenair.com/mightym...pdf/811_007.pdf

А это похоже на разъем кнопки РТТ!Но надо смотреть подробно!

kamikadze

Military69
http://www.glenair.com/mightym...pdf/811_007.pdf

А это похоже на разъем кнопки РТТ!Но надо смотреть подробно!

Нет, не оно.

bd3000

Пришли ко мне эти уши... Завтра протестю на стрельбише. Правда пока без подключения радейки 😊

kamikadze

Парни, очень прошу не забивать мне личку по поводу того, кто может сделать подключение гарнитуры к рации.

Тот, чьи координаты я уже давал, весьма недоволен резким наплывом желающих. Портить отношения с человеком мне ни к чему.

Спасибо за понимание.

bd3000

Друзья! Протестил уши и я в полном восторге! Звуки выстрелов отсекает на ура, разговор слышен как будто тебе говорят в ухо. Вообщем вещь достойная, и как в качестве активных наушников, так и как средство связи. Залезли мне в уши самые маленькие, размер S. Про рацию думаю возьму какую положено - motorola Xts. Кто что про неё может рассказать?

kamikadze

bd3000
Про рацию думаю возьму какую положено - motorola Xts. Кто что про неё может рассказать?

Под этими буквами аппаратов куча.
Надо еще цифровой индекс смотреть.

А почему "какую положено"? Гарнитура штатно цепляется к разным видам станции. То, что у вас моторовский кабель не значит его эксклюзивности.

И хотел напомнить, что для обсуждения средств связи - радиостанций - на ганзе есть свой раздел.

dimsоn

Подключение к Кенвуду. Я не пробовал, мопед не мой.

I am necroing this post to add information.
After much research and some trial and error
I have successfully used an xts donor cable to
Connect to a radio with the kenwood style plug.

Xts cable Two pin cable
Light green. To. Speaker + / small plug tip
Common. To. Speaker - / small plug sleeve
Red / ptt. To. Speaker - / small plug sleeve
Brown. To. Mic - / large plug sleeve
Pink. 2.2k resistor to. Mic + / large plug ring

This will work for the baofeng radios
Should work for all other using that kenwood style plug.

This is the link to donor cable I used for the kenwood side.
It's nice because you can put a female mini din on the xts cable.
And just plug it in. I will try and post pictures of the finished cable.

http://devtsix.com/forum/viewtopic.php?f=71&t=2024&start=60 источник
http://www.gadgetinfinity.com/...wood-2-pin.html - это, вероятно, донор конектора кенвуд

kamikadze

Человек подключил гарнитуру к Баофенгу. И далеко не факт, что заработает на оригинальном Кенвуде.
Китайцы всегда доставляли - одни и те же уши на одной станции могут работать, а на второй такой же уже отказываются.
Я сторонник провереннных брендов, и другим советую китай не брать.

DrakX

Камрады, а ни у кого не осталось лишнего разъема для Моторолы?
Напишите, пожалуйста, в личку, очень нужен.
Планирую подружить Сордины с 10-пиновым разъемом от ПТТ и Моторолу.

kamikadze

DrakX
Камрады, а ни у кого не осталось лишнего разъема для Моторолы?

Разъема от накревского кабеля?
Который я на фото в первых постах отрезал?

DrakX

ага!
Подойдет любой 6-пиновый разъем для XTS/MT/MTS серий.

kamikadze

DrakX
ага!
Подойдет любой 6-пиновый разъем для XTS/MT/MTS серий.

Гляну в мастерской, вроде оставались штуки три. Но клеить придется.

------------

На ебее всплыли затычки в уши размера Small. Кому нужны - не теряйтесь. 😊

bd3000

Кстати, мне нужны затычки small, могу поменять на large, если кому надо...

Foggy

kamikadze

На ебее всплыли затычки в уши размера Small. Кому нужны - не теряйтесь. 😊

Спасибо тебе мил человек! Как раз начал искать варианты замены - а тут такое счастье привалило.

kamikadze

Не нужно оваций. Я просто делаю свою работу... 😀

Shurup85

2 kamikadze
Скажите пожалуйста а в финальной версии подключения рации к блоку управления, где теперь микрофон для передачи информации по радиосвязи?

kamikadze

Shurup85
Скажите пожалуйста а в финальной версии подключения рации к блоку управления, где теперь микрофон для передачи информации по радиосвязи?

Там же, где и в промежуточном варианте - в ушах.

Shurup85

всю тему прочел, а этот момент упустил))
как "качество вашего голоса", оценивают по радио корреспонденты? ( громкость, разборчивость, посторонние шумы)

hardl

Выкладываю схему подключения Vertex Standart VX-900, может кому пригодиться, автору темы респект и уважуха!

kamikadze

hardl
Выкладываю схему подключения Vertex Standart VX-900

Отлично!
Большое спасибо за пополнение копилки! 😛

Shurup85

Разъемы на nacre, фирмы Glenair, CB Series, на 99% уверен.
http://www.glenair.com/cb_series_pogopin_connectors/index.htm
http://www.glenair.com/catalogs/cb_series_pogopin_connectors.pdf ( страницы 31, 34 разборные), 20ая страница, с заранее заделанным проводом, то что по факту на nacre и стоит как я понимаю.

В Москве есть компания «Радиант-Элком» на сайте которой есть информация о партнерстве с Glenair
http://www.radiant.su/rus/catalog/?action=showptype&id=92
и каталог продукции http://www.radiant.su/rus/cata...2&to=production
http://www.radiant.su/other/gl...ug_cordsets.pdf (2 страница)

Так же есть немецкая компания Schaltbau, которая в Москве имеет представительство.
Так же делают разъемы, серия NF, а именно vg96934, очень похож на то что нужно.
http://www.schaltbau-gmbh.com/...tors/NF-series/

по приобретению еще нечего не узнавал, но если есть не равнодушные, присоединяйтесь.

kamikadze

Еще немного об опыте использования.

--------------------------------------------
Ушные вставки неплохо моются с мыльной водой.

1) Снимаем их с наушников.
2) Аккуратно промываем мыльной водой. Тщательно прополаскиваем.
3) Пена замечательно насасывает воду, поэтому берем чистую ткань (лучше что-то типа микрофибры, чтобы хорошо впитывала воду), и обмотав ею вкладыш, аккуратно выдавливаем воду из пены вкладыша. Потом сдвигаем на сухой участок ткани и повторяем процедуру.
4) Оставляем вкладыш на просушку (не возле отопительных приборов).
5) Одеваем вкладыш обратно на наушник.

Случайно обнаружилось слабое место.

Одновременно на двух гарнитурах стали барахлить микрофоны.
Проблема выяснилась быстро - провод для ушей идет на излом прямо рядом с разъемом (на фото - красной стрелкой).

Поэтому всем рекомендую дополнительно "усилить" это место несколькими слоями изоленты.

И задумываюсь о поиске и покупке разборного разъема для данного провода.

dimsоn
Подключение к Кенвуду. Я не пробовал, мопед не мой.

Xts cable Two pin cable
Light green. To. Speaker + / small plug tip
Common. To. Speaker - / small plug sleeve
Red / ptt. To. Speaker - / small plug sleeve
Brown. To. Mic - / large plug sleeve
Pink. 2.2k resistor to. Mic + / large plug ring

На днях переделывал два провода под Кенвуд.

Делал по своей проверенной схеме. Все работает.
Стало интересно, а как их другие подключают. Нашел одну схему в интернете, другую мне скинули парни, которым подключал. Ну и заодно и этот вариант глянул.

Жесть конечно. Все три варианта подключения.

Вот схема под оригинальный Кенвуд, взятая из мануала на одну из моделей.

По ней все работает. Как оказалось, даже на китайских кенвудах (хотя тут фактор везения играет большую роль).

По варианту американца:

1) У него местами перепутаны красный и коричневый провода. Не критично, но правильнее будет их поменять местами.
2) Не могу понять, зачем он воткнул последовательно резистор к микрофону. Чтобы увеличить сопротивление микрофона? Для чего?!?

Хотя с другой стороны (я уже про это писал) - он подцепил к баофенгу. А что там внутри китайцы наваяли, и что там за микрофон стоит - неведомо.

СЛЕПОЙ КРОТ

подпишусь для почитать.

Shtazi4x4

Имею двухдвухдиаппазонный china Kenwood TH-X5 + Nacre quietpro single.
Посоветуйте как организовать переключение между диаппазонами (U/V) с помощью внешней тангенты ну например SMC-33, используя ее как внешнюю PTT, при этом рация глубоко спрятана, ну а звук в Nacre.
http://www.ebay.com/itm/Kenwoo...=item258d1c883d

kamikadze

Сомневаюсь, что на китайце это получится.
У них обычно контакты управляющих пинов вообще никак не распаяны - только спикер и микрофон.

Но если вдруг заработает - тогда вскрывать тангенту и впаиваться накревским кабелем в нее, других путей нет.

Fath

Я так думаю, при переделке под VX-414 тоже проблем не должно возникнуть?

kamikadze

Fath
Я так думаю, при переделке под VX-414 тоже проблем не должно возникнуть?

Надо смотреть схему ее подключений. Она может отличаться от приведеной здесь.

Fath

Там разъём двухштыревой, ну и схема другая, соответственно. Распайку-то переделать несложно, лишь бы в принципе работало.

Shtazi4x4

kamikadze
Но если вдруг заработает - тогда вскрывать тангенту и впаиваться накревским кабелем в нее, других путей нет.
Спасибо за ответ.

Жаль, потерял ссылку не могу найти. Умельцы как-то пытались задействовать "пустые" контакты разъема нераспаяные и изнутри рации подпояться к кнопке переключения диаппазонов. а ответку вывести на кнопку тангенты, но единственная задача оставалась визуализировать процесс переключения (диодик).

Shtazi4x4

kamikadze
Спасибо за ответ.

Жаль, потерял ссылку не могу найти. Умельцы как-то пытались задействовать "пустые" контакты разъема нераспаяные и изнутри рации подпаяться к кнопке переключения диаппазонов. а ответку вывести на кнопку тангенты, но единственная задача оставалась визуализировать процесс переключения (диодик).

Shtazi4x4

И соответственно при залоченой клавиатере кнопка также лочится и переключение блокируется.

LazyCamel

Shurup85
Разъемы на nacre, фирмы Glenair, CB Series
..
Так же есть немецкая компания Schaltbau, которая в Москве имеет представительство.
..
по приобретению еще нечего не узнавал, но если есть не равнодушные, присоединяйтесь.

Их много кто делает, теже евреи из RF Immunity Ltd.

Фишка в том, что производители не хотят напрямую в Россию посылать, а местные дистрибьюторы на количество меньше сотни даже попу не подымают :-(

И да - комплект такого разборного разъема (вилка на шнур со всеми резинками и корпусами) получится ТАМ примерно 30-40 баксов в зависимости от партии

kamikadze

tanto
не смотря на то, что накре вроде бы и выполняют функцию активных наушников при стрельбе, тем не менее длительное их использование как защиты ушей вредно для здоровья. дело в том, что звук и ударная волна прекрасно передаются через кость за ухом. здесь выполняют функцию защиты только наушники, накре здесь не работает.

Вот что сказали медики.

Shurup85

Колхозил гарнитуру к nacre, был сломан разъем напрочь.

https://lh5.googleusercontent....0/nacre_pin.jpg

Напилил дремелем иголок от шприцов, припаял проводочки по схеме. Схему подключения не нашел, пришлось самому позванивать.

https://lh5.googleusercontent..../nacre_pin2.jpg

Резьбовую часть разъема оставил, в нем все собрал, термоусадка и изолента и готово.

https://lh5.googleusercontent....0/nacre-com.jpg

Все работает.

Пы.Сы. Что то не получилось вставить картинки в пост

kamikadze

Да, весьма слабое место.
У большинства б/у гарнитур проблемы именно в этом узле, поэтому их и сливают на ебее так дешево.
И у новых со временем провод идет на излом - я про это писал.

Спасибо за переданный опыт.

Когда разъем резали - маркировка никакая не промелькнула?

И еще поясните. На рисунке с разъемом пины разбиты на группы.

Какая отвечает за левый наушник и какая за правый?

Shurup85

kamikadze
Когда разъем резали - маркировка никакая не промелькнула?
Аккуратно его макетником разбирал, срезал резину, по типу как карандаш затачивал.
Ни каких маркировок не встретил, внутри него все залито клеем, не разбираемо.
Смело можно кусать по проводу, выше разъема.

kamikadze
И еще поясните. На рисунке с разъемом пины разбиты на группы.

Какая отвечает за левый наушник и какая за правый?

Все верно, две группы, потому что там два провода, от прового и левого наушника, те же провода, что мы видем когда гарнитура раздваиваеться на правое и левое ухо.
Два провода по 6 проводников в каждом. Для камутации там сделан маркер, один провод имеет 5 цветных проводников и один черный, второй 5 цветных и один белый. Посмотрите на схему, группа с белым, обведена белым. Что из них право-лево, выяснить хотел, но потом забыл. Впрочем это и не важно, так как подключено штатно.

kamikadze
Спасибо за переданный опыт.

На самом деле спасибо вам, это после прочтения этого поста, я стал пользователем Nacre

китенок

Вот вернусь с Астрахани, попробую состыковать с Еской VX-8

kamikadze

китенок
Вот вернусь с Астрахани, попробую состыковать с Еской VX-8

А чего там пробовать?
На восьмерке и семерке такая же схема подключения.

Shtazi4x4

Подключил гарнитурку Nacre к Kenwood TH-X5. Причем вообще без допов (емкости и резика). Меня слышат хорошо, а я как-то тиховато, то есть слышу но хотелось бы погромче. + на максимуме. громкость на радейке на максимуме. Может хитрость какая есть, А?

Метель

Подскажите пожалуйста, кому попадались наушники без блока в продаже? Похоже я свои повредил как то. Правый наушник пищит все время. Приходится вручную "пиликанье" это выключать. С другими наушниками блок работает как надо.

kamikadze

Провод на излом пошел рядом с разъемом, про это я уже писал.
Все встреченные мною проблемы с ушами кроются в этом месте.

Shtazi4x4

Shtazi4x4

Низкую громкость в гарнитуре исправил зеленый проводок из разъема под Мотороллы XTS

Shtazi4x4

Fath

Постигла меня тут печалька: пытался приноровиться "заряжать в ухи беруши данного дивайса - с левым проблем нет, а вот в правое нив какую. Оказалось, что отит у меня там, теперь, вот, жду выздоровления. 😞

Видимо поэтому американцы вернулись к наушникам: проблемы с ушами лелают использование гарнитупы проблемматичным, а в условиях полевых всякое бывает.

kamikadze

Shtazi4x4 - дружеский вам совет. Изучите основы по рисованию схем. Там нет ничего сложного абсолютно.
Я вот с ваших картинок (кроме куска схемы) - ну совсем ничего не понял. 😀

Fath
Оказалось, что отит у меня там, теперь, вот, жду выздоровления. 😞

Ну есть же польза - наушники позволили вовремя обратиться к врачу! 😛

Shtazi4x4

У меня эта - инжинерна-образное мЫшление, рисовал на скору руку. Кто вруках провода эти держал - тот поймет. 😊

LazyCamel

Мое "Инженерна-образна мышления" как то не стыкует слова "вообще без допов (емкости и резика)Э и схему с 10мкФ электролитом :-)

Shtazi4x4

На счет кондера, то что он стоит 10 mkF это факт, зачем ну куй его знает - как-та схема Кенвуда внушила доверие. Он связан с микрофоном и по отзывам моих радиослушателей звук потряссающий. Я его оставил. Все остальное тупо спаял, как на рисунке, проверил, ну и зафигачил термоклеем. Но, честно сказать, палец давить на кнопку блока устал (достаточно жесткое усилие), да и как-бы много времени уделять приходилось (сначала найти блок, потом нащупать кнопку, потом продавить) высверлил я разъем PTT, завел внутрь два конца и через говнорозъем (другого небыло под рукой вывел на очень удобную, тактильную кнопку TCI.

Shtazi4x4

kamikadze

Т.е вы фактически провод со второго спикера замкнули на землю - я правильно понял?

Fath

Shtazi4x4
Но, честно сказать, палец давить на кнопку блока устал (достаточно жесткое усилие), да и как-бы много времени уделять приходилось (сначала найти блок, потом нащупать кнопку, потом продавить) высверлил я разъем PTT, завел внутрь два конца и через говнорозъем (другого небыло под рукой вывел на очень удобную, тактильную кнопку TCI.

Да, на кнопочку там давить забибикаешься, понятно, что от случайного нажатия, но всё ж как-то уж слишком.

Shtazi4x4

kamikadze
Т.е вы фактически провод со второго спикера замкнули на землю - я правильно понял?
Все верно!
Беда со слабым уровнем звука от РАЦИИ при выкрученных на максимум остальных (на радейке и блоке управления накрой) УШЛА В НЕБЫТИЕ - звук стал громким каким и должен быть.

По кнопке PTT: просто снаружи запустил проводок, по всей длине его прихватил на термоусадку и соответственно одну часть завел и подпаял на микрик в кнопке, а вторую часть завел на контакты ncre ptt через просверленный 3мм разъем + герметизация.

Freezer

Подпишусь, на будущие тоже думаю мутить..
Но думаю всё же обзаведусь моторолкой какой нибудь всё же.
В довесок к тому парку что есть..

armyrf@mail.ru

Приветствую всех.

Благодаря Guns.ru узнал и проникся NACRE. Спасибо всем участникам данной и соседних тем.

Итак, приобрел в личное пользование NACRE QUIETPRO+ Dual (два канала, мало ли, да еще и режим WirelessPTT, осталось только саму её найти). В комплекте один кабель, наглухо закреплен на канале В, коннектор для AN/PRC (сам коннектор условно разборный, имеет маркировку NEXUS AP-136, 6pin), впереди "женитьба" гарнитуры с Icom.

Первое включение в квартире (без рации). Ear tips поставил small, и изделие с моим выбором согласилось, а вот headset securizer поставил те, которые большие 😊

Как же интересно звучит палас под ногами 😊. NACRE НЕВЕРОЯТНО!!! "чистит" фоновые шумы.

Завтра тест на длительность пребывания (max длительность - 1,5 суток, государева служба, она такая служба)

В выходные пойду в лес пострелять из Сайги-410 (объективности ради, следует доехать либо до "Динамо" либо до "Калибр", но это уже как получится).

Далее, с позволения, вопросы:

1. Нигде ранее не проскальзывало упоминание о Wind protector, а manual "говорит" что таковые должны входить в комплект headset (в моей коробке их тоже не оказалось, но я, как упертый, теперь буду их искать)

2. Интересует информация по штатным аккумуляторам и ЗУ для них - номенклатура и где можно приобрести

"Накопал" вот такой сайт http://gsdnyc.com/?p=1759 попробую обратиться к посредникам, может чего можно через них приобрести.

Буду рад любой дополнительной информации и с удовольствием отвечу на вопросы по существу.

С уважением.

kamikadze

armyrf@mail.ru

1. Нигде ранее не проскальзывало упоминание о Wind protector, а manual "говорит" что таковые должны входить в комплект headset (в моей коробке их тоже не оказалось, но я, как упертый, теперь буду их искать)

2. Интересует информация по штатным аккумуляторам и ЗУ для них - номенклатура и где можно приобрести

1. Это черные поролонки на внешних микрофонах. Они уже установлены.

2. Любой защищенный акк 18650 и зарядка под него. Я использую набор от Fenix.
Не тот случай, чтобы "переплачивать за бренд".

kamikadze

armyrf@mail.ru
В комплекте один кабель, наглухо закреплен на канале В, коннектор для AN/PRC (сам коннектор условно разборный, имеет маркировку NEXUS AP-136, 6pin), впереди "женитьба" гарнитуры с Icom.

Крайне рекомендую купить ответку под несъемный кабель (тут в теме я давал ссылки на маркировку) и собрать переходник к вашей станции на его базе. В самой гарнитуре ничего резать не придется.

Распиновка разъема (контакты подписаны):
А - масса
В - спикер
С - кнопка PTT
D - микрофон

armyrf@mail.ru

Спасибо, уважаемый kamikadze.

По wind protector понял,меня смутила картинка в manual, я решил что на поролон еще и жесткие чехлы надеваются 😊 (одной проблемой меньше)

Разъем раскрутил, все именно так, как Вы говорите.

Как и обещался, провел со вставками часов 8, неприятных ощущений, а тем более болезненных, нет.

На работе есть зал с металлическими фальшполами, одел NACRE и бросил на пол блин от штанги 10кг, красота, сам удар отсекает, слышно только эхо после удара, никакого акустического дискомфорта.

Ну и снова, вопрос:

В manual (у меня version 4.1) упоминается alternative on-ear headsets (я так понимаю что это гарнитура в форм-факторе наушников), для обстановки с низким уровнем шумов. QUIETPRO сама определяет тип подключенной headset и автоматически настраивается, но с ней режим ANR не работает. Есть ли информация по этой headset?

С уважением.

kamikadze

armyrf@mail.ru
В manual (у меня version 4.1) упоминается alternative on-ear headsets (я так понимаю что это гарнитура в форм-факторе наушников), для обстановки с низким уровнем шумов. QUIETPRO сама определяет тип подключенной headset и автоматически настраивается, но с ней режим ANR не работает. Есть ли информация по этой headset?

Да, я читал про это в новых мануалах. Но нигде не сталкивался, даже на картинках не видел.
Как я понял - это действительно обычные наушники с микрофоном и с таким же разъемом для подключения к этой гарнитуре.

Shtazi4x4

По батарейкам вариантов 2 - все предусмотрены мануалом и проверены в работе, Если вы уже где-нибудь используете ниже приведенные аккумуляторы, то не нужно изобретать велосипед, а просто докупить такие же на накру. Я использую первый вариант:

1. Использовать 1 батарейку 18650 (3.7 В) разумной емкости у меня стоят 5000 mAh - чистый Китай но работает на все сто копеек.
http://www.aliexpress.com/whol..._20140531131108
http://img.alibaba.com/img/pb/231/615/897/897615231_255.jpg

2. Использовать 2 батарейки CR123A вольтажа 3.6V или 3.0V работает и то, и то.
3.6 В http://www.aliexpress.com/snapshot/6067494380.html
http://i00.i.aliimg.com/wsphot...e-batteries.jpg

3.0 В http://www.aliexpress.com/snapshot/6067893254.html
http://i00.i.aliimg.com/wsphot...able-b-font.jpg

armyrf@mail.ru

Вот вероятно "цивильные" наушники (похоже в левой руке он держит базовый блок NACRE).

По зарядкам-батарейкам понял, спасибо, приобрету в ближайшее время.

Ну и вопрос под финал: до какого напряжения работает гарнитура?

С уважением.

Trener_23

Подпишусь на тему, бо тоже обзавёлся накрей... 😊

ЗЫ.

Shtazi4x4
Использовать 1 батарейку 18650 (3.7 В) разумной емкости у меня стоят 5000 mAh - чистый Китай но работает на все сто копеек.
Боюсь разочаровать, но аккумов 18650 с ёмкостью более 3700 в природе пока не существует.
Я как-то один такой на 5000 разбирал- внутри него был аккум ААА на 450ма/ч.
Так что надо Сони, Самсунг... И обязательно с защитой. 😊

Shtazi4x4

Кстати ссылочка не помешает где брать 😊

armyrf@mail.ru

Приветствую всех.

Очень объемный сравнительный тест АКБ 18650 http://mysku.ru/blog/others/9018.html

Если есть что-то более свежее-интересное-объективное прошу делиться

С уважением.

P.S. прошу Т.С. извинить за "вторжение" в его тему. Прошу дать знать, если это Вас раздражает и в дальнейшем недопустимо.

kamikadze

armyrf@mail.ru
P.S. прошу Т.С. извинить за "вторжение" в его тему. Прошу дать знать, если это Вас раздражает и в дальнейшем недопустимо.

В разумных пределах - ведь это питание гарнитуры.
За более серьезными обсуждениями лучше в профильные разделы.

armyrf@mail.ru

Приветствую всех.

С позволения Т.С. и собравшихся, осмелюсь задать вопрос - в чем различия режимов MBITR, VIC3, PRC148, RF5800?

Поясню - понятно, что эти режимы соответствуют типам станций. У меня на базовом блоке кабель В несъемный 6pin, из них распаяно 4pin, но для него можно установить все вышеперечисленные режимы, тогда получается что они чем-то должны различаться, распиновкой там скажем, сопротивлением цепей, номиналами уровней сигналов и т.п., возможно в этом кроется объяснение того, что "мотороловский" (проскакивал в теме такой термин) режим работает в каких-то случаях лучше, тогда для своей рации я могу выбрать наиболее благоприятный режим. Конкретных спецификаций интерфейсов разъемов MBITR и PRC148 я в интернете пока не нашел.

С уважением.

Shtazi4x4

А как происходит переключение?
Внутри коробочки видел свободный разъем на ~6 контактов, но подумал, что это прошивочный.

armyrf@mail.ru

Приветствую всех!

to Shtazi4x4:

переключение режимов происходит путем манипуляций с кнопками на на "базовом" блоке NACRE, например - нажав кнопки "TEST" и "-" одновременно в течении более 3сек, Вы выберите режим А1 в SINGLE версии NACRE, подобная манипуляция, но с кнопкой "+" даст Вам режим "А2". ОписАние режимов смотри на коробке.

Разъем "внутри коробочки" и есть "прошивочный", а я писАл о разъемах на самом корпусе, к которым подключаются кАбели для раций.

ИМХО - софта для работы с NACRE через внутренний разъем у НАС долго еще не будет. (но хочется, аж прям руки чешутся).

С уважением.

P.S. Начинаю понимать людей, которые на мои вопросы первым делом отвечали: "...кури мануал..." 😊 чур не обижаться.

Trener_23

Разъёмы, разъёмы... Посмотрел я тут на разъём выносной кнопки, и что-то он мне напомнил... А напомнил он самы простой разъём SMA, коих в наших палестинах как грязи, но только меньше по размеру. И подумалось- а не сделать ли так- заменить разъём в накре на SMA мама под гайку, а в папу SMA уже впаять кабель от кнопки? Плюсов вижу 2- внешний вид накры не меняется и герметичность блока не страдает- это раз, а два- распространённый разъём, в который можно присобачить любую кнопку, хоть на палец, хоть на разгруз, хоть куда...

И кстати, к вопросу о питании. Использование 1 аккумулятора формата 18650 ёмкостью не менее 3200мА/ч увеличит время работы накры вдвое против 2х аккумов R123 ёмкостью 800мА/ч каждый.

kamikadze

armyrf@mail.ru

Конкретных спецификаций интерфейсов разъемов MBITR и PRC148 я в интернете пока не нашел.

Не хочу вмешиваться конечно... Но MBITR и PRC148 суть одно и тоже.

И что вы понимаете под спецификацией интерфейсов?
Распиновку? Так это давно не секрет.

kamikadze

Shtazi4x4
А как происходит переключение?

Здесь в теме уже обсуждали.

kamikadze

Trener_23
И подумалось- а не сделать ли так- заменить разъём в накре на SMA мама под гайку, а в папу SMA уже впаять кабель от кнопки? Плюсов вижу 2- внешний вид накры не меняется и герметичность блока не страдает- это раз, а два- распространённый разъём, в который можно присобачить любую кнопку, хоть на палец, хоть на разгруз, хоть куда..

Пришел к такому же выводу и сейчас подбираю подходящий разъем.
А кнопку герметичную на палец в ОКБ "Октава" за 300 рублей можно купить.

armyrf@mail.ru

kamikadze

Не хочу вмешиваться конечно... Но MBITR и PRC148 суть одно и тоже.

И что вы понимаете под спецификацией интерфейсов?
Распиновку? Так это давно не секрет.

Тогда резонный вопрос - если разницы нет, то зачем их менять?

Распиновку разъема никак не поменяешь, а вот напряжения, уровни, полосы частот сигналов можно. По приведенной Вами ссылке говорится, что мол у некоторых радиостанций напряжение питания микрофона 6В, но не у всех же. Вот я и спрашиваю -в чем разница этих режимов? Гарнитуры у Icom и Kenwood разные, сопротивления и конденсаторы я имею в виду. ТТХ микрофонов и телефонов тоже разные. Хочу понять какие именно характеристики и как изменяются при выборе различных режимов работы NACRE.

С уважением.

Trener_23

kamikadze
Пришел к такому же выводу и сейчас подбираю подходящий разъем.
Ну, там по длине надо подбирать, если SМА ставить, они разные бывают под гайку.
Я сегодня крышку снял, на разъём этот поглядел, думал открутить, но не получилось, крепко завёрнуто, а гайку его курочить не хотел, потом как-нить. 😊

Fath

А меня постигла печалька: в правое ухо никак не мог заправит берушу (по мере расправления пенки её (берушу) как-бы выталкивало наружу), с левым ухом проблем не было. Оказалось, что у меня экзостозы наружного слухового прохода (это нарост на кости, из-за которого в проходе получается выпуклость). Вот. Видимо не судьба мне использовать Накре. 😞

Trener_23

Fath
А меня постигла печалька: в правое ухо никак не мог заправит берушу (по мере расправления пенки её (берушу) как-бы выталкивало наружу), с левым ухом проблем не было. Оказалось, что у меня экзостозы наружного слухового прохода (это нарост на кости, из-за которого в проходе получается выпуклость). Вот. Видимо не судьба мне использовать Накре.
А затычку меньшего размера попробовать?

Fath

А та ж фигня, пробовал.

Shtazi4x4

Trener_23
Я сегодня крышку снял, на разъём этот поглядел, думал открутить, но не получилось, крепко завёрнуто, а гайку его курочить не хотел, потом как-нить.
Не трогай его! Вытащи заглушку под второй разъем для двухрадейных модификаций и всунь туда разъем SMA, см фото ниже.

Shtazi4x4

Shtazi4x4

Shtazi4x4

К сожалению разъем погубил, хотя именно он встает идеально. Донор сгоревший роутер. Буду такой-же искать.
Изначально хотел родной разъем PTT выкрутить - хрена-с два, гайка сидит намертво как будто на неразъемный фиксатор резьбы посажена. Потом резьбу замял высверлил провел внутрь провода. Колхоз. да и герметичность пострадала. Вот и попробовал то, что подсказали выше(Trener_23 и Камикадзе спасибо!).
Ну а кто найти не сможет поломатый роутер ходите покупать вот ето:
http://www.ebay.com/itm/271261...984.m1439.l2649
или так:
http://i.ebayimg.com/00/s/MTYw...zJ!Q~~60_57.JPG
http://www.ebay.com/itm/50x-RP...=item27e24dcaa4

Shtazi4x4

Shtazi4x4

Trener_23

Shtazi4x4
Вытащи заглушку под второй разъем для двухрадейных модификаций и всунь туда разъем SMA, см фото ниже.
О! Так и сделаю. 😊

Shtazi4x4

Trener_23

Вот только не понял, а нафига было вообще родной разъём РТТ трогать? В параллель проводам на него припаять 2 провода к новому разъёму- и всё.

Shtazi4x4

Не ну знал-бы прикуп - жил-бы в Сочи, просто никто раньше подсказать-то не мог. Естественно его вообще трогать не надо, все красиво получится с красивой крышечкой.

Shtazi4x4

Натур продукт

Shtazi4x4

Gulo Gulo

Купил. Двинули на полигон. Херачил со всего что тока можем себе позволить. Секас. Балдею. Слов нет. Единственное напрягает тока как щелчки об метал по мозгам отдают.
Ну а в общем, работаю в них теперь.

kamikadze

Gulo Gulo
Купил. Двинули на полигон. Херачил со всего что тока можем себе позволить. Секас. Балдею. Слов нет. Единственное напрягает тока как щелчки об метал по мозгам отдают.
Ну а в общем, работаю в них теперь.

😊

Добро пожаловать в клуб! 😛

Shtazi4x4

Shtazi4x4

Это на память потомкам.

Gulo Gulo

kamikadze

😊

Добро пожаловать в клуб! 😛

Спасибо) рад от души) штука действительно задорная. Ща попробуем её на выезде. Долго не снимать. А где можно крепление её на броню приобрести? Если кто продаёт, предложите пожалуйста.

Shtazi4x4

Интересно у кого в какой рзъем воткнут радейкин кабель?

Gets

тоже приобрел, опробирование девайса привело меня в неописуемый восторг, в общем я очень доволен, хотя долго и не носил еще.

kamikadze

Под этими буквами аппаратов куча.
Надо еще цифровой индекс смотреть.

А почему "какую положено"? Гарнитура штатно цепляется к разным видам станции. То, что у вас моторовский кабель не значит его эксклюзивности.

И хотел напомнить, что для обсуждения средств связи - радиостанций - на ганзе есть свой раздел.

огласите весь список пжалста 😊
я к тому, что раз уж мы обсуждаем девайс, то подключаемые рацейки к стандартному моторолловскому кабелю можно было бы просто хоть перечислить, ну чтобы в курсе быть. Уж ежели не затруднит, кто владеет информацией?

Shurup85
всю тему прочел, а этот момент упустил))
как "качество вашего голоса", оценивают по радио корреспонденты? ( громкость, разборчивость, посторонние шумы)
качество не хуже, а может и лучше даже за счет отсутствия "шелеста" дыхания или ветра к примеру.
Shtazi4x4
На счет кондера, то что он стоит 10 mkF это факт, зачем ну куй его знает - как-та схема Кенвуда внушила доверие. Он связан с микрофоном и по отзывам моих радиослушателей звук потряссающий. Я его оставил. Все остальное тупо спаял, как на рисунке, проверил, ну и зафигачил термоклеем. Но, честно сказать, палец давить на кнопку блока устал (достаточно жесткое усилие), да и как-бы много времени уделять приходилось (сначала найти блок, потом нащупать кнопку, потом продавить) высверлил я разъем PTT, завел внутрь два конца и через говнорозъем (другого небыло под рукой вывел на очень удобную, тактильную кнопку TCI.
за схему кенвуда и советы спасибо. Согласен, кнопка РТТ ну просто сильно тугая!

так никто и не выложил перевод 😞 или я пропустил где? а то там пару моментов когда по 3сек. что то там нажимать по две кнопки ипрочее, понять бы.

kamikadze

Gets
я к тому, что раз уж мы обсуждаем девайс, то подключаемые
рацейки к стандартному моторолловскому кабелю можно было
бы просто хоть перечислить, ну чтобы в курсе быть.

Любая станция с таким разъемом.

По ряду причин обсуждения Моторол (как впрочем и других любых станций) здесь не было и не будет.
Попрошу от этого воздержаться.

Shtazi4x4

Что это за разъем?

По наклейкам думаю, что M4061T и M4032 A01 (звуковой) процессоры

Shtazi4x4

Fath

Господа, а не подскажете недалёкому в английском - оно тестируется так: идёт тестовый сигнал, если прилегания нет, то идёт "пилик-пилик-пилик-пилик" с повторением в три секунды?

kamikadze

Fath
Господа, а не подскажете недалёкому в английском - оно тестируется так: идёт тестовый сигнал, если прилегания нет, то идёт "пилик-пилик-пилик-пилик" с повторением в три секунды?

Если проблемы с наушником, то сигнализирует в противоположном наушнике. Причем не факт, что из-за только плохой установки в слуховой канал. Если сам по себе наушник сломан - будет тоже самое.
На ебее так недобросовестные продавцы избавляются от сломанных гарнитур.

Shtazi4x4

Ну и главный косяк, когда все перепробовал и вкладыши, и провода, и рацию - проверте батарейки! 😊)) - в мануале написано.

Fath

У меня в правом наушнике при тесте звук почему-то намного тише, чем в левом, ну и пиликает левый, соответственно. Уж не думаю, что от плохого прилегания тихий звук. Или оно так тестируется.

тренер покемонов

Поменяю синие и зелёные вкладыши на красные!

Shtazi4x4

Красные брал тут:
http://www.ebay.com/itm/Nacre-...=item1e8d957f29

тренер покемонов

Shtazi4x4
Shtazi4x4
Благодарю! Забрал остальные!

Gulo Gulo

доброй всем. вопрос назрел. левый наушник временами глохнет. на щелчок пальцем тоже отключается. звука о неправильной посадке вставок нет. батареи проверил. что может быть?

kamikadze

Либо провод пошел на излом (я уже показывал на фото).
Неисправность очень частая, лечится 3мя часами йопли с паяльником и дремелем. Для проверки нужно провод возле гарнитуры шевелить, и смотреть на пропажу/появление звука.

Как чинить - даже фотографий наделал, просто нет времени выложить. Как, кстати, и уточненную и переработанную схему подключения. Но постараюсь в ближайшее время опубликовать оба материала.

Либо скорее всего сам наушник умер - недавно первый раз с таким вот столкнулся, человек ищет новые уши теперь.

Точно проверить можно только взяв второй провод от гарнитуры.

Jorgen858

Доброго времени суток.
Почитал тему, интересно. Более года использую сингл версию с xts5000. Одни положительные эмоции. Вопрос такого характера: выносная кнопка PTT. Подскажите где можно найти оригинал? Заранее благодарен.

kamikadze

В последнее время участились случаи, что после подключения гарнитуры к станции по приведенной мною схеме очень глухо работает микрофон на передачу.
И некоторые путем перебора оставшихся проводов, замыкая их на "землю", от этого случайным образом избавляются.
Один такой случай уже был описан в этой теме, два других - описали мне лично.
Интересная особенность - на брендовых станциях все работает нормально. Проблемы такого рода возникают при подключении ко всевозможному китайрадиопрому.

Мириться со сложившейся ситуацией я не захотел, и как выдалось свободное время - полез разбираться. Причем разбираться капитально.

Если в первый раз я получил распиновку волшебным "методом тыка", то в этот раз я уже полез в сами уши.

Так и нашел небольшую ошибку в своей схеме. Если быть точнее, недочёт. 😊

В гарнитуре используется четыре контакта "земли". Я же использовал всего два.
Поэтому всем, кто уже переделал гарнитуру, надо просто еще два проводка от гарнитуры напаять на "землю" в разъеме радиостанции - и тогда проблема должна будет исчезнуть.

Подправил свои посты с распиновками и фотографиями в этой теме, неактуальную информацию удалил.

127 Диких_Енотоф

Толи карма у меня плохая, толи руки из жопы...

Купил гарнитуру, оказалось мертвое левое ухо, смирился с утратой, купил другие уши. Вчера вечером сидел мучался с ними.
Перепробовал все затычки, по разному вставлял и держал по 20-30 секунд чтобы распрямились затычки. В итоге все одно и тоже. Левое ухо усиление звука на отлично, правое ухо усиление тоже идет, но в правое ухо "пили-пили-пили" секунды 3 молчание и снова "пили-пили-пили". После 2х кратного нажатия на кнопку птт, правое ухо глохнет.
Что это может быть?

З.ы. пойду сегодня пробовать 100% рабочие уши...

LazyCamel

127 Диких_Енотоф
Толи карма у меня плохая, толи руки из жопы...
...
После 2х кратного нажатия на кнопку птт, правое ухо глохнет.
Что это может быть?

Я конечно сильно извиняюсь, но ИМХО режим "в одно ухо" - это по моему Open Mic,т.е. когда канал с рации сразу включен на прием. вот и идет сигнал в правое ухо.
Вы точно до режима PTT (самое дальнее) доводите переключатель ?

Тем более режим пили-пили в ПРАВОЕ ухо означает что у вас проблемы с микрофоном ЛЕВОГО уха, а двухкратное нажатие на кнопку PTT просто сбрасывает работу микрофонов.

kamikadze

Обновленный вариант кабеля для Yaesu.

Распиновка разъемов стандартная:

А - GND
В - SPK
С - PTT
D - MIC

Плюсы.

1) Габариты и вес разъемов значительно меньше предыдущих.
2) Цена на них ниже почти в два раза.
3) Доступность (на ебее спокойно продаются).

Минусы.

1) Из-за меньших габаритов пришлось потрахаттсо с размещением дополнительных элементов (резюк и кондер). Даже при условии применения SMD компонентов, клеммы разъема, на которые приходится пайка, будут мешать их размещению.

Хотя был найден изящный выход.

Клемма от пина Е была вырезана для освобождения места. А провод MIC от рации напаялся на центральный пин F. Потом резюк был установлен просто между пинами C и F, а кондер между пинами D и F.

2) Требуется очень аккуратная финальная сборка самого разъема, т.к. в процессе заворачивания гаек (а их там две) провода, зажатые резиновыми уплотнителями, начинают тоже вращаться и их вырывает из разъема.

LazyCamel

Gulo Gulo
доброй всем. вопрос назрел. левый наушник временами глохнет. на щелчок пальцем тоже отключается. звука о неправильной посадке вставок нет. батареи проверил. что может быть?

Плохой контакт в микрофоне :-(
Много недорогих гарнитур с ебея идут восстановленные каким-то умельцем.
Сними с наушника поролончик ветрозащиты, практически гарантированно найдешь на этом месте следы вскрытия и запайки пластмассы.

Gets

LazyCamel
Плохой контакт в микрофоне :-(
Много недорогих гарнитур с ебея идут восстановленные каким-то умельцем.
Сними с наушника поролончик ветрозащиты, практически гарантированно найдешь на этом месте следы вскрытия и запайки пластмассы.

а ремонту поддается или все выкинуть?

kamikadze

Gets
а ремонту поддается или все выкинуть?

Из моего опыта - сами уши практически неремонтопригодны.

С кабелем еще можно повозиться, но с ушами - нет.

Осваивайте Ебей, покупайте сами новые аппараты.
А не то, что тут на форуме местные барыги толкают - и проблемы с неработающими ушами не будет.

LazyCamel

kamikadze
Обновленный вариант кабеля для Yaesu.

Я так понял это U-228 и U-229 ?
У них что, какая-то стандартная распайка тоже есть ?

kamikadze

LazyCamel
Я так понял это U-228 и U-229 ?

Не совсем.

Я использовал U-328/U и U-329/U. Тоже самое, но еще есть центральный пин. Хотя все равно он не используется. 😊

Кстати, эти разъемы совместимы по крепежу с 228 и 229, так что возможны варианты.

LazyCamel
У них что, какая-то стандартная распайка тоже есть ?

Разумеется.

В дуальной версии на MBITRовском разъеме она и используется.

Теперь, в случае попадания в руки трофейных AN/PRC-148 и AN/PRC-152 можно цеплять их вместо Еськи. 😀

LazyCamel

kamikadze
Я использовал U-328/U и U-329/U. Тоже самое, но еще есть центральный пин.

О. А это идея. На хвост от накры прицепить 328, а на противоположный конец 229, там места для элементов должно быть побольшеБ раз центрального пина нет, я так думаю.

kamikadze

LazyCamel

там места для элементов должно быть побольшеБ раз центрального пина нет, я так думаю.

SMD-запчасти четко встают между пинами.

Mil0Fedaikin

Граждане, дурацкий вопрос,проформы ради. Выносная кнопка ПТТ(которая подключается в соответствующий разъем) тупо замыкает между собой 2 контакта?
Или там какая нить хитрая схема с сопротивлением или еще чем?
(логику создателей подобных девайсов не понимаю,предпочитаю спросить)

LazyCamel

Обычно в армейских выносных вещах все просто коротится на землю. Резисторы и прочее ставят в умных девайсах типа собственно рации и блока накры.

kamikadze

Mil0Fedaikin
Выносная кнопка ПТТ(которая подключается в соответствующий разъем) тупо замыкает между собой 2 контакта?

Да.

леха

Mozg.pt
Если кому интересно, есть 2 комплекта лишних затычек размера Large, запечатанных.

Интересно!

kamikadze

Попрошу воздержаться от коммерческих и прочих предложений в этой теме.
Для этого на форуме существуют специализированные разделы.

Mozg.pt

Виноват, удалил.

kamikadze

По многочисленным просьбам выкладываю "расжеванный" комикс по подключению к кенвудообразным.

P.S. Ну что такого сложного посмотреть тоже самое на схемке от Кенвуда?!?

I-met

Отмечусь в теме.

Hint99

у меня такой вопрос как к обладателям накре.
У меня версия МБИТР - хочу через переходник (мбитр мама - моторола ХТС) подключить накре к мотороле ХТС. При этом родной МБИТРОВСКиЙ провод накре не хочу резать. Вижу множество фоток в теме с переходом на еасу, кенвуд и т.п. А распиновку разъема моторолы ХТС не вижу. Следовательно куда паять МБИТР провода переходника не знаю. Не поможете ли с этим вопросом?
И есть еще один вопрос. Держу в руках разъем моторолы ХТС (донорский с выносного микрофона для рации) - в нём платка и 7 подпружиненных контактов в рацию. Что куда паять не знаю, но прозвонив эти контакты уже видно что некоторые из них между собой соединены - нормально ли это для того чтобы использовать такой коннектор как донорский? Чтобы таким образом не спалить накре. На самой платке какая-то разводка есть с использованием этих подпружиненных контактов.

Hint99

у кого есть такой провод НАКРЕ----МОТОРОЛА?

прозвоните пожалуйста - очень нужно понять какой контакт куда идёт чтобы спаять переходник на моторолу для провода НАКРЕ-----МБИТР

kamikadze

Hint99
прозвоните пожалуйста - очень нужно понять какой контакт куда идёт чтобы спаять переходник на моторолу для провода НАКРЕ-----МБИТР

Прозвонить не даст плата внутри разъема.
Чтобы точно узнать выход всех 6ти проводов - надо резать.

Теоретически нужно всего три контакта применить.
Ground - земля.
External speaker - спикер.
External microphone - микрофон.
Именно их я и применял во время адаптации к другим станциям.

P.S. А может не заморачиваться, и купить готовый мотороловский кабель? Ими даже тут на ганзе барыжили.
Или дать объявление об обмене мбитровского на мотороловский.
Тому, у кого мотора нет и кабель все равно нужно резать - практически половину работы уже сделаете. 😊

Hint99

у меня дуал версия - один из проводов у которой несъемный... у него выход МБИТР

kamikadze

Hint99
у меня дуал версия - один из проводов у которой несъемный... у него выход МБИТР

Ну тогда делаем вот так.

Распиновка разъема MBITR (контакты подписаны):

А - GND
В - SPK
С - PTT
D - MIC

Ниже фото обратной стороны резаной платки из мотороловского разъема.

Ищем в теме табличку по мотороловским цветам проводов, и паяем переходник.

skif1980

Парни! Приветсвую! нужен совет есть в наличии гарнитура, в силу ряда причин была отложена в сторону, однако на днях собака ее обнаружила и поработала....не убил эту сволочь потому как стоит дороже гарнитуры...По ряду обстоятельств хочу продать. подскажите адекватную цену. заранее спс

kamikadze

Провод на выброс точно.
Хотя - если разъем целый, можно использовать для экспериментов. Но вряд ли получится за него хоть что-то получить. Я такие разъемы восстанавливал - там е...ты на пару дней. Поэтому только для фанатов, таких кто знает КАК это делать.

Ушные вставки - на выброс.

Сам блок - под вопросом. На ебее один американец продает чисто блоки б/у. Ценник вроде около 100 долларов. Они конечно у него жизнью потрепанные, но рабочие. Клянется что каждый протестирован и рабочий.

А в вашем случае по одной фотографии ничего не скажешь.
Повреждены кнопки? Разъемы?
Судя по фото батарейки - собака ее тоже выудила. Значит корпусу блока очень сильно досталось.

мотофранцуз78

kamikadze
Провод на выброс точно.
Хотя - если разъем целый, можно использовать для экспериментов. Но вряд ли получится за него хоть что-то получить. Я такие разъемы восстанавливал - там е...ты на пару дней. Поэтому только для фанатов, таких кто знает КАК это делать.

Ушные вставки - на выброс.

Сам блок - под вопросом. На ебее один американец продает чисто блоки б/у. Ценник вроде около 100 долларов. Они конечно у него жизнью потрепанные, но рабочие. Клянется что каждый протестирован и рабочий.

А в вашем случае по одной фотографии ничего не скажешь.
Повреждены кнопки? Разъемы?
Судя по фото батарейки - собака ее тоже выудила. Значит корпусу блока очень сильно досталось.

Для нашего эксперимента эта кнопка не подойдёт?

skif1980

батарейки отдельно лежали, корпус целый, одно ухо функционирует, второе после связывания соплями тож заработало, батарейки тащат, с наушника ток поролон содран чуть чуть

kamikadze

мотофранцуз78
Для нашего эксперимента эта кнопка не подойдёт?

Нет.

skif1980
одно ухо функционирует, второе после связывания соплями тож заработало

А механическая прочность? Даже если после пайки порванный участок поместить в трубку и залить компаундом - никакой гарантии это не даст.

Для антуражу сойдет. Для чего-то посерьезнее...
Тут уж решайте сами.

kamikadze

Многими неоднократно, в том числе и в этой теме, указывалось на неудобство пользования "родной" встроенной РТТ - туговата, неудобна.

На просторах интернета не мною одним проводились поиски штатной выносной кнопки для гарнитуры.
Результат был отрицательный. Вроде и есть, на сайтах мелькает. Но продавцы играют в молчанку - не отвечают на письма. Я поначалу думал, что это они только с русскими так. Оказалось, что рядовых американцев эти фирмы так же "динамят". Видать нужны им оптовые закупки.

Было принято решение поставить SMA разъем, и ответку припаять на кнопку (это уже обсуждалось выше).

Вопрос стоял в кнопке.

Откровенную китайчатину ставить не хотелось. Да и влагозащита нужна - все таки работать ей на улице придется.
Фирменные кнопки иностранных производителей рассматривались - но тот же TEA ни на одно письмо так и не ответил.
В итоге решил заказать кнопку в ОКБ Октава (г. Тула). С частными лицами эта фирма давно и продуктивно работает.
Да и хотелось надеяться на качество - это же наш радиопром, славящийся дубовостью, кондовостью и неубиваемостью! Уж в конструкции кнопки-то трудно накосячить!

Впоследствии оказалось, что можно. 😞

Закинул письмо им на почту, с просьбой выставить счет на две кнопки N7.

Ответ пришел очень быстро, в нем было сказано что, к сожалению, отдельно кнопки ОКБ к продаже не выставляет.

Было заслано повторное письмо, в котором было указано место работы и то, что данные кнопки нужны для установки на оборудование убывающих в СКР сменщиков.

К чести сотрудников ОКБ "Октава", они пошли на встречу в данном вопросе. Счет был выставлен на две влагозащитные кнопки с креплением на липучке "велкро".
Вообще - очень понравилось их отношение к клиенту. На все вопросы отвечали быстро, грамотно, хвосты на кнопках изготовили именно той длины, которую попросил. С этой стороны к ним никаких претензий нет абсолютно.

Приехали кнопки.

На первый взгляд - все круто! Пластик нормальный, длина липучки тоже хороша (можно и на перчатки одевать), ход кнопки не короткий, но и не длинный - оптимальная середина. Резинка на кнопке на ощупь толстая, значит быстро не повредится.

Но стоило кнопку перевернуть:

Это звиздец натуральный.
О какой герметизации кнопки от воды может идти речь при ТАКОМ способе крепления?!?
Да и крепеж тряпки на двух скрепках - меня затерзали смутные сомнения в его надежности:.

В итоге тряпка была аккуратно приклеена к корпусу кнопки банальным клеем "Супер Момент Гель", а потом сверху дополнительно наклеен кусочек тонкого пластика подходящего размера.

Влагозащита при таком способе - вопрос конечно спорный. Но механическая прочность крепления липучки к корпусу кнопки возросла.

Ну, и весь мой сет в сборе.

Project012

Скрепки с противоположной стороны обычно в Октаве заливают жидким АБСом, что придает прочности и исключает попадание влаги

kamikadze

Project012
Скрепки с противоположной стороны обычно в Октаве заливают жидким АБСом, что придает прочности и исключает попадание влаги

Хорошо, если так.
Но вскрывать свою кнопку чтобы это проверить - нет никакого желания.

Sougo

Спасибо, добрый человек, за схемы и пояснения.
Сажусь паять.
Задача - подружить Nacre Dual сначала с яесу, потом - с моторолой (но с ней еще с самой разбираться надо)...
ЗЫ в качестве кнопки выбрал кнопку от RACAL - вешать на грудь, на пальце не всегда удобно мне...

kamikadze

Sougo
Сажусь паять.
Задача - подружить Nacre Dual сначала с яесу, потом - с моторолой (но с ней еще с самой разбираться надо)...

Результаты выкладывайте здесь. Думаю, что многим будет интересно.

Darth Alexis

Товарищи, прочитал тему, но не нашел развернутых отзывов об их функции усилении звука. Возникло желание приобрести какие-нибудь "бионические уши" для прогулок по лесу. Поэтому остро стоит вопрос о чистоте усиливаемого звука и отсутствию привнесения левых шумов.
Ну и раз уж почти все они умеют глушить громкие звуки - было бы удобно использовать для работы в мастерской с ревущими инструментами вроде лентошлифовалки, фрезера, рубанка, болгарки.
Огнестрелом не балуюсь, только тихие устройства (пневматика и блочник, чаще всего вообще фотоаппарат).
Пока пришел к выбору Sordin Pro-X, но и такие "затычки" тоже кажутся удобными. Может, у кого была возможность сравнить эти модели по данному показателю?

Seifer39

Купите бируши мелкие, вставьте (примерно на сантиметр внутрь) в уши часов на 6, если нет дискомфорта - думайте о возможности приобретения 😊

Darth Alexis

6 часов жизни без окружающих звуков? Разве что на время сна 😊
Я иногда хожу по городу в вакуумных наушниках-затычках (которые музыкальные), пока жив. Эти, конечно, вставляются глубже, да и материал другой, но должно быть тоже терпимо.

kamikadze

Darth Alexis
Ну и раз уж почти все они умеют глушить громкие звуки - было бы удобно использовать для работы в мастерской с ревущими инструментами вроде лентошлифовалки, фрезера, рубанка, болгарки.

Использовать чисто военную вещь для хозбыт применения?
Деньги девать некуда?

Хотя пару раз одевал при работе с перфоратором - весьма забавные ощущения. 😀

Darth Alexis

Не сказал бы, что некуда. Первичное применение - охота. Пусть будет даже фотоохота, не суть. Потому и пекусь за усиление звуков. Да и стоимость... БУ можно найти в пределах 10 тысяч, особенно если проблемные. Т.е. по цене выйдет как любые другие серьезные ауктивные уши. А паяльник я в руках держать умею.

Мастерская - это побочное применение. Что-то вроде "раз уж микроскоп тяжелый и крепкий, то можно им и гвозди в перерыве позабивать".

Fath

Darth Alexis
6 часов жизни без окружающих звуков? Разве что на время сна 😊
Я иногда хожу по городу в вакуумных наушниках-затычках (которые музыкальные), пока жив. Эти, конечно, вставляются глубже, да и материал другой, но должно быть тоже терпимо.

Просто, видимо редкость, но всё ж бывает, что не всем подходят. Мне не подошли, пришлось продавать (писал выше).

LazyCamel

Парни, помогите если есть возможность ?

Если у кого-то вдруг есть ненужный интерфейсный кабель для Motorollы, продайте ?

Может кто-то вдруг сейчас думает над перепайкой под яську или китаенвуд - давайте я вам перепаяный уже отдам.
Или как вариант махнем на что-то для накры типа крепежа или запасных затычек.

Просто ребята скоро уезжают куда надо с моторолками, а у меня как на зло сейчас все хвосты под страйкболистов переделаны :-(

kamikadze

А никто не пробовал чехлы колхозить под сам блок?
После установки пальцевой кнопки к блоку прикасаюсь только для включения/выключения.
Вот и гадаю сейчас, какой бы под него подсумок сообразить, чтобы не гробить корпус дальше.