EDC для авто

Susliks

Итак, тема пр EDC уже неоднократно поднималась (если восстановилась после падения форума). А вот тема EDC для авто пока нами не обсуждалась. Что у Вас в авто?


Bogdan-Omsk

да интересная тема , мое EDC на автомобиле заключалось в том чтоб выехать своим ходом куда мне надо , поэтому примерно в таком же духе были уложены запчасти и инструменты -я мог провести практически любой ремонт автономно . Ну а раз я доеду до людей - там и накормят и фонарик дадут.
Хотя о запасе продуктов в авто - мысли часто приходят ,никак не могу придумать , поделитесь наработками , очень интересно.
Соврал-фонарики были то же , только жучек и налобный.

Капитан Смоллетт

Хотя о запасе продуктов в авто - мысли часто приходят ,никак не могу придумать
Для себя решил что аварийный запас продуктов в машине выглядит в виде фляги коньяка, запаса стиков с кофе и Н-ного количества брикетов кофе с молоком (помните в советские времена такие были, так они и сейчас есть)-дешево , сердито и не протухнет...
Фонарик налобный ИМХО в машине столь же обязателен ка ки буксоровочный торс и провода "прикуривателя".

Мараунен

Мой ЕДц- набор ключей, лезерман, "галстук", запаска-докатка, малая пехотная лопатка, гамак, и пузырь с виски 😊 ! Фонарь санвэйман М11р всегда на поясе!

Susliks

Больше интересен не инструментарный, а EDCшный набор. Ключи, плсокогубцы, ножи, фонари, тросы, перчатки и прочее есть думаю у всех в авто.
Я решил впросо EDC радикально- в багажнике лежит Макспед Вультур 2 с наполнение походным (палатка, посуда, розжиг, аптекчка и пр.). Также в авто есть запас воды в виде 5 литров и немного жратвы в макспеде, консервы и пр. Из алкоголя фляжка коньяка 😊

Капитан Смоллетт

У меня из "неиструментов":
1. Фонарь налобный
2.Зажигалка
3.Запас рекламной макулатуры (для розжига костров)
4. Шнур 3.мм диаметром примерно 6 метров.
5.Коньяк, брикеты кофе с молоком, кофе в стиках
6.Летом короткий спиннинг с катушкой и поплавочной оснасткой "в сборе".
7 Нож Мора Клиппер+топор

Susliks

В наборе у меня также есть горелка газовая.Правдв балоны боюсь в машине хранить, мало ли на солнце. Есть ещё пара файеров красного и зелёного огня, как то брал для спорт.мероприятия. Из полезного- Зонтик, влажные салфетки, пакет складной, плащ-дождевик под запаской.

Еромасовец

Чуть инструмента,консервы,вода,комбез швейцарский,топор,лопата,два троса провода прикуривателя,набор для ремонта шин.

growantr

[b]
Обмундирование, экипировка, амуниция
[/b[
???

exses40


Сделал на свой FJ такую, но блин с весом не расчитал, тяжелая получилась. Буду искать другие варианты для крепления Molle.

jetpaul

Хорошую тему подняли. У меня в багажнике всего дофига - жигулевская привычка. Одноклубники с Лансер-клуба смеются, а мне так спокойнее. 😊

Susliks

Многие держат кучу вещей, не на себе же таскаем 😊

Марчиано

У мну короткий РАВ4 первого выпуска дорестайл. По говнам лазает отлично, что радует. Но багажник неприлично мал. Но думаю чего там могу впендюрить, про ЕДЦ в авто я давно задумался.

F0X

Видел чехлы на сиденья из кордуры ,обшитые молью,а у PIT51 даже щупал))Довольно таки интересная штука для таскания всего этого добра))

Марчиано

А почему некоторые считают, что в ЕДЦ обязательно должны быть приблуды ремонта авто? Это же так и так необходимые вещи, которые должны быть в багажнике. Предлагаю вариант, что ЕДЦ должен быть таким, чтобы в случае выхода из строя авто вдали от НП и где нет связи можно было с ЕДЦшкой пехом пойти, имея при себе покушать, средства для очистки воды, аптеку, легкий спальник, тент, средства для розжига огня, котелок, ложку, мыльно-рыльные, лопатку-пилку-топорик. Как то так, наверное.

jetpaul

Это уже как-то не для ежедневного пользования 😊 Да и не все ездят по таким ипеням, где нет населенных пунктов. Вот я, к примеру, только по городу, на дачу. Ну, правда, несколько раз в год выбираемся с коллегами на рыбалку, но тогда и наборчик соответствующий с собой.

Марчиано

jetpaul
Это уже как-то не для ежедневного пользования

А, ну понял 😊 Я и имел в виду глобальный ЕДЦ на случай длинной поездки. А повседневная в машине скудная ЕДЦ - нож-пила складной, коробочка с едушкой нескоропортящаяся, "космическое" одеяло (шобы было), зажигалка, 10 таблеток горючего, фонарик. Хочу купить мультитул, но душит жаба 😊

Каскад

Ребят, а дайте, плз, ссыль на эти брикеты кофе с молоком или где купить в Москве или области, а то даже не слышал про такие.
Сам вожу нож, топор, сухпай, тент, пончо. Зимой в багажнике рюкзачок с теплыми вещами.

Марчиано

Каскад
Зимой в багажнике рюкзачок с теплыми вещами.

Вот это хорошо. Знаю мужика, у него зимой дизель встал, так он чуть не замерз на трассе, под машиной ползал.

Марчиано

ТС, а шо у Вас за машина, если не секрет?

ДВ233

Реально- ХОЧЕШЬ МИРА__ГОТОВЬСЯ К ВОЙНЕ.Я с мангалом и столиком нервно курю в стороне.

Капитан Смоллетт

Каскад
гм....не ожидал что это "эксклюзифф" да еще и наш местный Одесский... http://devmind.livejournal.com/101485.html
Вот и картиночка и обсуждение. Неужели толко у нас такое продается?

Каскад

Ну, остается только просить выслать по возможности)))) на маевку был в Крыму, там такого нет, а у нас и в помине))))

Капитан Смоллетт

Каскад
Не вопрос! А овчинка выделки стОит? Если реально интересно -могу купить.

Каскад

)))) тут вопрос в сроке годности и Вашем свободном времени))) такая хрень в сухпае не помешает)))

Dimon Hell

У меня ни аптечки, ни знака, ни огнетуха... Запаска вроде есть, домкрат тоже какой то... Про такие изыски, как фонари-примусы-мангалы и иже с ними я вообще не заикаюсь. 😊

Капитан Смоллетт

Dimon Hell
зря! Случалось и аптечку применять, когда посреди степного Крыма попался перевернувшийся "Запорожец " с бессознательным (открытая ЧМТ)водилой внутри и двумя мальчишками лет 10-12 . Скорую долго искали и ехала она минут 40 а то и час.
И совсем недано чуть не въехали в стоящий в тумане частью на дороге, частью на обочине прицеп без габаритных огней и с кучкой мусора вместо знака аварийной остановки. Ну и огнетушитель штука нужная и в дороге , и летом в случае неудачного пикникового костра-затоптать или "записАть" сухую траву фиг получится.

Каскад

пару раз тушил машинки горящие, себя тоже один раз тушил. Огнетушитель всегда в машине, а аптечка и в носимом рюкзаке, не говоря о машине.

Bogdan-Omsk

да, интересный кофе с молоком , даже не знал что такое в природе бывает . у нас кисель был в брикетах таких - вкусный , грызли его. как на счет питательности - не знаю.

Dimon Hell

Ну вот такой я разп?;дяй. 😊

Кливленд

Нужная тема. Пожалуй самая нужная об ЕДС.

Зима. Товарищ по институту вместе с женой и ребенком 5-ти лет, поехали в гости к родителям в 4 часа дня. Ехать около часа. Застигла метель. Сломались. Температура опустилась ниже 17 (при сильном ветре). Стал копаться в машине, замерз, толку ноль. Стал звонить, мол выезжайте я на дороге.....Вообщем дело клонилось к позднему вечеру. Выехали за ним, он как мог дал координаты свои.

А тем временем холодало. Еду с собой не брали - к столу же ехали. Стали замерзать. Была попытка "завести" паяльную лампу - единственное огниво, что было. Оставили затею. Закрылись в машине, стали ждать. Ребенок плачет, мать нервничает.

Везли с собой пуховые платки в подарок, что бабушки вяжут,те самые, что из козьего пуха делают. 4 штуки. Укутали ребетенка в два платка, остальные взяли себе. Так и просидели 2 часа, пока не нашли их. Благодаря платкам спаслись....

С тех пор данные девайсы возятся им постоянно в машине. 😊 Невесомые, безумно теплые.

Я бы от себя добавил "космо-одеялки" пару штук. Вообщем ЕДС в авто - отдельная песня при зиме.

jetpaul

По зиме, это да. Тем более на межгород. У нас вон этой зимой ленинск-кузнецкую так замело, что несколько часов ждали МЧС в нескольких снежных ловушках около десятка машин

Автолюбитель

На холода и межгород в машину бросал цельнотянутую с работы зимнюю спецовку. Да такую и купить не дорого: ватник, только современный. Ну и не забывайте, что в машине горелками лучше не греться. Среди туристов полно историй, как люди травились за пол часа.

Марчиано

На зиму, имхо, надо что-нибудь типа плащ-палатки со стойками закидывать. Если что - поставил тент, зажег горелку. А все ж таки опасно застрять в холода.

Susliks

суровый американский EDC