Семейные фото военных лет. (Добавил документы)

Reglan

Решил вывесить может кому нибудь будет интересно. А может и мне поможите с определением где служили мой прадед и брат прабабушки. По дедовским фотографиям все ясно т. к. дед еще успел показать и рассказать. Первая из его фотографий советско-финская, вторая после присоединения прибалтийских республик, далее начало Великой -отечественной и последняя ее конец. Если в дальнейшем будет кому интересно насканирую еще. Есть еще куча разных документов начиная от удостоверений военного времени и заканчивая вещевыми книжками, т. ч. могу и это правда не знаю в какую ветку.

п-ф

Давай исчо. Правда очень интересно.

Reglan

По фотографиям попозже (как доеду до брата - у него полный семейный альбом) А документы если не против модератор (не совсем по теме ветки) готов в течении недели насканировать.
С уважением, Роман.

Udav_kaa

Reglan
По фотографиям попозже (как доеду до брата - у него полный семейный альбом) А документы если не против модератор (не совсем по теме ветки) готов в течении недели насканировать.
С уважением, Роман.

Ничего против не имею. 😊
Тем более к ветке относится, хоть и частично 😊

Есть пожелание, фотки максимум ДО метра, не у всех инет резиновый..

Reglan

Замечание понял, принял.

Reglan

2

Reglan

На пятой картинке предыдущей выкладки выписка из положения о медали 'За отвагу'. Прочтите внимательно пункт один, его концовку. Эта медаль догнала деда в 1968 году, но формулировка то какая осталась - просто блеск.
Кстати это удостоверение единое для медалей: Ушакова, Нахимова, За боевые заслуги, За отвагу, Трудовая доблесть, Трудовое отличие. Сзади книжки выписки и указы об этих медалях.

Reglan

Пока все если найду еще что-то интересное у брата подвешу.
С уважением, Роман.

п-ф

Круто, особенно Личная книжка участника восстановления ГорХоза. Во дела были! С уважением.
Зы. Такие обзоры позволяют лучше понять то время и людей. типа вооще бы отдельной веткой.

Reglan

По поводу ГорХоза. Там есть запись постройка ДЗОТ. По времени Май 1944 г. Прорыв блокады был январь 1944, к маю немцев отогнали достаточно далеко от Ленинграда, но рубежи продолжали укреплять, как говорится сильны задним умом, набили шишку неподготовленностью в 1941 г.

Reglan

Может кто подскажет по первым трем фотографиям. На первых двух у прадеда в фуражке странная кокарда, имеет форму больше круглую чем овальную, а круглая вроде была у гражданских служащих, хотя смущает наличие кабуры и шнурка при ней (кабура при большом увеличении оказалась пустая). Фотография сделана по поводу отъезда на фронт (Первая мировая).
На третьей фотографии брат прабабушки. Фотография сделана по поводу окончания училища, но какого не понятно. Может кто нибудь сможет определить по краю знака висящего на левом кармане.
Буду рад любой информации.
С уважением, Роман.

п-ф

Reglan
По поводу ГорХоза. Там есть запись постройка ДЗОТ. По времени Май 1944 г. Прорыв блокады был январь 1944, к маю немцев отогнали достаточно далеко от Ленинграда, но рубежи продолжали укреплять, как говорится сильны задним умом, набили шишку неподготовленностью в 1941 г.

Есть такая тема. В 42 и 43м в Подмосковье нарыли много блиндажей и окопов, типа уже знали где надо, если что. И вот народ их долбит лопатами, причем начали еще в 60-70е, в додетекторные времена. Роют, а там нет не чего, потом легенды про пустые окопы.

Foma

Хорошая тема! отдельную бы ветку под нее. А то своих выложить некуда.