Очки Авиаторы.

Дмитрий Колотов

Всем привет!
Захотелось мне очки Авиаторы, как у плохого терминатора в фильме "Терминатор 2". Сунулся на ганзу, а темы про такие очки нет. Пришлось гуглить. Вот что пишет Википедия:
'Авиаторы' обязаны своим названием каплеобразной форме, которая напоминает защитные очки военных и морских летчиков. Огромные линзы делаются слегка выпуклыми, чтобы не пропускать свет в глазную впадину со всех сторон. Единственное их неудобство - незагорелая кожа вокруг глаз (но это и значит, что они не пропускают ультрафиолет).
'Авиаторы' были изобретены в 1936, но до 1938 они были доступны только летчикам, а в широкий обиход ещё не вошли.
По легенде, летчики в то время не надевали в полёт солнцезащитных очков, так как они мешали видеть показания приборов и заметить встречный самолет. Но потребность в солнцезащитных очках возникла с увеличением высоты полёта, когда военные пилоты заметили, что днём нужна защита от яркого солнечного света. Например, есть сведения, что в 1937 лейтенант Джон Маккриди летал на воздушном шаре и жаловался, что солнце светило прямо в глаза. Он связался с фирмой Ray Ban и заказал очки, которые были бы не только защитными, но и нарядными. Они были в легкой металлической оправе весом всего 150 г с линзами из минерального стекла. Американским военным летчикам этот стиль сразу же понравился.
Также известно, что в период второй мировой войны генерал Дуглас Макартур высадился на Филиппины. В газетах сразу же появились несколько его фотографий в 'авиаторах' с позолоченной оправой и зелеными линзами, которые защищали его глаза от южного солнца.
'Авиаторы' до сих пор пользуются спросом у военных и гражданских летчиков, а также популярны у американских полицейских.

Рэй Бэн мне не по карману: http://ray-ban.msk.ru/catalog/aviator , поэтому ищу аналог. Как у нас в стране водится по лучше да по дешевле. Вот нашёл большой выбор по нормальной цене: http://www.iochki.ru/category/ochki-aviator/ , но как всегда, чем больше знаешь, тем хуже спишь. Оказывается они бывают маленькие, средние и большие; зеркальные и не зеркальные; самых разных цветов. Короче, други, что посоветуете?
С уважением, Дмитрий Колотов.

growantr

Почитайте, может поможет найдёте продавца
http://guns.allzip.org/topic/250/598783.html

Evil Robot

Могу посоветовать только не брать оригинальные Рэй-Бэновские авиаторы на большую голову 60 и более см. Стекла большие, а ширина оправы и длина дужек очень маленькие, т.к. один единственный размер рассчитан и на мужчин и на женщин (не путать с размером стекол, их там 3).
Мне тоже одно время сильно захотелось оригинальные авиаторы, но после примерки пришлось возвращать обратно в другую страну за свой счет, т.к. даже примерить не разогнув их как следует по ширине не смог.
Выручили меня вот такие очки "по мотивам" от американской фирмы Fatheadz, делающей очки специально для больших голов:
http://www.fatheadz.com/products/The-Law.html
Эти прекрасные очки большеваты даже мне на голову 63 см в обхвате 😊
Одни такие благополучно раздавил в машине, сейчас ношу уже вторую пару.
В обычные даже самые большие футляры для очков не лезут, пришлось потом заказывать их оригинальный большой футляр для очков еще 😊

Trigon

Oakley Plaintiff - отличные авиаторы, к тому же не стекло.
Если из более дешевых, но все еще приличных - Fossil Jordan. Стоят примерно половину от цены Ray-ban или Oakley.

LG

Это.. я так понял это те очки, которые у "жидкого" робота были? А как называются те, что были у Арни?

Trigon

LG
А как называются те, что были у Арни?
Ray-ban Wayfarer

Дмитрий Колотов

Ребята спасибо! Изучаю подкинутую вами информацию. Голова у меня средняя или даже маленькая, точнее лицо. Вспомнил, у Мэриона Кобретти из к/ф "Кобра" по моему похожие или такие же очки были. У меня вот ещё какой вопрос: какого цвета линзы брать? Дело не во внешности, а в здоровье. Через какие стёкла комфортней и безопасней смотреть?

Trigon

Если Ray-ban, то весьма хороши в цвете Arista Green - классические авиаторы в золотистой оправе и черные стекла.
Да и остальные лучше брать просто черные. Очень хорошо работают поляризованные стекла.

lock'n'load

коричневые стёкла (без градиента) у RB очень приятные. вообще с цветом линз довольно индивидуально, как и с цветом оправы. кричащий золотистый конечно классика, воронёная чёрная оправа немножко убивает стиль, идеальный цвет оправы - бронза плюс коричневые стёкла. субъективно конечно.

топикстартер, можете еще обратить внимание на модель RB Cockpit - это чуть "смягчённый" Авиатор. на фото внизу.

Дмитрий Колотов

Т. е. зеркальные - отказать?

lock'n'load

в смысле? это как нравится. на самом деле обычные стёкла немного "зеркалят". глаз не видно, разве что если целоваться 😊

я снимал под самой лампой, под углом и с очень близкого расстояния чтоб цвет стёкол показать. на расстоянии серые (точнее серо-зеленоватые) стёкла черны как уголь. насколько мне известно, это и есть классический рэйбановский цвет первых Авиаторов.

Дмитрий Колотов

В первом посте давал ссылку, вот: http://www.iochki.ru/category/ochki-aviator/ Там линзы зеркальные и не зеркальные, поэтому я спросил:"зеркальные отказать?", и цвета там разные. Мне на моду и аутентичность наплевать, мне здоровье дороже, вот и спросил:"через стёкла какого цвета комфортней и безопасней смотреть?" Как то так...

lock'n'load

прежде всего необходима защита от ультрафиолета. именно поэтому настоятельно рекомендуется брать проверенные брэндовые очки. ноунейм может быть просто опасен вне зависимости от цвета. далее выбирать цвет и пропускную способность света по предпочтениям. примерная таблица свойств цветов есть в русской википедии по фирме Ray-Ban.

KarlKarl

С удовольствием ношу Серенгети. http://www.opticsplanet.com/se...nt-aviator.html

Там-же на оптикксплэнет совсем недорого в огромном разнообразии авиаторы от Американ Оптикал - тоже, говорят, как и Рей Бан настоящие аутентичные Авиаторы выпускают. Только в Штатах, а Рей Бан в Италии давно. Вроде, легенда гласит что одновременно заказывали мериканские вояки очки у АО и РБ. Надо-бы заказать тоже АО.

У АО, говорят, стекло. Хорошо это, или плохо - предмет споров, но мне в моих стеклянных Серенгети Ливорно (правда, они не "капельки) - очень хорошо.

Rosencrantz

Дмитрий Колотов
Мне на моду и аутентичность наплевать, мне здоровье дороже
Тут противоречие явное
Насчёт моды дело Ваше, но беречь здоровье и плевать на аутентичность?
Ok, берите продукцию дядюшки Ляо, авось повезёт

В своё время, в такой же ситуации купил Ray Ban, ничего не зная о его "легендарности". Купил по наводке пилотов ГА, которые других очков не признавали в принципе. Решил, что кому-кому, а вот им точно не до понтов, когда на 10-12 тыс. метров ближе к солнышку. С тех пор ношу только RB и ни разу не разочаровался.
Да, по поводу моды - RB-пилоты давно нифига не модно. Это как джинсы Levi's 501 - скучная классика.
Есть куча побрякушек моднее - разные там Гуччи и Дети Гор, но они и стоят в разы дороже

Вот, кстати, самые "правильные" авиаторы": http://www.aoeyewear.com/documents/flight_gear.html
Давно подумываю купить, только U.S. sales only останавливает

lock'n'load

Rosencrantz, спасибо за ваше мнение. я уж подумал буду один отстаивать важность покупки проверенных продуктов.
насчёт моды. к сожалению авиаторы снова в трэнде с недавнего времени. я давно ношу данный фасон очков и сейчас чувствую себя немного неуютно средь толп школоты в "авиаторах".
насчёт АО. купить их в интернете вообще не проблема. причём по цене ниже MSRP и естественно оригинал.

Rosencrantz

Мода приходит и уходит, перебесятся ))

ahin

Как вариант - посмотреть "авиаторы" от Полароид. Вот, типа: http://shop.polaroid.su/model/...i-p4240a-ochki/

Плюсы - дешевые и легкие. Минусы - последний раз очками этой фирмы пользовался лет 10 назад, не знаю, как сейчас у них с качеством.

lock'n'load

+1 насчёт поларойда. примерно то же время тому назад нужны были очки побюджетнее. в шаговой доступности оказались поларойды. недорого и очень сердито, вроде даже с поляризацией были.

KarlKarl

Жена носит как-раз авиаторы polaroid. Довольна. Поляризация есть точно. Купила в интернете, заказала вечером,утром принесли домой.

Дмитрий Колотов

Столько информации... голова кругом... пытаюсь навести порядок...
- Рэй Бэн сразу отказать из за цены. Я об этом в первом посте писал.
- Oakley Plaintiff дужки не понравились.
- Fossil Jordan не плохой вариант. Надо поискать подходящий интернет-магазин.
- Серенгети дороговаты.
- Американ Оптикал тоже не плохой вариант.
- Полароид, не ожидал что так дорого будет.
Ещё один вариант в голове проигрываю. Обратиться в обычную Оптику,по моему они сейчас и солнцезащитными очками тоже занимаются.

olive-drab

по моему они сейчас и солнцезащитными очками тоже занимаются.
Они уже давно этим какбэ занимаются, правда цены не всегда радуют, но случаются скидки, и в том числе на Рэй Бэн

Дмитрий Колотов

Зашёл сегодня в несколько магазинов оптика. Весёлые они... можно подобрать оправу и вставить в неё любые стёкла с диоптриями, хочешь плюс, хочешь минус, хоть для близоруких, хоть для дальнозорких, но солнцезащитные, только в сборе, какие есть, такие есть. Смотрел какие то итальянские, название фирмы не запомнил, 3.400 руб. Ну или Поляроиды, все под две тыщи и это ещё со скидкой. Короче, эпопея продолжается.

lock'n'load

и усётаки, чтоб не вышло по принципу 'жадный платит дважды'. не надо экономить на таких вещах как очки. если полароиды действительно поляризованные, то под две цена вполне ок. подкручена конечно, но не критично. лучше полтора раза пивка не попить, но на здоровье не экономить.

Чубакка

Я с ТС просто поражаюсь.
Уважаемый, Вы как бы перенастройте себя с цен рыночных очков, которыми азеры на каждом углу торгуют, на стоимость реально произведенных ответственным производителем.
И такие вещи ПРИНЦИПИАЛЬНО дешево не могут стоить, уж поверьте.
Лично для меня 1,5 Крубля - это минимальный минимум стоимости хоть мало-мальски внятных очков. Все, что меньше - это голимый нонэйм, отштампованный на дворовых заводиках в Китае.
И лично я сейчас, во взрослом возрасте, ни за что не доверю свое драгоценное зрение такому фуфлу.

Еще раз - усиленно поразмышляйте на эту тему.
"Скупой платит дважды", - а Вы, с таким подходом, еще и своим здоровьем!

Дмитрий Колотов

Чубакка, последний раз покупал очки в 2006, испанские или итальянские, для велосипедистов, в Триал Спорте. Разбил в ДТП. Сейчас взялся покупать новые, а цены за это время убежали далеко вперёд, вот и удивляюсь.
Зашёл сегодня ещё в пару магазинов, померял "смягчёные авиаторы" от Поляроид, их продавцы называют "капельками". Коричневые стёкла мне понравились больше зелёных. Дали померить "настоящие" авиаторы, но почему то от китайской фирмы Рэй Бэн. На одной из линз Рэй Бэновская наклейка, без ошибок, но на шилдике почему то иероглифы. Продавец честно предупредила, что это китай. Очки на мне вообще криво сидели, хотя и стоили 6 тыр. Больше всего мне понравились авиаторы от фирмы Arizona за 3 с половиной тыра. Сказали, что очки с поляризацией. Фиг его знает...

Dimon Hell

Странный товарисч.
Сейчас очки за 100-200$ это, кагбе, нормально.

lock'n'load

Randolph авиаторы забыли. а они самые 'тру' на сегодняшний день ибо поставляются в войска. АО поставляли до 1991, после и по сей день - Randolph. по другим данным, Randolph поставляли очки и линзы с 1982 параллельно АО, а с 1991 - одни. очки абсолютно идентичны т.к. сделаны по одной милитари спецификации MIL-S-25948. "актуальные" конечно же дороже чем АО, фетешистов разводят 😊

прямой линк на ролик Randolph. какой-то теплотой от него веет. скачал, прокрутил раза три подряд. http://www.randolphusa.com/wp-...ndophlvideo.flv
мужчины делают мужские очки.

Дмитрий Колотов

Вот что нить из этого буду брать:

http://www.ebay.com/sch/i.html...eneral&_sacat=0

Что скажите други?

lock'n'load

да любые, если знаете какой необходим размер. с моделью, судя по всему, определились наконец. фильтруете по 'цена-пересылка' и изучаете продавца. если порядок, то покупаете.

детально по eBay я советовать пасс, судя по Вашим предыдущим постам. грех на душу не возьму 😊

ahin

Дмитрий Колотов
Вот что нить из этого буду брать:

http://www.ebay.com/sch/i.html...eneral&_sacat=0
Что скажите други?

Поддержу предыдущего оратора. Хотя по ценнику выйдет дороже поляроидов.
Кстати. Имея перебитый неоднократно нос (из-за этого нос ассиметричен немного), могу сказать, что пластиковые линзы моей переносицей воспринимаются более благосклонно. Стекло потяжелее, и в носке РБ менее комфортны. Хотя Окли Джульет были вполне ничего.

Rosencrantz

ahin
Стекло потяжелее, и в носке РБ менее комфортны.
Стеклянные РБ с некоторых пор стали почти музейной редкостью, всё больше пластик встречается ))
Кстати, пластик ещё и попрочнее, ИМХО, будет - как-то раз очки, висевшие на воротнике футболки сорвало потоком воздуха при выходе из метро и здорово, с треском, от души, приложило о бетонный пол. Очки не пострадали. Было бы стекло - не носил бы их сейчас 100%
При этом UV-защита на весьма достойном уровне
Прошлым летом пришлось в течении 10 часов пялиться в безоблачное небо при убийственной жаре.
Кожа на лице не просто сгорела - ОЧЕНЬ сильно сгорела
До того, что пара язвы открылось - буквально до мяса сгорел
Но вокруг глаз кожа осталась нетронутой
Видон был тот ещё - лицо цвета кирпича и белые "очки" вокруг глаз )))

ahin
Хотя по ценнику выйдет дороже поляроидов.
Кстати, полароиды тоже понравились, носил одно время, хорошее соотношение цена/качество
но вот с размерами у них беда какая-то - те же "авиаторы" подходящие по габаритам так и не нашел, только мелкие попадались

KarlKarl

Дмитрий Колотов
Вот что нить из этого буду брать:

http://www.ebay.com/sch/i.html...eneral&_sacat=0
Что скажите други?

Мне нравится у АО возможность приобрести авиаторы с так называемыми Comfort Cable, заушными гибкими дугами, чтоб не слетали ни при каких обстоятельствах. По Вашей ссылке таких не обнаружил.
Для себя присмотрел вот такие варианты (буду брать после износа нынешних Серенгети)

Code: AO-SG-FlGOrPilot-B-TCGPG-CC-57
MPN: 32150
UPC: 090577321509

Code: AO-SG-FlGGen-B-TCGPG-CC-58
MPN: FlGGen-B-TCGPG-CC-58
UPC: 090577320946

Прямых ссылок не нашёл. Надо гуглить эти артикулы, если интересно.

lock'n'load

KarlKarl, по вашим артикулам и есть актуальные авиаторы AO Original Pilot (они же RE Aviator). плавные каплевидные нынче скорее исторические.

Дмитрий Колотов

Раз пошла такая пьянка... на том же Ебэе попадаются Винтаж Серенгети, что за зверь?

UniMaxx

Дмитрий, ношу полароиды модель P4219B , класс защиты 3, стекла коричневые. Просто не нарадуюсь, и от солнца отлично защищают и не давят на переносицу.
Материал оправы: металл
Название линзы: UltraSight IХ (9 слоев)
Мужские очки. Крупная оправа хорошо подходит для широкого лица. Пластик заушников глянцевый.
Вот такие, не реклама, просто на офсайте не отображается картинка.

Спасибо за внимание! 😊

Trigon

Лично как по мне, то хоть и классические RB со стеклянными линзами - это круто, но все же я как то побаиваюсь в стекле за рулем ездить - как подумаю, что может быть при сработке подушки в случае чего..
А так еще очень хорощи авиаторы от Kaenon и Maui Jim, но к сожалению, не дешевы.

lock'n'load

Trigon, а это точно не из серии 'городских легенд'? иначе на руле с подушкой было бы выбито соответствующее предупреждение (очкариков ведь тьма). подобно как на зеркалах заднего вида иногда пишут насчёт реального расстояния до объектов.

Trigon

lock'n'load
Trigon, а это точно не из серии 'городских легенд'?
А вот даже не знаю - я когда то видел какую то иллюстрированную историю в англоязычных новостях (то ли на яху, то ли еще где то там), вот и задумался.

P.S. По теме, может кому то надо нульсовые складные RB поляризованные относительно недорого?

wild-15

Подушками ,часто носы ломает, брови рассекает.Травма очки + подушка безопасности не разу непопадала

Дмитрий Колотов

Заказал с Ебэя АО Генерал 28" с оправой золото и зелёными линзами.

Дмитрий Колотов

Всем привет!
Прошу прощения что поднимаю подустаревшую тему, но... Почти два месяца прошло, а очки до меня так и не доехали. Оформил покупку, заплатил через ПайПал, получил письмо уведомление от Ебэя с трекинг номером и всё. Трекинг номер негде проверить не могу, все службы отслеживания пишут, что посылки с таким трекингом немая. Что делать то? Кому гневные письма писать?

DimASS 1989

Из америки отправляли посылку вам?
Если да, то на сайте USPS.com пробовали трекинг вбивать?

Sgt_Scott

Дмитрий Колотов
Почти два месяца прошло, а очки до меня так и не доехали.
если прошло более 40 дней -то писать только самому себе. Как говориться RTFM.

lock'n'load

а не 60 дней? но не суть, надо было открывать 'диспут' примерно через месяц после отправления посылки. плюс сразу после отправления выяснять с продавцом что с трэкингом не в порядке, если действительно не в порядке. думаю теперь шансы минимальны.

Sgt_Scott

lock'n'load
а не 60 дней?

нее это уже чарджбек по карте (у разных банков по своему), но палка на это смотрит очень негативно вплоть до блокировки акк.

Дмитрий Колотов

Так что в ПайПэл писать?

Sgt_Scott

Сколько дней прошло то?

Дмитрий Колотов

Письмо подтверждение от Ебэя получил 6 июня.

d@ntist

Дмитрий Колотов
Письмо подтверждение от Ебэя получил 6 июня.

выложите сюда трек номер

Sgt_Scott

Дмитрий Колотов
Письмо подтверждение от Ебэя получил 6 июня.
Сроки для диспута-кейса пропущены, остается самый неприятный вариант чарджбек, палка к нему относиться очень негативно - могут заблочить ваш акк без возможность восстановить или регнуться по новой.
Как вариант поговорить с продавцом - может сделает частичный рефууд хотя бы, но это уже добрая воля.
Сумма большая? Может вообще проще списать на издержки.

Дмитрий Колотов

На всякий случай приведу полное письмо, а то вдруг я что не так понял:

Мы отправили новые сведения о заказе, чтобы помочь вам отслеживать свои покупки. Вы можете просмотреть последние сведения о заказе в разделе Мой eBay.
Мы снова благодарим вас за покупки на eBay!
Ваш товар отмечен как отправленный. Информация отслеживания доставки товара сейчас доступна.
Примечание. Обновление информации отслеживания может занять до 48 часов после отправки заказа.
Сообщение покупателю:
Thank you for your purchase! Here is your tracking information. We look forward to doing business with you again on eBay.
AO American Optical General Sunglasses 58mm Gold Pilot Aviators Green Lens ( товар: 230854449009 транзакция: 876125920013 )

Оплачено Jun-05-13 $48.99 $14.92 1 $48.99
Отправлен Jun-06-13
USPS First Class Mail Intl / First Class Package Intl Service
Расчетный срок доставки: Вы можете связаться с продавцом для получения дополнительной информации.
Номер для отслеживания: LK106376693US

olive-drab

First Class
Наберитесь терпения и ждите, ибо почта россии жгет напалмом. Я свою посылку из Израиля ждал около трех месяцев ))

Дмитрий Колотов

Спасибо, обнадёжили, буду ждать.

lagun

ждите,ждите! мне фонарик первым классом 70 дней шел...

Дмитрий Колотов

Ну значит ещё не всё потеряно)))