Пончо от дождя.

Сергей Сергеич

В силу сильных дождей в последнее время появилась потребность в таком вот изделии. Кто что может посоветовать? Основные условия: возможность одеть его на рюкзак и незаоблочная цена. Кто что может сказать об этой вещи http://www.gvardia-spb.ru/item.php?id=23 (пусть и не совсем пончо это)?
В снаряжении полный ноль.

siggi311

Советую посетить "Декатлон". Прошлое лето прикупил себе там пончо вполне себе оливкового цвета. С рюкзаком не мерял, но по прикидкам должен поместиться (правда, смотря какой рюкзак). Ценник мега гуманный.

Kazbich

Сергей Сергеич
Кто что может сказать об этой вещи http://www.gvardia-spb.ru/item.php?id=23 (пусть и не совсем пончо это)?
Цена злючая. Насчёт прочности в качестве палатки - не попробовав, сложно что-то внятное сказать. Вес и объём в свёрнутом виде - вроде бы вполне вменяемы.

Бывший

Сергей Сергеич
В силу сильных дождей в последнее время появилась потребность в таком вот изделии. Кто что может посоветовать? Основные условия: возможность одеть его на рюкзак и незаоблочная цена.
Тогда сплавовские пончи. Там кажись несколько моделей, надо смотреть тебе самому. Пончо сплава удобное, достаточно компактное и не тяжёлое, на рюкзак налезет, сзади там "складка" на молнии специальная есть. При необходимости надеть пончо поверх рюкзака, "складку" открываешь и девайс налезет поверх любого рюкзака.

А с другой стороны - что тебе нужно делать в нём? Если нужно просто стоять и ходить под дождём, то в пончо будет удобно, только не забудь прикупить ещё бахилы. А если под дождём нужно не просто стоять и ходить, а ещё и работать, совершать разные движения, то пончо будет неудобным, лучше вместо него взять какой-нибудь непромокаемый костюм.

Kazbich

Бывший
А если под дождём нужно не просто стоять и ходить, а ещё и работать, совершать разные движения, то пончо будет неудобным, лучше вместо него взять какой-нибудь непромокаемый костюм.
По собственной практике, даже водить выгуливать пса в пончо на поводке-рулетке - и то не особо удобно. Непромокаемый костюм - неплохо, но если не мембранный - в нём в более-менее тёплую погоду будет до одурения душно.

Как "промежуточный" вариант - что-то в покрое классической офицерской плащ-накидки времён Советской Армии. Можно и достаточно "аутентичную" флотскую, можно то же самое швейцарское "пончо". Те же застёжки по центру и те же прорези для рук (правда, у швейцарцев они ещё регулируются кнопками).

Серьёзный минус при какой-либо активной работе - руки примерно по локоть будут мокрыми. Зато, через эти прорези, всё-таки получается достаточно неплохая вентиляция хотя-бы со стороны груди.

Собственно вот, уже сегодня утром пса водил под дождём выгуливать:

Гантау

Попобуйте поискать австрийское пончо, вещь классическая, проверенная временем, компактная. И с небольшим рюкзаком-однодневником будет нормально. Лончо нелохо на рыбалке используется а вот в поход уже не то, ценляется. Если только на привале

Kazbich

Гантау
Попобуйте поискать австрийское пончо, вещь классическая, проверенная временем, компактная.
Симпатичное. И с явной "заточкой" под использование в качестве тента. Швейцарское - возможно и поэргономичнее как накидка, но под "тентовое" применение явно не рассчитано.

Сергей Сергеич

Спасибо большое за советы, буду брать сплавовское!

Сергей Сергеич

Уважаемый Kazbich, а возможно ли швейцарское пончо скрутить до относительно компактных размеров?

Kazbich

Сергей Сергеич
возможно ли швейцарское пончо скрутить до относительно компактных размеров?
Именно до "относительных". В шкафу лежит квадратиком 30х30 см и где-то сантиметра в три толщиной, если слегка прижать.

Бахадур_Сингх

Пончо это бюджетно-влагозащитно, относительно костюмов дышимость лучше, но если идешь по высокой, влажной траве, то штаны конечно намокнут.
Также мокнут рукава, торчащие из под пончо. В бундесферовских моделях конструкция продуманне будет, там можно пояс затянуть, "рукава" закатать.

Как то, ради куражу, заночевал под пончо, нашел удобное место между кустами, согнул кусты друг к другу, как будто бы это дуги, согнутые кусты привязал друг к другу скочем, сверху накинул пончо, получился удобный навес.
Всю ночь моросил дождик, спальник остался сухим.

P.S. У меня пончо куплено в "Сплаве", еще в 2006 году, цена тогда была смешная.


День знаний 01.09.2012 г.


р.Вишерка, по пути в жерло проекта "Тайга".
Как видите, хит сезона - пончо.